загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Доброе время суток, уважаемые форумчане! Сижу вот, мысли гоняю в голове и назрел вот такой вопрос:
Мы с папой дочки не живем вместе 6 лет. Все это время он приходит, денежкой помогает как может (на алименты не подавала и не буду). Но чем дальше, тем меньше времени уделяется ребенку (вначале каждые выходные приходил, потом раз в неделю, сейчас раз в месяц на 3-4 часа). С деньгами та же история... говорит, что на работе последние полгода на 3-4 месяца задерживают ЗП, денег нет... но речь немного не о них...
Впереди Новый год. Дочка скучает по папе и, естественно, ждет подарки. А папе нашему на все эти подарки и знаки внимания, мягко говоря, пофиг. Все предыдущие года на все праздники я сама покупала подарок, втихаря вручала папе и он дарил его счастливому ребенку. Покупала, во-первых, на его же алименты, а во-вторых, не для папы старалась, а для ребенка: как она радуется папиным подаркам, не хотелось портить ей праздник....
Но вот как-то надоело за него стараться: денег от него нет, да и сколько можно! Надоело его попу прикрывать! Дочку жалко, но ей уже 7. Она уже чуть больше стала понимать... Пусть сам выкручивается как хочет!
И вот борются во мне два чувства: с одной стороны дочку жалко, она папу будет ждать и все кроме него ей подарки подарят. Но с другой стороны ничего больше для него делать не хочу!
Сижу думаю: покупать от папы подарок или все-таки нет? Что посоветуете?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Покупать. Дочка дороже 17 (27.41%)
 
Не покупать 40 (64.51%)
 
Не о том ты, Маруся, думаешь :) 5 (8.06%)
 
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Партизанская (автор поста) 20.12.2015 23:59
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Я проголосовала за второй вариант.
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 21.12.2015 09:18
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Второе, скобки зачеркнуть
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
поговорите с ним, возможно у него проблемы.
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
поговорите с ним, возможно у него проблемы.
Николай, наш папа из того разряда сказочников, которые отсутствием фантазии никогда не страдают и сказки рассказывают даже там, где нет разницы: правду он скажет или соврет.... это я из опыта совместной жизни и после нее говорю. Он такие сказки рассказывал регулярно, что только диву даешься...и про проблемы свои с горестным лицом он может долго и переживательно рассказывать....регулярно.... поэтому больше не верю ни одно
А по поводу проблем в принципе... Скажите: у кого их нет? Мои проблемы никого не волнуют, это мои проблемы. Почему меня должны волновать его дела?
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Партизанская (автор поста) 21.12.2015 00:20
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
поговорите с ним, возможно у него проблемы.
Считаю, сам пусть расскажет детям о своих проблемах и объяснит отсутствие подарка.
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
Оох уж эти папы...
Вы, извиняюсь, зачем изначально прикрывали его? У нас ситуация была похожая - первые 2 года после развода БМ рвал и метал, типа ребёнок ему нужен, даже в суд обращался (якобы ему препятствуют в общении с ребёнком), потом были показательные выступления (кафе, качели-карусели и т.п.) с обязательной фото- и видеофиксацией, как ребёнку с ним здорово. Но, спустя некоторое время, появилась у него на горизонте мадам и ребёнок стал не нужен. И начались истерики, что папа хороший, с ним весело, а с тобой не так (уроки, правильное питание, спорт, дисциплина). Ну как мелкому объяснишь, что зп маленькая и шиковать мы не можем. БМ завёл вторую семью, там родился ребёнок, но жили они вместе недолго, около года. После развода со второй женой начались опять суды (уменьшение алиментов) и снова показательные выступления. Это было в прошлом году. В последний раз ребёнок видел отца 30 декабря. Пришёл без предупреждения, расстроил все наши планы (хотели в кино идти). Без зазрения совести забрал билеты и пошёл с сыном в кино за мой счёт. В августе случайно столкнулись на автобусной остановке. Нёс какой-то бред. Запомнилась фраза "нам нужно поговорить. Ребёнку нужен отец". Хорошо, что подъехал мой автобус и я уехала. Больше с того дня его не видела.
А по теме - нафиг все эти подарочки типа от папы. Наш "папа" преспокойно сжирал подарки новогодние, которые на работе давали на двоих детей, а детям даже 1 конфетку не принёс. И что, за него покупать и дарить? Если папаша забыл, что у него дети и они ждут подарок, то это его проблемы. Я своему ребёнку объяснила, что лучше не ждать, чтобы потом не расстраиваться. И мы сами пойдём и купим конфет, каких хотим и сколько хотим. А самый лучший подарок - это наши вложения в новое жильё, на которое сами заработали, без всяких пап.
Светлана, Германия, Берлин, 43 года
Светлана, Германия, Берлин, 43 года.
 
В 7 лет еще рано с ребенка розовые очки снимать. И в 8 тоже.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
второе, т.е. не покупать "от папы".
но я бы папу "включала": "ничё не знаю, дочка ждет, вот ей трубка тел, сам скажи, когда приедешь, или почему не приедешь" ph34r_rt_40.gif

хотя, у нас на НГ не было подарков от папы или мамы, кроме сладких. только от Деда Мороза dedmoroz.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 21.12.2015 00:46
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
Для Светлана, Германия, Берлин:

Моему 8. И очки он уже сам снял, видя отношение отца. Так и говорит, что тот предатель. Потому как наобещал с три короба, а ничего не выполнил. И просто вычеркнул сына из своей жизни. К слову, я вообще о БМ при ребенке не разговариваю, т.е. никаких оценок его действий ребёнок от меня слышать не мог. Значит сделал вывод сам.
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

К чему это навязывание? И для чего ребёнку психику травмировать этими разговорами? Чтобы девочка ждала и ревела белугой, если вдруг папа "случайно" забудет об обещанном?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
К чему это навязывание? И для чего ребёнку психику травмировать этими разговорами? Чтобы девочка ждала и ревела белугой, если вдруг папа "случайно" забудет об обещанном?
если вы к себе примерили, и для вас это навязывание - не делайте так. Вы меряете по своему папе, а я по нашему. Наш если слово давал - держал. А если дать не готов - пусть сам это сделает, а не я вместо него.

Я же исхожу из того, что между дочкой и бм ТС есть контакт, и он сейчас ослаб. Так что дать трубку ребенку - способ укрепить этот самый контакт. И психика ребенка от этого пострадать не может.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 21.12.2015 00:51
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Примерила, потому как у ТС такая же ситуация. У неё БМ уже отошёл в сторону и не держит своего слова.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
Примерила, потому как у ТС такая же ситуация. У неё БМ уже отошёл в сторону и не держит своего слова.
и снова - каждый домыслил по-своему smile_rt_40.png
Я тоже вижу определенные штрихи в истории ТС, которые напоминают мне развитие событий в нашей жизни когда-то wink_rt_40.png
Другое дело, что я выбрала делать всё от меня зависящее, чтобы у ребенка были оба родителя. И мне это удалось. И психика моего ребенка только выиграла от того, что у нее есть оба родителя. Не номинально, а полнокровно. Чего и дочке ТС искренне желаю give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 21.12.2015 00:59
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Тот, кто хочет общаться, тот сам позвони, приедет, прилетит. И Вам очень повезло, что Ваш БМ человек слова.
А по поводу ребёнка и психики утверждаю на личном опыте, ибо вот такие встряски "папа есть-папы нет" довели нас до детского психиатра и походов к психологу.
Я никогда не запрещала БМ общаться с сыном при условии регулярности и договорённости даты/времени. Либо так, либо вообще никак. Второй вариант лучше оказался для меня с сыном. Живём в мире и согласии без эмоциональных встрясок, мокрых кроватей по утрам и угольно-чёрных рисунков...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
Тот, кто хочет общаться, тот сам позвони, приедет, прилетит. И Вам очень повезло, что Ваш БМ человек слова.
ок, добавлю
Был продолжительный период, когда их встречи держались на моей инициативе. я звонила и назначала, когда.Потому что наш папа "пошел в отрыв" после семейной жизни)) Когда же у него устаканилось, он стал уже действовать сам, и с тех пор встречи носили более частый характер.
Много чего на самом деле было такого, почему не могу назвать его "человеком слова", но это было по отношению ко мне. К ребенку, когда период "вольной жизни" завершился, это по большей части не относилось. Скажем так: он подводил ее не чаще, чем любой другой нормальный папа или мама smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 21.12.2015 01:12
Юлия, Россия, Октябрьский, 38 лет
Юлия, Октябрьский, 38 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

ТС не живут с БМ уже 6 лет, судя по сообщению. Как Вам кажется, этого времени не хватило, чтобы всё устаканилось? Напомню, по словам ТС уже длительное время она по своей инициативе покупала подарки, а он принимал это как само собой разумеющееся.
В этой ситуации, на мой взгляд, хватит уже резать по миллиметру. Давно пора ампутировать. Тем более, как заявляет ТС, на алименты она подавать не хотела и не собирается.
Лилия, Россия, Москва, 39 лет
Лилия, Москва, 39 лет.
 
Изначально наверно не стоило выбирать этот путь, но ничего не изменить. Я бы не стала сейчас что-то менять. Продолжила бы начатое.
Лилия, Россия, Москва, 39 лет
Лилия, Москва, 39 лет.
 
Мария, Москва, м. Партизанская писала:
Покупала, во-первых, на его же алименты, а во-вторых, не для папы старалась, а для ребенка: как она радуется папиным подаркам, не хотелось портить ей праздник....
Вы для дочери это делаете, не для него. Не стоит сейчас открывать ей глаза, у нее для этого вся жизнь впереди, успеет еще разочароваться. Не травмируйте, не надо.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
хотя, у нас на НГ не было подарков от папы или мамы, кроме сладких. только от Деда Мороза
Помню, когда ДМ должен был принести дорогие подарки и я сама их покупала - не было возможности покупать им еще и от себя подарки, так мелочевку купила. Все хорошо, НГ прошел, подарки получены, рассмотрены, оприходованы и после праздников от старшего вопрос: "Мам, я не понял, а ты-то ничего что-ли не подарила?"))) Жук))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
ТС не живут с БМ уже 6 лет, судя по сообщению. Как Вам кажется, этого времени не хватило, чтобы всё устаканилось? Напомню, по словам ТС уже длительное время она по своей инициативе покупала подарки, а он принимал это как само собой разумеющееся. В этой ситуации, на мой взгляд, хватит уже резать по миллиметру. Давно пора ампутировать. Тем более, как заявляет ТС, на алименты она подавать не хотела и не собирается.
я описала, в связи с чем был заскок у нашего папы) но ведь у всех по-разному ))
Я пропустила в топике, что ТС и раньше покупала подарки вместо него. Я ничего такого вместо папы не делала. А вот в отношении алиментов - у меня было точно также: я не подавала, о чем позже пожалела, но связываться не стала, чтобы это на ребенке не сказалось, мало ли... ph34r_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр