загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Хочу создать новую тему, но не могу найти подходящую категорию СЧАСТЬЕ - это БОЛОТО. (В хорошем смысле этого слова… если оно у него, конечно, есть.)
Страницы:
1
2
3
4
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Ура! Я открыла формулу семейного СЧАСТЬЯ. (сама формула в заголовке) . Жаль, что эту формулу я открыла не на своём опыте, а на опыте своей подруги, которая уже почти 30 лет замужем за любимым мужчиной. Я знакома с ней уже более 15 лет. И ни разу не слышала, чтобы они ругались, или ссорились. У них, как и у всех периодически возникают проблемы, нет, не так. Она как-то сказала: «У нас нет проблем, у нас есть очередные задачи, которые надо решать». И они их решают. От неё первой и единственной я услышала: « Я так люблю свой дом». И «дом» был сказан как «ДОМ», читай семья, муж, дочь, родители, мир, жизнь… Если я в рабочее время могу пофилонить, а потом остаться после работы и поработать, то у неё так не бывает. Потому что она стремится домой. Нет, когда на работе завал или какие-нибудь срочные поручения и контрольные задания она тоже остаётся и работает как все, но…не из-за себя. Понятно, да? И при всём том они любят друг друга страстно. Когда вы приходите на работу, что вы делаете прежде всего? Мы пьём кофе. И каждый день я слышу, как он звонит ей узнать, как она доехала. А когда он в командировке, они переписываются стихами и признаются в любви. Его сослуживцы сначала думали, что он с любовницей так общается. А на нашей прежней работе, где 90 % было мужчин –офицеров, практически 50% были в неё тайком и 10% не тайком влюблены. И особенно наглые (или самоуверенные) предлагали особые отношения, но слышали бы вы, как она говорила: «Я люблю своего мужа». Однажды она мне сказала: « Мы никогда не сравниваемся, я лучше, ты ниже, я умнее, ты красивее. Мы партнёры в жизни» . И я сразу вспомнила размышления главной героини из фильма «Давайте потанцуем». Помните: -почему люди женятся? А потом пропустила через себя и получилось вот что:
-На земле 9 миллиардов людей. И что такое одна человеческая жизнь в сравнении с таким количеством?! Ничто, ничтожество. А нам так не хочется чувствовать себя ничтожеством. Нам так важно знать, что наша жизнь представляет для кого-то огромную ценность. Нам так нужен свидетель собственной жизни и чтобы мы были свидетелями чьей-то жизни. Чтобы на земле были не я и ты, а МЫ.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Петр, Россия, Москва, 65 лет
Петр, Москва, 65 лет.
 
Семья это не дорога навстречу друг-другу, а когда двое идут в одном направлении. Тогда и скандалов быть не может.
(С) Не мое, читал где-то.
Сообщение отредактировал Петр, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2013 13:13
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Это клёвое исключение из правил. Я тоже так хочу)
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Петр, Россия, Москва писал:
Семья это не дорога навстречу друг-другу, а когда двое идут в одном направлении. Тогда и скандалов быть не может. (С) Не мое, читал где-то.
Древнееврейский философ и историк Тодит, говорит, что главное в семье, не любовь супругов друг к другу, а любовь их к супружеству
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писал:
Это клёвое исключение из правил. Я тоже так хочу)
Да все так хотят. Только как найти его(её)?
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Для Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону:

Не все к этому готовы. Таких людей не так много, как кажется.
Если бы я знал конкретный ответ где найти её, я бы тут не сидел)
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Неправильная и плохая философия! smile_rt_40.png

Во-первых, на Земле не 9, а чуть более 7 миллиардов людей. (Не пугайте меня такой демографией, пожалуйста! wink_rt_40.png)

Во-вторых, кому-то нужным можно стать и другим способом, гораздо более эффективным - делать что-то "полезное" для человечества (как сам эту полезность понимаешь.)

Почему этот способ более эффективен?

1) В нём Вы зависите исключительно от себя самого - не от других людей и некого гипотетического "любимого и близкого человека".

2) Найти "любимого и близкого" и очень просто, и очень сложно одновременно. Шансы против Вас, и Вы это прекрасно знаете. 3 из 5 первых браков сегодня заканчиваются разводом. Последующие браки ещё менее стабильны (вопреки "здравому смыслу" - на него вообще нельзя полагаться, нужно смотреть на статистику.)

3) Делая что-то "полезное" для "Человечества" Вы имеете шанс получить значимость и признание от гораздо большего числа людей, пусть даже на индивидуальном уровне оно и не будет столь интенсивным. Но "индивидуальные микро-признания" непременно интегрируются в гораздо большее "суммарное признание" - Ваш кайф, чувство доминантности и исключительности будут ГОРАЗДО выше. wink_rt_40.png

4) Наличие постоянного, нравящегося тебе полового партнёра и эмоционально близкого человека - очень важная биологическая потребность. Но быть нужным лишь ЕМУ (то есть, подкреплять эту "нужность" лишь с-сом и "сопереживательными" эмоциями) очень мелко в жизни. Рано или поздно такая "нужность" достанет и Вас, и Вашего партнёра - в жизни должно быть персонально значимое ДЕЛО, не зависящее от наличия или отсутствия партнёра в личной жизни. В конце концов, Вы всегда можете просто овдоветь... И что, жизнь после этого теряет смысл, что ли? wink_rt_40.png


В завершение процитирую понравившееся мне определение "счастья":

- это когда тебя никто и ничто не подгоняет, и при этом у тебя совершенно нет свободного времени.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Уря!!!!!!!!!! Монстрик, ты здесь!!!!! (извините, пожалуйста, Монстр-атеист, что я так фамильярничаю). Я просто ужасно рада!!!
Анна, Россия, Самара, 41 год
Анна, Самара, 41 год.
 
Когда двое людей обретают прочное счастье, они обязаны ему не дикой влюбленностью, а тому, что они, скажу попросту, хорошие люди, терпеливые, верные, милостивые, умеющие обуздывать себя и считаться друг с другом.
- из советов Оптинских старцев-
Анна, Россия, Самара, 41 год
Анна, Самара, 41 год.
 
"Любить есть дело мужей, а уступать - дело жен.
Поэтому, если каждый будет исполнять свой долг,
то всё будет крепко; видя себя любимою, жена
бывает дружелюбна, а встречая повиновение,
муж бывает кроток"
Святитель Иоанн Златоуст
Анна, Россия, Самара, 41 год
Анна, Самара, 41 год.
 
Украшай лицо целомудрием, скромностью, милостыней, человеколюбием, любовью, приветливостью, - вот краски добродетели, ими ты привлечешь любовь не только людей, но и Ангелов, за них восхвалит тебя Сам Бог; когда же Бог будет благоволить к тебе, то конечно, Он привяжет к тебе и мужа.

(Свт. Иоанн Златоуст)
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анна, Россия, Самара писала:
Когда двое людей обретают прочное счастье, они обязаны ему не дикой влюбленностью, а тому, что они, скажу попросту, хорошие люди, терпеливые, верные, милостивые, умеющие обуздывать себя и считаться друг с другом. - из советов Оптинских старцев-
Значит, так называемое счастье надо не искать, а СТРОИТЬ. Своими руками. smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Анна, Россия, Самара писала:
Украшай лицо целомудрием, скромностью, милостыней, человеколюбием, любовью, приветливостью, - вот краски добродетели, ими ты привлечешь любовь не только людей, но и Ангелов, за них восхвалит тебя Сам Бог; когда же Бог будет благоволить к тебе, то конечно, Он привяжет к тебе и мужа. (Свт. Иоанн Златоуст)
Ну по цитатам так по цитатам:
«Мужчина терпит супружество из-за любви к женщине. Женщина терпит мужчину из-за любви к супружеству»
Габриэль Лауб
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Неправильная и плохая философия! Во-первых, на Земле не 9, а чуть более 7 миллиардов людей. (Не пугайте меня такой демографией, пожалуйста! ) Во-вторых, кому-то нужным можно стать и другим способом, гораздо более эффективным - делать что-то "полезное" для человечества (как сам эту полезность понимаешь.) Почему этот способ более эффективен? 1) В нём Вы зависите исключительно от себя самого - не от других людей и некого гипотетического "любимого и близкого человека&quo
Вот по пункту 4 выражу несогласие. "Нужность" близкого человека "достать" не сможет... Хотя бы потому, что по-настоящему близкие люди буквально прорастают в друг друга. Т.Е. человек становится частью тебя... А себя-то, любимого, не разлюбишь и не бросишь... smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вот по пункту 4 выражу несогласие. "Нужность" близкого человека "достать" не сможет...
Нееее! Мысль была другой (плохо, наверное, выразил - пардон!):

Лишь на ощущении близости и нужности "ради с-са и эмоций" далеко не уедешь. Ну год ты ... "как кролик", другой... Сюсю-масю каждый вечер. И больше ничего! Всё сюсю-масю за два-три года пройдёт от такой жизни.

Дело у человека должно быть! Какой-то смысл жизни, который он сам себе должен придумать. Жить "одной любовью" нормальный человек (не психопат или истеричка махровая) не может. Любовь имеет лишь один "смысл" - размножиться.

Смыслом жизни, например, может быть и воспитание большого количества усыновлённых детей в семье. Или даже воспитание одного ребёнка, но с "особыми потребностями", так сказать.

А один-два собственных ребёнка + "любовь" не есть смысл жизни и не сделает нормального человека счастливым. Вероятность развода 60%+. Пары, которые всю жизнь вместе, и не просто "свыклись и терпят друг друга" - боясь перемен, связанных с разводом, очень редки. Они бывают, но я лично таких не знаю. Большинство пар просто живут по привычке. Рога друг другу по молодости ставят. Потом уже и это делать лень становится. smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Нееее! Мысль была другой (плохо, наверное, выразил - пардон!): Лишь на ощущении близости и нужности "ради секса и эмоций" далеко не уедешь. Ну год ты ... "как кролик", другой... Сюсю-масю каждый вечер. И больше ничего! Всё сюсю-масю за два-три года пройдёт от такой жизни. Дело у человека должно быть! Какой-то смысл жизни, который он сам себе должен придумать. Жить "одной любовью" нормальный человек (не психопат или истеричка махровая) не может. Любовь имеет
Ну, Димитрий, ты и шагнул... Из болота ... в смысл жизни. smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Нееее! Мысль была другой (плохо, наверное, выразил - пардон!): Лишь на ощущении близости и нужности "ради секса и эмоций" далеко не уедешь. Ну год ты ... "как кролик", другой... Сюсю-масю каждый вечер. И больше ничего! Всё сюсю-масю за два-три года пройдёт от такой жизни. Дело у человека должно быть! Какой-то смысл жизни, который он сам себе должен придумать. Жить "одной любовью" нормальный человек (не психопат или истеричка махровая) не может. Любовь имеет
Придумать смысл жизни ... Это временно как-то. Человек взрослеет, меняется. Смысл жизни тоже менять ? Это тогда не Смысл, а маленький смыслик... wink_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Вот прочитала тут в тексте для ЕГЭ по русскому языку:

"Современное человечество должно хотя бы интуитивно чувствовать, "куда" оно идет, "зачем" ему даны эти возможности (научных открытий и пр. ), "как" надо употребить, применить все это, чтобы творческий путь познания не превратился в путь руин. Что получится, если кучка лишенных духовных корней и нравственно разнузданных "завоевателей мира" начнет возиться с инструментами современной химии, техники и науки ?
Несчастье современного человека велико, ибо ему не хватает главного - смысла жизни. Он должен отправиться на поиски. И пока он не найдет главного, беды и опасности будут подстерегать его все чаще и чаще. Несмотря на всю мощь его разума и широту его возможностей".

Современно ? Очень. А сказал И.Ильин (1883-1954 )
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2013 15:29
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Придумать смысл жизни ... Это временно как-то. Человек взрослеет, меняется. Смысл жизни тоже менять ? Это тогда не Смысл, а маленький смыслик...
Смысл жизни можно, а иногда нужно менять.

Смысла в жизни по определению (от рождения) нет. Каждый человек должен его себе изобрести. Что мы с разной степенью успешности и делаем.

Иногда мы его теряем. Тогда мы в депрессии, а то и самоубийством заканчиваем свою жизнь.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 05.04.2013 15:41
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Анна, Россия, Самара писала:
Украшай лицо целомудрием, скромностью, милостыней, человеколюбием, любовью, приветливостью, - вот краски добродетели, ими ты привлечешь любовь не только людей, но и Ангелов, за них восхвалит тебя Сам Бог; когда же Бог будет благоволить к тебе, то конечно, Он привяжет к тебе и мужа. (Свт. Иоанн Златоуст)
А вот эта хрень не работает. wink_rt_40.png

Она подразумевает, как минимум, что и муж имеет те же взгляды на мироздание и мораль, что и Вы.

А если ему Вы сегодня не нужны, что чихать он хотел и на Вашего "бога" и на Ваши понятия о морали. И Ваши цитаты ему будут казаться какой-то глупостью. Вам, конечно, это проглотить будет больно. У Вас будет обида. Но она пройдёт. smile_rt_40.png

Просто будучи "хорошей девочкой и женой" никакого мужа Вы к себе не привяжите. Всегда будьте готовы расстаться.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Смысл жизни можно, а иногда нужно менять. Смысла в жизни по определению (от рождения) нет. Каждый человек должен его себе изобрести. Что мы и с разной степенью успешности и делаем. Иногда мы его теряем. Тогда мы в депрессии, а то и самоубийством заканчиваем свою жизнь.
Я про другое. Есть смысл и Смысл, быт и Бытие, жизнь и Жизнь....Одного человека и всего человечества. Но они соединяются. И несмотря на то, что у каждого есть свой сегодняшний, насущный быт и смысл, не надо забывать про большое Бытие.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "СЧАСТЬЕ - это БОЛОТО. (В хорошем смысле этого слова… если оно у него, конечно, есть.)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр