загрузка
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Пока на работе затишье (где-то шутки шуткуют, видимо)), хочу в очередной раз поднять тему материнского капитала. Точнее, его использования в приобретении жилья.
В интернете, конечно, пишут. Но много информации не бывает. Здесь одинокие мамочки, может, кто воспользовался уже, знает плюсы и подводные камни.

Просьба не додумывать, что и как, и когда я собираюсь делать biggrin_rt_40.png : пока просто собираю информацию - интересно мне, возможности изучаю. Пишу не анонимно, вдруг кто-то не захочет свой опыт на форум выносить и напишет в личку.

Итак, допустим, есть варианты покупки жилья с использованием маткапитала. Как покрытие части ипотеки либо как первоначальный взнос. Какие здесь ньюансы на практике, если они есть?

При покупке такого жилья, детям выделяется доля. И в последующем есть ограничения на сделки с такой недвижимостью. Насколько эти ограничения зависят от того, единственное ли это жилье или "дополнительное"? Какие еще подводные камни в этом?

Знаю, что при полной семье в таком жилье, приобретенном с маткапиталом, должна быть доля на каждого члена семьи. Вот вопрос: если люди развелись, и, допустим, женщина с детьми хочет переехать, может, выкупить долю мужа или разменяться, насколько это реально в юридическом плане? (вопрос из реальной ситуации: ребенку нужна специальное обучение по здоровью, оно есть только в другом городе)
И если, например, женщина выйдет замуж вторично, и уже в браке захочет приобрести жилье. Как в этом случае идет покупка? Доли, собственность, наследование в конце концов biggrin_rt_40.png umnik2_rt_46.gif

И раз уж коснулся вопрос biggrin_rt_40.png Вот Вам бы сказали: выбирай любой немегаполисный населенный пункт)) В какие небольшие города или поселки городского типа переехали бы Вы с детьми, при возможности? А если бы точно остались там, где сейчас, почему?
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 01.04.2017 11:20
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
При покупке такого жилья, детям выделяется доля. И в последующем есть ограничения на сделки с такой недвижимостью. Насколько эти ограничения зависят от того, единственное ли это жилье или "дополнительное"? Какие еще подводные камни в этом?
Дарья, ну ваш вопрос скорее не о материнском капитале, а о сделках с недвижимостью, собственниками которой являются несовершеннолетние. Потому что никаких специальных ограничений при последующей продаже недвижки, купленной с использованием маткапитала, нет. Ограничения есть общие при наличии доли детей, но они касаются не только доли, выделенной при использовании маткапитала, а всех "детских" долей в принципе. А этот вопрос тут неоднократно обсуждался. Доля несовершеннолетнего продается с согласия органа опеки при условии соблюдения его интересов: сделка сопровождается другой сделкой, в которой ребенку будет принадлежать аналогичная или бОльшая площадь, либо как минимум стоимость вновь приобретаемой доли несовершеннолетнего должна быть не меньше.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Про маткапитал ничего не знаю sad_rt_40.png
А переехать хотела бы в Севастополь. По энергетике это мой город))))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Дарья, ну ваш вопрос скорее не о материнском капитале, а о сделках с недвижимостью, собственниками которой являются несовершеннолетние. Потому что никаких специальных ограничений при последующей продаже недвижки, купленной с использованием маткапитала, нет. Ограничения есть общие при наличии доли детей, но они касаются не только доли, выделенной при использовании маткапитала, а всех "детских" долей в принципе. А этот вопрос тут неоднократно обсуждался. Доля несовершеннолетнего продаетс
Спасибо.))
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
И раз уж коснулся вопрос Вот Вам бы сказали: выбирай любой немегаполисный населенный пункт)) В какие небольшие города или поселки городского типа переехали бы Вы с детьми, при возможности? А если бы точно остались там, где сейчас, почему?
Я не осталась бы, при возможности (депрессивный регион, плохой климат, отвратительная инфраструктура и транспортная доступность, ужасная экология). Выбирала бы небольшой и обязательно экологически и социально благополучный так называемый город-спутник мегаполиса. Откровенную деревню с транспортной доступностью мегаполиса только на личном авто, несмотря на все плюсы, не выбрала бы.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
А переехать хотела бы в Севастополь. По энергетике это мой город))))
Я тоже))))
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Несколько месяцев назад обернула сертификат. Самое главное условие Это выделение долей детям . У нас все было просто, проДажа жилья, и покупка нового, в котором доли на меня и детей, без ипотеки. Если не в браке то просто свидетельство о разводе.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
На использование маткапитала не влияет основное или дополнительное жилье, и есть ли доли у детей в другой недвиЖимости.
Елена, Россия, Москва, 43 года
Елена, Москва, 43 года.
 
У меня вот тоже вопрос... но я хочу продать свой жилье и просят купить с использованием материнского капитала. Меня пугают, что сейчас с государством связываться не стоит и что есть риски. Что можно денег реальных не получить и есть ситуации, где деньги не походят до продавцов. Действительно ли лучше не связываться ? и реально ли все-таки вложить свой материнский сертификат, т.к. тоже имеется.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Несколько месяцев назад обернула сертификат. Самое главное условие Это выделение долей детям . У нас все было просто, проДажа жилья, и покупка нового, в котором доли на меня и детей, без ипотеки. Если не в браке то просто свидетельство о разводе.
Я бы побоялась продавать пока свое: привязка к работе, т.к. уже стажевые за непрерывность и +должностные "плюшки". В городах не оч "котируюсь", а если и да - з/п совсем "с нуля". Но как вложение, почему нет))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Пока на работе затишье (где-то шутки шуткуют, видимо)), хочу в очередной раз поднять тему материнского капитала. Точнее, его использования в приобретении жилья. В интернете, конечно, пишут. Но много информации не бывает. Здесь одинокие мамочки, может, кто воспользовался уже, знает плюсы и подводные камни. Просьба не додумывать, что и как, и когда я собираюсь делать : пока просто собираю информацию - интересно мне, возможности изучаю. Пишу не анонимно, вдруг кто-то не захочет свой опыт на фо
Да! А где мой капитал? rtfm_rt_52.gif
Почему матерям дают, а отцам? Где отцовский капитал? diablo_rt_74.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Да! А где мой капитал? Почему матерям дают, а отцам? Где отцовский капитал?
Не там и не тем вопрос задаешь haha_rt_56.gif
Андрей, Россия, Городец, 47 лет
Андрей, Городец, 47 лет.
 
Для Серёга, Россия, Киров:

Отцам одиночкам тоже дают,через суд . У нас в области два случая было.
А так избирайте ВВЖ ,он обещал каждому отцу за каждого заделаного ребёнка платить.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
У меня вот тоже вопрос... но я хочу продать свой жилье и просят купить с использованием материнского капитала. Меня пугают, что сейчас с государством связываться не стоит и что есть риски. Что можно денег реальных не получить и есть ситуации, где деньги не походят до продавцов. Действительно ли лучше не связываться ? и реально ли все-таки вложить свой материнский сертификат, т.к. тоже имеется.
Даже в голову такое не приходило. Деньги перечислили через два месяца. Все четко. Многие используют и все отлично.
Не забудьте вернуть налоги после покупки жилья.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 01.04.2017 14:40
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Городец писал:
Отцам одиночкам тоже дают,через суд . У нас в области два случая было. А так избирайте ВВЖ ,он обещал каждому отцу за каждого заделаного ребёнка платить.
Вот именно- через суд! Матерям так дают, а отцам выпрашивать надо!
Все законы под баб заточены! Атавизм с советских времен! rtfm_rt_52.gif
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Вот именно- через суд! Матерям так дают, а отцам выпрашивать надо! Все законы под баб заточены! Атавизм с советских времен!
А ты че рожал? huh_rt_40.png
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Для Серёга, Россия, Киров:

Капитал не материнский, а семейный. Сделку совершить может и отец, но нужно согласие супруги. Если сделку совершает жена, то необходимо согласие мужа.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Октябрьский (автор поста) 01.04.2017 16:47
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я тоже))))
friends_rt_104.gif
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Да! А где мой капитал? Почему матерям дают, а отцам? Где отцовский капитал?
Как только мужчина сможет родить двоих детей, ему сразу дадут маткапитал. haha_rt_56.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для Дарья, Россия, Тихвин:

Я сейчас в процессе оформления мат.капитала на жилье.
Собираете документы, список дадут либо в пенсионном, либо что у вас там заменяет МФЦ.
Если ипотека - справка об остатке долга, первый взнос в виде мат.капитала не любят, ибо его два месяца ждать
У нотариуса составляется обязательство о том, что все дети наделяются долей в приобретаемом жилье (у меня ипотека, поэтому я обязуюсь наделить их долей при полном погашении ипотеки)

Дети будут собственниками доли недвижимости, это не запрещает продажу, продать можно, но с согласованием у опеки. При продаже такой недвижимости они должны быть наделены не меньшей долей в другой квартире, либо приобретаемой от продажи, либо имеющейся у родителя. То есть опека одобряет, если условия у детей не ухудшаются.
Как-то так..
Могла что-то упустить. По поводу супруга - не в курсе.
Новых ответов пока нет.
В теме "О материнском капитале" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр