загрузка
Страницы:
1
2
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. На портале списанные-книги.рф, который заработал 6 июня, пользователи уже забронировали 10 872 издания, сообщает мос.ру. Всего на портале представлено 250 тысяч списанных библиотеками книг. Все желающие могут забрать эти книги совершенно бесплатно.
В первый день работы на сервисе зарегистрировались 1610 человек. А 703 москвича получили издания без регистрации на сайте, придя в библиотеку.
https://ria.ru/society/20170607/1495999276.html
---------------------------------------------
Да, чуть не забыл, бронировать книги нужно здесь:
http://knigi.bibliogorod.ru/
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 08.06.2017 11:42
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Слышала сегодня в новостях про это. Немного резанула фраза- " многие любят читать старые книги в потрепаном переплете, это уже история и фетиш держать в руках книгу, которую может быть ты читал в детстве". Я вот не люблю старые потрепаные книги. Я люблю новый переплет, запах краски, склееные странички.... В своё время универская библиотека отдавала книги. Набрала много, полшкафа забила учебниками. Через 15 лет эти учебники отнесла в школу на макулатуру. На полке среди новых книг храню 1 очень старую и потрепаную книжку, без обложки, с проженными листами. Книга 70-х годов, с потрясающим содержанием. Ценно именно содержание книги.
Юлия, Россия, Москва, 43 года
Юлия, Москва, 43 года.
 
Спасибо, давно искала информацию.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я люблю новый переплет, запах краски, склееные странички....
Вам срочно в типографию на экскурсию!
Надышитесь на месяц вперед!!! biggrin_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я люблю... запах краски, ............... храню 1 очень старую и потрепаную книжку, без обложки, с проженными листами. Книга 70-х годов, с потрясающим содержанием. Ценно именно содержание книги.
Все-таки, Да! В книге важно содержание!!!

Имея к книге любовь, можно восстановить ее с помощью нехитрых приспособлений и расходников: клей ПВА, бумага, картон, ножницы, кисточка, натуральная ткань.

Как быть с запахом?


Аромат новой книги: Paper Passion

Вот его описание ([мысли, приведенные в описании, являются авторскими и могут не совпадать с моими], - прим.):
"Paper Passion — аромат от Геза Шоена, Герхарда Штайдла (основатель издательства Steidl, занимающегося выпуском эксклюзивных книг), Wallpaper Magazine и Карла Лагерфельда. Аромат рассказывает историю страсти посредством головокружительного сюжета, который заключает целый букет аромата новых книг во флаконе. Paper Passion — чрезвычайно красивое и уникальное творение. Носить на себе аромат книги — это шик. Книги — это главные игроки не только в интеллектуальном мире, но и в мире роскоши.

Первым на мысль о создании аромата, посвященного бумаге, Герхарда Штайдла подтолкнул Карл Лагерфельд , который всегда питал страсть к книгам и их особенному аромату. Wallpaper Magazine поддержал идею гениального тандема и предложил великолепному парфюмеру Геза Шоену создать парфюм, передающий аромат книг. Так появился на свет Paper Passion. Это прекрасная возможность оценить по достоинству то восхитительное чувство, которое дарят нам книги, в то время, как в современном индустриальном мире многие факторы выступают против печатных изданий. Идея в том, что этот аромат должен помочь вам расслабиться, так же, как когда вы читаете любимую книгу, возвысить вас до уровня медитации."

Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Вам срочно в типографию на экскурсию! Надышитесь на месяц вперед!!!
Я думаю на всю жизнь. Там вредно очень для здоровья.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Там вредно очень для здоровья.
Это почему?
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Вам срочно в типографию на экскурсию! Надышитесь на месяц вперед!!!
Я посещаю типографию ( производство) с периодичностью 1-2 раза в месяц!!! И запах красок, УФ ( вернее озона, при УФ сушке), этилацетата, бутилацетата, дибутилфталата и прочих ароматов мне знаком))))
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Я думаю на всю жизнь. Там вредно очень для здоровья.
Уже не так вредно, как было лет 30 назад. Свинец и тяж.металлы в современных типографиях не используются. Проблемы с химическим составом хорошо решают современные печатные станки, которые практически все с местной вытяжкой идут. Концентрацию вредных веществ в воздухе на нормальных производствах стараются уменьшить за счёт вентиляции.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Уже не так вредно, как было лет 30 назад. Свинец и тяж.металлы в современных типографиях не используются.
Да, еще совсем недавно ( лет 30 назад), работники типографии еженедельно получали молоко и яйца из-за вредности производства. И раньше выходили на пенсию.
Свинец был везде. Свинцовые литеры и клише, свинец в составе красок.
На смену свинцовым клише пришли алюминиевые или полипропиленовые печатные формы.
Но, всем известный Торжокский завод, продолжал производить краску с высоким содержанием свинца.
Тогда еще была наша цветовая палитра "Радуга".
Постепенно старые типографии стали переходить на цветовую триаду CMYK (а новые, так сразу с нее и начинали).
Появились новые краски. Они поступали из-за рубежа и "губили" нашу промышленность, производящую расходники для полиграфии по-старинке.
Еще оставался вредный участок при проявке печатных форм, после их экспонирования.
Монтажист-копировщик (в большинстве это были женщины), болтали формы руками, одетыми в резиновые перчатки, в больших корытах с растворами. Проявка-промывка-фиксация-промывка. Процесс практически такой же, как при печати фотографий в ваннах при красном фонаре. Затем развешивали формы на натянутых струнах для сушки, как раньше домохозяйки вывешивали белье на веревках.
И эти процессы постепенно автоматизировались. Появились проявочные аппараты. А сейчас и вовсе CTP.
Профессия монтажиста-копировщика ушла в небытие, как и многие другие профессии, связанные с выводом цветоделенных фотоформ.

Что сейчас? Сейчас сняли вредность с работника полиграфического производства. Хотя вредность на некоторых участках осталась, точнее приобрелась с развитием новых технологий, опять же.

Если брать классическую офсетную печать на машинах с водяным или спиртовым увлажнением и последующими операциями (послепечатными работами), то можно говорить о том, что появление новой книги на свет происходит практически без вреда для окружающих. И занятие это суперувлекательное. Без преувеличения! smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 08.06.2017 15:19
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
И запах ... дибутилфталата и прочих ароматов мне знаком))))
У дибутилфталата очень приятный запах, на мой вкус. Не будь так ядовит, можно было бы использовать как парфюм. )))

Плюсы: приятный запах, ни одно кровососущее не подлетит и не подползет. Зайди в самый разгар сезона в болото, кишащее и жужжащее комарами, ни один не подлетит. Нет, подлетать то будут, на расстояние вытянутой руки. Будут нюхать дивиться и улетать восвояси.
Минусы: нельзя допускать попадание на слизистые. Ни поесть, ни попить, ни с-сом заняться. wink_rt_40.gif
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
У дибутилфталата очень приятный запах, на мой вкус. Не будь так ядовит, можно было бы использовать как парфюм. ))) Плюсы: приятный запах, ни одно кровососущее не подлетит и не подползет. Зайди в самый разгар сезона в болото, кишащее и жужжащее комарами, ни один не подлетит. Нет, подлетать то будут, на расстояние вытянутой руки. Будут нюхать дивиться и улетать восвояси. Минусы: нельзя допускать попадание на слизистые. Ни поесть, ни попить, ни сексом заняться. ;-)
Какие вы ужасы рассказываете))) за окном лето, вы тут в одну кашу и лес, и комаров, и с-с вплели))) у меня аж фантазия разыгралась)))
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Уже не так вредно, как было лет 30 назад. Свинец и тяж.металлы в современных типографиях не используются. Проблемы с химическим составом хорошо решают современные печатные станки, которые практически все с местной вытяжкой идут. Концентрацию вредных веществ в воздухе на нормальных производствах стараются уменьшить за счёт вентиляции.
Зная Россию и алчных директоров, я не был бы так уверенном в том,что краска не из китая и в вытяжке фильтра нормальные стоят.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
за окном лето,
Институт цвета Pantone назначил цветом 2017 года - цвет Greenery (за номером Pantone 15-0343 по новому вееру).
Говорится, что это цвет зеленой листвы. Ну и приводится много других разных радужных слов в его пользу.
Но нас не обманешь, у зеленой листвы есть бесконечное множество оттенков!
На мой взгляд, в этом, назначенном, цвете много холодного Cyan-а.

Воистину, какой цвет назначишь, так лето и пройдет! )))

Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
у меня аж фантазия разыгралась)))
Может это не от написанного здесь? Может автор Вашей заветной книжки Ги де Мопассан? wink_rt_40.gif
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
я не был бы так уверенном в том,что краска не из китая
Вы правы!
Знаменитая голландская вансоновская (VanSon) краска, в виде самого распространенного семейства квиксон (Quickson) приходит к нам из Китая. А что делать?
Она сертифицирована, в том числе, для детских изданий и для пищевой упаковки.
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Может это не от написанного здесь? Может автор Вашей заветной книжки Ги де Мопассан? ;-)
Мопасан только в эл.виде читался))) не самый эротичный автор)) А книжка заветная-Гомункулус. Оказалась фундаментом профессии в мои 13-15 лет.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Вы правы! Знаменитая голландская вансоновская (VanSon) краска, в виде самого распространенного семейства квиксон (Quickson) приходит к нам из Китая. А что делать? Она сертифицирована, в том числе, для детских изданий и для пищевой упаковки.
Сертифицирована, сколько смысла в этих словах. На самом деле, кто платить,тот и заказывает музыку. У нас с продуктами то чёрти что твориться,а уж с книгами подавно. так же как и с меламином, но это другая история))
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 08.06.2017 18:25
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мопасан только в эл.виде читался))) не самый эротичный автор))
Эээээ, да Вы, "батенька", не так читали. Здесь особый подход нужен.
Сосредоточение, обстановка соответствующая...

Помните анекдот:
"Идет женщина по безлюдной улице. А из соседнего переулка грохот, лязг, скрежет доносится.
Насторожилась женщина, притаилась.
Вдруг..., из-за угла появляется мужик. Накачанный такой. Тащит гири, противовесы от строительной люльки. Цепями обмотан и колючей проволокой.
Но его вид показался женщине вполне безобидным, и она решилась спросить:
- Вы кто?
- Я? Трудовик!
- Оооо, как интересно! Что это значит?
- Трудовик - это человек, который сам придумывает себе трудности, и сам же их преодолевает!
- Да это еще и с-суально! Я Вас хочу!
- Гм... Заметано. Значит так: в час ночи, на болоте, в гамаке, стоя!!! )))"

Так и здесь:
"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет..." (с)

ой, о чем это я?

Ночь, болото, гамак, фонарь, Мопассан (в бумажном издании)... Обязательно стоя!!! )))
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 08.06.2017 17:57
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
А книжка заветная-Гомункулус.
Спасибо за наводку. Реально!
В последнее время не читаю новые книги. Перечитываю.
Очень интересно изменение восприятия.

И ТС спасибо! Уже знаю, где взять! )))
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Сертифицирована, сколько смысла в этих словах.
Зато, на пенсии, мы, сидя у камина и пописывая мемуары, включим главу о том, что потребляли полиграфическую продукцию с китайской краской.
А в заключении будет строчка: "и вот мы стали такими..." или "и с тех пор мы такие!" rofl_rt_56.gif

Какие? Продолжите мысль, плиз... rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр