загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Давайте еще раз вспомним наших дедушек и бабушек, всех наших предков, которые отстояли нашу Родину и благодаря которым, мы радуемся жизни и можем целовать и обнимать наших детей. Пусть это будет таким списком памяти. Спасибо вам, дорогие мои и любимые. И неправда, что наше поколение не помнит прошлого, это в первую очередь зависит от нас, да и генетическая память никуда не исчезает. А вместо компьютерных стрелялок и войнушек, возьмите своего ребенка и съездите с ним хотя бы в Хатынь и Брестскую
У меня деды молодые, не воевали. А прадедов посадили. Дедушку Лешу посадили в 1937. Он был счетоводом в колхозе на Урале. Дали ему 10 лет без права переписки. Отсидел 15. Вышел в 1952. Пожил полгода и умер. Когда его посадили, его жене, мой прабабушке Люсе было 26 лет! У них было два сына и дочь. Ей пришлось в одиночку их ростить. Кроме того что была война, бабушка считалась женой врага народа. Дети так же.
Она вырастила своих детей, затем внуков, а потом и меня. У нее не работали пальцы, так как атрофировались сухлжилья и суставы.это от постоянной дойки коров и вязания сетей. Пенсия у не была 28 рублей.Ни когда она ни кого не осуждала.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сестра моей прабабушки, была учителем. Перед войной вышла замуж. Муж военный. Есть воспопоминание как его хотели напоить. Но он был не пьющий. Ему только плохо стало от этого. Когда началась война его отправили на фронт. Он был лейтенантом танкистом. А в это время его жену, сестру моей бабки , по одному посадили. Она рассказывала как их содержали в СИЗО. Дышать было нечем. Народу много. Спали по очереди. Каждый день трупы вытаскивали крюками. Но потом отправили в колонию. Там стало легче. Она там устроилась швеей. Муж ее сгорел в танке. Он погиб на территории Белоруссии! Он погиб защищая государство которое гноило заживо его жену!
Евгений, Россия, Москва, 50 лет
Евгений, Москва, 50 лет.
 
Мой прадед был председателем колхоза. В 1937 году на него был написан донос. Отправили на Колыму. Отпустили в 1942году. С туберкулезом. Выпустили домой умирать.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Читаю и плачу..
Дети учат стихи о войне в школе, а я слушаю и плачу.. Не представляю как они жили с этим страхом, защищая нас. Не говоря уже о той боли, что им пришлось пережить.
Война это страшно.

Мой прадед, Петушков Василий Иванович, родился в 1899 году, в 1941 был призван на фронт, в том же 1941 пропал без вести.
Мой прадед, Карев Герасим Иванович, родился в 1897 году, в 1941 году был призван на фронт. Красноармеец стрелкового полка 323 стрелковой дивизии погиб в бою 23 мая 1942 года.
Мой дедушка, Петушков Михаил Васильевич, родился в 1925 году, когда началась война, поступил в Московское высшее военное училище имени Верховного Совета, закончил ускоренный курс этого училища и сразу пошел на фронт. Воевал на 1-ом Белорусском фронте в 61 Армии в 1030 полку в звании лейтенанта. Был ранен, лежал в госпитале. После госпиталя участвовал в форсировании реки Одера и в боях за взятие Берлина. Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы» , «За победу над Германией» и другими. Дожил до глубокой старости, но в последние годы жизни полностью потерял зрение.
Моя бабушка, Карева Любовь Герасимовна, воевала в тылу, рыла окопы, трудилась в колхозе.
Мои бабушка и дедушка Федюшкина Анна Михайловна (1911) и Грачев Иван Иванович (1910), во время войны были шоферами, на грузовиках доставляли боеприпасы и продовольствие к линии фронта.

Сейчас уже никого в живых нет.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 10.05.2016 19:57
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Это поразительно. Юля, спасибо за тему!

Мой дед умер в 1984 году. Жил он довольно далеко от нас, в Перми, поэтому знал я его мало. Помню, что был он сильно и дурно пьющим и совершенно беззубым - жена его, юношеская и поздняя его любовь и названная моя бабушка (во временнОм промежутке между этими периодами - родная моя бабушка и мой отец) всю пищу ему готовила протёртую. А зубы он потерял, неудачно приземляясь - был он военный лётчик. Это практически всё, что я знал о нём. Ещё знал его дату рождения и то, что отец мой всю жизнь тосковал оттого, что не смог стать лётчиком, как он...

Час назад узнал, что воевал мой дед на Тихоокеанском Флоте, в 50 авиаполку ВВС ТОФ. Что награждён Орденом Красного Знамени за ценные разведвылеты. Что было это в то же время, когда америкосы (тогда ещё американцы) бомбили Хиросиму и Нагасаки...



...буквально в один клик вот здесь и вот здесь (эти ссылки нашёл в начале данной темы)
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского:

А я был ! И в Хатыни и в Брестской крепости и ещё в лагере смерти Саласпилс .
Детей нет , да и свозить была бы проблемма - другая страна ..
Евгений, Россия, Москва, 50 лет
Евгений, Москва, 50 лет.
 
Брест я тоже посетил. Много читал про 45ю пехотную дивизию.
Евгений, Россия, Москва, 50 лет
Евгений, Москва, 50 лет.
 
Белка! Ты конечно вредина, но за тему тебе огромное спасибо!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Белка! Ты конечно вредина, но за тему тебе огромное спасибо!
blush_rt_40.gif
Алексей, Россия, Курск, 34 года
Алексей, Курск, 34 года.
 
Мой прадедушка Фрол,погиб в 42 под липецком,нашли его братскую могилу,его сын Егор,соответственно мой дедушка,прошел всю войну,был в сталинграде.до победы поевал с японцами,умер 97.Вечная память героям!
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Мой дед по отцу Улубабян Ерванд Еремович воевал примерно в Крыму и пропал без вести в 1942 году.Дед по матери Аванесян Егише Иванович воевал в 1941 году,был сильно ранен,домой вернулся без одного глаза ,глухим на одно ухо,и лицо всё в шрамах от осколков.Вот такая история.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр