загрузка
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Возвращаюсь с работы. 20 минут релаксации с вибромассажем на последнем сидении троллейбуса. Магазин. Акции с учетом вкуса домочадцев. Улица...воздух какой... любимые сумерки... снег... пыль ненавистная скорей бы этим снежком укрылась... Гоню усталость и тяжелые мысли ловя баланс между левой рукой, волокущей пакет с провизией и правым плечом, изящно удерживая дамскую сумочку. На пути три ступеньки и мамочка с коляской.
Первый порыв - помочь! Следом дилема- как изловчиться? Третьим- осознование: кто больше нуждается в помощи?

Пустяк, понятно. Только и в более сложных перепетиях - та же схема.

Помогаете ли вы другим, когда самому тяжело? И что это для вас?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Помогаю,по крайней мере стараюсь помогать по возможности.Становится теплее на душе,даже если помогла совсем в мелочах...а еще,меня согревают искренние улыбки biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 27.11.2014 21:47
Андрей, Россия, Михайловск, 51 год
Андрей, Михайловск, 51 год.
 
Я думаю хвалиться этим как-то не хорошо. А помогать надо. Лучше рассказать как тебе помогли примерно в такой ситуации. И вот рассказ, но не обо мне.

Умирал мальчик. Братику мальчонки сказали что нужно сдать кровь, чтобы помочь братику. Он был маленький и подумал, что отдав кровь ему самому придется умереть. Он спросил: "А мне будет больно?". Нет - сказали ему. И он согласился отдать кровь что бы братик жил.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Для Лариса, Россия, Ковров:

Вспомнилась мысль одного человека...
Помогай человеку хоть каждый день, но стоит один раз отказать - он запомнит только то, что ты ему отказал.
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Вспомнилась мысль одного человека... Помогай человеку хоть каждый день, но стоит один раз отказать - он запомнит только то, что ты ему отказал.
это не мысль - а реалии .
а ещё иногда бывает - не делай добра и не получишь зла
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Для Андрей, Россия, Михайловск:

Насколько помню, мальчик не размышлял о согласии, увы.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
это не мысль - а реалии . а ещё иногда бывает - не делай добра и не получишь зла
Зема)не делай такого"добра"что-бы иногда не получилось зла в жизни...это так просто-жить среди людей...
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Зема)не делай такого"добра"что-бы иногда не получилось зла в жизни...это так просто-жить среди людей...
когда не приносишь добра или когда приносишь такое "добро" - действительно так просто жить получается среди людей
но я не хочу и не хотел по твоему пути идти biggrin_rt_40.png
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет.
В отношениях
 
Расскажу свою историю. Прошлой зимой, мы возвращались с дочкой из гостей.
На остановке стояла девушка с ребенком, ребенок грудной (не больше 3-х -4-х месяцев), ловила машину. Я конечно остановилась. Девушка назвала куда ей ехать (минут 20-25 от того места где мы были) и сказала, что денег нет. Я добрая душа конечно же решила ее подвезти. (Банально стало жалко мне ее). Она поведала мне историю, как ее выгнал муж и прочие прелести ее семейной жизни. Высадив ее и пожелав удачи, я поехала домой.
Время было позднее и я подумала: что мне ни кто не звонит спросить как я доехала.
Полезла в сумку (да, я лох, оставила ее на заднем сидении), ни телефона, ни карточек, ни денег. Хорошо, что на документы не позарилась.
Захочу ли я кого ни будь еще подвезти? Скорее всего нет.
Я пониманию, что нельзя всех людей под одну гребенку, но желание отпало.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
кто больше нуждается в помощи?
Кто больше нуждается в помощи - определяется нуждой субъектов.) Может, и обе одинаково нуждаетесь. А, может, одинаково не нуждаетесь.)
Помогать - смотря в чем. Я, например, тоже ломанусь помогать с коляской... а полночи на кухне чью-нибудь трагедь выслушивать мне бы не хотелось, например.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
Я думаю хвалиться этим как-то не хорошо. А помогать надо. Лучше рассказать как тебе помогли примерно в такой ситуации. И вот рассказ, но не обо мне. Умирал мальчик. Братику мальчонки сказали что нужно сдать кровь, чтобы помочь братику. Он был маленький и подумал, что отдав кровь ему самому придется умереть. Он спросил: "А мне будет больно?". Нет - сказали ему. И он согласился отдать кровь что бы братик жил.
Это очень трогательно, если рассказ на двух строчках. Почитайте "Ангел для сестры". Это подлиннее будет. И мысль там более длинная wink_rt_40.png
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Стараюсь помогать по мере возможности, даже если мне тяжело. Мне тоже всегда помогают, даже когда не прошу. Люди хорошо относятся ко мне, я не могу относиться к ним по-другому. flirt_rt_70.gif
Лисена, Россия, Саратов, 44 года
Лисена, Саратов, 44 года.
 
Помоч можно в мелочах- коляску поднят, дверь придержать, руку подать и тому подобном. Что то более глобольное- уже совсем нехочется. Я очень сочувствующая по жизни, но умудрились "отблагодарить" за помощ так, что наверное надолго руки отбили.
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
мамочки с ребенком не любят,когда им помогают коляску таскать))по себе помню-вечно переднюю перекладину выдергивали-а хватать надо было ниже haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif а вот если дверь подержат-чтоб в лоб не треснула-вот за это -спасибо))))
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Кто больше нуждается в помощи - определяется нуждой субъектов.) Может, и обе одинаково нуждаетесь. А, может, одинаково не нуждаетесь.) Помогать - смотря в чем. Я, например, тоже ломанусь помогать с коляской... а полночи на кухне чью-нибудь трагедь выслушивать мне бы не хотелось, например.
Мамочка с коляской в тот момент, кстати, уступила мне дорогу...

Вопрос о вторичной выгоде нуждающегося в помощи, но рвущегося помочь другому.

Мой вариант: когда я помогаю, я даю себе возможность почувствовать свою силу и не расклеиться от жалости к себе.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Вопрос о вторичной выгоде нуждающегося в помощи, но рвущегося помочь другому.
А, поняла. Ну я так не ставила вопрос никогда себе. На вопрос о вторичной выгоде помогающего универсально, в моем случае ответила бы, что приятно. Проявлять дружелюбие, нравиться, ну и чувствовать себя функциональной тоже, конечно. А ты как относишься к просьбам о помощи, кстати, вот интересно? У меня довольно часто резкая реакция внутренняя в первый момент возникает, научилась скрывать.
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А ты как относишься к просьбам о помощи, кстати, вот интересно?
Мобилизуюсь сама и гашу эмоции просящего. На автомате просто... Подпевать "как всё плохоооо" не смогу, да и "расчудесно всё! ах!" - тоже репертуар тяжелый по мне.
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Мобилизуюсь сама и гашу эмоции просящего.
Доброе утро! ) Читаю Вас, очень интересно!
По поводу помощи..
Вот не поняла эту фразу.."мобилизуюсь сама и гашу эмоции просящего.."
Вообще,тема помощи для меня сейчас актуальна.. но просить боюсь,неудобно, хотя,когда была беременной, была у своей знакомой-психолога,она говорила, а ты именно говори, "Да,мне нужна помощь!,люди часто не понимают,что нужно человеку, а ты четко говори,что нужно "!
Сама я.. мне нравится помогать людям, потому что знаю сама,была в этой шкуре, когда не реагируют, от этого больно и тяжело, да и вообще считаю мир станет лучше, если мы будем поддерживать друг друга smile_rt_40.png
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Для Татьяна, Россия, Москва:

Как мобилизуюсь и гашу эмоции? dntknw_rt_60.gif трудно описать процесс, но постараюсь.
Представьте себе ситуацию, в которой, если не действовать, то неизбежны жертвы, реальные такие... человеческие трупы. Пожар. Наводнение. Авария. Сердечный приступ. А Вы способны оценить последствия бездействия. И можете откинув сентименты взять ситуацию под свой контроль: ты делаешь это, следующий что-то, а я займусь вот этим. Это про мобилизацию. Гасить эмоции по всякому придется. Сопли жевать будем, когда окажемся в безопасности, могу сказать.
Когда сама прошу о помощи и разнюниваюсь от проблем, помощь готова принять также в виде четких указаний. А слова "сочувствую", "соболезную", "понимаю" сама через силу произношу, а от людей в свой адрес принимаю не как поддержку, а как отмазку. Не можешь действовать - не стой на пути тех, кто в силах включиться.
Мои персональные "тараканы"
smile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр