загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Продолжение "Отношения с мамой. Почему так сложно?!" от 17.09.2017
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
28
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Анонимно, имя скрыто:

Сына вы учите быть вежливым в социуме...учите быть самостоятельным и поверьте-не будет между вами проблем в общении и уважении...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Почему никто не вспоминает про вторую часть людей - которые воспитаны иначе и в других условиях?
Может, потому что вы не стали задавать такой акцент, а рассуждали о нашем поколении в целом?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Не каждый. Даже не знаю, отчего у вас сложилось такое впечатление Наверное, вы в таких темах участвуете, где эти 2 вопроса рука об руку. Ну а в отсутствие ТС перейти куда угодно - это обычная форумная практика ) Хорошая или плохая - другой вопрос
Наверное да, мне так везет. Или обращаю внимание именно на это. В любом случае, такие темы и интересны, и самое главное, полезны другим, у кого похожая проблема актуальна. Поэтому мне просто немного обидно за тс. И так тяжело, все это переживать, все описывать и еще под бдительным осуждением форумчан. Тем более касаемо такого святого понятия как МАМА.
Птичка, Россия, Кисловодск, 48 лет
Птичка, Кисловодск, 48 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Решила написать продолжение своей истории. Возможно, будет интересно тем, кто уже принимал участие в обсуждении. Напомню, после того как разъехались с отцом ребёнка, ко мне приехала мама из другого города, помогать в присмотре за сыном, пока я на работе. С мамой отношения никогда не были хорошими. В итоге совместное проживание стало для меня испытанием. Позволить себе нянечку, равно как позволить себе снимать отдельную жил.площадь для мамы я не могла (сама на съёмной кв.живу
Я через это прошла. Маме трудно отпускать . Бывает просто со зависимость такая уже ,что ...трудновато бывает.
Но ! Выпутаться можно!
В библии написано -оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей.
Вы свою семью и свою жизнь нормально не устроите, пока не отделитесь.
Мама это отдельная жизнь,Вы -отдельная. Это уже две семьи ).
Поздравляю с победой!)
Но расслабляться не стоит wink_rt_40.png.
Это вечный труд).
Меня вся наша эпопея с мамой научила тому ,что лучше сразу обходиться без ее помощи, чем подвергать нас очередному соблазну пожить в старом сценарии.
Мама многое уже поняла.
Но конечно вывозить вещи мамы самой это уже перебор ,я считаю.
Почитай отца и мать тоже никто не отменял.
Не хотела бы я быть на месте Вашей мамы , и слышать как доча любимая мне угрожает мои вещи сама вывезти.Это слишком(
Сообщение отредактировала Птичка, Россия, Кисловодск (автор поста) 08.01.2018 12:59
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
. Поэтому мне просто немного обидно за тс. И так тяжело, все это переживать, все описывать и еще под бдительным осуждением форумчан
blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif
А где вотэтовот?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Труд само собой. И любовь к другим взрастить в себе неплохо бы. Но умные трудятся, а не взваливают вину за плохие отношения на родителей. Не верю, что такие люди, которым все должны, в состоянии построить собственные семьи.
Родители целиком и полностью виновны в том, что делали со своими детьми. Мой отец решил стать алкоголиком, его не волновали наши с братом проблемы. Конечно, алкоголизм - это болезнь, но! Это был выбор взрослого человека в то время, когда он был ответственен за уже двоих детей! Это его вина! Так же как мать ответственна за своё поведение с нами. Мы были детьми.
Сейчас моя ответственность во взрослом возрасте отстоять свои границы, свои интересы и вывести отношения с родителями на новый уровень. И родителям может это не понравиться. Но это уже не имеет значения.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Родители целиком и полностью виновны в том, что делали со своими детьми. Мой отец решил стать алкоголиком, его не волновали наши с братом проблемы. Конечно, алкоголизм - это болезнь, но! Это был выбор взрослого человека в то время, когда он был ответственен за уже двоих детей! Это его вина! Так же как мать ответственна за своё поведение с нами. Мы были детьми.
Разве в той книге, которой вы руководствуетесь, на написано о разнице между словами "вина" и "ответственность"?
Его поступки - его зона ответственности. Не вина. И ваша боль. Вот с болью и надо разбираться вам. Потому что с момента, как вы стали взрослым человеком, - вы за себя в ответе. Это будет конструктивный подход.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 08.01.2018 12:54
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Всем хорошего дня, пора уделить внимание важным вещам.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Всем хорошего дня, пора уделить внимание важным вещам.
и тебе продуктивного дня)тоже надо идти...
Птичка, Россия, Кисловодск, 48 лет
Птичка, Кисловодск, 48 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Родители целиком и полностью виновны в том, что делали со своими детьми. Мой отец решил стать алкоголиком, его не волновали наши с братом проблемы. Конечно, алкоголизм - это болезнь, но! Это был выбор взрослого человека в то время, когда он был ответственен за уже двоих детей! Это его вина! Так же как мать ответственна за своё поведение с нами. Мы были детьми. Сейчас моя ответственность во взрослом возрасте отстоять свои границы, свои интересы и вывести отношения с родителями на новый уровень.
Знаете, до тех пор ,пока Вы будете обвинять у Вас будет очень много проблем.
Научитесь оправдывать))).
дьявол обвиняет , Бог оправдывает.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Вы росли без отца? Не было у ребенка примера семьи в том числе как бабушка любит дедушку? Сколько Вам лет, до 25? На мой взгляд, да мамама перегибает палку, но основная проблема думаю в Вашей голове, вы всех воспринимаете в быту одинаково. Родителей надо любить, но на растоянии, чем больше растояние тем больше любовь. Но не надо забывать что они не вечные и что есть семейные праздники, что бы потом не желеть об упущенном. Родители до смерти своих детей будут пытаться учить жизни, такова природ
Я росла с отцом до 1,5 лет, с отчимом примерно до 9 лет, не помню. Моя мама как и отец из полных семей. И отчим тоже из полной семьи.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Вы росли без отца? Не было у ребенка примера семьи в том числе как бабушка любит дедушку? Сколько Вам лет, до 25? На мой взгляд, да мамама перегибает палку, но основная проблема думаю в Вашей голове, вы всех воспринимаете в быту одинаково. Родителей надо любить, но на растоянии, чем больше растояние тем больше любовь. Но не надо забывать что они не вечные и что есть семейные праздники, что бы потом не желеть об упущенном. Родители до смерти своих детей будут пытаться учить жизни, такова природ
И у мамы и папы и у отчима был пример перед глазами.... Однако развелись! Мой старший брат женился в 21 год и по сей день живёт со своей женой. Чесать под одну гребёнку... Был пример, не было примера, как то примитивно.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Я ваши комменты о нашем поколении читаю как отзывы иностранцев, представляющих Россию как "медведи в шапках-ушанках ходят по улицам и пьют водку" ))) А примеряет меня лишь то, что о ваших сверстниках у нас тоже могут быть мифы )
Не такие уж и мифы. В Москве, может, в 90-е не так в глаза бросалось, или больше порядка было, не знаю... А вот в провинции, где все больше на виду друг у друга, каждый третий-четвертый (без преувеличения) бухал или увлекался наркотой. Практически каждую неделю, как сводки с полей, передоз, метил, цирроз, передоз, передоз... И много там из благополучных семей. Вылезти из этого мало у кого получилось. А те, кто до сих пор живы из них - ВИЧ, гепатит...
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2018 13:12
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Александра, Россия, Чебоксары писала:
Ещё лобковский рассказывает как нужно выстроить границы в общении между родителями , сохранив свои интересы и территорию. Говорит о реакции с которой придётся столкнуться. И как с ней справиться и не ухудшить ситуацию. Еще он рассказывает о привитых родителями в детстве страхах. Что с ними делать. И о таких ситуациях как -я МАМА Я МУЖ Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ МНЕ МОЖНО ТЫ ДОЛЖНА МЕНЯ ЛЮБИТЬ, он тоже рассказывает . Он поменял мое сознание. Я стала более уверенная и избавилась от чувства вины перед близкими л
Спасибо за информацию.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Не такие уж и мифы. В Москве, может, в 90-е не так в глаза бросалось, или больше порядка было, не знаю... А вот в провинции, где все больше на виду друг у друга, каждый третий-четвертый (без преувеличения) бухал или увлекался наркотой. Практически каждую неделю, как сводки с полей, передоз, метил, передоз, передоз... И много там из благополучных семей.
Моя юность прошла не в Москве smile_rt_40.png)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Моя юность прошла не в Москве )
Так и я не придумываю.

P.S.Я про свое поколение, не про родителей/бабушекдедушек, если что.) Про каждый третий-четвертый.
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 08.01.2018 13:20
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Лично с вами я в диалог не вступала, ибо результат знаю заранее. Я высказала свое мнение. Люди, которые не умеют строить отношения с родителями, с мужчиной их тоже не построят. Пока не пересмотрят отношение к себе и другим людям.
Я тем более с вами в диалог не вступала! Потому что знаю что диалог вести не умеете, и не хотите. Но манера придираться - не красит никого, в любом возрасте!

У меня прекрасные отношения с родителями!
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Такова жизнь, еще посмотрим какими мы занудами бабушками будем)) а то, что в детстве при входе изображали бурную деятельность при входе родителей, так это у всех так, это нормально...
Вот мои родители сейчас ведут себя в точь так, как при мне же зарекались не делать! И мне же в детстве говорили "если мы будем лезть со своими советами вот также как твоя бабушка к нам - не слушай и делай по-своему!"

Насчёт "по струнке" я тоже долго так делала, и когда перестала, моя мама негодовала. Рвала и метала. Кричала, что я ее "не слушаюсь". Она просто так возмущена была моим поведением, что мне жаль ее даже - я-то осознанно уже это делала, а у нее неожиданно для нее произошел разрыв шаблона, то, что ни в какие рамки не лезет, то, что недопустимо ни в коем случае... И "не дай Бог, об этом узнает отец"(с). Именно за это долго было чувство вины - нельзя с мамой так жестоко, ну нельзя. В этих угрызениях прошло несколько лет и теперь я поняла, что мне можно. Мне можно. Ведь теперь я сама себе разрешаю, что можно, а что нельзя ) отец так и не узнал, потому что мама скрывает от него все по-прежнему тот факт, что я ее "не слушаюсь" и трясется от страха (зачем? Не знаю, но это ее личное дело), а он по-прежнему не общается со мной и не интересуется даже этой темой. А я почему-то думала, что это я с ним не общаюсь, тоже сильно себя за это корила. Но нет, это ещё с детства пошло, этот его игнор. Это он в ответе за эти отношения, которые он со мной построил, это он установил со мной такую дальнюю дистанцию. Вот так снимается с себя чувство вины и начинаются комментарии в духе "родителей обвинять нехорошо". Да никто не обвиняет. Просто себя обвинять тоже нехорошо. Когда себя простим и примем, тогда и родителей сможем. Вот с любви и уважения к себе и надо начинать...
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Татьяна,как может родитель морально довлеть над самостоятельным ребёнком?
О каком возрасте ребёнка вы говорите? Самостоятельным можно быть в 5 лет, в 10, 15... И эта самостоятельность возрос тает по мере взросления и получения опыта. А родитель в 5 и 10 лет все ещё является почти что "богом" для ребёнка. И мнение родителя, его гнев или одобрение значат многое для ребёнка.
Птичка, Россия, Кисловодск, 48 лет
Птичка, Кисловодск, 48 лет.
 
Кстати ,не забывайте- жизнь бумеранг. Как мы себя поведем с родителями ,так и наши дети потом поведут себя с нами.
Нельзя обижать родителей ,всё вернется сторицей!
Ответственность и взрослость -это когда ты живешь отдельно от родителей, живешь как ты считаешь нужным ,но при этом ты уважаешь и почитаешь ,и не обижаешь своих родителей.
Надо отдавать им должное. Они нас растили. А это вообще то не всегда легко.
Благодарный ни в чем не нуждается. А не благодарный ходит по граблям всю жизнь.
Сообщение отредактировала Птичка, Россия, Кисловодск (автор поста) 08.01.2018 13:30
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
28

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр