загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Проблемы при работе с сайтом "Где Папа?" Осторожно - скамеры! Кто они такие, как их вычислить и чего стоит опасаться.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Всем привет!
Недавно на форуме была поднята тема про скамеров, поэтому расскажу поподробнее, кто они такие, чем занимаются, как их вычислить и чего стоит опасаться.

Скамеры - это мошенники, собирающие на сайтах знакомств и соцсетях контактные данные людей, обычно одиноких женщин, с целью последующего обмана и развода на деньги. Часто этим занимаются обитатели тюрем и колоний, для этого им достаточно иметь телефон с интернетом. Им могут помогать и находящиеся на свободе сообщники.

Что же делают скамеры? Создают привлекательную анкету одинокого и обеспеченного мужчины, бизнесмена и романтика. Помещают туда фото с дорогой машиной или яхтой, с милыми кошечками, собачками или лошадьми, пишут красивые слова о том какие они хорошие, умные, добрые, обеспеченные но ужасно одинокие... Именно по таким признакам я их сразу вычисляю и удаляю smile1_rt_40.png Но более умные создают достаточно обычную анкету, взяв фото просто привлекательного мужчины, и в тексте анкеты не шаблонные фразы а все достаточно естественно, поэтому понять что анкета ненастоящая сразу невозможно.

И теперь их задача - получить как можно больше телефонов или email-ов женщин, по этому они начинают рассылать однотипные сообщения всем подряд. На этом их может поймать спам-фильтр сайта, и я получу уведомление, что с определенной анкеты идет подозрительная рассылка. И они тут же будут удалены smile1_rt_40.png Но самые умные и о таких способах защиты знают, поэтому полностью одинаковые сообщения не рассылают, не отправляют множество сообщений одновременно, в общем достаточно хорошо шифруются. И в этом случае я рассчитываю на вашу помощь.

На что следует обратить внимание:

- Анкета очень привлекательная, содержит качественные профессиональные фотографии красивого мужчины. Описание: я очень хороший, добрый, романтичный, мужественный и обеспеченный мужчина. Очень одинок, ищу свою половинку.

- Вы получаете от него сообщение, содержащее множество комплиментов, в котором сразу предлагается сообщить email или номер телефона для продолжения общения. Просьба об этом может быть либо в самом первом сообщении, либо во втором или в третьем, но это редко. Просьбы о телефоне часто объясняются тем, что он в командировке в другом городе, или тем что ему неудобно писать и проще созвониться. Иногда сразу пишут, что вы общаетесь не с владельцем анкеты, а с его "семейным консультантом", которому поручено организовать вашу встречу.

Например:

- Привет Маша! С удивлением и радостью обнаружил на этом сайте такую очаровательную девушку как ты! Твоя обворожительная красота сразу меня покорила, нам обязательно нужно познакомиться! Напиши свой телефон, так будет гораздо проще встретиться! Жду!!!

Или

- Привет Маша! Ты очаровательное и нежное создание, прекрасный цветок, идеальный бриллиант! Ты мгновенно покорила мое сердце! Я очень хочу с тобой познакомиться! Пожалуйста ответь как можно быстрее, жду с нетерпением!!
- Привет Александр! Да, конечно, мы можем познакомиться!
- Огромное спасибо за ответ! К сожалению я сейчас в командировке за границей, общаться на сайте мне неудобно, пожалуйста оставь свой телефон, я приеду через несколько дней и мы обязательно встретимся!

Или

- Здравствуйте Мария! Вам пишет Надежда, я семейный консультант Александра! Ему очень понравилась Ваша анкета, он очень захотел с Вами познакомиться! К сожалению в интернете очень много фальшивой информации, по этому он попросил организовать Вашу встречу, но предварительно проверить, что Вы реальный человек, в поисках серьезных отношений. Пожалуйста сообщите свой телефон, мы с Вами встретимся и все обсудим.


В общем различных вариантов может быть много, но общий смысл в том, чтобы сразу взять у вас телефон или email, и уже дальше "запустить в оборот". Конечно, нет ничего плохого в том, что вы обменяетесь телефонами с человеком, с которым познакомитесь на сайте. Нужно только не вестись на такие мошеннические сообщения. Помните, скамеры не будут тратить на вас время, и если после 2-3 сообщений вы телефон не оставите, про вас сразу забудут. У них еще тысячи потенциальных жертв. Если же вы несколько дней общаетесь с кем-то на сайте, написали друг другу множество сообщений, то скорее всего вы общаетесь с реальным человеком и дать ему номер телефона вполне безопасно.

Что же скамер будет делать, если получит ваш номер телефона или email?

Мошеннических схем множество, но они в основном сводятся к тому, чтобы банально выманить у жертвы деньги. Сначала конечно может быть очень милая и страстная переписка, с комплиментами и выражением вспыхнувших чувств. Он может звонить и рассказывать о своей любви и страсти, мечтать и планировать свадьбу по телефону. Задача - чтобы жертва зависла на седьмом небе от счастья, полностью потеряла связь с реальностью, и ее можно было разводить на деньги. Так что внезапно у этого пылкого влюбленного могут возникнуть проблемы с бизнес-партнерами, и ему срочно понадобится пара сотен тысяч, но "я конечно сразу же отдам". У мелких мошенников могут неожиданно закончиться деньги на телефоне, а "я сейчас в командировке, не могу пополнить счет, закинь рублей 500, как вернусь сразу отдам". Может "заболеть мама" и надо срочно-пресрочно заплатить врачу, а все деньги как назло в обороте... Очень распространена схема, когда мошенник пишет о том, что он отправил вам очень дорогой подарок, типа кольца с бриллиантом, нужно только заплатить через интернет за доставку, но "не беспокойся, я вложил эти 1000 руб (100$, 200 евро) в коробку, так что смело плати". Естественно, что оплата уходит на счет мошенников.

Также может выяснится, что он сейчас в тюрьме, но конечно по ложному обвинению, завтра-послезавтра он выходит по УДО, нужно только заплатить адвокату (бригадиру, начальнику охраны, начальнику колонии...) В общем Остап Бендер нервно курит в сторонке. Опытные мошенники "разводят" одновременно по нескольку десятков женщин, для каждой находят нужные слова, и выманивают сотни тысяч рублей. И после этого пропадают.

Если же вы нарветесь на "семейного консультанта", то вам будет предложено заплатить за размещение данных в их каталоге, "потому что таковы правила нашего агентства", отдельно заплатить втридорога за фотосессию, консультации психолога, астролога, нумеролога и т.п. В результате, в лучшем случае ваши данные будут в каталоге какого-то брачного агентства, но их все равно никто не увидит. В худшем - вообще нигде, а "консультант" скажет, что "к сожалению вы не подошли нашему клиенту, он уже нашел другую девушку"...

Обратите внимание: мошенники присылают много фотографий якобы пишущего вам человека и просят присылать много ваших в ответ. В дальнейшем они могут использовать ваши фотографии в письмах другим людям для достоверности переписки.

Что делать, если вы получили сообщение, и подозреваете что пишет скамер?

Не отвечать, а просто нажать на ссылку "Пожаловаться на сообщения".

Что делать, если вы уже сообщили телефон или почту скамеру?

Во первых не переживайте. Если ему не получится вас обмануть, он не будет вас разыскивать, домогаться, как-то отомстить. У него есть десятки и сотни других контактов, он про вас сразу же забудет. Для надежности занесите его номер телефона или email в черный список и забудьте. Конечно, перед этим тоже не забудьте нажать на ссылку "Пожаловаться на сообщения" или "Пожаловаться на анкету". В последнем случае можете оставить свой комментарий, рассказать что случилось.

Надеюсь что подобные мошенники никогда вам не встретятся, тем более на этом сайте. Делаю для этого все возможное, но ваша помощь будет очень полезна.

Также прочитайте Краткое пособие по безопасности на сайтах знакомств и вообще в интернете.
Сообщение отредактировал Леонид [Admin], Россия, Ярославль (автор поста) 27.03.2022 21:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Леонид, а что делать, если незарегистрированные пользователи присылают неприличные сообщения?
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Для Ирина, Россия, Тюмень:

Сообщите мне, я занесу их в черный список они не смогут никому писать
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Сообщите мне, я занесу их в черный список они не смогут никому писать
Я не нашла кнопку "Пожаловаться..." и уже удалила.
Алёна, Россия, Московская область, 39 лет
Алёна, Московская область, 39 лет.
 
Вот прочитала пост....было такое....что спросили почту, якобы на сайт редко заходит и нет времени. ..и номер телефона. Но ничего не выманивал и через день пропал...на почту больше ничего не писал и не звонил...но был как и говорится типа бизнесмен....фото делового мужчины в офисе...
Виктор, Россия, Москва, 47 лет
Виктор, Москва, 47 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Именно по таким признакам я их сразу вычисляю и удаляю
Ух, спасибо за предупреждение. а то я как раз хотел выложить фото своей яхты - недавно починили. И вот вторую машину прикупил, ну чтоб одна была в городе, а вторая на всякий случай возле шикарной загородной дачи, где у меня кошечка и собачка smile_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Ух, спасибо за предупреждение. а то я как раз хотел выложить фото своей яхты - недавно починили. И вот вторую машину прикупил, ну чтоб одна была в городе, а вторая на всякий случай возле шикарной загородной дачи, где у меня кошечка и собачка
Тогда аву пора менять: шляпу вместо шлема и ладошку, ладошку кверху развернуть. haha_rt_56.gif

Когда подобные письма попадают мне в почту под хорошее мое настроение, я искренне глумлюсь над этими писателями, вынуждая их тратить время и изгаляться в нестандартных письмах. Потом прошу денег, а "семейным консультантам" отвечаю, что такой замухрышка, как их клиент, в дворники не тянет, чтоб вокруг моего дома метлой махать. Короче, принцы остались в сказках, а хорошее настроение всегда с нами give-rose_rt_60.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Когда подобные письма попадают мне в почту под хорошее мое настроение, я искренне глумлюсь над этими писателями, вынуждая их тратить время и изгаляться в нестандартных письмах. Потом прошу денег, а "семейным консультантам" отвечаю, что такой замухрышка, как их клиент, в дворники не тянет, чтоб вокруг моего дома метлой махать. Короче, принцы остались в сказках, а хорошее настроение всегда с нами
И ты? friends_rt_104.gif Я тоже люблю "поболтать". sarcastic_rt_50.gif
Валерий, Россия, Москва, 52 года
Валерий, Москва, 52 года.
 
Замечу, что не только мужчины этим балуются. Не так давно модераторы в блогах и на форуме удаляли просьбы срочно прислать денег.
А девушка симпатичная с двумя дочками. В личку писала, мол с квартиры гонят, срочно деньги нужны! Не сразу, а после небольшой беседы. Предложил приехать и решить ее вопрос с жильем. Замолчала и больше не отвечала.
Нажму-ка жалобу на ее анкете, а просьбу сюда выложу, т.к. уже точно знаю, что это фейковая анкета.
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Москва (автор поста) 25.10.2015 17:24
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Валерий, Россия, Москва писал:
Замечу, что не только мужчины этим балуются. Не так давно модераторы в блогах и на форуме уделяли просьбы срочно прислать денег. А девушка симпатичная с двумя дочками. В личку писала, мол с квартиры гонят, срочно деньги нужны! Не сразу, а после небольшой беседы. Предложил приехать и решить ее вопрос с жильем. Замолчала и больше не отвечала. Нажму-ка жалобу на ее анкете, а просьбу сюда выложу, т.к. уже точно знаю, что это фейковая анкета.
А вы уверены что это была женщина?
Валерий, Россия, Москва, 52 года
Валерий, Москва, 52 года.
 
Как-то так:
Валерий ,извините!может Вы мне подскажете куда обратиться,где попросить помощи?дело в том ,что нам с девочками нужна финансовая помощь,совсем нечего кушать скоро будет и нам хозяин квартиры дал последние три дня ,чтоб оплатить за неё,я боюсь за детей,остаться с ними на улице,да и плевать на себя ,но они страдают больше ,незаслуженно!родителей нет у меня,муж погиб ,когда я была беременна,простите тяжело об этом рассказывать,друзья отвернулись и я осталась ОДНА,НИКОМУ НЕНУЖНАЯ с двумя маленькими детьми!простите если Вам это неинтересно,просто захотелось высказаться!

Давайте подумаем!
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
И ты? Я тоже люблю "поболтать".
О, я люблю общаться! Вчера звонили, сказали я должна (!) провести аккредитацию (!!) счетчиков воды. Спросила, на какой бумаге дадут заключение. После паузы ответили, что на А4. С содалением сказала, что такую в туалет брать нельзя - жесткая, куплю еще рулончик мягкой smile_rt_40.png))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
О, я люблю общаться! Вчера звонили, сказали я должна (!) провести аккредитацию (!!) счетчиков воды. Спросила, на какой бумаге дадут заключение. После паузы ответили, что на А4. С содалением сказала, что такую в туалет брать нельзя - жесткая, куплю еще рулончик мягкой ))
Вау! Мне на днях уведомление пришло как раз насчет воды, что я срочно должна произвести платную проверку счетчиков. Теперь я знаю, что у них завтра спрошу. sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif friends_rt_104.gif
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вау! Мне на днях уведомление пришло как раз насчет воды, что я срочно должна произвести платную проверку счетчиков. Теперь я знаю, что у них завтра спрошу.
Ты подробно спроси. Они тебе расскажут, как их супермастер будет проливать воду из душевой лейки через проточный счетчик и потом счетчики не надо менять НИКОГДА!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Ты подробно спроси. Они тебе расскажут, как их супермастер будет проливать воду из душевой лейки через проточный счетчик и потом счетчики не надо менять НИКОГДА!
Аха. biggrin_rt_40.png
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Тогда аву пора менять: шляпу вместо шлема и ладошку, ладошку кверху развернуть. Потом прошу денег, а "семейным консультантам" отвечаю, что такой замухрышка, как их клиент, в дворники не тянет, чтоб вокруг моего дома метлой махать. Короче, принцы остались в сказках, а хорошее настроение всегда с нами
Ой, Вероника!!!
Ой, как я вас обожаю!

В следующий мой приезд в Питер обязательно с вами увижусь. Вы не женщина, вы - мечта!

Ээх, шож я не мужик)))))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Тогда аву пора менять: шляпу вместо шлема и ладошку, ладошку кверху развернуть. Когда подобные письма попадают мне в почту под хорошее мое настроение, я искренне глумлюсь над этими писателями, вынуждая их тратить время и изгаляться в нестандартных письмах. Потом прошу денег, а "семейным консультантам" отвечаю, что такой замухрышка, как их клиент, в дворники не тянет, чтоб вокруг моего дома метлой махать. Короче, принцы остались в сказках, а хорошее настроение всегда с нами
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Для Валерий, Россия, Москва:

А вы уверены, что фейковая анкета?

И кстати, раз пошла такая пьянка.

На рабочую почту постоянно приходят письма с просьбой помочь больным деткам. Почта у всех родителей удивительно, но находится на timeweb. Не выдержала, провайдеру написала, но техслужба меня мягко послала...

Аккуратнее. Пожалуйста, аккуратнее!
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Ой, Вероника!!! Ой, как я вас обожаю! В следующий мой приезд в Питер обязательно с вами увижусь. Вы не женщина, вы - мечта! Ээх, шож я не мужик)))))
blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif Это.. Только не целоваться! rtfm_rt_52.gif
give-rose_rt_60.gif biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Это.. Только не целоваться!
Ты смотри, аккуратнее. Она мне сегодня по телефону минут 10 говорила, как мечтает с тобой познакомиться. lol_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр