Главная Блоги Василий (Россия, Москва) Империя наносит ответный удар
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Россия, Москва, 52 года
двое детей
Был 18.04.2024 17:03

Империя наносит ответный удар

20.07.2019 12:27
767
Не прошло и 150 лет безраздельного господства швейцарцев на полях сражений, как немцы начали задумываться, а не перенять ли их тактику?

Обстоятельность и неторопливость мышления вообще очень свойственна немцам.

Первая попытка была предпринята при Гиннегате в 1479г. и оказалась довольно успешной. Автором идеи был эрцгерцог Максимилиан Габсбург, будущий император, "последний рыцарь и первый канонир", именем которого был назван тип рыцарского доспеха (тж. миланский), - гофрированный, облегченный, но защищающий с ног до головы.

Это максимилиановский доспех.
Но сейчас речь не о нем и не о Максимилиане (хотя он и сражался при Гиннегате пешим, как простой пикинер, что было неслыханно, и вообще человек был выдающийся).

Поговорим о ландскнехтах.
Это был имперский ответ швейцарцам.

Ландскнехты - немецкие наемники. В основном швабы, фризы, иногда фламандцы и голландцы, да в принципе кто угодно.
Простолюдины, голытьба, которые за риск получить моргенштерном по голове или (более вероятно) изойти кровавым поносом на марше получали в месяц больше, чем крестьянин в год. В виде жалования, но больше - трофеев.

Человеку свойственны понты и демонстрация собственной значимости. Простодушный русский боярин или дьяк в важных случаях мог напялить на себя несколько шуб и даже несколько шапок.

Ландскнехты же достигли в искусстве понты колотить вершин, не превзойденных никем и по сей день. Кстати, жизнь, полная риска и приключений, очень этому способствует.

Они расфуфыривались в несколько костюмов из драгоценнейших тканей, взяв от каждого по штанине, рукаву и т.д.


Разных цветов и фасонов

Украшали их надрезами: чтобы продемонстрировать свою лихость (типа только из боя, весь посечен), а также дорогое исподнее.


Все это пышное и пестрое варварское великолепие - перья, вызывающе огромные гульфики, набитые песком (отсюда - "из тебя уже песок сыпется") и проч. вошло в моду даже при дворах Европы. Да, вонючая пехота, вчерашние крестьяне и городская чернь, диктовали моду королям!

Основным их оружием, как и у свиссов, была пика. Также использовали алебарды, очень уважали двуручные мечи.

Кроме того, каждый имел короткий меч-обрубок с S-образно закрученной гардой для ближних схваток в тесноте, - катцбальгер, от глагола katzbalgen - "драться как кошки". Катцбальгер был фирменным оружием именно ландскнехтов.

Со швейцарцами у них была взаимная лютая ненависть. Они даже в плен друг друга, как правило, не брали, при том, что пленный - это вообще-то ликвидный товар, за который дают выкуп!
Однако, как это часто бывает, дженерик оказался не столь эффективен как оригинал, и в деле швейцарцы били ландскнехтов практически всегда.
На ум приходит лишь одно исключение: битва при Павии, но там свиссы были в составе сборной солянки, да и ландскнехты тоже. Так что случай не вполне чистый.

Тем не менее, ландскнехты как опора Империи просуществовали очень и очень долго, и славно порезвились в Тридцатилетнюю войну, в то время как швейцарцы давным-давно успокоились, переключили активность в область сыроделия и начинали уже задумываться насчет часового производства.
Комментарии:
Василий, Россия, Москва, 52 года
20.07.2019 12:31
Василий, Россия, Москва
Василий, Россия, Москва, 52 года
20.07.2019 12:33
Василий, Россия, Москва
Александр, Россия, Омск, 61 год
20.07.2019 17:16
Александр, Россия, Омск
# Исключительно полезные у Вас статьи!
Василий, Россия, Москва, 52 года
20.07.2019 19:27
Василий, Россия, Москва
# Спасибо!
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр