загрузка
Страницы:
1
2
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Казань, 54 года
Олег, Казань, 54 года.
 
Скажите в церковь нужно пойти?или попросить прощения пред кем виноват?
Татьяна, Россия, Москва, 44 года
Татьяна, Москва, 44 года.
 
НА СЛОВА “ПРОСТИ МЕНЯ” ПРАВОСЛАВНЫЕ ИСКРЕННЕ И ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ОТВЕЧАЮТ “БОГ ПРОСТИТ И Я ПРОЩАЮ”, СВИДЕТЕЛЬСТВУЯ, ЧТО И ГОСПОДЬ ПРОСТИЛ ПРИЧИНЕННУЮ ОБИДУ, И ЧЕЛОВЕК ЗЛА НЕ ДЕРЖИТ
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года.
 
Олег, Россия, Казань писал:
Скажите в церковь нужно пойти?или попросить прощения пред кем виноват?
просто звонишь людям и говоришь, прости меня за все ..
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года.
 
Прощенное воскресенье в 2016 году, какова суть праздника?

Многие верующие (в особенности православные) в нашей стране знают, что существует такой праздник, как Прощёное воскресенье.
Это самый заключительный день перед встречей Великого поста, и он наделён особым смыслом.
Дату Прощёного воскресенья узнать нетрудно: Великий пост наступает перед самой Пасхой, которая в 2016 году выпадает на 14 марта.Следовательно, Прощёное воскресенье в 2016 году отмечается 13 марта.

В чём заключается суть праздника?
Для любого верующего человека этот день является особенным, поскольку в Прощёное воскресенье необходимо попросить прощения у своих близких людей, и в том числе у тех, кому вы не наносили обиду.
Рано утром, проснувшись, первым делом каждый спешит попросить прощения у родных и любимых за причинённые им обиды. Данные действия считаются своеобразным обрядом, очищающим душу человека перед Великим постом.
Естественно, нельзя очиститься, если искренне не раскаяться, поэтому важно просить прощения от всей души. Если же вы действительно причинили боль тому, у кого просите прощения, то о ней нужно сожалеть особенно сильно.

Помимо близких людей, живущих с вами рядом, принято просить прощения и у усопших.
По традиции в этот день люди идут на кладбище, навещают могилы своих родственников или друзей. Поскольку Прощенное воскресенье - последний день Масленицы, на кладбище с собой берут блины – главный символ и блюдо Масленичной недели. И хотя с погибшими уже нельзя увидеться и пообщаться, у них всё же тоже просят прощения. Сожалейте о тех вещах, которыми обидели человека при его жизни и, конечно, делайте это искренне.
Тем, кто раньше не просил прощения, станет удивительно то, насколько подобные вещи действительно облегчают душу, приносят покой и снимают груз с плеч, словно на них лежал тяжёлый камень.

Как правильно просить прощение?
В целом, нет никаких особых слов и требований касательно того, как именно просить прощения в такой праздник.
Как правило, люди произносят: «Пожалуйста, прости меня за всё» или «Прости, если я тебя когда-то и чем-то обидел». Тот же человек, к кому обращена просьба о прощении отвечает: «Господь тебя простит, и я тоже прощаю!».
Благодаря столь светлой традиции, правилу, два человека могут сохранить между собой добрые отношения, мир, простить хоть и мелкие, но всё же тревожащие и разъедающие их душу обиды.
Иногда случается и так, мы сами не подозреваем, что когда-то нанесли близкому или знакомому человеку обиду, сделали ему больно. Вот почему так важно просить прощения не только у тех, перед кем вы действительно испытываете чувство вины, но и у всех остальных знакомых.

Кроме того, необходимо помнить, прощение и извинение – это очень разные понятия и слова.
Так извинения подразумевают “вывод из вины”, попытку сказать человеку, мол, на самом деле нет передо мной никакой вины, просто так уж вышло. А вот прощение означает честное признание своей вины, понимание, что виноваты, но просите понять ваш поступок, простить и принять вас таким, какой вы есть.

Учитывая всё вышесказанное, просите именно прощения, если вы действуете искренне.
Есть люди, уверенные, что обиды, которые им нанесли, далеко не всегда нужно прощать и забывать. Однако прощение подразумевает принятие человека со всеми присущими ему недостатками, а не возможность отомстить или не отомстить своему обидчику за причинённую им боль. Другими словами, вы не только прощаете его, но и даёте шанс себе очиститься от лишнего груза на душе.

Если же вы искренне сожалеете о своём поступке и просите прощения у того, кого однажды обидели, а он вас прощать не хочет, то сильно огорчаться не нужно. Не копите на него ответную обиду, поскольку его обиды – это только его дело. Главное, что вы сделали всё возможное и попросили у человека прощения.
как просить прощение

Как прощать своих обидчиков?
Разумеется, в Прощёное воскресенье 2016 люди будут не только прощать вас, но и сами просить вашего прощения.
Здесь действует аналогичное правило искренности: если человек просит его простить, то вы должны сделать это от всего сердца, отпустить обиду.
К чему хранить внутри страхи, переживания, сомнения из-за обид? Богатство-то не слишком великое и ценное. И хотя когда-то обидчики были неправы, важно, что со временем они сумели понять и признать за собой свою вину.

Что ещё важно знать о празднике?
Как уже говорилось выше, данный праздник без труда вычисляется самостоятельно, нужно только знать, когда начинается Масленица или Пасха. Последний день Масленичной недели – это и есть Прощёное воскресенье.

В эту неделю уже запрещается употреблять мясо и мясные блюда, но зато можно есть другие продукты, а также печь блины и другую выпечку.
Теперь вы точно не пропустите такой важный праздник, как Прощёное воскресенье (главное вовремя уточнять актуальные даты поста).

Автор статьи: Гармаш Кристина
Олег, Россия, Казань, 54 года
Олег, Казань, 54 года.
 
Хрусталик, Гора Самоцветов писала:
просто звонишь людям и говоришь, прости меня за все ..
Именно так и сделаю . .
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года.
 
Олег, Россия, Казань писал:
Именно так и сделаю . .
хоть как то облегчете свою душу
Олег, Россия, Казань, 54 года
Олег, Казань, 54 года.
 
Хрусталик, Гора Самоцветов писала:
хоть как то облегчете свою душу
Тяжело в себе носить.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Олег, Россия, Казань писал:
Скажите в церковь нужно пойти?или попросить прощения пред кем виноват?
В первую очередь нужно простить, если на кого что держите. Обиду или гнев. И попросить прощения у тех, у кого считаете нужным.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Хрусталик, Гора Самоцветов писала:
Великий пост наступает перед самой Пасхой, которая в 2016 году выпадает на 14 марта.Следовательно, Прощёное воскресенье в 2016 году отмечается 13 марта.
Пасха в этом году выпадает на 1 мая.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Казань писал:
Скажите в церковь нужно пойти?или попросить прощения пред кем виноват?
Всем.
Неважно, виноват или нет. Просто стоит попросить прощения.
Легче станет точно.
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Пасха в этом году выпадает на 1 мая.
говорится о том, что пост выподает на 14 марта (а не Пасха)
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года.
 
Олег, Россия, Казань писал:
Тяжело в себе носить.
тяжело или нет, но поможет если человек верит
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Хрусталик, Гора Самоцветов писала:
говорится о том, что пост выподает на 14 марта (а не Пасха)
"перед самой Пасхой, которая в 2016 году выпадает на 14 марта"
значит нерусский кто-то написал.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
"перед самой Пасхой, которая в 2016 году выпадает на 14 марта" значит нерусский кто-то написал.
не буду спорить. Хотите думать так ... думайте и считайте так. Я лично читая и рассуждая логически ... думаю подругому.
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

«Господь тебя простит, и я тоже прощаю!»
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Олег, Россия, Казань писал:
Скажите в церковь нужно пойти?или попросить прощения пред кем виноват?
В церковь для этого не обязательно ходить , я к примеру там тоже бываю только как не далеко идти. Но мне не нужен повод или какой то праздник.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Хрусталик, Гора Самоцветов писала:
просто звонишь людям и говоришь, прости меня за все ..
Звонить не подходит , нужен личный контакт ...
Олег, Россия, Казань, 54 года
Олег, Казань, 54 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Звонить не подходит , нужен личный контакт ...
А если люди живут в разных городах?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр