загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Хочу создать новую тему, но не могу найти подходящую категорию Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть... Куда запятую поставим?
Страницы:
1
2
3
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. В этот день гитлеровские войска напали на Польшу. Союзный гитлеру ссср вошел в польшу через две недели. А нападение недавнего союзника на партнера это уже был частный случай той войны.
В планах Сталина, насколько известно, было то же самое, Советский Союз собирался напасть на Гитлера и "освободить" покоренную Европу (а по сути подмять ее под себя, установив там свой режим). Стран Балтии, части Польши и других "кусочков пирога", на которые изначально договорились СССР и Германия, Сталину было мало...
Гитлер попросту переиграл "союзника", не дав ему осуществить задуманное.

Тем более велик подвиг народа нашей страны! За преступную фанатичность, оплошности и ошибки руководства, простые люди, любящие свою Родину, заплатили слишком большую цену!

Рассекречиваются документы и, естественно, меняется восприятие той войны разными народами бывшего СССР, других стран. А для недобросовестных политиканов это непаханное поле разного рода грязных манипуляций(( Если смотреть с этой стороны, то лучше было бы, действительно, забыть и не вспоминать, чтобы не провоцировать конфликты. Живых ветеранов практически не осталось, все почести, которых они безусловно заслуживают, они получают. А вот видеть, что сегодня творится, как все переворачивают и опошляют - вот это им невыносимо тяжело. Когда не останется ни одного непосредственного свидетеля, станет, наверно, еще хуже. Лучше бы остановиться прямо сегодня...

Согласна с оратором выше: Помним подвиг и за что стояли, конфликт - в топку!
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
Тем более велик подвиг народа нашей страны! За преступную фанатичность, оплошности и ошибки руководства, п...
Да. Не ожидал.
Марианна, Россия, Москва, 48 лет
Марианна, Москва, 48 лет.
 
Несомненно помнить про Вторую Мировую Войну, про погибших не только в боях, но и в концлагерях Гитлера и Сталина, извлечь из этого урок и перенести на нашу действительность.....
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Мне кажется, если равняться только на тв и сми, то это уже безнадежно, формально
Если равняться на сми прочую массовую агитку, то можно лишиться разума. Вот, что предлагалось моим детям во втором классе: Примитивный Фотоальбом, где ребенка обряжают в военную форму и навешивают автомат, что само по себе безумие. Описание мифических подвигов, полнейшая шаблонность и вранье. А затем предлагают купить этот фотоальбом за 1500р, а для тех, кто купит, для поощрения интереса, дают сертификат на бесплатное посещение аквапарка с надписью "Я - патриот"...



Более мерзкого способа рекламы аквапарка трудно придумать. Об’единить день победы и свои услуги, неплохо, да?... И что интересно, многие родители выступили против распространения этих альбомов по идейным соображениям. А многие - просто сунули деньги ребенку, не вникая, что дают. Некогда... работа, то се... Это печально, потому что вокруг - дети...
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть!... Куда запятую поставим? Телевидение, вроде как и не в курсе какой сегодня день? Всего 2 фильма в тему на 10 каналах цифры. Октябрьскую революцию "замолчали", Великая Отечественная война следующая в списке?
Канал Звезда в помощь. Круглосуточно фильмы и передачи про войну
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
У меня дед с августа 1941 в армии , бабушка - всю блокаду в Ленинграде. Для меня ответ однозначный - помнить. Но 22 июня не празднуем никогда. Слишком тяжело.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
У меня дед с августа 1941 в армии , бабушка - всю блокаду в Ленинграде. Для меня ответ однозначный - помнить. Но 22 июня не празднуем никогда. Слишком тяжело.
Аналогичная история. 22 июня не отмечался никогда
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет.
 
http://evacuation.spbarchives.ru/
искать эвакуированных в блокаду родственников.там же есть ссылки на другие нужные сайты по поиску.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Аналогичная история. 22 июня не отмечался никогда
При Совдепии другое двадцать второе всегда было в большем почете.

.
Галина, Россия, Казань, 36 лет
Галина, Казань, 36 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Война 1812 года была не менее страшна для того поколения. Помним ли мы? Нет.... Время стирает грани. Это жизнь... Я ещё помню живые рассказы родных о войне, по нашей семье она жестоко прошлась( Одна из историй... У бабушки день рождения сегодня И я знаю как она встретила начало войны. Глубоко беременная в свой день рождения проводила любимого мужа на войну. 1 сентября родила дочь...но муж уже не узнал кто родился...пропал без вести.10 лет его ждала. А сын, знающий всё что смог прочесть
Я своего дедушку не помню, была маленькая, когда он умер. Но рассказ папы запомнился отчетливо- дедушка попал в концентрационный лагерь и из 90 кг здорового мужика превратился в 47 кг костей обтянутой кожей при освобождении из лагеря.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Вчера весь день провела в поездках. Радио Звезда я часто слушаю, но вчера там было как всегда много разных передач на эту тему и чтение рассказов. Говорили обо всем и о роли руководства страны и о подготовленгости войск, о стратегии, о политике и о людях, о личных судьбах этих людей, кто и какие решения принимал в тех условиях, как относились к жизни и к смерти. Все больше на примерах той войны люди говорят о своем отношении к общим человеческим понятиях.
Вчера я первый раз услышала такую мысль одного аналитика о той войне: войну русские выиграли в первые 6 месяцев еще в 41-ом. Все остальное было уже логичным и последовательным. Руководство Германии надеялись очень быстро и без особых потерь захватить нашу территорию и уничтожить технику. В первые дни у них получилось практически уничтожить авиацию. Яростное сопротивление не позволило им захватить большую территорию, а в это время нашим удалось в тылу практически с нуля развернуть производство техники и оружия. Не было в стране ни одного человека, который не приложил своих усилий для Победы. Отец был ребенком на оккупированной территории Белорусии. Взрослые работали в поле и прятали картошку в землю, что бы самим не умереть от голода. Ночью дети ходили и ее собирали. Немцы ловили детей и убивали. Пули не тратили, вилами протыкали и бросали в канаву, хоронить не разрешали, что бы другие боялись. Отец все равно ходил на поля, собирал картошку, что бы другие могли жить. Его родители в это время читали Библию и молились за детей. Бабушка (жена строителя) ехала с детьми к мужу на Урал помогать при строительстве танкового завода, еду готовить, стирать. Ехала беременной двойней. Поезд попал под бомбежку, она родила в поле раньше срока, дети погибли, их похоронили. Сейчас даже это место никто не вспомнит. Завод построили раньше срока. Танки пошли защищать нашу страну. Прадед - солдат Первой мировой войны, безрукий инвалид не усидел в своей деревне. Москву приехал защищать, вступил в ополчение, бегал по крышам и тушил зажигательные бомбы. Погиб в госпитале от старых ран. Был похоронен на Лефортовском кладбище в общей могиле. Мы не нашли о нем записей в архивах кладбища. Все немцы, похороненные там там указаны поименно, о своих не стали так заботливо хранить сведения.
Как можно все забыть? Как объяснить детям с чего начинается Родина? Жаль, что отношение к Родине проявляется так ярко на фоне чужой агрессии.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Глубоко беременная в свой день рождения проводила любимого мужа на войну. 1 сентября родила дочь...но муж уже не узнал кто родился...пропал без вести.10 лет его ждала.

Первый муж моей бабушки, отец старшей тёти.
Всё что от него осталось. sorry_rt_48.gif
Выделила красным "нашу" строку. Дата "выбытия" декабрь 41 г., но, скорее всего, это когда посчитать смогли(
Он пропал ещё летом.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Канал Звезда в помощь. Круглосуточно фильмы и передачи про войну
Канал "Звезда" не входит в первый мультиплекс цифрового вещания и ещё долго не будет доступен жителям малых городов и поселков.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Влад, . писал:
При Совдепии другое двадцать второе всегда было в большем почете. .
Да, и субботник еще подтягивали к нему. Как бы лысый носил бревно и нам велел корячитьсяsmile_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
Советский Союз собирался напасть на Гитлера и "освободить" покоренную Европу (а по сути подмять ее под себя, установив там свой режим).
Можно ссылки на конкретные источники этой информации?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Но 22 июня не празднуем никогда. Слишком тяжело.
22 июня не праздник, поэтому и не празднуется. Это день памяти. В этот день по ТВ раньше всегда показывали много фильмов о войне.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Можно ссылки на конкретные источники этой информации?
например, можно почитать вот здесь http://militera.org (в разделе "исследования")
но я в основном общаюсь с ребятами, друзьями-поисковиками, которые серьезно занимаются этой темой много лет...
Сообщение отредактировала Ядвига, Россия, Мурманск (автор поста) 24.06.2017 00:18
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
22 июня не праздник, поэтому и не празднуется. Это день памяти. В этот день по ТВ раньше всегда показывали много фильмов о войне.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/06/22/6463....339-chernii-den-kalendarya#!%23%2Fboxes%2F140737492809013
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/04/05/636439-prezidentu-rosarhiv
и ещё там по ссылкам есть материалы, хоть вот этои:
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/06/22/695479-krasnaya-armiya
Страницы:
1
2
3
В теме "Великая отечественная война. Помнить нельзя забыть... Куда запятую поставим?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр