загрузка
Страницы:
1
2
Женя, Россия, Москва, 39 лет
Женя, Москва, 39 лет.
 
Ситуация практически обыденная, хотя 2 года назад мне казалось, что так не бывает.
Мама двоих детей. Муж ушел, когда старшему было 3,5 (сейчас 5.5), а младшая сидела еще в животе.
Папа общается с детьми. А точнее с сыном. Я не запрещаю, хотя очень и очень хочется, но аргументирую для себя это тем, что ребенку нужен отец, что ребенок отца очень любит, и малыш не виноват, что наша жизнь так сложилась.
Но как быть с дочерью? Ей 1,5 года. Папу она не знает. Видела от силы раз 10. Последний раз почти пол года назад. "Папа" у нее каждый знакомый мужчина теперь.. И дедушка, и старшие братья и друзья.
Сейчас ей вероятно все равно. Но когда подрастет, как объяснить ребенку, почему у брата папа есть, а у нее нет?
ПС: папа выходного дня у нас. т.е. сын ездит к нему на 2-3 дня через выходные. Дочь видит, только если приезжает на "нашу территорию", что в последнее время - редкость. Подарки папа передает и спрашивает о ней иногда, если звонит. Но ведь это не "папа".
Как "разрулить" ситуацию с минимальным ущербом для обоих детей?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алексей, Россия, Москва, 48 лет
Алексей, Москва, 48 лет.
 
Женя, Россия, Москва писала:
Ситуация практически обыденная, хотя 2 года назад мне казалось, что так не бывает. Мама двоих детей. Муж ушел, когда старшему было 3,5 (сейчас 5.5), а младшая сидела еще в животе. Папа общается с детьми. А точнее с сыном. Я не запрещаю, хотя очень и очень хочется, но аргументирую для себя это тем, что ребенку нужен отец, что ребенок отца очень любит, и малыш не виноват, что наша жизнь так сложилась. Но как быть с дочерью? Ей 1,5 года. Папу она не знает. Видела от силы раз 10. Последний раз по
Выйти замуж, и у дочки появится отец
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
А вы с вашим бывшим мужем говорили об этой проблеме?
Просили погулять с коляской,он какую-то активность проявялет или только материальная помощь?
Сейчас о таких вещах рано говорить с таким маленьким ребенком.
Вы ощущаете вину из-за того,что к ребенку так относиться ее родной отец?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Выйти замуж, и у дочки появится отец
Присоединяюсь, и ТС советую прислушаться!
Женя, Россия, Москва, 39 лет
Женя, Москва, 39 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Выйти замуж, и у дочки появится отец
Это идеальный вариант, но не исключено же, что его может не быть. А ребенок растет
Женя, Россия, Москва, 39 лет
Женя, Москва, 39 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
А вы с вашим бывшим мужем говорили об этой проблеме? Просили погулять с коляской,он какую-то активность проявялет или только материальная помощь? Сейчас о таких вещах рано говорить с таким маленьким ребенком. Вы ощущаете вину из-за того,что к ребенку так относиться ее родной отец?
Говорила и неоднократно.
Муж ушел, когда я была на 5м месяце беременности, очень настаивал на аборте. Так что к ребенку не относился никак. Позже, мнение свое наверное поменял. Он когда приезжает, то очень хорошо общается с обоими. Но пока большая часть стремлений только на словах.
Чувство вины было.. Но со временем не прошло, но стало меньше. Сейчас обида наверное больше за ребенка.
Сообщение отредактировала Женя, Россия, Москва (автор поста) 02.03.2015 12:58
Женя, Россия, Москва, 39 лет
Женя, Москва, 39 лет.
 
CteRVo4ka, Москва, м. Юго-Западная писала:
Моя дочь вопрос о папе не задавала , ей 4,5 года и она воспринимает тот круг родственников , который близок . У меня другие мысли на этот счет , а будет ли дочка называть папой, моего любимого , который сейчас для нас просто друг ? Обычно отчимов называют просто по имени )))
У старшего ребенка все разговоры сводятся только к папе. На всех рисунках, во всех рассказах папа присутствует. Поэтому и боюсь, как бы младшая со временем не чувствовала себя брошенной что ли...
ЗИМА ЗИМНЯЯ, Россия, Москва, 50 лет
ЗИМА ЗИМНЯЯ, Москва, 50 лет.
 
зaмужeм бы нe пропaсть с 2 дeтьми. Былa тaкaя ситуaция. Я былa в рaзводe с пeрвым мужeм, жилa в другом городe. Нe было интeрнeтa 20 лeт нaзaд, писaлa письмa, посылaлa фото, снимaлa утрeнники нa видeо кaссeты, рaсскaзывaлa о рeбeнкe. Он знaл кaк рaстeт рeбeнок, нaлaдилось в послeдствии общeниe.
Тата, Россия, Самара, 37 лет
Тата, Самара, 37 лет.
 
CteRVo4ka, Москва, м. Юго-Западная писала:
Моя дочь вопрос о папе не задавала , ей 4,5 года и она воспринимает тот круг родственников , который близок . У меня другие мысли на этот счет , а будет ли дочка называть папой, моего любимого , который сейчас для нас просто друг ? Обычно отчимов называют просто по имени )))
Не всегда. Мой сын( а ему без малого 5 лет) последнее время периодически называет моего мужа не по имени, а папа..перестал протестовать и объяснять чужим людям,что этот мужчина ему не отец,если его таковым кто-то называет.Хотя с бывшим супругом у нас хорошие отношения,он поддерживает связь с сыном,тот его безмерно любит..Но мой муж всегда рядом,поможет,отругает,пожалеет...а родной папа , как праздник пришел-ушел,вот сын нет нет,да и назовет его папа. А у родственников родной папа погиб,мама вышла замуж,когда мальчику уже 10было, так мальчишка его фамилию выбрал,когда паспорт получал,правда предварительно извинился перед бабушкой и дедушкой своего биологического отца...Все зависит от взаимоотношений нового взрослого и ребенка в семье...н
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Тогда я вам советую заняться своей самооценкой и отпустить пока ситуацию.
Я уверена,что дочка у вас чудеснейшая, и папа не сможет просто перед ней устоять.А если и не будет проявлять внимание ему же хуже.
Ей пока 1,5 года,покажите фото ее биологического папы,на вопрос где он-ответьте,что живет не с нами.
Ничего криминального нет,люди расходятся.Если у вашего папы совесть есть,то все нормализуется.Не давите на него,или он будет участвовать в жизни дочери в дальнейшем,или нет.Материально помогает?
Может вам попробовать наладить свою собственную личную жизнь? Когда человек счастлив, у него меньше страхов о будущем.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Простите вашего мужа.И отпустите обиды.Он всего лишь человек.
Алексей, Россия, Москва, 48 лет
Алексей, Москва, 48 лет.
 
Женя, Россия, Москва писала:
Это идеальный вариант, но не исключено же, что его может не быть. А ребенок растет
А вы здесь тогда зачем? как раз за тем что бы у ребенка был отец,здесь нормальных, достойных мужчин полно! при желании вы здесь надолго не задержитесь, если конечно вы будете искать земного мужчину wink_rt_40.png
Женя, Россия, Москва, 39 лет
Женя, Москва, 39 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Тогда я вам советую заняться своей самооценкой и отпустить пока ситуацию. Я уверена,что дочка у вас чудеснейшая, и папа не сможет просто перед ней устоять.А если и не будет проявлять внимание ему же хуже. Ей пока 1,5 года,покажите фото ее биологического папы,на вопрос где он-ответьте,что живет не с нами. Ничего криминального нет,люди расходятся.Если у вашего папы совесть есть,то все нормализуется.Не давите на него,или он будет участвовать в жизни дочери в дальнейшем,или нет.Материально помога
Спасибо,с самооценкой, я это понимаю... Где-то в глубине души, наверное). Отпустить ситуацию... Тут Вы абсолютно правы, и знаю, что сработает, но как отпустить?
Материально помогает. почти стабильно.

Простить очень стараюсь... В теории)
Сообщение отредактировала Женя, Россия, Москва (автор поста) 02.03.2015 13:15
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Я вас очень понимаю.Такова жизнь.И люди,которых мы любим или любили,нас могут ранить.Но жизнь продолжается.
Вы не читали книги Луиза Хей? Некоторым людям они помогают.Другим помогают друзья,третьим -работа.
У каждого- свое лекарство.
Я желаю вам найти свое. Маленький ребенок не повод отказывать себе в счастье и радостях жизни))
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Женя, Россия, Москва писала:
Это идеальный вариант, но не исключено же, что его может не быть. А ребенок растет
А это уже полностью от вас зависит!
Татьяна, Россия, Москва, 44 года
Татьяна, Москва, 44 года.
 
живите настоящим, не стоит придумывать проблемы пока их нет)
захочет дочка папу - начнете отправлять ее вместе с сыном на выходные))
Женя, Россия, Москва, 39 лет
Женя, Москва, 39 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Я вас очень понимаю.Такова жизнь.И люди,которых мы любим или любили,нас могут ранить.Но жизнь продолжается. Вы не читали книги Луиза Хей? Некоторым людям они помогают.Другим помогают друзья,третьим -работа. У каждого- свое лекарство. Я желаю вам найти свое. Маленький ребенок не повод отказывать себе в счастье и радостях жизни))
Да читала. Но у меня как-то чем больше углубляюсь в самоанализ, тем труднее психологически становится. Сейчас, конечно, лучше. И морально и с детьми, все-таки не грудные и не подростки. На работу вышла, так что времени горевать нет, не хочется да и не вижу в этом смысла. Всеж в определенный момент дошло, что все, что не делается - к лучшему.
Спасибо за поддержку.
Женя, Россия, Москва, 39 лет
Женя, Москва, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
живите настоящим, не стоит придумывать проблемы пока их нет) захочет дочка папу - начнете отправлять ее вместе с сыном на выходные))
Спасибо, наверное, Вы правы.
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Я сама выросла без отца( он погиб в 22 года) мне было два, я очень долго переживала , что у дочки нет отца( он бросил ещё в 7 месяцев, хотя я готова была сделать аборт, но он настоял на ее рождении) и я все время муссировала в голове, что она тоже будет страдать без отца, как я, пока мне вдруг не пришла обычная мысль в голову-она -не я, она другой человек и наверняка её не будет трогать его отсутствие, мне было тяжело, потому что мой отец умер,если бы он бросил меня и маму , я бы наверняка с ним бы просто не общалась , так у подруги муж бросил ребенка в 4 года , и появился с предложением пообщаться когда ей стало 16, она его послала подальше...и я так поняла никогда не страдала, что его нет, он для неё никто и знать его она не желает.Сама я теперь не гружусь.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Женя, Россия, Москва писала:
Говорила и неоднократно. Муж ушел, когда я была на 5м месяце беременности, очень настаивал на аборте. Так что к ребенку не относился никак. Позже, мнение свое наверное поменял. Он когда приезжает, то очень хорошо общается с обоими. Но пока большая часть стремлений только на словах. Чувство вины было.. Но со временем не прошло, но стало меньше. Сейчас обида наверное больше за ребенка.
тема не раскрыта. ладно,ок. настаивал на аборте. а зачать решили по взаимному согласию?
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
ЗИМА ЗИМНЯЯ, Россия, Москва писала:
зaмужeм бы нe пропaсть с 2 дeтьми. Былa тaкaя ситуaция. Я былa в рaзводe с пeрвым мужeм, жилa в другом городe. Нe было интeрнeтa 20 лeт нaзaд, писaлa письмa, посылaлa фото, снимaлa утрeнники нa видeо кaссeты, рaсскaзывaлa о рeбeнкe. Он знaл кaк рaстeт рeбeнок, нaлaдилось в послeдствии общeниe.
Согласна. Было бы желание...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр