загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Хочу создать новую тему, но не могу найти подходящую категорию Эффективность сайтов знакомств или почему на них сидят годами
Страницы:
1
2
3
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Всем привет! В свое время на просторах сети набрел на оригинальную статью - https://satway.ru/articles/online-dating-failure/ Возможно, кому-то будет интересна. Предупреждаю сразу - букв много.)

Почему сайты знакомств не работают?

Потому что они все делают не так!

Нет они, конечно, работают — в том же смысле, в котором теория вероятностей обещает, что стая обезьян усаженная за пишущие машинки на достаточно долгий срок рано или поздно напишет «Войну и мир», «Божественную комедию» и все прочие известные толстые книжки. На общеизвестной Мамбе, наверное, уже набралось 30 миллионов пользователей. И даже если бы их всех отговаривать от знакомства друг с другом, сотни тысяч бы перезнакомились, десятки тысяч затащили бы друг друга в постель и тысячи бы переженились.
Вот если бы сайты знакомств нашли способ успешно монетизировать реально состоявшиеся встречи, развившиеся в дальнейшие отношения, вот тогда бы дело пошло! А до тех пор, пока эти сайты зарабатывают на том, что пользователи проводят на них массу времени и из кожи вон лезут (то бишь платят деньги), чтобы хоть как-то выделиться среди множества других, состоявшиеся знакомства этим сайтам не так уж и нужны.
Вернее сказать, нужны, но только в рекламных целях — чтобы поддерживать веру пользователей в возможность удачного знакомства. Основная же масса пользователей должна оставаться на сайте, а для этого гораздо лучше, чтобы никаких серьезных отношений между ними не возникало, ведь тогда они уйдут и перестанут платить и/или смотреть рекламу.
Предположить, что администраторы сайтов знакомств намеренно препятствуют качественным знакомствам, было бы конспирологическим бредом. Конечно же, никто не будет этим заниматься специально. Речь о другом. О том, что сервисы, которые в первую очередь развивают создатели этих сайтов нацелены далеко не на то, чтобы эффективнее реализовать основную декларируемую их задачу — знакомства.
Если бы те же деньги и интеллектуальные ресурсы разработчики потратили на то, чтобы где-то научить, а где-то заставить людей находить друг друга и эффективно устанавливать контакт, то результативность и качество знакомств можно было бы поднять в разы. Но все это слишком сложно и плохо окупается в долгосрочной перспективе. Сеть МакДональдсов в коммерческом смысле всегда будет выгоднее, чем один ресторан, пусть даже и с самой качественной кухней.
Но то, что разработчики и администраторы сайтов знакомств вовсе не на стороне своих пользователей, это только отправная точка всех прочих проблем. Если они там и нанимают психологов в консультанты для своих проектов, то лишь для того, чтобы выработать лучшую стратегию удержания пользователей на сайте. Потому что с психологической точки зрения, вместо того, чтобы использовать преимущества виртуальной среды и помочь пользователем преодолеть их затруднения в знакомствах, они полностью воссоздают и поддерживают те самые социальные сценарии, в которых у них и возникают эти затруднения.
Посмотрите на этот абсурд. Пользователь «А» регистрируется на сайте, потому что в обычной жизни со знакомствами у него как-то не ладится. Заполняет типовую (еще одна проблема!) анкету, причем заполняет ее в том же стиле, который, вероятно мешает ему в обычных знакомствах. Далее он начинает писать и отвечать на письма и опять в том же своем стиле, который заведомо не работает. А на другом конце провода — пользователь «Б» с такими же проблемами и ошибками.
Есть ли какой-то шанс, что эти двое на сайте знакомств смогут наладить между собой контакт, который у них не получилось бы наладить в реальности?
Да, ни единого шанса! Все свои проблемы и заморочки они притащили на сайт, и единственная их надежда в том, что здесь у них есть возможность отыграть свои бестолковые сценарии на десятке человек сразу — авось, кто-нибудь да клюнет.
Понятное дело, одним тем, что человек пришел на сайт знакомств, его психологию не изменишь. Как ни крутись, он будет упорно пытаться пойти проторенным путем, а значит, будет — осознанно или нет — повторять свои самые типовые и грубые ошибки. И вот здесь уже на выбор создателя сайта. Можно его структуру и внутреннюю политику выстроить так, чтобы каждому пользователю дать возможность загубить свою «любовную карьеру» самым любимым своим способом. Каждый, мол, сам кузнец трындец своего счастья. А ведь можно было бы изначально поставить пользователей в такие условия, когда старые игры были бы невозможны или, как минимум, бы не поощрялись.
Элементарная вещь. Все фотографии на сайтах знакомств проходят модерацию. То есть специально обученные люди сидят и просматривают каждую картинку на предмет соответствия каким-то условиям. Ок, они отсеивают некачественные, чужие и слишком откровенные фотографии. Но они легко пропускают фотографии, на которых люди всячески изгаляются, чтобы выглядеть принципиально лучше, чем в реальной жизни. Причем в итоге, в профиле может не быть ни одной фотографии, на которой действительно было бы видно, как человек выглядит в жизни.
Почему политика именно такая, понятно. Если мы гонимся за массовостью, то модерация должна быть самой щадящей. Но если бы мы гнались за качеством знакомств, а не за числом пользователей, то нам следовало бы задуматься, почему человек хочет выложить фотографию-обманку, и к чему это приведет в дальнейшем.
Здесь ведь все просто, и не надо даже всерьез психологию изучать. Человек делает ставку на то, что кто-нибудь поведется на эту картинку… кто-то из тех, кто не пошел бы на контакт, если бы фотография была честной. И вот получается, что этот человек изначально пытается завязать знакомство основанное на обмане. Здорово? А что будет, когда правда вскроется?
В итоге два человека потратили свое время впустую, хотя вполне можно было бы этого избежать, если бы не обманывать друг друга. Но с точки зрения традиционного сайта знакомств, в этом никакой проблемы нет — сами дураки. В какой-то мере это подрывает доверие к такого рода знакомствам, но тут легко прятаться за какой-нибудь строчкой в пользовательском соглашении, вроде того, что администрация не несет ответственности… вообще и в частности. А ведь могла бы на себя ее взять, если бы захотела и придумала бы, как на этом заработать.
И на всякого рода подобный обман и самообман глаза закрываются постоянно. Чего стоят уже упомянутые типовые анкеты, которые заведомо ставят всех пользователей в какое-то стандартизированное стойло. Как будто, прочитав ответы на тысячу анкетных вопросов, легче принять решение, связываться с этим человеком или нет.
А поиск людей по всем этим параметрам? Можно почувствовать себя детективом, который разыскивает преступника в огромной базе данных по характерным приметам. Возраст 4045, рост 180, карие волосы, не женат, детей нет, богат… Это уже не совсем про обман, но про механистичность подхода, который совершенно не соответствует духу решаемой задачи. Вот что случается, когда за гуманитарную задачу берутся IT-шники!
А все эти дурацкие заигрывания? Послать виртуальный подарок, подмигнуть; или заготовки вопросов для первого письма… Детский сад! Ну, на что рассчитывали разработчики? Что это кому-то однажды поможет познакомиться? Все эти «функции» работают ровно в обратном направлении. В сущности, это ведь потакание тем самым слабостям и ошибкам, из-за которых у людей проблема с установлением контакта.
Да, разработчики не психологи и не берут на себя задачу вытряхнуть своих пользователей из привычных игр и сценариев. Их дело создать развлекательную площадку, паразитирующую на болезненной для многих теме знакомств, которая всегда будет пользоваться большой популярностью. Этой задаче и посвящены все их усилия. Но, черт возьми, ведь все можно было бы сделать совершенно иначе!
В конечном счете, вся эта политика ведет к тому, что качество аудитории сайтов знакомств совершенно никудышное, и искать зерна среди плевел становится так трудно, что проще вообще махнуть на это дело рукой. И даже если человек с адекватным мироощущением оказывается на таком сайте — особенно, если это девушка с нормальной (даже не модельной!) внешностью — то через неделю он оттуда сбегает, потому что его почтовый ящик оказывается затоплен потоком отборной грязи и похабщины. Как тут не вспомнить Лебона с его психологией толпы и тем, что всякий массовый продукт отупляет, а не возвышает.
Рассуждения о том, что любая иная политика менее выгодна в коммерческом плане, имеют право на жизнь. Но из них не следует вывода, что всякий владелец семейного ресторана должен срочно его закрыть и заняться созданием своей собственной империи фастфуда.
В общем, все просто. Хотите фастфуда — идите на самый массовый и популярный сайт знакомств. Хотите качественной и здоровой пищи — готовьте сами или ищите маленький уютный ресторан на тихой улице.
Шансы найти нормального человека на массовом сайте знакомств конечно же есть. Как минимум, для этого потребуются время, терпение и большая удача. Но если вдруг ваш вкус более требователен и человек, которого вы ищете, не вписывается в среднестатистическое большинство, то в этой мутной воде вам ловить нечего — его там попросту нет!
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 20.02.2018 23:38
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алексей, Россия, Дзержинский, 44 года
Алексей, Дзержинский, 44 года.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Всем привет! В свое время на просторах сети набрел на интересную статью - https://satway.ru/articles/online-dating-failure/ Возможно, кому-то будет интересна. Предупреждаю сразу - букв много.) Почему сайты знакомств не работают? Потому что они все делают не так! Нет они, конечно, работают — в том же смысле, в котором теория вероятностей обещает, что стая обезьян усаженная за пишущие машинки на достаточно долгий срок рано или поздно напишет «Войну и мир», «Божественную комедию» и все про
Тя Валера не кусал случайно? swoon2_rt_68.gif
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Алексей, Россия, Дзержинский писал:
Тя Валера не кусал случайно?
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Алексей, Россия, Дзержинский писал:
Тя Валера не кусал случайно?
no2_rt_40.gif
Фройляйн Леманн, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Фройляйн Леманн, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Вот если бы сайты знакомств нашли способ успешно монетизировать реально состоявшиеся встречи, развившиеся в дальнейшие отношения
Кота в мешке - с гарантией? Месье знает толк в извращениях tongue_rt_40.png

А тема "Почему на них сидят годами" вообще не нашла отражения в тексте.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
blink_rt_40.gif diablo_rt_74.gif Валера в бане... blush_rt_40.gif или он его давно укусил?
Алексей, Россия, Дзержинский, 44 года
Алексей, Дзержинский, 44 года.
 
Для Дмитрий, Россия, Пермь:

Странно, очередная тема и очедной бред . swoon_rt_40.gif
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Алексей, а вот мне кажется в той статье есть здравое зерно. Ведь факт остается фактом - многие сидят на сайтах годами, но все равно одиноки. После долгого поиска поневоле призадумаешься.)
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Фройляйн Леманн, Россия, Санкт-Петербург писала:
А тема "Почему на них сидят годами" вообще не нашла отражения в тексте.
Как раз частично отражена.)
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Ведь факт остается фактом - многие сидят на сайтах годами, но все равно одиноки.
Нечего сидеть, знакомиться надо, общаться...
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Есть ли какой-то шанс, что эти двое на сайте знакомств смогут наладить между собой контакт, который у них не получилось бы наладить в реальности?

а почему нет?????????????
в жизни где знакомится? на работе не принято... на улице? тоже как-то несерьезно... я вот не представляю даже где, кроме как инета и сайта знакомств
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Так и я о том же, Светлан.) Мне еще вот это показалось интересным: А поиск людей по всем этим параметрам? Можно почувствовать себя детективом, который разыскивает преступника в огромной базе данных по характерным приметам. Возраст 4045, рост 180, карие волосы, не женат, детей нет, богат… Это уже не совсем про обман, но про механистичность подхода, который совершенно не соответствует духу решаемой задачи. Вот что случается, когда за гуманитарную задачу берутся IT-шники!
Я сам немного увлекаюсь ИТ. Но как решить задачу с анкетами - с трудом могу придумать иные варианты. Для массового использования видимо только так, без вариантов. Ну и копипастинг идей друг у друга.) А началось с западных датингов как образца. Потому что тогда не знали как это вообще делается.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 20.02.2018 23:57
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Так и я о том же, Светлан.) Мне еще вот это показалось интересным: А поиск людей по всем этим параметрам? Можно почувствовать себя детективом, который разыскивает преступника в огромной базе данных по характерным приметам. Возраст 4045, рост 180, карие волосы, не женат, детей нет, богат… Это уже не совсем про обман, но про механистичность подхода, который совершенно не соответствует духу решаемой задачи. Вот что случается, когда за гуманитарную задачу берутся IT-шники! Я сам немного увлекаюсь И
Ого ты загнул! С черносливом не переборщил? Надо тебя срочно женить, а то не нравиться мне ход твоих мыслей sarcastic_rt_50.gif Не правильной дорогой идете товарищ!
Алексей, Россия, Дзержинский, 44 года
Алексей, Дзержинский, 44 года.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Алексей, а вот мне кажется в той статье есть здравое зерно. Ведь факт остается фактом - многие сидят на сайтах годами, но все равно одиноки. После долгого поиска поневоле призадумаешься.)
90% сидящих просто общаются ,кто хочет тот действует а не сидит. Все остальное муть и не имеет смысла забивать голову .
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Алексей, Россия, Дзержинский писал:
90% сидящих просто общаются ,кто хочет тот действует а не сидит. Все остальное муть и не имеет смысла забивать голову .
А вы к нам пообщаться или будете действовать rolleyes_rt_40.gif ?
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
в жизни где знакомится? на работе не принято... на улице? тоже как-то несерьезно... я вот не представляю даже где, кроме как инета и сайта знакомств
Насчет улицы.) Мне вот думается, что идет девушка по улице. А с ней пытаются познакомиться. А если у нее уже есть отношения? Девушке говорить, что она занята? Мало кто учитывает чувства девушки при такой попытке познакомиться. Я вообще стараюсь знакомиться только в специально для этого созданных местах.) А не везде подряд.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 21.02.2018 00:04
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Насчет улицы.) Мне вот думается, что идет девушка по улице. А с ней пытаются познакомиться. А если у нее уже есть отношения? Девушке говорить, что она занята? Мало кто учитывает чувства девушки при такой попытке познакомиться. Я вообще стараюсь знакомиться только в специально для этого созданных местах.)
и где же такие места - поделитесь опытом
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Я вообще стараюсь знакомиться только в специально для этого созданных местах.)
Я что-то пропустила в этой жизни swoon_rt_40.gif Где они открой тайну?!
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Да хоть тут, на сайте.) В Рунете с десяток соц. сетей, десятки сайтов знакомств, сотни форумов. Выбирай на вкус.)
Алексей, Россия, Дзержинский, 44 года
Алексей, Дзержинский, 44 года.
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
А вы к нам пообщаться или будете действовать ?
Совмещаю приятное с полезным.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Да хоть тут, на сайте.) В Рунете с десяток соц. сетей, десятки сайтов знакомств, сотни форумов. Выбирай на вкус.)
У меня возникла мысль по поводу оздоровления нации! Необходимо ограничить время нахождения в интернете, для каждого лимит на день по талончикам или хотя бы пару раз в неделю на сутки отключать электричество.
Мой лимит на сегодня исчерпан, всем приятных сновидений)
Страницы:
1
2
3
В теме "Эффективность сайтов знакомств или почему на них сидят годами" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр