Главная Блоги Валентина (Россия, Ликино-Дулёво) "Страшно - когда рядом с тобой умирают, а ты не можешь спасти..."
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
один ребенок
Замужем
Была 18.04.2024 22:10

"Страшно - когда рядом с тобой умирают, а ты не можешь спасти..."

26.05.2022 00:23
666
Сорок дней как не стало Валентины Галатовой-сержанта медвзвода стрелкового батальона ДНР. Рассказ ее мамы о последних днях Валентины...

Медик ДНР погибла, пытаясь спасти из Мариуполя маму своего погибшего мужа.

Валя участвовала в военной операции с самого начала. Она отказалась от демобилизации, положенной женщинам, имеющим несовершеннолетних детей.

Она была сержантом медвзвода стрелкового батальона.
За несколько дней до начала боевых действий, их вывезли в полевые условия. Мы еще созванивались и Валюшка говорила, что мерзнут, что трудно выспаться, потому что все время холодно. И еще сказала, чтобы следили за новостями на южном направлении.

24 февраля мы узнали о начале военной операции из новостей.
Связи с Валей не было. Изредко приходили сообщения. "Все хорошо. Идем вперед."

11 или 12 марта, наконец-то раздался звонок. Валя вышла на видеосвязь.

Она увидела меня и разрыдалась.

"Валя, что?! Что с тобой?!"- спрашивала я, пытаясь понять, где она находится.

Сквозь всхлипы она выдавила: "Мамуль, все хорошо. Я в порядке."
Она сидела в военной форме, в бронежилете.

"Мама, это так страшно!"

Она рассказала, что приехала в Донецк. Привезла раненного комбата. Парню перебило ноги, она его сопровождала. Доставила в госпиталь. Рассказала, что все время была на самой передовой. Оказывала первую помощь раненным. Часто бывали под обстрелами. Бои шли очень тяжелые. Украинская армия очень хорошо подготовлена и воевать они умеют.

Условия тяжелые, жили, где придется. Все это время не было возможности ни помыться, ни постирать. Спали в берцах, потому что в любой момент поднимали по тревоге.

"В Солнцево попали в окружение", - рассказывала Валя. - "Обстреливали со всех сторон. Из домика, где мы засели было не высунуться.

Раненных подносили одного за другим." Бой продолжался в течении суток. Все это время Валюшка оказывала первую помощь. И только в конце на два часа вырубилась от усталости.

Не всех удавалось спасти.

"Мама, это так страшно! Я его перевязала, обезболку вколола, а он смотрит мне в глаза и умирает..."

Валюшка показала в экране телефона себя: - "Мам, у меня вся форма, весь бронежилет в крови..."

Позже она рассказывала, как доводилось, перетягивая, раздробленные конечности, находить слова утешения. Парнишки, глядя ей в глаза с ужасом спрашивали: "Мне теперь ампутируют, да?" А она отвечала: "ну ты же живой! Ты ведь будешь жить! Да с некоторыми ограничениями, но живой!"

А еще рассказывала, как доводилось обрабатывать раны местным, попавшим под обстрел. Как их подкармливали домашними заготовками. Рассказывала, что завидив её издалека, сначала принимали за ребенка "но почему в каске и бронежилете?".
Вале не хотелось возвращаться на войну, но она вернулась. "Мои все там. Им тяжело. Меня отпустили, потому что знали, что я вернусь."
Я пока не знаю все населенные пункты, в освобождении которых Валя принимала участие. Те, что она называла: "Солнцево, Степное, Волноваха".

Потом их перебросили ближе к Донецку. Она стала чаще выходить на связь. Были даже дни передышки, когда, наконец появилась возможность привести себя в порядок, отдохнуть и подлечить простуду.
И все же продолжались бои.

Они освобождали Сладкое и Новомихайловку. После одного из боев, Валя рассказала, как они попали под минометный обстрел, сразу после высадки. Над ними кружил квадрокоптер и корректировал стрельбу, пока не сбили.

"Вокруг мины насыпает. Троих сразу убило. У одного все лицо... видно было, что уже не спасти. Раненные, контуженные. Я их в укрытие в домик оттаскиваю. Вокруг взрывы, а они сидят, ничего не соображают..."

А потом снова дни передышки. Перед переброской.
Она сама напросилась, чтобы поехать в Мариуполь. Все это время до нас доходили обрывочные сведения о том, что мама Андрея жива. Что их дом находится на территории под контролем ВСУ. И вот сообщили, что дом разрушен, а о маме Андрея ничего не известно.

Я не знаю, с каким заданием отправилась Валя в Мариуполь. Я не знаю, успела ли она выполнить это задание. Но я точно знаю, что она надеялась найти и спасти маму своего любимого мужчины, погибшего в ноябре 2020 года.

Последний раз мы созвонились 12 апреля.

15 апреля Неле (маме Андрея) с большим трудом, под перекрестным обстрелом удалось вырваться к нашим.

Неделю от Валюшки не было никаких известий. 21 апреля нам сообщили, что Валя погибла под минометным обстрелом. Это произошло 14 апреля.

"На войне не страшно, если убьют. Убьют и всё, тебя нет. Не страшно, если ранят. Ранят - это больно. Страшно - когда рядом с тобой умирают, а ты не можешь спасти..." Это слова из фильма "Солнцепек". Эти слова Валя пересказала мне, побывав на войне.

Рассказ прислала мама Валентины Галатовой

Сегодня 40 дней со дня смерти Героини.

Комментарии:
Иван, Россия, Ярославль, 43 года
26.05.2022 06:43
Иван, Россия, Ярославль Анкета удалена
# Светит яркое солнце! Утро морозное. Радуешься.

И тут читаешь такие страшные буквы и вспоминаешь, что где-то сейчас смерть. Под таким же солнцем и в этом морозном воздухе!

Отрезвляет… Тяжело это всё!
И ком в горле застревает, и застилают слёзы глаза.
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
26.05.2022 08:13
Лия, Россия, Санкт-Петербург
# Светла память всем погибшим
Татьяна, Москва, м. Коньково, 51 год
29.05.2022 23:08
Татьяна, Москва, м. Коньково Анкета удалена
# Царствие Небесное светлой женщине ,жертвуя собой она спасала жизнь солдатам.Вечная память
Саша, Россия, Нижний Новгород, 61 год
14.09.2022 19:56
Саша, Россия, Нижний Новгород
# Сердце болит за таких, как она, это лучшие люди страны, герои русского народа, единичные
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр