загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Родители часто хотят исправить свои ошибки направляя детей в "правильное" русло жизни!
Вчера сын звонил посоветоваться. Попросил меня привести аргументы за продолжение учёбы и как лучше поступить, если документы заберет.
Я посоветовал полностью окончить первый курс и сдать все экзамены, а уж потом переводиться или поступать заново.
Он счел это предложение разумным.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Сын поступил в медицинский (педиатрия) в прошлом году, на бюджет, а в этом году решил бросить, говорит, что это не его. Хочет попытаться поступить в другой университет на исторический факультет. По выбору специальности в прошлом году советовались, но выбор делал он сам. Из плюсов медицинского то, что шел по целевому набору, по окончании отработал бы 3 года и получил стаж, что представлялось немаловажным. Сейчас тоже выбор делает сам, просто спросил совет. Как сказал, решение уйти окончател
Как человек, закончивший медвуз, расскажу историю из жизни. Учился парень с родной сестрой в нашей группе. На занятиях ему было всегда и постоянно плохо, вероятно хуже всех. В медицинском институте регулярно проходят занятия, на которых надо быть то в морге, то в операционной, то препараты заформалиненные на анатомии изучать. Этому парню всегда плохо становилось минут через 5, он выбегал курить, хорохорился, все уже попривыкли, но он, видимо, нет. Сестра не показывала такого поведения. Учится ему вообще не хотелось, он постоянно пропускал занятия, экзамены покурал(он блатной был), латинский не давался, от всех врачебных манипуляций успешно отлынивал, в то время, как мы все рвались поделать что-то. Результат- институт был закончен, но в тот же год осенью он поступил на экономический и бодее ни одного дня не возвращался в медицину. А его сестра работает врачом. Ответ: выяснить, может, вашему сыну плохо от медицины, он понял, что не переносит это, может быть, с детьми не хочет работать. Это надо любить детей.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Мед на бюджете? Однозначно заканчивать и не дурить.
Читай историю ниже. Без призвания мед-это каторга с кишками, разрезами, палатами больничными итд.Своё место надо найти. Человек может потом ни одного дня не смочь отработать в профессии и смысл?
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
У него договор с медучреждением, где написано, что он получает дополнительную стипендию 300 руб, а после окончания учёбы отрабатывает её 3 года или возвращает, если не желает отрабатывать. Собственно из-за этих 3 лет работы/стажа и заключали. У знакомой дочка с красным дипломом без стажа год в Москве и год в Питере не могла устроиться, полы мыла. Сказала, что в Москве и Питере таких наивных идиоток с красными дипломами, но без стажа полно со всей страны и берут их в лучшем случае полы мыть бе
Вы сказки рассказываете какие-то.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Я даже спорить не буду с Вами. Так как своими глазами это наблюдаю всю жизнь. Сама мед закончила. Мужчина - врач всегда имеет успех у женщин
А у вас все знакомые, закончившие медвуз, работают по специальности? У меня, наверное, несколько чел из группы, кто ни одного дня не работал по специальности потому, как в институте не своё место занимали, а поступали из-за престижа.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Вчера сын звонил посоветоваться. Попросил меня привести аргументы за продолжение учёбы и как лучше поступить, если документы заберет. Я посоветовал полностью окончить первый курс и сдать все экзамены, а уж потом переводиться или поступать заново. Он счел это предложение разумным.
проведите "мозговой штурм": набросать список выгод от продолжения учебы, без разбора, без оценки разумности и пр.. Т.е. даже своеобразные пункты вроде "жить с одной комнате с веселым компанейским Васей, который легко цепляет девчонок", - тоже подойдет. Даст почву для комплексной оценки с учетом реальных интересов.
Когда этот поток идей иссякнет, переход к следующему этапу - критическая оценка каждого пункта. В сухом остатке будет то, что ему нужно, - взвешенные аргументы "за".
Такой подход помогает выйти за рамки привычного узкого видения, дает варианты помимо очевидных.

Мне интереснее было б узнать, как он понял, что это не его. Если у парня хорошая рефлексия, он сможет дать четкий ответ и будет понятно, насколько веская причина.
Это правильно, конечно, думать своей головой, но иногда 2 лучше, чем одна. Убедиться, что не погорячился стоит, имхо.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Про сложность первых курсов знает, у них все говорят, что сложно 3. Говорит, что не понимает зачем дают такую информацию, которая вряд-ли будет нужна постоянно и которую легко найти в справочниках, но заставляют учить наизусть. Первую сессию сдал нормально, стипендию получает. Со второй сессии появился предмет и преподаватель, который плохо объясняет и всех валит, со всей их группы ему никто зачёты ни разу не сдал, как я понял, уходить с их группы решили многие. Точно остаются только иностран
Выясните, нет ли у него отвращения на занятиях по медицинским предметам, может ли он стоять и наблюдать за операциями, вскрытиями итд. У медиков интерес к этому должен быть выше, чем отвращение или плохое самочувствие. Может он вообще не переносит больничную атмосферу?
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А я не хотела бы попасть к такому врачу ( и думаю никто не хотел бы) чтобы медицинский из - под палки заканчивал, по необходимости. Это не " стерпится - слюбится". Имхо.
Евгения, мое имхо в данном случае - удалось парнишке поступить на бюджет - пусть учится. Глядишь - к концу обучения будет счастлив, что станет врачом.
А недоспециалистов везде полно. И в медицине, и в психологии, и в сантехнике)
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
И ещё странно как его кидает. После медицины сразу изучать историю umnik2_rt_46.gif Проще ж быть преподавателем химии и биологии.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Евгения, мое имхо в данном случае - удалось парнишке поступить на бюджет - пусть учится. Глядишь - к концу обучения будет счастлив, что станет врачом. А недоспециалистов везде полно. И в медицине, и в психологии, и в сантехнике)
Были у нас , кого родители засунули за деньги и по блату, когда егэ не было. Всё равно люди не работали ни дня потом. Зачем место занимать? Им реально плохо на занятиях. По 5 лет мутило итд.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Читай историю ниже. Без призвания мед-это каторга с кишками, разрезами, палатами больничными итд.Своё место надо найти. Человек может потом ни одного дня не смочь отработать в профессии и смысл?
Анна, тут полно психологов, психиатров, педагогов, прочих специалистов, которых мы на пушечный выстрел не подпустили бы к своим родным) и ничего, где-то работают же)
А мальчишка ещё только начинает учиться. И многие из нас, когда учились, хотели бросить. Бросили бы - пожалели бы. И, повторюсь - образование - это образование. А удастся ли ему поступить ещё раз - вопрос. Да и где гарантия, что история ему так же не надоест через год?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
А у вас все знакомые, закончившие медвуз, работают по специальности? У меня, наверное, несколько чел из группы, кто ни одного дня не работал по специальности потому, как в институте не своё место занимали, а поступали из-за престижа.
А у меня как раз наоборот : вся группа работает по специальности, одна девочка подтвердила диплом и работает врачом в Германии, трое стали кандидатами наук. И так бывает.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
Целиком и полностью поддерживаю!!! ВО всегда пригодится и даже если не будет работать врачом, то хоть знать будет что-к чему в его организме и в организме близких. А там, дай бог, и втянется. Странная альтернатива-историк и научная карьера. В музее работать? Вот уж точно, 5 лет загубленных. Человек на бюджете! в медицине! Закончит на историка заочно потом, если так захотелось. У нас заочка (ин яз) 20 тыс в год, где-то 13 даже (не помню город). Никак не сравнить с медициной очкой. Дурит ваш парен
friends_rt_104.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Он сомневается, что сможет хорошо освоить эту специальность, а плохо не хочет. )
похоже на перфекционизм. Почитайте об этом.
Да и смысла бросать по этой причине нет. Сомневаться в себе в новом вузе он может с таким же "успехом".
Вкладываться, насколько может. Поговорить с кем-то из педагогов, кому доверяет, по поводу своих сомнений.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Выясните, нет ли у него отвращения на занятиях по медицинским предметам, может ли он стоять и наблюдать за операциями, вскрытиями итд. У медиков интерес к этому должен быть выше, чем отвращение или плохое самочувствие. Может он вообще не переносит больничную атмосферу?
Какие вскрытия и операции у первокурсников? umnik2_rt_46.gif у них биология, физика, всяческая химия, латынь. И максимум готовые препараты на анатомии.
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 21.05.2018 07:19
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Блин, всем что-то кажется. Как вспомню своё студенчество, аж холодный пот по спине. Я, понятно, хотела в театральный. В области театрального института не было, только училище, или уезжать за полстраны. Училище - позор для отличницы, даже если оно театральное. И родители аргументами про "серьезную профессию", востребованность и льготы убедили меня, что я хочу в пед. Мол, выучишься и будешь потом в школе театральный кружок вести... Я бросила, не доучившись первый курс. Родител
Да, не всегда родители могут помочь с выбором, даже если очень хотят. Их "картинка" будущего успеха может сильно отличаться от того, к чему стремится всей душой молодой человек.
Хотят как лучше, получается как всегда.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Где-то мелькнуло, что в будущем парень видит себя человеком науки. И тут же причиной бросить учебу - тяжело идет. Он сам видит это противоречие?
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Какие вскрытия и операции у первокурсников? у них биология, физика, всяческая химия, латынь. И максимум готовые препараты на анатомии.
На первом курсе есть вскрытия. Точно. Со второго полугодия на анатомии постоянно изучали заформалиненные препараты: руки, ноги, внутренние органы итд. Парни перед уроком должны были пойти в хранилище и вместе с лаборантом в ваннах вылавливать органы и класть на поднос и приносить в класс. Слабонервные нервно курят в сторонке.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Были у нас , кого родители засунули за деньги и по блату, когда егэ не было. Всё равно люди не работали ни дня потом. Зачем место занимать? Им реально плохо на занятиях. По 5 лет мутило итд.
Такие и в школе были) и что теперь? Вообще без образования быть?)
Надо учиться) диплом всегда пригодится - можно под ножку шкафа подкладывать, если шатается. А вообще для этого лучше 3 диплома. Чтоб наверняка под все шатающиеся ножки.
Сообщение отредактировала Арина, Россия, Москва (автор поста) 21.05.2018 08:30
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Да, не всегда родители могут помочь с выбором, даже если очень хотят. Их "картинка" будущего успеха может сильно отличаться от того, к чему стремится всей душой молодой человек. Хотят как лучше, получается как всегда.
Дело в том, что даже если ты "угадал", правильно выбрал профессию, всё равно будут моменты кризиса, когда ты подумаешь - ну почему я не банкир? И важно в этот момент понимать - это был твой и только твой выбор.
Я поступила оба раза на бюджет, и была уверена, что если понадобится - я и три раза поступлю. Поступление - не для всех лотерея, для некоторых это просто уверенные знания и осознанные цели.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр