загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Продолжение "Отношения с мамой. Почему так сложно?!" от 17.09.2017
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
28
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
согласна. Основное всегда - из семьи. Иные семьи и в суровые революционные годы сумели сохранить традиции, вот уж когда действительно было "лихое время"...
Традиции это хорошо. И их передают родители! Сейчас я сама ввожу в нашу с сыном жизнь традиции. Вот в доме отца (бабушки-дедушки) была традиция собираться всей семьёй на праздники, я тоже приходила (благо мама не препятствовать общению с родственниками отца и с ним самим, ибо родственников по матери рядом не было) ... Садились за большой круглый стол кушали, общались, песни пели... Но раньше и жили рядышком. А сейчас у меня вся родня по разным городам и даже странам. Вместе собраться почти нереально. Да, когда старший брат со своей семьёй приезжает в город, где мама живёт, я тоже еду туда, что бы встретиться. Это хорошо)))
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не буду говорить за ТС, но Вы опять все пытаетесь перевести только на родителей. Но я о другом говорила - ведь мы сами в себе взращиваем с детства то, что вырастили - кто обиды на родителей, а кто только любовь к ним и понимание, что люди и даже родители - это всего лишь люди. А людям. в том числе и родителям свойственно ошибаться. Думаете я на радуге выросла? Нас у родителей четверо, каждый вспоминает то, что он ХОЧЕТ вспоминать, при выстраивании отношений с родителями. Как я уже говорила - не
О взращивании какой любви вы говорите, когда один из родителей позволяет себя оскорблять и унижать ребёнка, запрещает, командует, и вдалбливает в голову, что не путевый, все делает не так!, другой самоустранился "я в домике" и лижет бутылку?
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Птичка, Россия, Кисловодск писала:
Знаете, до тех пор ,пока Вы будете обвинять у Вас будет очень много проблем. Научитесь оправдывать))).
Слова взрослого человека. good2_rt_68.gif
Пока мы лелеем в себе маленьких обиженных детей, и не учимся прощать родителей так же. как и мы прощаем своих детей, потому что любим их, не смотря ни на что, мы не повзрослеем.
Научится прощать, научиться быть снисходительными к ошибкам родителей, относиться к ним покровительственно, а не требовательно - это и есть взросление...
Птичка, Россия, Кисловодск, 48 лет
Птичка, Кисловодск, 48 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Слова взрослого человека. Пока мы лелеем в себе маленьких обиженных детей, и не учимся прощать родителей так же. как и мы прощаем своих детей, потому что любим их, не смотря ни на что, мы не повзрослеем. Научится прощать, научиться быть снисходительными к ошибкам родителей, относиться к ним покровительственно, а не требовательно - это и есть взросление...
Спасибо give-rose_rt_60.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
О взращивании какой любви вы говорите, когда один из родителей позволяет себя оскорблять и унижать ребёнка, запрещает, командует, и вдалбливает в голову, что не путевый, все делает не так!, другой самоустранился "я в домике" и лижет бутылку?
Всё зависит от Вас...И у алкоголиков дети вырастают мудрыми и находят, за что любить родителей, предоставляя суд Богу.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.01.2018 21:03
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Так и я не придумываю.
разве я утверждала обратное? )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Традиции это хорошо. И их передают родители! Сейчас я сама ввожу в нашу с сыном жизнь традиции. Вот в доме отца (бабушки-дедушки) была традиция собираться всей семьёй на праздники, я тоже приходила (благо мама не препятствовать общению с родственниками отца и с ним самим, ибо родственников по матери рядом не было) ... Садились за большой круглый стол кушали, общались, песни пели... Н
good2_rt_68.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
разве я утверждала обратное? )
Вообще-то, да. Ваш комментарий Лене про мифы древней Греции.
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2018 14:08
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Птичка, Россия, Кисловодск писала:
Я через это прошла. Маме трудно отпускать . Бывает просто со зависимость такая уже ,что ...трудновато бывает. Но ! Выпутаться можно! В библии написано -оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей. Вы свою семью и свою жизнь нормально не устроите, пока не отделитесь. Мама это отдельная жизнь,Вы -отдельная. Это уже две семьи ). Поздравляю с победой!) Но расслабляться не стоит . Это вечный труд). Меня вся наша эпопея с мамой научила тому ,что лучше сразу обходиться без ее по
От того, что я бы вывезла её вещи лично ей бы я не навредила. Так как я не на улицу её выпроваживала, а в её же квартиру, где чистота и порядок и все работает как надо и ничего не ломается, не то что у меня на съёмной кв. И вывезти вещи собирала только в том случае, если бы мама пошла на новый конфликт со мной. Мы с ней договорились, она решила нарушить договорённость... Я озвучила ей свои действия, если она решится нарушить эти договорённости, дальше выбор был за ней.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Разве в той книге, которой вы руководствуетесь, на написано о разнице между словами "вина" и "ответственность"? Его поступки - его зона ответственности. Не вина. И ваша боль. Вот с болью и надо разбираться вам. Потому что с момента, как вы стали взрослым человеком, - вы за себя в ответе. Это будет конструктивный подход.
Вина за то что причинил вред своим детям и за положенное начало "плохих отношений", а такие родители как моя мама говорят :"мало я тебя била, с детства была упрямая и вредная, все делала поперек! “. Т.е. она возлагает вину за своё жестокое обращение со мной на меня же!
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писал:
О каком возрасте ребёнка вы говорите? Самостоятельным можно быть в 5 лет, в 10, 15... И эта самостоятельность возрос тает по мере взросления и получения опыта. А родитель в 5 и 10 лет все ещё является почти что "богом" для ребёнка. И мнение родителя, его гнев или одобрение значат многое для ребёнка.
О любом)если родитель осознанно воспитываете в ребёнке самостоятельность то ему и в голову не придет морально довлеть над ним...
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Птичка, Россия, Кисловодск писала:
Знаете, до тех пор ,пока Вы будете обвинять у Вас будет очень много проблем. Научитесь оправдывать))). дьявол обвиняет , Бог оправдывает.
Нет, сейчас моя задача отделить мух отдельно от котлет. Так как на меня с малолетства вешали вину за Все, в том числе за свою же не сдержанность и т.д. То сейчас мне нужно чётко понимать кто и чем был прав или виноват. Дабы избавиться от груза навешанной на меня вины.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Слова взрослого человека. Пока мы лелеем в себе маленьких обиженных детей, и не учимся прощать родителей так же. как и мы прощаем своих детей, потому что любим их, не смотря ни на что, мы не повзрослеем. Научится прощать, научиться быть снисходительными к ошибкам родителей, относиться к ним покровительственно, а не требовательно - это и есть взросление...
Прощение само по себе не даст мне измени моего представления обо мне же. И почему я должна просто прощать? На праведный гнев я права не имею?
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Я ваши комменты о нашем поколении читаю как отзывы иностранцев, представляющих Россию как "медведи в шапках-ушанках ходят по улицам и пьют водку" ))) А примеряет меня лишь то, что о ваших сверстниках у нас тоже могут быть мифы )
Примерно такая же реакция у меня biggrin_rt_40.png
Кто хотел в грязи вываляться, тот это сделал, но это не было массово.
Даже в нашем совхозе случилось заказное убийство. Что было громом на всю область.
А остальные люди жили, работали, учились, женились, растили детей. И неплохие дети-то выросли))))
Даже скажу, что знакома с мужчиной, который в 90-е в юности был участником ОПГ и отсидел за это 4 года в те годы... А как итог - хороший заботливый сын, отец и муж... И так бывает...

Ремарка про амер.фильмы: Да, есть там специфический пласт фильмов, название двух выше писали, где не пропагандируются семейные ценности и дети кричат, что ненавидят родителей. Познакомилась когда-то с мужчиной, их любителем...ну и на волне выяснения общих интересов ознакомилась...
Поняла, что американская культура очень разная ph34r_rt_40.gif. Каждый выбирает своё.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 08.01.2018 14:35
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Слова взрослого человека. Пока мы лелеем в себе маленьких обиженных детей, и не учимся прощать родителей так же. как и мы прощаем своих детей, потому что любим их, не смотря ни на что, мы не повзрослеем. Научится прощать, научиться быть снисходительными к ошибкам родителей, относиться к ним покровительственно, а не требовательно - это и есть взросление...
Кстати, а своих детей вы тоже просто прощаете, не показываете того, что действия ребёнка вас расстроили или разозлили, что ребёнок поступил недопустимо... Просто было действие ребёнка (не верное, не допустимое) и вы просто его простили... не указывая ребёнку в чем он был не прав, в чем недопустимости его поведения?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Вина за то что причинил вред своим детям и за положенное начало "плохих отношений", а такие родители как моя мама говорят :"мало я тебя била, с детства была упрямая и вредная, все делала поперек! “. Т.е. она возлагает вину за своё жестокое обращение со мной на меня же!
вина имеет негативный окрас, претензии. Когда кто-то говорит о вине другого, он еще не проработал этот вопрос.
Вы в процессе этой работы, вам можно ) Но будьте осторожны, от определения виновности вы будет тем дальше, чем ближе к выращенной вами собственной взрослости.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Вообще-то, да. Ваш комментарий Лене про мифы древней Греции.
Вообще-то, нетsmile_rt_40.png ) Когда Лена писала как обобщенную картину то, что не соответствует моему опыту - я так и отвечала, в чем именно расхождения. Не отрицая сами явления как часть времени. ЧАСТЬ.
В вашем комменте по существу эта часть имеет больший размер, чем в моем опыте того времени.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
О любом)если родитель осознанно воспитываете в ребёнке самостоятельность то ему и в голову не придет морально довлеть над ним...
А вот и противоречие. Можно довлеть над самостоятельным ребёнком, другой вопрос в том, что осознанный родитель возможно этим заниматься не станет.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Поэтому мне просто немного обидно за тс. И так тяжело, все это переживать, все описывать и еще под бдительным осуждением форумчан. Тем более касаемо такого святого понятия как МАМА.
Елена, я тему читаю, практически не аысказываясь...все страницы читаю....
Вы точно ОБ ЭТОЙ теме? blink_rt_40.gif
Где вы это увидели?
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот мои родители сейчас ведут себя в точь так, как при мне же зарекались не делать! И мне же в детстве говорили "если мы будем лезть со своими советами вот также как твоя бабушка к нам - не слушай и делай по-своему!" Насчёт "по струнке" я тоже долго так делала, и когда перестала, моя мама негодовала. Рвала и метала. Кричала, что я ее "не слушаюсь". Она просто так возмущена была моим поведением, что мне жаль ее даже - я-то осознанно уже это делала, а у нее неожида
Да согласна. Во многом похоже. Сейчас с мамой приходится жить, так получилось, и до сих пор мама папе грозит всё рассказать, если доча например по полу голыми ножками бегает, а я нормально реагирую))и ведь рассказывает, только давление папе повышает, но всё же чуть привыкла и уже не так реагирует, что доча голышом любит побегать))
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
28

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр