Главная Блоги Валентина (Россия, Ликино-Дулёво) Комментарий активиста, писателя Булата Ханова на трагедию в Казани:
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
один ребенок
Замужем
Была 22.04.2024 18:43

Комментарий активиста, писателя Булата Ханова на трагедию в Казани:

15.05.2021 10:57
371
"Я учился в 174 школе, а сейчас живу на соседней улице со 175-й. Школа №175 считается обеспеченной, навороченной, прогрессивной, особенно по казанским меркам. Сейчас там устроили стрельбу.

Откликнулись многие. Я слышу искреннее сочувствие, которое вызывает и понимание, и отторжение. Это сочувствие, не отягощенное смелостью мысли, в итоге приведет к выводу, что свершившееся — эксцесс. Это психи, доложит общественное мнение, это нелюди. Предприимчивые государственники используют момент, чтобы заговорить о правилах владения оружием (уже использовали), об усилении патриотического воспитания.

Но это не эксцесс, как не был эксцессом ни пожар в "Зимней вишне", ни авария на "Норникеле". После тех трагедий многие поплакались и забыли, потому что сочувствие не живет дольше инфоповода.

Это не эксцесс, а закономерность неолиберальной системы, где вспышки насилия — бытового, полицейского, школьного, религиозного, какого угодно, — так же вписаны в обыденность, как ипотечные взносы и назойливая реклама. Дети в этой системе невротизированы по уши. Школа для них воплощает аппарат подавления, приучающий к муштре и искривляющий чувства".

Добавим, что трудно ждать чуткости и гуманизма от постсоветской, многократно "оптимизированной" школы. Школы, откуда (из-за унизительных зарплат, волокиты, обязаловки и т. д.) зачастую бегут молодые и прогрессивные учителя. Где директора всё чаще становятся не более, чем проводниками чиновнической линии.

На этом фоне — как и на фоне деградации всей социальной сферы, углубляющегося социально-экономического кризиса, насаждения культурной установки, что "человек человеку волк", — рост психических заболеваний становится неизбежным. В том числе рост заболеваемости среди детей на 20% за последние 5 лет. При этом врачи прямо называют среди причин то, что, цитируем: "Школа перестала быть местом психологической безопасности, 20 лет она давала образовательные услуги и не занималась воспитанием".

И по закону больших чисел на многие тысячи случаев депрессии или тревожных расстройств найдется и тот, чей синдром будет куда более агрессивным и опасным. Чтобы казанская трагедия не повторилась, отчаянно необходимо как можно скорее отказаться от подхода к школе как к "поставщику услуг" и вкладываться в развитие системы среднего образования и воспитания. А в идеале — и в оздоровление общества в целом. Сможет ли сегодняшняя бойня убедить "оптимизаторов" у власти развернуть свой курс — покажет время."
Комментарии:
Kitten, Россия, Москва, 52 года
15.05.2021 11:14
Kitten, Россия, Москва Анкета удалена
# 🙏🙏🙏
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр