Главная Блоги Василий (Россия, Москва) Швейцарцы или "Я с этими сумасшедшими больше не воюю"
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Россия, Москва, 52 года
двое детей
Был 20.04.2024 01:21

Швейцарцы или "Я с этими сумасшедшими больше не воюю"

18.07.2019 23:39
619
Читая описания некоторых исторических событий легко впасть в предубеждение, что история человечества, особенно история средневековья, - это история беспросветных зверств и алчности. На самом же деле было всё: и идеализм, и романтика, и верность, и самопожертвование, и безумная отвага... Один из ярких примеров - Битва при Св. Якобе на Бирсе (тж на Гундельдингском поле) 26.08.1444.

Возможно, вы слышали, что в период примерно с середины 14 до начала 16 вв. швейцарцы считались практически непобедимыми терминаторами. Воевали всю дорогу, а поражения их можно пересчитать на пальцах 1 руки, и все неудачи объясняются либо многократно неравным соотношением сил, либо тем, что свиссы воевали как наемники в составе сборных солянок и не играли ключевых ролей.

Итак, антураж событий. Старая Цюрихская война. Швейцарцы осаждают г.Цюрих, где сидят тоже швейцарцы, но заключившие союз с ненавистным германским императором Фридрихом ІІІ Габсбургом.

Хитрый Фридрих не захотел лезть в эту заваруху, а решил подложить свинью попросил помочь французского короля, который на тот момент был его союзником. Тот вообще-то был немного занят, он рубился с англичанами в Столетней войне. Но счел, что это хороший случай занять делом арманьяков - наемников армии Бернарда Арманьяка, которые после смерти шефа совсем оскотинились и в основном промышляли мародерством, становясь постепенно серьезной проблемой.

Их набралось около 20 тысяч. Поход возглавил королевич, дофин Людовик.

В дороге они, как пылесос, собрали весь биомусор. К ним примкнули все разбойники, бунтовщики и просто бродяги, решившие не упустить редкий случай столь масштабного и легального грабежа.
Общим числом до 10 тысяч

Когда эта огромная и неуправляемая толпа приблизилась к Базелю, швейцарцы наскоро собрали из местной молодежи ополчение в 1,5 тысячи человек и отправили встречать гостей. И гонцов за подмогой тоже отправили.
Ну то есть, фактически, задача их была - разведка боем до подхода основных сил.

С утра деревенские ополченцы побили вражеский авангард и, воодушевленные легкой победой, решили никого не ждать, а идти за речку и атаковать главные силы. В соотношении 1 к 20!
Пехота против тяжелой кавалерии.
На Гундельдингском поле пикинеры сформировали 3 баталии.

Французы атаковали без малого 9 часов. Потеряли до 6 тысяч человек.



В конце концов герои устали и отошли к госпиталю св. Якоба, под прикрытие стен госпитального парка где были окружены. Французы подтянули артиллерию, и это решило исход битвы. На предложение капитулировать последовал отказ. Из 1500 спаслось 16, остальные приняли смерть.

В принципе потери дофина не были фатальными, у него все еще оставалось больше войск, чем при отправлении.
Но он был настолько впечатлен, что расхотел искать приключений и повернул назад. Он вообще был человек благоразумный. Став королем, даже получил прозвище - Людовик Благоразумный.
Цитата:
- Я с этими сумасшедшими больше не воюю!
Он сдержал слово и через 3 месяца заключил со швейцарцами мирный договор, в котором заверил их в вечной дружбе.
Комментарии:
Василий, Россия, Москва, 52 года
18.07.2019 23:41
Василий, Россия, Москва
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
19.07.2019 07:22
Сказка, Россия, Москва
# good2_rt_68.gif Швейцарцы такие швейцарцы до сих пор.
Василий, Россия, Москва, 52 года
19.07.2019 13:58
Василий, Россия, Москва
# Личный опыт? biggrin_rt_40.png
На самом деле у швейцарцев нет национальной монополии на героизм. Впечатляющих примеров, когда люди заставляли колеса истории совершать невозможные повороты, - масса.

1581г. Армия Стефана Батория - поляки, литовцы, немцы и венгры, осаждают Псков. Сделали в стене несколько проломов (один шириной более 50м, можно даже на конях проезжать), захватили 2 башни, пошли на штурм.
Защитники контратаковали (в первых рядах шли монахи, также участвовали женщины), захваченные башни уничтожили, добрались до польских окопов и устроили там зачистку. Потом продержались еще полгода, сделав 46 вылазок, пока враг не ушел.

Август 1566, целый турецкий султан на пути к Вене уперся лбом в маленькую венгерско-хорватскую крепость Сигетвар. Ее командир Николай Зриньский был поставлен перед выбором: казнь его единственного сына Георгия, попавшего в плен или сдача крепости и в награду должность наместника всей Иллирии плюс наследуемый боснийский трон.
Они дрались до последнего защитника. Выходя на последний бой, заминировали цитадель, и она взлетела на воздух с победителями. Султан не дожил до победы и помер в ходе осады, Вена была спасена.

А Великая осада Мальты в 1565г.? Взя Азия пошла на небольшой гарнизон Ордена и местное ополчение, имея не менее, чем 5-кратное численное превосходство:
"6300 янычар, все отборные воины, 6000 анатолийцев, стрелков и копьеносцев, 2500 греков, 13 000 охотников, зависящих от корпуса дервишей и улемов, нечто вроде религиозной корпорации, давшей обет стать под знамена священной войны; наконец 3500 искателей приключений, одетых в львиные и тигровые шкуры и носивших на голове перья орлиные и других хищных птиц, дополняли это страшное сборище и казались эмблемами его зверства. Флот состоял из 137 галер, 35 галиотов и 21 галиона или транспортных судов. На капитанской галере, в тридцать скамей, находилось три фонаря; она была позолочена и украшена полумесяцами, все снасти и паруса были шелковые. Пиали-Паша командовал флотом, Мустафа-Паша, начальник сухопутного войска, кроме того, он имел инструкции султанские, поручавшие ему высшее управление экспедицией".
(И.Архенгольц, История морских разбойников).
Выстояли. Продержались 4 месяца до подхода подкрепления - тоже небольшого, но враг был настолько деморализован и ослаблен, что воспользовался поводом сбежать.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
19.07.2019 07:52
Татьяна, Россия, Воронеж
# Спасибо за экскурс в средние века!
Познавательно и интересно читать ваши тексты, которые сопровождаются не менее интересными иллюстрациями ... give-rose_rt_60.gif
А романтические истории тех времён планируются в вашем блоге? smile_rt_40.png
Василий, Россия, Москва, 52 года
19.07.2019 09:39
Василий, Россия, Москва
# Рад, что Вам понравилось.
Про романтические пока не думал... Но подумаю.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
19.07.2019 17:50
Просто Я., Россия, Уфа
# С таким юмором написано lol_rt_40.png . Так преподавали бы науки, точно бы запомнилось
Василий, Россия, Москва, 52 года
19.07.2019 21:59
Василий, Россия, Москва
# Спасибо! Очень приятно, правда.
На заре карьеры, в 90-е, я немножко преподавал - в универе и в торговом колледже. Не историю, а банковское дело. Но все равно очень нравилось. По субботам, в свободное время. Практически бесплатно, ради интереса. За лекцию платили меньше, чем за кружку пива, которую я выпивал после, чтобы промочить горло.
Если бы не это обстоятельство, из меня получился бы неплохой препод, наверное.
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр