загрузка
Страницы:
1
2
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Клиническая смерть

Хроника уничтожения московских больниц
20.10.2014


РИА Новости

План ликвидации московских больниц попал в интернет и подтвердил самые худшие опасения. Часть столичных клиник ждет присоединение к другим, а затем — ликвидация. Подлинность документа теперь уже не вызывает сомнений. Ее фактически подтвердил «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы Леонид Печатников: «Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах… теперь будем плакать все вместе». Ну вместе — так вместе.

В городской больнице № 12, руководителем которой раньше был нынешний министр здравоохранения Алексей Хрипун, три отделения закрываются полностью, остальные сокращают на треть. В плане ГКБ № 12 нет, но главврач уже собрал заведующих отделениями и сообщил: 261 человек попадает под сокращение, три отделения закрываются полностью. То есть больного с инфарктом нужно будет везти на другой конец города, потому что отделение кардиологии реорганизовано.

Количество коек сокращают на треть. Допустим, в отделении травматологии из 60 коек останется 40 — на места выписавшихся новых больных не берут. Плановые операции из-за сокращения мест станут невозможны. За больными из-за сокращения обслуживающего персонала некому ухаживать.

Взамен в больнице открыли стационар одного дня с платными услугами. Надо сделать капельницу или блокаду нерва — приезжаешь и платишь. По полису это тоже можно сделать, но амбулаторно: отстояв очередь у терапевта, получив направление к неврологу, у него надо доказать, что тебе это действительно нужно, а он, в свою очередь, выпишет направление. Но неизвестно, сколько придется ждать. На МРТ, допустим, запись на восемь месяцев вперед. Неясно, с какой целью открыли стационар — компенсировать работу закрытых отделений?

Павел Воробьев, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии, президент Общества фармакоэкономических исследований, проработал в ГКБ № 7 35 лет. О закрытии кафедры на полторы тысячи коек ему сообщила заместитель главврача еще летом. Корпус кафедры передан на баланс города, врачи уже вывезли оттуда вещи. Павел Андреевич рассказывает, что в ГКБ № 7 также закрыли десяток отделений: урология, гинекология, терапия, кардиология, гастроэнтерология, трансплантация почек — все произошло за этот год. «А в плане мы просто впервые увидели, что все это сведено в виде таблицы», — объясняет Воробьев.

«В течение этого года в больницы не госпитализируются больные под разными предлогами — запрещали это делать «скорым», запрещали врачам… Год назад, перед мэрскими выборами, приказ о запрещении госпитализации стал явью. Есть случаи гибели больных, но, как вы понимаете, статистики нет ни у кого», — говорит он.

«Самое жуткое, что я увидел в опубликованной таблице, чего не мог никогда представить: эффективность больниц оценивается по количеству денег, заработанных больницей на квадратный метр территории. Дело не в количестве вылеченных или пролеченных больных, пускай даже в смертности, а в количестве заработанных денег. Больница — не банк.

Оказывается, мы не просто должны помогать людям, а зарабатывать. Нас этому не учили. Пострадали и пациенты, и врачи, которым мы преподавали, с которыми работали. Это разрушение школы, связей. Врач один никого не лечит — лечит коллектив, все лабораторные службы, инструментальные тоже сокращают».

Больницу № 11 сделали филиалом ГКБ № 24. До публикации плана сотрудников 11-й больницы сокращали постепенно, сериями: началось все зимой, потом уволили партию весной — и снова. Уведомление о сокращении получил врач-невролог, кандидат медицинских наук Семен Гальперин. Ему, как и другим сотрудникам, даже заместителям главврача, предложили другую должность — санитара.

Гальперин рассказывает об отработанной технологии закрытия медицинских учреждений: сначала больницу делают филиалом, резко сокращают зарплаты сотрудникам, в поликлиники и «скорые» отправляют приказы не направлять больных в филиал… «Это делают, чтобы доказать, что мы нерациональны и нас нужно «оптимизировать», раз у нас так мало пациентов, — говорит Гальперин. — Неожиданно самыми нерентабельными стали больницы в центре города, стоящие на дорогой земле. Ключевые в названии «Плана-графика реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества» — последние слова. Нам обещают места участковых в городских поликлиниках. То есть хирург, проводящий уникальные операции, будет выписывать рецепты в поликлинике?! Уничтожают же не сами медучреждения, не это страшно! Гибнет научная школа, формировавшаяся десятилетиями. Мы жертвуем лечением наших потомков, это и есть рационализация и оптимизация? Лечение хотят переложить на амбулаторию, но нельзя подготовить квалифицированного специалиста не в стационаре. К слову, поликлиники сейчас тоже переходят на сокращение специалистов, там остаются врачи общей практики, способные лишь констатировать осложнения или смерть. Наши больные скорее не в амбулаторию переместятся, а на Миусское кладбище, как раз через дорогу от нашей больницы…»

В ГКБ № 64 под сокращение попадают 300 человек — это 30% персонала. Сотрудникам больницы обещали 13 октября объявить о сокращениях, но отложили до 1 ноября. Руководство лишь предупредило — уволят, скорее всего, достигших пенсионного возраста и иногородних. В больнице было по два отделения неврологии, хирургии, травматологи, гинекологии, терапии — останется по одному. Например, из 140 коек неврологии останутся 110, а персонал сократят вдвое. Также штат планируют сокращать за счет внешних совместителей: раньше на смену в реанимации выходила бригада из четырех врачей, теперь в лучшем случае их будет трое. Поток больных при этом не снизится.

ГКБ № 61 в Хамовниках пытались закрыть еще год назад, получили даже приказ о прекращении поступлений по «скорой», но силами общественности больницу отстояли. Теперь она снова в списке: работники на руки еще не получали документов, но о закрытии говорят уже две недели.

ГКБ № 72 сделали филиалом больницы № 31. При этом вскрылись финансовые нарушения. Роддом при больнице еще в июле должны были закрыть на дезинфекцию, после чего он, скорее всего, и не открылся бы. Но сотрудники дважды выходили на митинг — сумели оттянуть сроки до декабря.

Врач Игорь Давыдов сообщил «Новой», что в конце недели в больницу пришел приказ о ликвидации филиала, с 1 декабря госпитализация в бывшую 72-ю запрещена. На момент присоединения в больнице было больше 400 сотрудников, сейчас осталось около 300 — все они останутся без работы, закроют и роддом.

16 октября из Первой Градской больницы уволен хирург 36-го урологического отделения ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Сергей Зенков, проработавший 29 лет. Зенков прооперировал более 15 тысяч больных, создал в больнице службу рентгеноэндоурологии. Теперь ее существование под угрозой.

«Опубликованный список явно неполный. Возможно, больницы из этого плана будут закрывать не в сроки — дотянут до Нового года, подождут, пока все отвлекутся от этой темы… Тем более отследить судьбу некоторых учреждений станет трудно: больницы объединяют, убирая их старые номера, давая им названия «филиал № …», — говорит координатор общественного движения «Вместе за достойную медицину» Алла Фролова. — Целью реформы здравоохранения стало не здоровье, а коммерциализация учреждений, экономия бюджета, и присутствует коррупционная составляющая».

Фролова рассказывает, что в критической ситуации оказались не только больницы. В пятой городской поликлинике закрывают отделение стоматологии, 119-ю детскую поликлинику слили с поликлиникой № 120 под предлогом «невостребованности». Теперь всех пациентов там обслужить не успевают и предлагают идти в платный медицинский центр по соседству.

P.S. статья из газеты ,,Новая,, ТО же самое ждет и образование
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
по покойнику поминки что ли?хорошее лечение было только при союзе.да и профилактика была на высочайшем уровне,а вот как союз развалили так и начали гнить мозги у власть имущих-карманы стали набивать.о чем разговор?табаком и алкоголем травят детей и это потом никакая больница не вылечит,даже напичканная современной техникой и препаратами.единственное что не радует,так это очереди которые и раньше были не маленькие.
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Екатерина, Россия, Москва, 49 лет
Екатерина, Москва, 49 лет.
 
Что можно сказать- сволочи. Это делается планомерно и давно и во многих областях. Мы пожинаем плоды работы троечников и двоечников.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Скоты diablo_rt_74.gif хотят чтобы мы все вымерли как мамонты...
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
мне страшно за будущее наших детей, внуков...
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Что можно сказать- сволочи. Мы пожинаем плоды работы троечников и двоечников.
как раз плоды работы людей, которые на отлично выполняют поставленную перед ними цель уничтожения народа. Поверьте, они отнюдь не двоечники.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
В копилку мыслей про российское здравоохранение
http://www.snob.ru/selected/entry/82245
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
cray_rt_62.gif мы с ребенком ходим на занятия в один из центров медико-социального сопровождения... медицинских специалистов там по приказу сверху уволили уже в мае-июне... а на прошлой неделе вывесили список платных услуг... я просто молюсь, чтобы нас не выкинули на улицу, а доучили до конца мая 2015г... оплачивать такие конские ценники не всем будет по карману.... 45 мин работы нейропсихолога с вашим чадом обойдутся родителям в 1500руб... а занятий этих нужно как минимум 2 в неделю!!... cray_rt_62.gif

и самое ужасное: не знаешь, куда идти, как остановить этот кошмар!! если даже специалисты не могут отстоять свои учреждения и места....
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Но не так давно в жарких дискуссиях по вопросу "крымнаш" многие из вас были готовы затянуть пояса и платить. Бюджет не резиновый, пенсионный фонд слили в Крым, где деньги взять - потратились на олимпиаду, а впереди еще и футбол? - все просто: прекратить финансирование социальных услуг, переложить финансовое бремя на граждан. А впереди еще новые налоги на имущество с 2015 года. Доставайте кошельки, граждане.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.10.2014 23:52
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А впереди еще новые налоги на имущество с 2015 года. Доставайте кошельки, граждане.
ага, а тех, кто не желает приватизировать муниципальное жилье, тоже начнут ужимать и вынуждать к приобретению в собственность, но уже оплатив приватизацию задороха...

материнский капитал будет существовать до конца 2015г... по радио "соц" реклама.............................

п.....ц
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
печалька, радует одно люди еще встречаются хорошие в больницах.
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Маткапитал предложили выдавать только нуждающимся http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/29794
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
печалька, радует одно люди еще встречаются хорошие в больницах.
только вряд ли это надолго... полагаю, сложно остаться хорошим врачом, когда вынужден лечить не того, кто больше нуждается в помощи, а кто больше денег твоему учреждению принесет....

это все становится очень похоже на Нашу Рашу, где Светлаков в роли врача лечил богатого пациента, а находящаяся в ужасных условиях женщина довольствовалась припарками... предполагали создатели сериала, что окажутся так близко к истине???.... (((((
Виктор, Россия, Москва, 47 лет
Виктор, Москва, 47 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
45 мин работы нейропсихолога с вашим чадом обойдутся родителям в 1500руб.
Но ведь кто-то должен оплачивать его работу? И прочее (площать, вспомогательные услуги - уборка... и прочее прочее).
Если не родители, то кто? Распределить по всем налогоплательщикам?

Вопрос простой- что должно входить в оплачиваемое ОМС, а что- услуги сверху. И удовлетворяют ли имеющиеся учреждения Москвы потребности населения в рамках ОМС
Татьяна, Россия, Москва, 69 лет
Татьяна, Москва, 69 лет.
 
Мечта, Россия, Москва писала:
Клиническая смерть Хроника уничтожения московских больниц 20.10.2014 РИА Новости План ликвидации московских больниц попал в интернет и подтвердил самые худшие опасения. Часть столичных клиник ждет присоединение к другим, а затем — ликвидация. Подлинность документа теперь уже не вызывает сомнений. Ее фактически подтвердил «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы Леонид Печатников: «Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах… теперь будем плакать все вместе». Н
ИЗМАЙЛОВСКУЮ ДЕТСКУЮ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ С ДРУГОЙ ОБЪЕДИНИТЬ.Безобразия в здравоохранении уже давно происхоят.Меня вообще на днях обрадовали,что в нашей 120 детской поликл.и в других убирать будут специалтстов и простых педиатров-и на вызов к заболевшему ребенку не придут.Только через скорою.Мы все в шоке.
Гаи позакрывали(нет денег на их содержание),техосмотра почти нет(на наших дорогах неисправная каждая вторая машина)аварии увеличиваются в геометрической прогрессией,образовани почти все платное(кроме школ)- и то пока, цены на все все знаете какие....!Осталось бедное здравоохранение....Ужас волосы дыбом встают......
Врачи должны митинговать-как зарубежные авиаиспетчеры и др.У них система профсоюзов и т.д.Может наши верхи( кто остался из нормальных )действительно обратят на эти проблемы внимание-уж больно хочется чтобы наши дети росли в нормальной стране!
Татьяна, Россия, Москва, 69 лет
Татьяна, Москва, 69 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
мы с ребенком ходим на занятия в один из центров медико-социального сопровождения... медицинских специалистов там по приказу сверху уволили уже в мае-июне... а на прошлой неделе вывесили список платных услуг... я просто молюсь, чтобы нас не выкинули на улицу, а доучили до конца мая 2015г... оплачивать такие конские ценники не всем будет по карману.... 45 мин работы нейропсихолога с вашим чадом обойдутся родителям в 1500руб... а занятий этих нужно как минимум 2 в неделю!!... и самое ужасное
Безобразие!А у нас в центре реабилитации -детей инвалидов все ставки специалисов сверху сократили.Итак у них была зарплата порядка 22-25 т.так и этого не осталось.Сокращения летом пошли волной.То что это планомерно делается и против нас и так понятно. Обидно -что все молчат и бездействуют....!!!
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А впереди еще новые налоги на имущество с 2015 года. Доставайте кошельки, граждане.
Хватит молчать, сидя в Интернете, граждане! Давайте создадим партию борьбы за социализм! Капиталистический строй - бесчеловечный, людоедский, его помыслы направлены на удовлетворение прихотей буржуев. Объединяйтесь, товарищи! Без активной гражданской позиции, сидя дома у мониторов, никогда не добиться благоденствия народа!
Сначала народ травили СМИ дебильными шоу и передачами. Потом началась дебилизация детей через образование. И вот теперь - разрушение медицины. Доколе будем терпеть, молчаливые вы наши?
Никто не даст нам избавленья - ни Бог, ни царь и не герой! Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой! На бой кровавый, святой и правый, марш-марш вперёд, российский народ!
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Тверь (автор поста) 23.10.2014 09:29
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Но ведь кто-то должен оплачивать его работу? И прочее (площать, вспомогательные услуги - уборка... и прочее прочее). Если не родители, то кто? Распределить по всем налогоплательщикам? Вопрос простой- что должно входить в оплачиваемое ОМС, а что- услуги сверху. И удовлетворяют ли имеющиеся учреждения Москвы потребности населения в рамках ОМС
в финляндии медицина бесплатна, в этом году были нанесены швы на палец, без страховки и оплаты в принципе.
что смущает?наличие хорошей бесплатной медицины - показатель отношения государства к своему народу ИМХО конечно
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Ната, Россия, Москва писала:
только вряд ли это надолго... полагаю, сложно остаться хорошим врачом, когда вынужден лечить не того, кто больше нуждается в помощи, а кто больше денег твоему учреждению принесет.... это все становится очень похоже на Нашу Рашу, где Светлаков в роли врача лечил богатого пациента, а находящаяся в ужасных условиях женщина довольствовалась припарками... предполагали создатели сериала, что окажутся так близко к истине???.... (((((
на периферии встречается гораздо чаще))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Андрей, Россия, Тверь писал:
Хватит молчать, сидя в Интернете, граждане! Давайте создадим партию борьбы за социализм! Капиталистический строй - бесчеловечный, людоедский, его помыслы направлены на удовлетворение прихотей буржуев. Объединяйтесь, товарищи! Без активной гражданской позиции, сидя дома у мониторов, никогда не добиться благоденствия народа! Сначала народ травили СМИ дебильными шоу и передачами. Потом началась дебилизация детей через образование. И вот теперь - разрушение медицины. Доколе будем терпеть, молчалив
biggrin_rt_40.png gun2_rt_76.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр