загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
оксана, Россия, Самара писала:
а что будет с ребенком когда он узнает что это и не папа вовсе дарил?
Вот да. Вопрос вопросов. Или тогда уже никогда об этом не рассказывать... что подарки не от папы были. ph34r_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Я когда парилась на эту тему, мне авторитетные источники все, как один, транслировали такую позицию, что ребенок настолько сильно нервничает в связи с отсутствием/ограничением присутствия папы в своей жизни, насколько сильно об этом нервничает мама этого ребенка.
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 21.12.2015 10:24
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Ну а чего тогда лишний раз пожилого человека расстраивать...хоть он и непутевый,но ее ребенок((((
Так она сама такого воспитала, пусть теперь пожинает плоды воспитания
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Вот да. Вопрос вопросов. Или тогда уже никогда об этом не рассказывать... что подарки не от папы были.
Блин,правда вылезет рано или поздно
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Вот да. Вопрос вопросов. Или тогда уже никогда об этом не рассказывать... что подарки не от папы были.
ТС выше пояснила, что те подарки были куплены на его деньги, т.е. формально правомочно сказать, что они были от папы...
Другое дело, что финансировать папа перестал, и теперь это действительно, если будет, то будет подарок "как бы от папы"....
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Так она сама такого воспитала, пусть теперь пожинает плоды воспитания
Ань она то воспитала,и не факт что мы на те же грабли не наступим...осуждать не стоит,а выводы делать рано.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
оксана, Россия, Самара писала:
Блин,правда вылезет рано или поздно
Да ладно, не факт. Все зависит от того, какой масштаб значимости имеет явление.) Если не мегазначимое, то может никогда и не вскрыться. smile_rt_40.png
Лилия, Россия, Москва, 39 лет
Лилия, Москва, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
А что мешает ТС купить и подарить ребёнку подарок не от имени папы, а от себя и от Деда Мороза??? А папа...это уже на его совести и овощ, как говорится, с ним. Думаю, любой матери, воспитывающей ребёнка самостоятельно и прикрывающей папашу, будет неприятно, когда подрастающее чадо в определённый момент заявит, что папа вон какие подарки дарил, а ты...и т.д. и т.п. В этот момент ему признаваться, что папы то и не было? Обман, кругом обман. К чему вокруг ребёнка разводить этот балаган и делать
Ничего не мешает. Только вот у дочки ожидания есть определенные, а разочароние будет очень сильным, если они не подтвердятся. Это психотравма, и она в последствии будет влиять на нее всю жизнь. Подчеркиваю, что я бы не стала сейчас, в 7 лет, когда у ребенка и без того кризис, усложнять ситуацию. Но это мое, сугубо личное мнение, с которым Вы и ТС имеете право не согласиться.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Я когда парилась на эту тему, мне авторитетные источники все, как один, транслировали такую позицию, что ребенок настолько сильно нервничает в связи с отсутствием/ограничением присутствия папы в своей жизни, насколько сильно об этом нервничает мама этого ребенка.
Вот и я об этом же...огромное чувство вины мамы перед ребенком.нужно просто самой успокоится и эта нервозность пройдет
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ТС выше пояснила, что те подарки были куплены на его деньги, т.е. формально правомочно сказать, что они были от папы...
Ну, в принципе, да.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Вот да. Вопрос вопросов. Или тогда уже никогда об этом не рассказывать... что подарки не от папы были.
Я против лжи. И в этом случае тоже.
Всё тайное когда-то становится явным. Мама в данной ситуации может оказаться "крайней", после того как ребенок узнает, что было на самом деле. И гнев может обернуться против мамы, что она столько лет обманывала. Потому как ребенку скорее всего важна не сама игрушка (подарок), а факт внимания. И чем старше ребенок, тем явнее он это будет ощущать.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ТС выше пояснила, что те подарки были куплены на его деньги, т.е. формально правомочно сказать, что они были от папы... Другое дело, что финансировать папа перестал, и теперь это действительно, если будет, то будет подарок "как бы от папы"....
Вот алименты и подарки это как бэ разные вещи)))) а подарок купленный на алименты нельзя назвать подарком)))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
оксана, Россия, Самара писала:
Вот и я об этом же...огромное чувство вины мамы перед ребенком.нужно просто самой успокоится и эта нервозность пройдет
Ну я не знаю, в данном случае для меня не прочитывается огромное чувство вины... но, по-любому, когда есть - оно только мешает.

Что касается позиции: пусть папа с ребенком сам объясняется - не думаю, чтобы она жизнеспособной была. Ну папа просто не будет объясняться с ребенком - и все. Или, если уж его поставят в эту позицию вынужденную, то это будет один раз. А в дальнейшем папа постарается избежать таких ситуаций. wink_rt_40.png А в этот единственный раз выступит в привычном для себя стиле: в данном случае, если я правильно поняла ТС, напоет дочери в уши, что жизнь такая (и очень сложная ph34r_rt_40.gif ).
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Вот алименты и подарки это как бэ разные вещи)))) а подарок купленный на алименты нельзя назвать подарком)))
ТС посчитала возможным не разделять wink_rt_40.png Зря, я полагаю, но сделанного не вернешь. Надо теперь думать, что с этим делать дальше umnik2_rt_46.gif
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Для Наталья, Москва, м. Бабушкинская:

Вот и я об этом же нельзя искусственно культивировать папину вселенскую любовь,потом будет большое разочарование и как это перенесет ребенок еще вопрос!
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Я против лжи. И в этом случае тоже. Всё тайное когда-то становится явным. Мама в данной ситуации может оказаться "крайней", после того как ребенок узнает, что было на самом деле. И гнев может обернуться против мамы, что она столько лет обманывала. Потому как ребенку скорее всего важна не сама игрушка (подарок), а факт внимания. И чем старше ребенок, тем явнее он это будет ощущать.
Мне тоже неприятно обманывать, тем более, собственного ребенка. Но я считаю, что есть разные уровни лжи. И что в жизни совсем без лжи не обходится никогда.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ТС посчитала возможным не разделять Зря, я полагаю, но сделанного не вернешь. Надо теперь думать, что с этим делать дальше
Чем проще,тем лучше!с папой перед н.г.не было возможности увидеться....давай ему позвоним и спросим какой он подарок тебе подарит.а там уже папина совесть и ответственность....
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года
Анна, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Ань она то воспитала,и не факт что мы на те же грабли не наступим...осуждать не стоит,а выводы делать рано.
Оксан, на это остаётся только надеятся
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Чем проще,тем лучше!с папой перед н.г.не было возможности увидеться....давай ему позвоним и спросим какой он подарок тебе подарит.а там уже папина совесть и ответственность....
примерно тоже самое я ответила в первом сабже в этой ветке - организовать разговор папы и ребенка, пусть сам ответит, и будет понятно, чего он хочет и может. и стоит ли еще звонить и чего-то ждать.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
еще одна причина, по которой я несколько снисходительно отношусь к подобному поведению папы, - в нашей стране укоренилась своеобразная культура отцовства. В подавляющем большинстве семей традиционно детьми активно занимается мама, а папа добывают для семьи денежку и гораздо меньше непосредственно взаимодействует с детьми, и часто, пока детки маленькие, взаимодействует ОПОСРЕДОВАННО - через супругу, которая рассказывает о новостях, просит за что-то наказать, что-то разрешить и т.п. И так до определенного возраста, обычно к 5-8 годам ситуация "выравнивается" - у каждого из родителей есть свой прочный взаимный контакт с ребенком.
Я не хочу обидеть пап, они, безусловно, разные. Но общая тенденция именно такая.

К чему я об этом?
Если до развода у папы с ребенком связь была тоненькой (=частично через маму и мало непосредственного контакта) - то такой связи легко истоньшиться и прерваться.
Поэтому, если мама хочет, чтобы у ребенка после развода были и папа, и мама, нужно маме держать прежнюю линию - поддерживать эту связь, как она и раньше это делала.

Хотя я не раз встречала мужчин, чья позиция была такой: уйду в сторону, чтобы не мешать новой семье. Подобный отказ от собственного ребенка мне не понять. И то, что этот шаг неверный подтверждает тот факт, что большинство детей в последствии ИЩУТ таких отцов. Ищут с разными мотивами - в глаза посмотреть, узнать, почему он так поступил, сказать, что все равно его любит - но ищут!
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр