загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Хочу создать новую тему, но не могу найти подходящую категорию Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть... Куда запятую поставим?
Страницы:
1
2
3
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть!... Куда запятую поставим?
Телевидение, вроде как и не в курсе какой сегодня день? Всего 2 фильма в тему на 10 каналах цифры. Октябрьскую революцию "замолчали", Великая Отечественная война следующая в списке?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Забыть 0 (0%)
 
Помнить 33 (97.05%)
 
Мне без разницы 1 (2.94%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
По новостям передавали о свечах памяти.
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Помнить надо , потому что это была трагедия для всех, мой дед погиб на фронте. моего отца отец. Как раз когда в Берлин зашли.

я всегда помню и хожу в церковь поминаю погибших.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
По новостям передавали о свечах памяти.
Какой удачный ход для свечных заводиков. Думаю, свечи надо в церкви ставить, а не показуху устраивать.
Сейчас так да: поставил свечку - исполнил долг памяти?
У бывшей жены бабушка служила в ПВО, была ранена, по президентской программе должна была получить автомобиль "Ока", вроде и выделен был, но не дошел и следов не нашли.
Подобных примеров знаю немало. Такая вот память...
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Какой удачный ход для свечных заводиков. Думаю, свечи надо в церкви ставить, а не показуху устраивать. Сейчас так да: поставил свечку - исполнил долг памяти? У бывшей жены бабушка служила в ПВО, была ранена, по президентской программе должна была получить автомобиль "Ока", вроде и выделен был, но не дошел и следов не нашли. Подобных примеров знаю немало. Такая вот память...
память это для себя. А на счет оки то нужно поспрашивать бюрократов.Их здесь столько уже развелось.
Но потихоньку эту падаль щемят уже,со стороны видно
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть!... Куда запятую поставим? Телевидение, вроде как и не в курсе какой сегодня день? Всего 2 фильма в тему на 10 каналах цифры. Октябрьскую революцию "замолчали", Великая Отечественная война следующая в списке?
Надеюсь что вы Сергей не сторонник переписать историю.Вопрос темы не приятно поставлен.
А по существу скажу так-22 июня это же не день победы чтобы с вдохновением его отмечать.Это первый день войны.Да ,это первые многочисленные жертвы.Но с каждым днём жертв становилось всё больше.Всё что мы можем и обязаны-это помнить историю.Разве вы можете забыть,если даже захотите?
Анна, Россия, Саратов, 36 лет
Анна, Саратов, 36 лет.
Замужем
 
К сожалению, через 3-4 поколения о подвигах наших дедушек, бабушек никто и не вспомнит. Даже сейчас уже вспоминают про ветеранов 2-3 раза в год, и очень это все похоже на клоунаду и издевательство над людьми. А 22 июня-очень грустный день, это начало трагедий и страданий в семьях, просто нужно знать и помнить.
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Надеюсь что вы Сергей не сторонник переписать историю.Вопрос темы не приятно поставлен. А по существу скажу так-22 июня это же не день победы чтобы с вдохновением его отмечать.Это первый день войны.Да ,это первые многочисленные жертвы.Но с каждым днём жертв становилось всё больше.Всё что мы можем и обязаны-это помнить историю.Разве вы можете забыть,если даже захотите?
так свечи и ставятся как траур.
Праздник Победы-салют. Все логично
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Анна, Россия, Саратов писала:
К сожалению, через 3-4 поколения о подвигах наших дедушек, бабушек никто и не вспомнит
Логично, иначе бы каждый год также свечи зажигали на даты начал войн с татаро-монгольским игом и Наполеоном. Через поколения Великая отечественная война останется в памятниках и учебниках по истории
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Война 1812 года была не менее страшна для того поколения. Помним ли мы? Нет.... Время стирает грани. Это жизнь...
Я ещё помню живые рассказы родных о войне, по нашей семье она жестоко прошлась(
Одна из историй...
У бабушки день рождения сегодня smile1_rt_40.png
И я знаю как она встретила начало войны.
Глубоко беременная в свой день рождения проводила любимого мужа на войну. 1 сентября родила дочь...но муж уже не узнал кто родился...пропал без вести.10 лет его ждала.
А сын, знающий всё что смог прочесть о войне воспринимает её уже как историческое событие. Я вижу, что рассказы о семье не отзываются в нём как личная трагедия -сочувствует, но не помнит он моих бабушек/дедушек.
И это нормально. Помнить что было нужно, но у каждого времени свои герои.
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть!... Куда запятую поставим? Телевидение, вроде как и не в курсе какой сегодня день? Всего 2 фильма в тему на 10 каналах цифры. Октябрьскую революцию "замолчали", Великая Отечественная война следующая в списке?
С точки зрения государства её всегда вспоминали только когда удобно.
Маленький штрих, прогуливаясь по Брестской крепости обратил внимание на небольшие таблички, мол тут найдено столько то тел, все бы хорошо, но даты находок, 70-е годы и одна попалась 1996г, причём речь идёт о массовых захоронениях. Никто у нас погибших не искал с самого начала, присыпали и ладно... От поисковиков слышал, что на местах боёв, что бы не "поднимать" была практика лес высаживать.... Да и сами поисковики, как "массовое" явление появились уже в 80 годы, и в основе на общественных началах...
Не зря архивы по войне каждый раз пересекречивают, положенный срок в 50 лет давно вышел, в том году вроде очередной раз продлили. Много там всплывает..
А так, да, время стирает грани.. и это понятно, все же жизнь прожолжается
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная (автор поста) 22.06.2017 09:18
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Мы с сыном чем дальше, нет больше проникаем в события этой войны. Ездим к родным, которые еще могут помнить, как очевидцы или хотя бы рассказы . Что - то записываем на видео, 9 мая стараемся быть в том месте, где наша семья жила фактически на передовой...Всех вспоминаем, чтобы было что и кому передать. Сыну это не только интересно, но и важно.
Мне кажется, если равняться только на тв и сми, то это уже безнадежно, формально. Только личные истории и совместные действия могут сохранить родовую память .

А то что мы как бы забыли предыдущип войны, и особенно 1914- 1918 годов, так над этим очень - очень постарались.
Не только про войны, но и своих предков, свою историю, свою фамилию. Типа " отречемся от старого мира", " до основания разрушим", отреклись, разрушили, что делать дальше и как исправлять не знаем, но хочется.
Собираем по крупицам и про то время тоже. Кое- что удается выяснить.
Вот еще как- то доехать до Гданьска необходимо, к деду , погибщему там за 5 дней до 9 мая, но как’ это сделать сейчас, пока не понятно. Но сын обещал, что доедем, либо на поезде,либо на машине.

Ничего ,что по тв мало фильмов или информации, есть вещи, которые можно делать не громко.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть!... Куда запятую поставим? Телевидение, вроде как и не в курсе какой сегодня день? Всего 2 фильма в тему на 10 каналах цифры. Октябрьскую революцию "замолчали", Великая Отечественная война следующая в списке?
Сейчас в школе детям много информации дают. Каждый год вспоминают и переломные бои, и блокаду. В мае всегда встречи с ветеранами, несколько раз делали презентации о своих воевавших прадедушках-прабабушках.
Бессмертный полк 9 мая каждый год проходит.

Не думаю, что пытаются стереть войну из нашей памяти, но поколения уходят, наши дети уже не застают тех кто воевал. Да и сами солдаты не хотят об этом говорить. Потому что это был ужас и вспоминать - это каждый раз снова в него погружаться.
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Я сейчас в Санкт-Петербурге,гостиница возле площади Победы-с 7 утра в мегафоны голосом того времени объявляют о начале войны,песни военных лет,объявляют какие войска сформированы -от какого университета и района и куда направляются,возле стеллы Победы много людей.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
А при чем тут Октябрьская революция? Моим предкам при царе очень хорошо жилось.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Глубоко беременная в свой день рождения проводила любимого мужа на войну. 1 сентября родила дочь...но муж уже не узнал кто родился...пропал без вести.10 лет его ждала.
Галина, похожая история. Пропали без вести оба деда, мама родилась 12 октября 41 - ее отец так ни разу и не увидел её.

Для, тех, у кого родственники пропали без вести, попробуйте поискать на http://www.dokst.ru
Это архивы немецких концлагерей по захваченным военнопленным. http://www.dokst.ru
Тоже показательная история. У огромного советского государства не нашлось средств, чтобы нанять несколько десятков человек для разбора этих архивов после войны, чтобы родственники узнали о судьбе своих близких.
Были живы родители, были живы жены, были живы дети - ждали, надеялись, перестав ждать хотя бы могли просто узнать где похоронен, приехать на могилу. Но государству до этого дела не было.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Первоя мировая война непоеятная,так что сравнивать со второй нет смысла.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. В этот день гитлеровские войска напали на Польшу. Союзный гитлеру ссср вошел в польшу через две недели. А нападение недавнего союзника на партнера это уже был частный случай той войны.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть!... Куда запятую поставим? Телевидение, вроде как и не в курсе какой сегодня день? Всего 2 фильма в тему на 10 каналах цифры. Октябрьскую революцию "замолчали", Великая Отечественная война следующая в списке?
Оба варианта! Ибо зависит от контекста.
Помнить, нельзя забыть! - потому что мы благодарны нашим предкам, отстоявшим нашу страну! Невозможно и нельзя забыть этот подвиг!
Помнить нельзя, забыть... Мы живём в мире, который стремится к глобализации. И если мы все войны будем припоминать при общении с потомками нападавших, то во что это выльется? Половина России и вся Европа и Азия как-никак...
Помним подвиг и за что стояли, конфликт - в топку!
Олег, Москва, м. Улица Академика Янгеля, 40 лет
Олег, Москва, м. Улица Академика Янгеля, 40 лет.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. В этот день гитлеровские войска напали на Польшу. Союзный гитлеру ссср вошел в польшу через две недели. А нападение недавнего союзника на партнера это уже был частный случай той войны.
Понеслась вода по кочкам..
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
По Нашему радио , целый день вспоминают .
Страницы:
1
2
3
В теме "Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть... Куда запятую поставим?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр