загрузка
Михаил Багров, Россия, Калининград, 44 года
Михаил Багров, Калининград, 44 года.
 
В данный момент я строю дома (деревянные), с связи с кризисом цены резко упали. Строить на продажу стало не очень выгодно.
По образованию я ... хах, не поверите, инженер - радиоэлектронщик. Увлекаюсь в свободное от работы время - программированием. И вот задумался я, может ну её нафик, эту стройки? Переучится на программиста, например на Web программиста, уйти на фриланс, начать работать удаленно?
Что думаете?
ПС. Опыта по образованию у меня не очень много.
ПСС. Да и возраст.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Москва, 53 года
Андрей, Москва, 53 года.
 
Программист,на ближайшие несколько десятков лет,ремесло которое будет востребовано.Только,если решил кем то стать-стань лучшим. Конечно переплюнуть АСов компьютерных технологий не удастся,но цель такую обозначить-необходимо. А там... кто знает. Может и откроете в себе профессионализм сродни гениальности. Удачи.)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
нормальный возраст
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Конечно.Образование хорошее.-дерзайте.. wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
сделайте две вещи
1) плюсы и минусы решения уйти в программеры. Не как в топике, а подробно, написать в 2 столбика всё-всё и принять взвешенное решение.
2) Составьте план действий и подстрахуйтесь планом Б (если не получится преуспеть на новой ниве, что будете делать?)
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
В web-программировании тоже конкуренция очень большая. Прекрасно знаю, т.к. 18 лет этим занимаюсь. Очень много студий и фрилансеров, которые появляются, сбивают цены, делают 1-2 корявых работы и потом пропадают. Есть и очень много высокопрофессиональных компаний, которые просто не "пустят" к выгодным заказам.

Насчет переучивания в 37 лет. Я вот сейчас потихоньку стал разбираться с разработкой мобильных приложений. Несмотря на то, что с web-программированием очень много общего, все равно понимание многих вещей получается тяжело, гораздо сложнее чем в 18-20 лет.

Ну и технологии развиваются очень быстро, чтобы не отстать (или не очень сильно отстать) нужно успевать постоянно узнавать много нового... Это не просто, т.к. большая часть времени занята обычной рутинной работой.

В общем я не отговариваю, если есть возможность изучать программирование параллельно основной работе на стройках, то конечно занимайтесь. И лучше наверное заняться разработкой мобильных приложений, это очень перспективное направление, может более перспективное, чем web.
Артур, Россия, Москва, 54 года
Артур, Москва, 54 года.
 
Просто начни и все поймешь оно надо тебе или нет.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Хорошо оглядись по сторонам: если в зоне досягаемости есть места, где серьёзные программеры могут быть востребованы, то имеет смысл. Фриланс для начинающего - утопия.
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!, 39 лет.
 
Направление интересные для инженера -радиоэлектронщика разработка устройств на микроконтроллерах AVR, PIC, STM32 и.д.р языки программирования С, C# C Sharp, робототехника если освоить, ну просто не будет отбоя от работы!
Михаил Багров, Россия, Калининград, 44 года
Михаил Багров, Калининград, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
сделайте две вещи 1) плюсы и минусы решения уйти в программеры. Не как в топике, а подробно, написать в 2 столбика всё-всё и принять взвешенное решение. 2) Составьте план действий и подстрахуйтесь планом Б (если не получится преуспеть на новой ниве, что будете делать?)
Немного добавлю. Строительство деревянных коттеджей - мой дело в данный момент.
С связи с упадком экономики строить по сути стало не очень выгодно. Маржа составляет всего 5%.
А что до финансового обеспечения. В принципе есть некоторый капитал в банке, на проценты которого я могу жить спокойноsmile_rt_40.png
Михаил Багров, Россия, Калининград, 44 года
Михаил Багров, Калининград, 44 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
В web-программировании тоже конкуренция очень большая. Прекрасно знаю, т.к. 18 лет этим занимаюсь. Очень много студий и фрилансеров, которые появляются, сбивают цены, делают 1-2 корявых работы и потом пропадают. Есть и очень много высокопрофессиональных компаний, которые просто не "пустят" к выгодным заказам. Насчет переучивания в 37 лет. Я вот сейчас потихоньку стал разбираться с разработкой мобильных приложений. Несмотря на то, что с web-программированием очень много общего, все
Да, я тоже слышал про огромную конкуренцию. Конкуренция сейчас везде.
Меня, честно говоря, тоже привлекают мобильные разработки. Т.к. я все же инженер - электронщик, то для меня не составит большого труда проектировать, рассчитать и собрать систему умный домsmile_rt_40.png
Конечно, хотелось бы работать удаленно smile_rt_40.png
Михаил Багров, Россия, Калининград, 44 года
Михаил Багров, Калининград, 44 года.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино! писал:
Направление интересные для инженера -радиоэлектронщика разработка устройств на микроконтроллерах AVR, PIC, STM32 и.д.р языки программирования С, C# C Sharp, робототехника если освоить, ну просто не будет отбоя от работы!
Меня привлекает Java. Говорят, что порог вхождение немного ниже, чем у С++, и нормальный разработчиком можно стать уже через два года усиленных тренировокsmile_rt_40.png
Михаил Багров, Россия, Калининград, 44 года
Михаил Багров, Калининград, 44 года.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино! писал:
Направление интересные для инженера -радиоэлектронщика разработка устройств на микроконтроллерах AVR, PIC, STM32 и.д.р языки программирования С, C# C Sharp, робототехника если освоить, ну просто не будет отбоя от работы!
Да, это действительно так! Программирование микроконтроллеров очень интересная штукаsmile_rt_40.png
В данный момент 96% все радиоэлектронной (и иногда даже далеко не радиоэлектронной) аппаратуры используют микроконтролеры. Начина от обычных лампочек накаливая, заканчивая сложными системамиsmile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Михаил Багров, Россия, Калининград писал:
Немного добавлю. Строительство деревянных коттеджей - мой дело в данный момент. С связи с упадком экономики строить по сути стало не очень выгодно. Маржа составляет всего 5%. А что до финансового обеспечения. В принципе есть некоторый капитал в банке, на проценты которого я могу жить спокойно
Подушка безопасности - это гут. Но даже с этим дополнением я не вижу возможным что-то советовать со стороны.
ай-ти сфера и перспективная, и конкурентная. Подумали-поняли, что сможете занять свое достойное место - вперед.
От сферы далека, по существу ничего добавить не могу.
Михаил Багров, Россия, Калининград, 44 года
Михаил Багров, Калининград, 44 года.
 
По поводу возраста.
Считаю, что в России с возрастом абсолютная дискриминация.
Интересно, чем руководствуются работодатели ограничивая возраст работника?
Т.к. я сам являюсь предпринимателем (пока не найду дело по лучше), то прекрасно осознаю, что с возрастом люди меняются.
20 паренька, у которого в штанах безостановочно работает путеводитель по приключениям и 35 летнего мужчину, который руководствуется исключительно на выполнении работы и получения за это нормальной оплаты труда.
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
...плохому танцору всегда что-то мешает... biggrin_rt_40.png в строительном бизнесе всегда хороший заработок : при правильном подходе и понимании дела...
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Для Михаил Багров, Россия, Калининград:

Михаил, если ты спец в IT, и руки растут из нужного места, то почему бы не освоить автоэлектрику. Сейчас это направление набирает обороты. Автомобили все болеше пичкают электроникой. У официалов, квалификация по этому направлению мала, т.к. зажимают оплату нормальным специалистам.
Именно в 37 повесил костюм и рубашки на вешалку, и начал развивать автосервисное направление. 7 лет, полет нормальный. Сейчас, кстати, автоэлектриком у меня работает бывший IT-ник, час работы которого стоит 1500 р. Очень упертый товарищ, зачастую выявляет неисправности в авто, на которые многие официалы просто "развели руками".
А посему, если это твое, попробуй прибиться к грамотной команде автомобилистов. Работа автоэлектриком позволит тебе быть всегда с чистыми руками и на плаву в финансах.
Михаил Багров, Россия, Калининград, 44 года
Михаил Багров, Калининград, 44 года.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
...плохому танцору всегда что-то мешает... в строительном бизнесе всегда хороший заработок : при правильном подходе и понимании дела...
Спасибо за комплимент! Я всегда знал, что у меня большойsmile_rt_40.png
Julia, Россия, Москва, 39 лет
Julia, Москва, 39 лет.
 
Михаил Багров, Россия, Калининград писал:
В данный момент я строю дома (деревянные), с связи с кризисом цены резко упали. Строить на продажу стало не очень выгодно. По образованию я ... хах, не поверите, инженер - радиоэлектронщик. Увлекаюсь в свободное от работы время - программированием. И вот задумался я, может ну её нафик, эту стройки? Переучится на программиста, например на Web программиста, уйти на фриланс, начать работать удаленно? Что думаете? ПС. Опыта по образованию у меня не очень много. ПСС. Да и возраст.
Учиться никогда не поздно! Было бы делать те, мотивация ну и поддержка близких - и можно горы свернуть )
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Михаил Багров, Россия, Калининград писал:
Спасибо за комплимент! Я всегда знал, что у меня большой
...мозг!? biggrin_rt_40.png
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр