загрузка
Главная Форум Мужской клуб Работа и заработок Вопрос знающим людям (возможно есть такие): на что нужно обратить внимание при покупке готового бизнеса?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Я решилась: купить готовый бизнес. Присмотрела объект, все устраивает. Причина продажи (как заявлено: переход владельца на оптовый рынок). Завтра встречаюсь с брокером и с собственником объекта прямо на будущем рабочем месте. Очень боюсь, что брокер будет заливать в уши как все замечательно. Но с другой стороны он заинтересован в репутации не только со стороны продавца, но и со стороны покупателя. Конкретно объект: сеть магазинов товаров для рукоделия с обучающим центром.
Может есть люди, которые разбираются в этом? Пусть и на расстоянии. Или посоветуйте хорошие сайты, форумы на эту тему. Спасибо.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 19.10.2017 11:12
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Здравствуйте.

А Вы сами/брокеры как и что уже проверяли?
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 19.10.2017 11:19
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Даша, Россия, Москва писала:
Здравствуйте. А Вы сами/брокеры как и что уже проверяли?
компания проверенная. Но и объект я нашла у них в каталоге.
Александрит, Россия, Старополтавский район, 43 года
Александрит, Старополтавский район, 43 года.
 
Здравствуйте!
В первую очередь проверьте наличие долгов перед поставщиками,торговля,любая,подразумевает их наличие.Если помещение или место в аренде-проверьте на наличие долгов арендодателю.Долги на жкх.Вообщем много нюансов.За день все не проверишь.
Я месяц проверяла.Всё равно одного поставщика пропустила.
Удачной покупки!)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
компания проверенная. Но и объект я нашла у них в каталоге.
Кем компания проверенная?)

Вообще, если позволяет возможность, думаю резонно обратиться к специалистам в области проверки бизнеса - независимым оценщикам/аудиторам, которые квалифицированно прояснят для Вас ситуацию.

А так проверяйте -учредительные документы, финансовую отчетность, выручку, долги (обязательно свежую справку об . отсутствии задолженности из ИФНС), трудовые отношения/договоры/споры, судебные дела и т.д., и т.п. Куча всего .

Но самой это очень долго. Выше Вам это подтвердили.

Удачной покупки)
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
сеть магазинов товаров для рукоделия с обучающим центром.
Если аренда помещений, то соответственно встреча с Арендодателем, что бы потом не было сюрпризов.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Я бы начал проверку с общения)раз сеть,значит есть с кем поговорить-продавцы,арендодатели,поставщики...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Причина продажи (как заявлено: переход владельца на оптовый рынок).
Т.е. он остаётся в той же нише и продаёт рентабельный бизнес?
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Без юриста никак, как иначе проверить юр. лицо, заключенные договоры (аренда, поставка, услуги и проч), суды, исполнительное производство, проверки и проч. Рентабельность - отдельный вопрос.
Самостоятельность (форумы и проч.) может обернуться проблемами и тратами на специалистов.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 19.10.2017 13:05
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Олег, Россия, Москва:

Тёзка,девушка только ещё собирается купить)боится что ей в уши будут дуть...
Всё тобой перечисленное актуально только после её решения купить бизнес...
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Без юриста никак, как иначе проверить юр. лицо, заключенные договоры (аренда, поставка, услуги и проч), суды, исполнительное производство, проверки и проч.
Можно, по крайней мере по самым рисковым позициям. Но для этого нужно знать, как в этом всём плавать. Если же для человека всё это как азбука морзе, то очень проблематично, разумеется )
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Тёзка,девушка только ещё собирается купить)боится что ей в уши будут дуть... Всё тобой перечисленное актуально только после её решения купить бизнес...
Как она может решить без этих ответов на вопросы?))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
Как она может решить без этих ответов на вопросы?))
Получив первоначальную и не зависимую информацию...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 19.10.2017 13:40
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Получив первоначальную информацию...
Получили первоначальную инфу,
купили,
проверили,
поплакали.
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Чтож, любопытно.) И удивляюсь милым дамам.) Им тут не сколько ответы нужны, сколько эмоциональная поддержка и подтверждение правильности их действий.) Не в первый раз на форуме просят помочь в области бизнеса.) На будущее - если женщина идет в эту сферу - забыть, что она женщина и очень много учиться. Бизнес - серьезная вещь и последствия там могут быть череваты чем-угодно вплоть до потери жизни и здоровья. Выше уже сказали, что надо делать. А я бы посоветовал если уж совсем все грустно со знаниями - обратиться в центр поддержки предпринимателей. Такие есть в любом городе и там как правило есть все необходимые спецы - от юристов до брокеров и бизнестренеров. За небольшую плату (а часто и бесплатно) они могут помочь. Но там масса условий для такой помощи и рассчитывать, что это проведут бесплатно для крупного бизнеса, а не мелкого ИП не стоит. Покупка готового бизнеса, а не развитие своего с нуля часто оказывается котом в мешке. В своем деле ты знаешь что и как. А вот в готовом может все что угодно в любой момент всплыть. Даже если проверка показала, что все тип-топ. Впрочем, будущая бизнеследи, уверен, знает, что она делает и не нам всем давать советы.)
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 19.10.2017 13:50
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Т.е. он остаётся в той же нише и продаёт рентабельный бизнес?
Да. Но переходит на оптовый рынок. Стало не интересно заниматься розничными продажами. Мне как раз розница и нужна, т.к перспективы развить больше учебный центр.
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Получив первоначальную и не зависимую информацию...
Тут сразу нужно оговориться с каких позиций мы смотрим на вопрос. Будучи юристом я не понимаю, как можно купить долю в ООО без полного аудита (хотя бы силами юриста).
Андрей, Московская обл., 54 года
Андрей, Московская обл., 54 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Может есть люди, которые разбираются в этом?
Не разбираетесь в этом, и берётесь. Как то всё белыми нитками шито в вашем рассказе - описании.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
как можно купить долю в ООО
А с чего вы взяли, что там именно ООО? С большой долей вероятности я предполагаю ИП, а не ООО.
Автор, давайте ИНН или ОГРНИП в личку, я пробью бэзвозмэздно на юридическую проблемность (аудит бухгалтерии и финансов - это вы сами).
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
А с чего вы взяли, что там именно ООО? С большой долей вероятности я предполагаю ИП, а не ООО.
Какое ИП? Если бы было ИП, то по факту это была бы просто продажа имущества и перезаключение договоров. Или Вы про цессию?


Нафиг с ИП с его неделимым имуществом и родственниками вообще связываться тогда )
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Какое ИП? Если бы было ИП, то по факту это была бы просто продажа имущества и перезаключение договоров. Или Вы про цессию? Нафиг с ИП с его неделимым имуществом и родственниками вообще связываться тогда )
Даша, в стартовом посте размыто написано - продажа бизнеса. "Бизнес" может быть оформлен в любым организационно-правовым способом. У меня у знакомой оформлено подобное ИП, четыре отдельчика в аренде.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Вопрос знающим людям (возможно есть такие): на что нужно обратить внимание при покупке готового бизнеса? " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр