загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Семь кругов сада. Предлагаю поделиться своими садово-огородными делами.
Страницы:
1
...
503
504
505
506
507
508
509
510
511
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Например такая
без приборов спектр не проверишь , добовлять что хочешь могут, пишут же "холодный"...... и вот почему просто белый не назвать фито, если есть и другие.
и вот надпись профессиональные дескать, сомневаюсь я что такие маленькие используются в проф приминении
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Анастасия, Санкт-Петербург, 41 год.
В отношениях
 
Aleks, Россия, Москва писал:
без приборов спектр не проверишь , добовлять что хочешь могут, пишут же "холодный"...... и вот почему просто белый не назвать фито, если есть и другие. и вот надпись профессиональные дескать, сомневаюсь я что такие маленькие используются в проф приминении
Я покупала лампу такую давно, но потом у меня сломался светильник дневного света.. В отделе для аквариумов на рынке. Лампа подсвечивала растения в комнате, куда не доходил свет из окна. Проверять не проверяла спектры, решила просто поверить
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
растением в сумме нужна определённая мощность потока спектра. ф целях экономии фито (цветные) может быть выгоднее. фито лампа может отдавать нужный спектр и мощность при соей номинальной 15вт, и что бы получить те же параметры в нужных частях спектра "простая " белая лампа должна быть 30вт по паспорту. (чисто условно) . вот в этом и суть фито.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Aleks, Россия, Москва писал:
если только рассада то 430-470 нм – синий свет. Нужен для синтеза хлорофилла и фотосинтеза. С таким светом активно растут листья 620-665 нм – красный свет. В нем нуждаются молодые растения, этот спектр требуется для активного роста и развития побегов если вы выращиваете растения дома, лучше всего выбрать лампу для растений полного спектра,
Лампы, конкретно лампы)) мы так не умеем выбирать))
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
У меня красная и розовая. Под розовой мне растения нравятся, больше
Вы уже практикой сделали выбор
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Aleks, Россия, Москва писал:
Оптимальное расстояние от листьев до фитолампы до 50см в зависимости от мощности, и что ей под потолком делать
В комнате жилой не хотелось тянуть удлинитель, придумывать как повесить саму лампу строго над растениями. В принципе нас устраивает.
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
В принципе нас устраивает.
dntknw_rt_60.gif
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Aleks, Россия, Москва писал:
Вы уже практикой сделали выбор
А вдруг есть лучше hm_rt_40.png потому что фиолетовая мне как-то не очень нравится..
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
А вдруг есть лучше потому что фиолетовая мне как-то не очень нравится..
У нас такие есть. Дорогие правда. Но двух штук на 20 квадратов хватает в теплице. Собирают сами.
https://geranivkazani.vsite.pro/product/7204569
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Для Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы:

Смарииии что у меня есть wub_rt_44.gif
Правда это папа подарил маме, но ничего, это другое... пока что biggrin_rt_40.gif
Сломал стебель пока нес, а там росток уже wink_rt_40.gif Хочу отдельную деточку

Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
фиолетовая мне как-то не очень нравится..
повторюсь, должно нравится рассаде
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Aleks, Россия, Москва писал:
спектр должен нравится растению а не вам
Логично biggrin_rt_40.gif
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
т.к. тоже надо подсвечивать провёл опыт.
сперва с помощью люксомера на смартфоне замерил естественную освещённость в помещении , благо днь солнечный , время 14ч

вот на столе солнечные и нет участки через тюль, два измерения на одном месте , смарт лежит и повёрнут к источнику.

это лежит на подоконнике на солнце, если повернуть к сонцу то 70000 показывает.

произвёл те же измерения на теневой стороне дома, 1100 лёжа 2300 смотрит в окно.

продолжение следует
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 

взял различные лампы
1 потолочный светильник 40 вт из "Светофора" где то 260р 120см
2 фито светильник 60 см из "победа" примерно 280р
3 лампочка фито, брал в прошлом году откровенное г.... по результатам
4 просто лампы
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
начал измерять освещённость на расстоянии 23 ,43 и 53 см. по центру
для длинных светильников отклонение в бок не играло роли, а вот для ламп было заметно,
записал показания №4 при отклонении от ось на 23см.
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 


вот такое точно не надо брать
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
вывод для себя, лампа 20 вт хорошо светит но только по центру, для еденичного куста
чтоб создать освещённость как в комнате с солнечной стороны , но не на солнце нало или светильники или длинные фитолампы .
один светильник 120см это 2-4 фитолампы. 60см.
чем ближе к рассаде тем лучше, с расстоянием очень сильно падает освещённость

если подсветка идет вечер и ночь, в а потом солнце, то если растения поворачиваются в сторону подсветки , то значит она эффективна, ИМХО
Сообщение отредактировал Aleks, Россия, Москва (автор поста) 07.03.2024 17:44
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Яна, Россия, Донецк писала:
Смарииии что у меня есть Правда это папа подарил маме, но ничего, это другое... пока что Сломал стебель пока нес, а там росток уже Хочу отдельную деточку
Калла) Она из семейства ароидных вроде?
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Калла) Она из семейства ароидных вроде?
Ага. Почитала. Горшок ей заменю, грунт подкисленный надо. Полив не хитрый.
Единственное, желательно летом в открытую почву. А с этим пока проблема, неизвестно как будет по пути на дачу((
Пока стоит, адаптируется моя красота wub_rt_44.gif
Татьяна, Россия, Москва, 52 года
Татьяна, Москва, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас такие есть. Дорогие правда. Но двух штук на 20 квадратов хватает в теплице. Собирают сами. https://geranivkazani.vsite.pro/product/7204569
Отличные лампы, собирают и продают их замечательные люди) покупала, использую.
Страницы:
1
...
503
504
505
506
507
508
509
510
511

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр