загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
В последнее время часто слышу от знакомых фразу:"я социофоб /ка".
Приведу примеры.
Моя подруга, которая работает с большим количеством людей каждый день, на предложение пойти со мной на субботник в детский сад ответила: ты что, я там никого не знаю, я с незнакомыми людьми испытываю дискомфорт, я социофобка., ты же знаешь. На что я ответила - нет, не замечала. Я про себя подумала, что просто лень, наверное.
На следующий день коллега на работе попросила меня собрать деньги со смежного отдела на подарок боссу. Я спрашиваю :твоя идея, чего не сама-то? Ответ... Ну вы догадались. Ясно, думаю-тоже прикрытие нежелания.
Читаю районный форум. Девушка жалуется, что не может проходить собеседование, потому что страдает социофобией, а вот на форуме писать может.
Откуда все начали применять это слово в оправдание своим нехотелкам? Или это на самом деле реальность?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
В последнее время часто слышу от знакомых фразу:"я социофоб /ка". Приведу примеры. Моя подруга, которая работает с большим количеством людей каждый день, на предложение пойти со мной на субботник в детский сад ответила: ты что, я там никого не знаю, я с незнакомыми людьми испытываю дискомфорт, я социофобка., ты же знаешь. На что я ответила - нет, не замечала. Я про себя подумала, что просто лень, наверное. На следующий день коллега на работе попросила меня собрать деньги со смежног
Хз)
Я, когда выбираю в ресторане дальний столик и сажусь спиной к залу, называю себя социопатом sarcastic_rt_50.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Слово модное. Но и явление такое есть. Только выражается по-другому. Есть у нас дальний родственник, который уже 30 лет не выходит из дома. Вообще. Вот он -социофоб. У него и справка есть.) А у большинства людей это просто проявление интровертности более-менее ярко выраженное, и обзываемое модным словом. Ну, насколько я понимаю. Психологи поправят, если не права.)
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Хз) Я, когда выбираю в ресторане дальний столик и сажусь спиной к залу, называю себя социопатом
Да, да. Когда не хочется, чтоб трогали, все мы сразу социопаты))
А вот интересует эта модная отговорка "социофоб"... Прикрытие? Почему именно такое? Что за мода? Раньше люди просто говорили: да не хочу я! Я теперь "социофоб" - и взятки гладки. Или реальность?
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Слово модное. Но и явление такое есть. Только выражается по-другому. Есть у нас дальний родственник, который уже 30 лет не выходит из дома. Вообще. Вот он -социофоб. У него и справка есть.) А у большинства людей это просто проявление интровертности более-менее ярко выраженное, и обзываемое модным словом. Ну, насколько я понимаю. Психологи поправят, если не права.)
Вот - вот. В моем представлении как раз ситуация Вашего родственника - социофобия.
Остальное - прикрытие. Почему стало модно быть интравертами?
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Да, да. Когда не хочется, чтоб трогали, все мы сразу социопаты)) А вот интересует эта модная отговорка "социофоб"... Прикрытие? Почему именно такое? Что за мода? Раньше люди просто говорили: да не хочу я! Я теперь "социофоб" - и взятки гладки. Или реальность?
За других не могу ответить dntknw_rt_60.gif только за себя.
Дело не в «чтоб не трогали». Я не люблю рассматривать людей и не люблю, когда меня рассматривают) лучше во время приема пищи созерцать заоконное пространство beach_rt_68.gif
Сообщение отредактировала Арина, Россия, Москва (автор поста) 06.04.2018 13:00
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Впервые слышу)) значит не мода. А раз справки такие даже раздают, похоже реальность. Но не у подруг, у них это ширмочка smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Да, да. Когда не хочется, чтоб трогали, все мы сразу социопаты)) А вот интересует эта модная отговорка "социофоб"... Прикрытие? Почему именно такое? Что за мода? Раньше люди просто говорили: да не хочу я! Я теперь "социофоб" - и взятки гладки. Или реальность?
Вы сами себе и ответили, про модную отговорку.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Все проблемы из головы, как всегда beach_rt_68.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Почему стало модно быть интравертами?
Так понятие-то это всегда было, просто называлось проще - " он необщительный" или
"предпочитает одиночество", " замкнутый", "очень стеснительный", "одиночка по натуре". А сейчас в моде психологические термины, все начитались Эволюцию, вот и размахивают направо и налево словечками типа гештальт, интроверт, социофоб и прочее.))
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
В последнее время часто слышу от знакомых фразу:"я социофоб /ка". Приведу примеры. Моя подруга, которая работает с большим количеством людей каждый день, на предложение пойти со мной на субботник в детский сад ответила: ты что, я там никого не знаю, я с незнакомыми людьми испытываю дискомфорт, я социофобка., ты же знаешь. На что я ответила - нет, не замечала. Я про себя подумала, что просто лень, наверное. На следующий день коллега на работе попросила меня собрать деньги со смежног
Всегда это было) Сейчас просто не совсем позорно признаваться в социофобии.
А раньше те, у кого она не сильно выражена, старательно взращивали в себе дух коллективизма. Иначе было не прожить.
А сейчас- раздолье социофобам, интровертам и остальным меланхоликам biggrin_rt_40.png
Интернет и прочие суррогаты реальности им в помощь)
Как- то жили в отеле в Дании( Леголенд), так за все время пребывания ни разу не пересеклись с персоналом. Все удаленно- дистанционно. Кодовые замки, переписка по эл. почте, инструкции в коттедже.
Вот это жизнь! beach_rt_68.gif
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
То есть получается, что это было всегда, просто раньше - "стыдно", а теперь "вот такая особенность" biggrin_rt_40.png
Только кажется мне, что как только перестало быть стыдно, сразу часть населения стала использовать это в своих целях, чтоб прикрыть банальное нежелание.
Наверное, следует ожидать появление и других "милых особенностей", в которых теперь не стыдно будет признаться всем, когда это будет выгодно.
- Подержите дверь, пожалуйста.
- нет, что Вы, у меня боязнь испачкать руки, справка даже

- Помогите встать, пожалуйста
-Ой, нет, извините. У меня боязнь прикосновения к незнакомым

Ну и так далее...
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Думаю, у вашей подруги социофобство проявляется конкретно к российскому обществу. У нас не принято принимать во внимание чужие границы ни ментальные, ни терротириальные. Не задавать бестактных вопросов о жизни, здоровье, не вставать у тебя под носом на остановке и проч...
А в комфортном ей обществе она чувствует себя по другому.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Я заметила,что люди,чтобы прикрыть своё нежелание что-либо делать стали прикрываться всякими разными красивыми словами. Куда проще сказать : не хочу и все. А социофобия есть,но не у каждого второго))) А ещё заметила,что человека вынуждают. Например звонит мне начальница и просит выйти в выходной. Я говорю,что не могу. И тут мне начинают задавать кучу глупых вопросов. Ну я ж сказала,что не могу,чего непонятного?))) вот в такой момент и хочется сказать кто я)))
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 06.04.2018 12:39
Михаил, Россия, Москва, 51 год
Михаил, Москва, 51 год.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Есть у нас дальний родственник, который уже 30 лет не выходит из дома. Вообще. Вот он -социофоб
Это психическое заболевание агорафобия. Социофобия наверное тоже болезнь но это я так думаю только часть агорафобии - в плане боязнь общения с людьми. И не понятна где грань именно болезни в легком виде ее и просто комплексов а тем более отмазок из-за лени.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Это психическое заболевание агорафобия. Социофобия наверное тоже болезнь но это я так думаю только часть агорафобии - в плане боязнь общения с людьми. И не понятна где грань именно болезни в легком виде ее и просто комплексов а тем более отмазок из-за лени.
Не-е, он открытого пространства не боится, просто не хочет видеть никого вообще, это даже не боязнь, а ненависть ко всем людям вокруг. Так и говорит, ненавижу всех.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Хз) Я, когда выбираю в ресторане дальний столик и сажусь спиной к залу, называю себя социопатом
Я когда на кануне переберу сильно bayan.gif dance4_rt_78.gif drinks_rt_102.gif drink_rt_118.gif comando_rt_82.gif gun2_rt_76.gif , то на другой день из дома выйти боюсь ! Я и социопат ph34r_rt_40.gif и социофоб unsure_rt_40.gif
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Я когда на кануне переберу сильно , то на другой день из дома выйти боюсь ! Я и социопат и социофоб
Да-да-да, вот я об этом)))
Только можно причину истинную опустить и просто сказать :бывают дни, когда я социофоб, и они непредсказуемы biggrin_rt_40.png
Очень много стало информации вокруг о разных полуотклонениях, на которые можно сослаться. Даже, наверное, больничный взять при желании))
Была у меня знакомая, которая, когда ей надо было дома остаться, говорила на работе, что у неё сегодня синдром диспепсии. Кто был в теме - хихикали. Конечно, мутит после вчерашнего. Остальные сочувствовали
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Звенигород (автор поста) 06.04.2018 13:08
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Уж если про социофобов.
"Не отпускай меня никогда" это название книги,которую советую прочитать.мне очень понравилась.это худ литература,если что.
smile_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Я думаю, что это явление происходит со всеми людьми в крупных городах. Тут очень много людей и от общения можно элементарно устать. Для восстановления в себе комфорта одиночество просто необходимо. Это не фобия и не паталогия. На мой взгляд это обычная потребность в личном пространстве.
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я думаю, что это явление происходит со всеми людьми в крупных городах. Тут очень много людей и от общения можно элементарно устать. Для восстановления в себе комфорта одиночество просто необходимо. Это не фобия и не паталогия. На мой взгляд это обычная потребность в личном пространстве.
Которую некоторым удобно и выгодно приподнести как патологию
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр