загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Снятие обряда венчания после развода..возможно ли?!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Вот как-то так ... +/- ...
"Одним словом" О церковном "развенчании": http://youtu.be/lw8mc9eO8uA



Щас ещё посмотрю ...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Не было измен в моей ситуации!
Причина-то была. Надеюсь, уважительная.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Вот, ещё гляньте. Отец Андрей, о вопросах венчания и брака. Думаю найдете здесь ответы на многие свои вопросы. Не венчанный брак   не блуд?! Протоиерей Андрей Ткачёв: http://youtu.be/wP6zJE3Vcpk



Вообще, в таких вопросах лучще черпать информацию, из ответов авторитетных священнослужителей, чем из фантазий невоцерковлённых обывателей.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Причина-то была. Надеюсь, уважительная.
Измена-это не единственная причина,когда люди расстаются...неужели,у меня только так?!наверняка,нет!И даже здесь ,на форуме, в основном, люди разведенные ...ну не у всех же измена была причиной...сколько семей-столько и ситуаций..
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Вот, ещё гляньте. Отец Андрей, о вопросах венчания и брака. Думаю найдете здесь ответы на многие свои вопросы. Не венчанный брак   не блуд?! Протоиерей Андрей Ткачёв: http://youtu.be/wP6zJE3Vcpk Вообще, в таких вопросах лучще черпать информацию, из ответов авторитетных священнослужителей, чем из фантазий невоцерковлённых обывателей.
Николай,спасибо большое!
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Измена-это не единственная причина,когда люди расстаются...неужели,у меня только так?!наверняка,нет!И даже здесь ,на форуме, в основном, люди разведенные ...ну не у всех же измена была причиной...сколько семей-столько и ситуаций..
Гражданский брак это не церковный biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Измена-это не единственная причина,когда люди расстаются...неужели,у меня только так?!наверняка,нет!И даже здесь ,на форуме, в основном, люди разведенные ...ну не у всех же измена была причиной...сколько семей-столько и ситуаций..
Я не стремлюсь узнать причину. Но для расторжения венчанного брака основания должны быть более веские, чем "не сошлись характерами".
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Тот, кому изменили.
Действительно, совершив грех один раз, а предать свое обещание Богу это большрй грех в христьянстве и нарушив свой обед грехи все же в том де христьянстве отпускаются и можно получить их отпущение... Священно служитель не имеет право отказывать приблизиться к Богу, а таинство венчания является одной из 7 ступеней приблежения души к Богу. Но священно служитель может отказать только в одном случае, если нет смиренья и признания греха своего, он может призвать покаяться и отказать. Венчание последующие возмодны, т.к. всеголишь помогают человеку правильно дать обед перед Богом, а все остальное это уже ответсвенность самого человека.
Простые служители не решают вопрос этот, т.к. требуется более опытный служитель, минимум епископ, которому нужно написать письмо с прошением провести обряд таинства в стенах храма во второй и последующие разы обьяснив причины. Причин гораздо больше чем измена, причем измены плотонической в христьянстве нет как таковой, причин может быть море но они все сводиться должны к одному - невозможности сдержать свой обед из-за не зависящих от него причин т.е. волей Бржьей. Такие как смерть, спид и т.д. и потерпевшей души в данном обещании нет)))
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Действительно, совершив грех один раз, а предать свое обещание Богу это большрй грех в христьянстве и нарушив свой обед грехи все же в том де христьянстве отпускаются и можно получить их отпущение... Священно служитель не имеет право отказывать приблизиться к Богу, а таинство венчания является одной из 7 ступеней приблежения души к Богу. Но священно служитель может отказать только в одном случае, если нет смиренья и признания греха своего, он может призвать покаяться и отказать. Венчание последу
Спасибо, я в курсе. Измену привела как пример достаточного основания.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я не стремлюсь узнать причину. Но для расторжения венчанного брака основания должны быть более веские, чем "не сошлись характерами".
Да,выше уже перечислили возможные причина..
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Кстати, вот раньше браки щаключались толтко перед Богом своего вероисповидания. Интересно, как бы изменилрсь общество если убрать все статьи в гражланском и семейном кодексе касающиеся развода и как следствие саму процедуру развода) интересно с одной стороны, с другой стороны ни чего нового, достаточно посмотреть на историю...
А желание отменить венчание это злость и гнев, от которого надо избавляться...
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 08.01.2018 20:24
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Кстати, вот раньше браки щаключались толтко перед Богом своего вероисповидания. Интересно, как бы изменилрсь общество если убрать все статьи в гражланском и семейном кодексе касающиеся развода и как следствие саму процедуру развода) интересно с одной стороны, с другой стороны ни чего нового, достаточно посмотреть на историю... А желание отменить венчание это злость и гнев, от которого надо избавляться...
Не факт ... Это может быть желание освободится от сокральной связи с бывшим супругом. Или желание получить в полной мере такую связь с будущим супругом.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 08.01.2018 20:36
Анастасия, Россия, Лакинск, 39 лет
Анастасия, Лакинск, 39 лет.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

Моя сестра развенчалась, но у нее была причина - измена мужа.
Я думаю, объяснить священнику, покаяться и он даст согласие. Безвыходных ситуаций не бывает.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Не факт ... Это может быть желание освободится от сокральной связи с бывшим супругом. Или желание получить в полной мере такую связь с будующим супругом.
Николай,вы правы про сокральную связь..
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Не стоит переоценивать эффективность венчания в вопросах сохранения брачного союза. Венчание будет иметь какой-то эффект скорее тогда, когда оба венчающихся воцерковлены. Или хотябы один из них.

Если вы не живете активной церковной жизнью, то венчание может быть для вас скорее осуждением после развода, чем оберегом от разрушения брачного союза. Это проявление магического сознания. Если вы номинальный христианин и не поддерживаете связи с Церковью, и ваш супруг/га тоже, то за лучшее вообще не венчаться. Жить в браке без венчания, это не грех. Грех разрушать свой брачный союз.

Лучше прийти к этому шагу позже, когда чувства влюблённости уже проверенны временем, а у супруга или супругов появилось желание начать жить церковной жизнью. Только тогда и нужно венчаться. Иначе это может быть лишь профонацией таинства.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 08.01.2018 21:30
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Николай,вы правы про сокральную связь..
Вы её сами уже разрушили своим разводом. Церковь лишь выпишит вам бумагу констатирующую разрушение этой сокральной связи. Она (Церковь) не властна упразнить эту связь. Может лишь констатировать факт её разрушения. Это не таинство, это простая административно-бюракротическая процедура... Никакого сокрального действия она не выполняет.

А впредь будте более серьезны с таинством венчания. Лучше вовсе не венчаться и прожить жизнь любви и согласии, чем бездумно совершить таинство вечания и потом разбежаться.

К большому сожалению, в настоящее время люди относятся к венчанию бездумно, не размышляя о истинной сущности и подлинном значении этого обряда. По принципу "всё включенно": "Угу, ЗАГС есть ресторан есть, свадебное путешествие есть, платье и фата есть, кукла на копоте есть, рис бросали... Так ... Что ещё? А вот! Венчание б ещё ... На всякий случай, вдруг поможет ..." Так лучше вообще не венчатся.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Вы её сами уже разрушили своим разводом. Церковь лишь выпишит вам бумагу констатирующую разрушение этой сокральной связи. Она (Церковь) не властна упразнить эту связь. Может лишь констатировать факт её разрушения. Это не таинство, это простая административно-бюракротическая процедура... Никакого сокрального действия она не выполняет. А впредь будте более серьезны с таинством венчания. Лучше вовсе не венчаться и прожить жизнь любви и согласии, чем бездумно совершить таинство вечания и потом ра
Я согласна,что это было неправильно,безответственно и т.д..сейчас по прошествии времени,всё это осознаётся,но к сожалению поздно,разрушено уже...но жизнь продолжается!
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Александр Цветков, Маленькая страна писал:
Позиция церкви Николай однозначна. Жить не венчанном браке есть блуд. Не морочте людям голову
Пройдите к ближайшему храму Русской Православной Церкви и востановите эту лакуну.

Или возьмите за труд прочитать соборные документы, как минимум принятые в 2000 году, на Архиерейском соборе: "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Глава Х. "Вопросы личной, семейной и общественной нравственности".
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 08.01.2018 22:23
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Вы её сами уже разрушили своим разводом. Церковь лишь выпишит вам бумагу констатирующую разрушение этой сокральной связи. Она (Церковь) не властна упразнить эту связь. Может лишь констатировать факт её разрушения. Это не таинство, это простая административно-бюракротическая процедура... Никакого сокрального действия она не выполняет. А впредь будте более серьезны с таинством венчания. Лучше вовсе не венчаться и прожить жизнь любви и согласии, чем бездумно совершить таинство вечания и потом ра
А административно-бюрократическая процедура и констатация на бумажке мне,по большому счету,ничего не даст...
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Спасибо всем,кто высказал своё мнение!бы меня они были полезны!!
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр