загрузка
Страницы:
1
2
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
А какие передачи нравились вам ?
«Звездный час»

Одной из отличительных особенностей детских программ 90-х годов была их музыка. Простые, но такие запоминающиеся слова песен-заставок до сих пор помнят многие из нас. Вот и говоря о популярной интеллектуальной викторине «Звездный час», тут же приходят на ум слова: «Днем или ночью чудо откроет дверь».

Программа выходила в эфир с 1992 года на 1 канале, позже – на ОРТ. Ее автор – Влад Листьев. В игре принимали участие шесть команд, каждая из которых состояла из школьника и одного родителя (реже – учителя или друга). Мамы и папы отвечали на вопросы одновременно с детьми, принося им дополнительные баллы.

В самом начале у программы часто менялись ведущие, пока не пришел Сергей Супонев. Он не только довольно быстро полюбился зрителям, но и сделал «Звездный час» мегапопулярным шоу. Передача прекратила свое существование в 2002 году, через полтора месяца после трагической гибели Супонева.

«Зов джунглей»

«Зов джунглей» – еще одна программа, которую вел Сергей Супонев. На этот раз он был еще и ее автором.

И снова при воспоминании о ней в голове радостно играет песня: «Вечером в среду после обеда…». Кстати, мало кто вспомнит, но в самом начале, когда передача выходила по субботам, ее музыкальная заставка звучала иначе: «Утром в субботу спать неохота…».

Дети обычно делились на две команды («Хищники» и «Травоядные») и соревновались между собой в различных конкурсах. Также была серия «семейных игр», в которых принимали участие еще и родители.

Передача выходила на ОРТ с 1995 по 2002 год. После Супонева ее вел сначала Петр Федоров, затем Николай Гадомский. В 1999 году программа «Зов джунглей» была удостоена премии «ТЭФИ».

«Царь горы»

Еще одна веселая спортивная игра – «Царь горы». В ней дети за короткое время должны были пройти различные испытания.

Самым запоминающимся из них была полоса препятствий. Пройти через нее мечтал каждый зритель. Ну а основная цель игры – это забраться на «Олимп» и простоять там 30 секунд, держась за кнопку и не позволяя соперникам столкнуть себя.

Ведущим передачи был Алексей Веселкин. Шоу впервые вышло в эфир в 1999 году, в в 2003 оно было закрыто в связи с уходом Веселкина с Первого канала.

«Утренняя звезда»

Каждое воскресное утро мы садились смотреть на талантливых мальчишек и девчонок в телеконкурсе «Утренняя звезда». И, конечно, мечтали оказаться на их месте.

Программа стартовала в марте 1991 года. Участники в возрасте от 3 до 22 лет показывали свое мастерство в вокальном или танцевальном жанрах (в зависимости от возраста).

Ведущий и автор передачи – Юрий Николаев. По его признанию, работа над каждым выпуском «Утренней звезды» была для него настоящим праздником. Конкурс просуществовал более 10 лет и за это время «зажег» немало звезд российской эстрады, среди которых – Сергей Лазарев, Анжелика Варум, Юлия Началова, Валерия, Пелагея, Влад Топалов, группа «Лицей» и многие другие.

В 2002 году программа была снята с эфира Первого канала. Как сообщают некоторые СМИ, в то время руководство захотело сосредоточить аудиторию на другом проекте – «Фабрика звезд».

«До 16 и старше…»

Эту телепрограмму можно смело записать в ряды «долгожителей». На отечественном телевидении она просуществовала почти 20 лет. Первый выпуск вышел в эфир в 1983 году. Передача была посвящена проблемам современной молодежи, которые, кстати, актуальны и сейчас: наркотики, алкоголь, с-с, конфликты в семье и со сверстниками и т.д.

Программа сначала выходила в формате видеожурнала, составленного из нескольких сюжетов, а потом превратилась в ток-шоу, героями которого были музыканты, актеры, писатели, режиссеры и продюсеры.

«В гостях у сказки»

«В гостях у сказки», пожалуй, заслуженно может получить звание не только еще одного «долгожителя», но самой волшебной передачи на ТВ. В программе показывали и обсуждали детские сказки разных лет.

Зрители присылали рисунки и поделки по мотивам просмотренных фильмов. Ведущая Валентина Леонтьева (тетя Валя) всегда открывала программу словами: «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!»

В 1990-х годах передача претерпела изменения. Ее переименовали в «Зазеркалье», взрослую ведущую заменили на мальчика и девочку. Дети попадали «внутрь сказки», и с ними происходили разные приключения.

«Пойми меня»

Еще одна передача, которая в 90-е годы постоянно собирала детей у экранов, это «Пойми меня» – великолепная вариация известной игры «Испорченный телефон».

Игроки делились на две команды по пять человек. Цель игры – как можно быстрее при помощи синонимов помочь другому участнику отгадать зашифрованное слово. При этом объясняющему нельзя повторять слова (включая однокоренные), услышанные от предыдущего члена команды.

В разные годы программу вели Матвей Ганапольский, Павел Майков, Олег Марусев, Евгений Стычкин и другие. В 2013 году «Пойми меня» возродилась на канале «Карусель» с ведущей Ольгой Шелест. Всего были снято три сезона. Последний выпуск программы вышел в марте 2016 года.

«Устами младенца»

«Устами младенца» – это, пожалуй, самая милая игра 90-х. Правила довольно просты: дети объясняют, что, по их мнению, значит то или иное слово, а взрослые это слово угадывают.

Передача выходила в эфир с 1992 по 2000 год. Ее ведущим был Александр Гуревич. В 1995 году «Устами младенца» наградили премией «Золотой Остап», а в 1996 шоу было номинировано на «ТЭФИ» как «Лучшая программа для детей».

После закрытия передачи ее несколько раз пытались реанимировать, однако былого очарования и популярности шоу уже не имеет.

«Позвоните Кузе»

«Кузьма, я за тобой наблюдаю», «Эй, дружище, так мы быстро проиграем!», «Смех смехом, а по мне булыжник проехал» – помните? Тот, кто вырос в 90-е, без труда узнает цитаты из популярной в то время программы «Позвоните Кузе».

Главным условием было наличие телефона с тоновым набором. Счастливчики, которым удавалось дозвониться до знаменитого тролля, попадали в телеэфир. При помощи кнопок телефонного аппарата дети управляли Кузей в игре, помогая ему спасти семью, которую похитила ведьма Сцилла.

Даже просто наблюдать за этим тоже было интересно. А как эмоционально некоторые игроки реагировали на проигрыш! Вели передачу Инна Гомес и Андрей Федоров. Программа «прожила» два года.

«100%»

В 1999 году в эфире ОРТ появилась веселая музыкально-развлекательная передача «100%», которая была адресована детям и подросткам в возрасте от 12 до 18 лет.

В гости к ведущим и зрителям приходили знаменитые певцы и музыкальные группы и в непринужденной обстановке общались на разные темы, а также исполняли свои главные хиты. В программе также появлялись актеры, спортсмены, режиссеры и другие звезды.

У каждого выпуска была своя основная тема, например, «Друзья», «Ссоры и конфликты», «Еда» и т.п. Про это снимались сюжеты, задавались вопросы гостям передачи и проводились специальные викторины для телезрителей.

Программу вели Елена Перова, Кирилл Супонев и Никита Белов. В конце шоу традиционно звучала песня: «Заходи на огонек, сто процентов. С нами ты не одинок, сто процентов…».




«Форт Боярд»

Мы не могли пройти мимо этого приключенческого шоу. Его, как правило, смотрели всей семьей, в том числе и с детьми. Да и как тут пройти мимо, когда перед глазами смелые участники, которые оказались в древней крепости окруженной водой.

Для того чтобы отгадать кодовое слово и открыть сокровищницу, им нужно было собрать ключи и подсказки, заходя в помещения, где были змеи, пауки или даже что-то пострашнее. Колорита шоу добавлял таинственный старец с загадками.

В телеэфир сначала выходили переведенные французские выпуски игры. Затем покорять крепость ездили уже участники из России, что, безусловно, еще больше подняло рейтинги шоу.


А какая детская программа в 90-х нравилась вам больше всего?
Какие бы вы хотели вернуть на телеканалы?




флудить можно по доброму ,но культурно без перехода на личности
Сообщение отредактировала Мечта, Россия, Москва (автор поста) 03.03.2018 00:33
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
в Мире животных , классная была передача.
Алексей, Россия, Москва, 41 год
Алексей, Москва, 41 год.
 
Смотрел "Зов джунглей" и "Звездный час".
Форт Боярд нравился, пока там выступали французские команды - пожарные и т.п. Как только появились лица российских звезд - перестал смотреть.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Мечта, Россия, Москва писала:
А какие передачи нравились вам ? «Звездный час» Одной из отличительных особенностей детских программ 90-х годов была их музыка. Простые, но такие запоминающиеся слова песен-заставок до сих пор помнят многие из нас. Вот и говоря о популярной интеллектуальной викторине «Звездный час», тут же приходят на ум слова: «Днем или ночью чудо откроет дверь». Программа выходила в эфир с 1992 года на 1 канале, позже – на ОРТ. Ее автор – Влад Листьев. В игре принимали участие шесть команд, каждая из ко
Мне из 80х не хватает!
"Папa, мама, я- спортивная семья!"
Или ещё была ГДРовская- "Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас!"
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Мне из 80х не хватает! "Папa, мама, я- спортивная семья!" Или ещё была ГДРовская- "Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас!"
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Мне из 80х не хватает! "Папa, мама, я- спортивная семья!" Или ещё была ГДРовская- "Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас!"
О! Детство ГДРовское вспомнила) телевидение ГДР и ФРГ,встречи с немецкими школьниками...
Песенку- « Дружба- фройндшафт! ... всегда мы вместе, всегда мы вместе- ГДР и Советский Союз!» biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png haha_rt_56.gif
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
В 90- х смотрели с дочкой передачи Сергея Супонева. Классный он был, конечно.

А вот с сыновьями уже телевизор не смотрим совсем. Со старшим мультики на дисках ещё были, а сейчас из интернета все смотрим.

А! Ещё тема- младший блогеров смотрит. Ну и не только, ещё всякие познавательные каналы. Так он реально гораздо больше знает о мире, чем я в его возрасте.
Думаю, это хорошо. Все меняется, прогресс идёт.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
О! Детство ГДРовское вспомнила) телевидение ГДР и ФРГ,встречи с немецкими школьниками... Песенку- « Дружба- фройндшафт! ... всегда мы вместе, всегда мы вместе- ГДР и Советский Союз!»
Ауф дер штрассе траген зовьетише шулькиндер ин ирен хенден лозунген унд транспорантен
Ди киндер геен ин ди шуле ум ен дер шуле цу лернен.
Ну всё что знал- сказал! biggrin_rt_40.png
Дай Бог Царствие небесное рабе Божей Софье Евгеньевне , моей учительнице немецкого.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ауф дер штрассе траген зовьетише шулькиндер ин ирен хенден лозунген унд транспорантен Ди киндер геен ин ди шуле ум ен дер шуле цу лернен. Ну всё что знал- сказал! Дай Бог Царствие небесное рабе Божей Софье Евгеньевне , моей учительнице немецкого.
Круто!
А мы в нашей русской школе в военном городке английский изучали. fool_rt_58.gif
А немецкий по разговорникам.
А вообще в ГДР можно было обойтись только русским- немцы его прекрасно знали biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Круто! А мы в нашей русской школе в военном городке английский изучали. А немецкий по разговорникам. А вообще в ГДР можно было обойтись только русским- немцы его прекрасно знали
Где то статистику видел, о том, что большинство жителей бывшего ГДР плохо относятся к объединению Германии.
Не были готовы они к капиталистическим отношениям. Наивные были. А шустрые бюргеры из ФРГ быстро приватизировали ценное.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Круто! А мы в нашей русской школе в военном городке английский изучали. А немецкий по разговорникам. А вообще в ГДР можно было обойтись только русским- немцы его прекрасно знали
При СССР немецкий преподавали очень сильно! Английский заметно отставал. Сейчас наоборот.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Где то статистику видел, о том, что большинство жителей бывшего ГДР плохо относятся к объединению Германии. Не были готовы они к капиталистическим отношениям. Наивные были. А шустрые бюргеры из ФРГ быстро приватизировали ценное.
Это точно! Пожилые словаки тоже страдают, что Чехословакия распалась. А мне кажется, они просто постарели biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Это точно! Пожилые словаки тоже страдают, что Чехословакия распалась. А мне кажется, они просто постарели
Во всех странах похожая обстановка. С интернетом английский язык проник везде.
Но самое страшное это новая культура. Западная культура. Точнее безкультурие.
Виктор Симонов, Россия, Лениногорск, 49 лет
Виктор Симонов, Лениногорск, 49 лет.
 
Классно,начиналось с передач 90 а понеслось о распаде стран Европы ohmy_rt_40.png
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Виктор Симонов, Россия, Лениногорск писал:
Классно,начиналось с передач 90 а понеслось о распаде стран Европы
Ну а чо- глобально мыслим! biggrin_rt_40.png
Виктор Симонов, Россия, Лениногорск, 49 лет
Виктор Симонов, Лениногорск, 49 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Ну а чо- глобально мыслим!
Ну значит скоро о политике начнём biggrin_rt_40.png
Елена, Украина, Харьков, 45 лет
Елена, Украина, Харьков, 45 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
В 90- х смотрели с дочкой передачи Сергея Супонева. Классный он был, конечно. А! Ещё тема- младший блогеров смотрит. Ну и не только, ещё всякие познавательные каналы. Так он реально гораздо больше знает о мире, чем я в его возрасте. Думаю, это хорошо. Все меняется, прогресс идёт.
Виктория,а не подскажите имена блогеров. Я бы сыну посоветовала смотреть.
Елена, Украина, Харьков, 45 лет
Елена, Украина, Харьков, 45 лет.
 
А мне в детстве нравились музыкальная передача 50/50 и Детский час. Помню,там уроки английского первые были. Биг Маззи..
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Елена, Украина, Харьков писала:
Виктория,а не подскажите имена блогеров. Я бы сыну посоветовала смотреть.
Блогеры как раз мне не очень нравятся) Я рада, что сын, помимо блогеров, смотрит познавательные каналы на ютубе.
Отталкивайтесь от интересов. У младшего это- космос( космонавтом хочет стать biggrin_rt_40.png)
А старший историей увлекается. Уже энциклопедия в голове)
Елена, Украина, Харьков, 45 лет
Елена, Украина, Харьков, 45 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Блогеры как раз мне не очень нравятся) Я рада, что сын, помимо блогеров, смотрит познавательные каналы на ютубе. Отталкивайтесь от интересов. У младшего это- космос( космонавтом хочет стать ) А старший историей увлекается. Уже энциклопедия в голове)
Да вот и мне не нравятся те блогеры,которых сын смотрит. Но надо что-то предложить взамен. Мой про животных любит. Поищем.Благодарю за ответ
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Елена, Украина, Харьков писала:
Да вот и мне не нравятся те блогеры,которых сын смотрит. Но надо что-то предложить взамен. Мой про животных любит. Поищем.Благодарю за ответ
give-rose_rt_60.gif
Сама вначале была в шоке от увлечения блогерами) Потом поняла, что ничего страшного, но совсем трэш запрещаю смотреть
Контролирую, что смотрит младший. А вот за старшим уже не последишь( 13 лет)
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр