загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Проблемы при работе с сайтом "Где Папа?" Ваша электронная почта может быть взломана. Пожалуйста, будьте осторожны.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Всем привет!
Вчера появилась очередная новость из серии "Хакеры украли данные миллионов пользователей почтовых сервисов":

Хакеры из России похитили данные 57 млн пользователей сервиса Mail.ru
Хакерам из России удалось похитить личные данные более, чем 57 миллионов пользователей отечественного сервиса Mail.ru Кроме того, киберпреступники получили доступ к данным миллионов граждан с американских порталов Google, Yahoo, а также Microsoft.
Источник: http://www.vladtime.ru/internet/486758

=================

Такие новости появляются регулярно, но почти никогда не рассказывается о том, как хакеры получают эти данные. Если вы представляете себе это все по фильмам, этакого компьютерного гения (типа меня), сидящего за монитором, запускающего сверхсложные программы для взлома кодов и паролей, то это совершенно не так. Пароли хакерам вы сообщаете сами. Все довольно просто. Берется база адресов и всем рассылаются различные фиктивные уведомления, например, как эти:

Фальшивое уведомление от службы доставки:
Ваша электронная почта может быть взломана. Пожалуйста, будьте осторожны.


Фальшивые уведомления от Mail.Ru:
Ваша электронная почта может быть взломана. Пожалуйста, будьте осторожны.

Ваша электронная почта может быть взломана. Пожалуйста, будьте осторожны.


Фальшивое уведомление от QIWI:
Ваша электронная почта может быть взломана. Пожалуйста, будьте осторожны.


Естественно все ссылки в этих письмах фальшивые, и ведут на сайты хакеров. Сайты конечно же выглядят как настоящие, или очень на них похожи. Заходит человек на этот псевдо-mail.ru вводит свой логин-пароль, получает сообщение что претензий к нему больше нет, и успокаивается. А данные для доступа к почте уже получены злоумышленниками, а в почте может быть все что угодно, от личных фото до данных для доступа к соцсетям и банк-клиентам. И через некоторое время в соцсетях идет спам от вашего имени, а деньги со счетов исчезают в неизвестном направлении.

Что еще может быть? Письма с договорами, отчетами, платежными поручениями и т.п. от незнакомых, или даже знакомых людей. Но вместо обычного вложенного DOC или XLS документа ссылка на скачивание какого-нибудь архива с какого-нибудь подозрительного сайта. Может быть уведомления о том, что у вас заканчивается место для писем и нужно срочно его увеличить. Сообщение о том, что почта взломана, и нужно срочно поменять пароль, для этого перейдите по этой ссылке...


По этому, при получении таких писем, в которых вас пугают или наоборот радуют посылками или денежными переводами, не спешите нажимать на все ссылки подряд и тем более вводить логины и пароли. Особенно если вы никаких переводов и посылок не ждете. Все уведомления от почтовых сервисов содержат обращение по имени, написаны без ошибок и никогда не спрашивают ваш логин и пароль. Пожалуйста, будьте разумны и бдительны!

PS
Если в почте много важных данные, то лучше настроить двухфакторную авторизацию, с привязкой к номеру телефона и конкретным устройствам и программам, с которых получаете почту. На mail.ru: https://security.mail.ru/
Сообщение отредактировал Леонид [Admin], Россия, Ярославль (автор поста) 05.05.2016 11:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лёня, привет
можно еще раз "для одаренных"
у меня одна из почт на mail.ru Всё сейчас работает в обычном режиме. Мне есть о чём беспокоится в связи с новостью, что данные с mail.ru похищены?
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Спасибо за предупреждение, Леонид!
Кирилл, Россия, Москва, 50 лет
Кирилл, Москва, 50 лет.
 
Для Леонид [Admin], Россия, Ярославль:

Так ведь потом сообщили что эту новость про взлом выдала маленькая компания которая требовала деньги от сервисов за обеспечение их безапасности. Похоже на то что эта информация была вброшена для того чтобы вытянуть деньги с майла и других сервисов.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
А вчера в новостях рассказывали как по странице паспорта оформляют липовые кредиты в микрофинансовых организациях.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Так ведь потом сообщили что эту новость про взлом выдала маленькая компания которая требовала деньги от сервисов за обеспечение их безапасности. Похоже на то что эта информация была вброшена для того чтобы вытянуть деньги с майла и других сервисов.
Эта новость - одна из многих. Постоянно есть подобные. Да и без всяких новостей данные пользователей воруют. Эти примеры фейковых писем, которые я привел, получены лично мной за последние пару недель... Были и другие, просто удалял.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Лёня, привет можно еще раз "для одаренных" у меня одна из почт на mail.ru Всё сейчас работает в обычном режиме. Мне есть о чём беспокоится в связи с новостью, что данные с mail.ru похищены?
Если в почте много важных данные, то лучше настроить двухфакторную авторизацию, с привязкой к номеру телефона и конкретным устройствам и программам, с которых получаете почту https://security.mail.ru/
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет
Мария, Москва, м. Партизанская, 45 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Если в почте много важных данные, то лучше настроить двухфакторную авторизацию, с привязкой к номеру телефона и конкретным устройствам и программам, с которых получаете почту https://security.mail.ru/
Леонид, благодарю за ликбез! give-rose_rt_60.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Если вы представляете себе это все по фильмам, этакого компьютерного гения (типа меня),
happy_rt_40.png happy_rt_40.png happy_rt_40.png happy_rt_40.png Прости.... lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png Сам себя не похвалишь)))))))))
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 05.05.2016 12:36
Ирина , Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина , Санкт-Петербург, 43 года.
 
а у меня вскрыли профиль на авито. Сделали запрос на изменение почтового ящика, потом изменили почтовый ящик и пароль, теперь у меня нет доступа к моим обьявлениям. Техподдержка Авито пока молчит.sad_rt_40.png
Андрей, Россия, Люберцы, 48 лет
Андрей, Люберцы, 48 лет.
 
Главное придерживаться двух простых правил. Повторную регистрацию требуют только мошенники
Пользуйтесь разными паролями на разных сервисах. И будет Вам счастье smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Люберцы (автор поста) 05.05.2016 23:00
Олег, Россия, Королёв, 61 год
Олег, Королёв, 61 год.
 
Вообще то существует двухэтапная аутенфикация... )))
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр