загрузка
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
16
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я не знала
Да ладно ??? А как ты их вскрываешь? Под водой ?
Диана, Россия, Москва, 48 лет
Диана, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Ну да, грудь у нее смуглая, видимо, без лифчика загорала
Давайте без домыслов 😁
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Диана, Россия, Москва писала:
Давайте без домыслов 😁
У нас тут демократия и свобода слова biggrin_rt_40.png
Яна  Викторовна, Россия, Москва, 45 лет
Яна Викторовна, Москва, 45 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Я про крышки с резьбой, которые руками открываются ( многоразовые) ...
Говорят, ещё можно перевернуть банку и стукнуть по дну)
У меня не получается, я поддеваю ножиком и выпускаю воздух
Диана, Россия, Москва, 48 лет
Диана, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
У нас тут демократия и свобода слова
И полет фантазии
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Диана, Россия, Москва писала:
И полет фантазии
Хотите стать объектом фантазии? biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
А я ещё и закрутки делаю по 40 банок какая ж я слабая?)))))
Напомнило)


Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад:

— нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать — с утра до вечера);
— принести дрова, очистить печь, топить её;
— принести воды из колодца;
— варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
— сбивать масло;
— накрывать на стол, мыть посуду;
— подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
— вытрясать и чистить половики;
— прясть, ткать, вышивать, вязать;
— стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
— прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
— кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
— собирать куриные яйца;
— доить корову;
— сажать, полоть и поливать огород;
— собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
— убирать урожай на огороде и в поле;
— пасти корову, козу, гусей, уток;
— возить на коне копны на сенокосе;
— удить рыбу....

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки — специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала — специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел!

Не зря в народе говорят: «Дочке десять лет — матери дела нет». Это как в сказе Павла Бажова «Серебряное копытце» — Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она «в избе прибирала, похлёбку да кашу варила». А ведь её было «по шестому году» — то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она «узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку». И не побоялась несколько дней жить одна в избушке…

(С)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Да ладно ??? А как ты их вскрываешь? Под водой ?
Я всю жизнь использую консервные крышки, которые ключом закатывать. Потом открывашкой открыл и выбросил.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я всю жизнь использую консервные крышки, которые ключом закатывать. Потом открывашкой открыл и выбросил.
Аааа
У тебя вот такие крутые профи крышки !
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Напомнило) Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад: — нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать — с утра до вечера); — принести дрова, очистить печь, топить её; — принести воды из колодца; — варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели; — сбивать масло; — накрывать на стол, мыть посуду; — подметать пол, мыть и чистить лавки и пол; — вытрясать и чистить полови
Я так люблю серебряное копытце cray_rt_40.png просто обожаю и сказку и мульт
Диана, Россия, Москва, 48 лет
Диана, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Хотите стать объектом фантазии?
Я не могу управлять чужими мыслями и тем более фантазиями. Не хотелось бы быть объектом внимания психически нездорового человека, остальное фигня 😂
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Диана, Россия, Москва писала:
Я не могу управлять чужими мыслями и тем более фантазиями. Не хотелось бы быть объектом внимания психически нездорового человека, остальное фигня 😂
Да уж, маньяков вокруг много бродит biggrin_rt_40.png
Диана, Россия, Москва, 48 лет
Диана, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Да уж, маньяков вокруг много бродит
Вот вот, как страшно жить 😆
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Напомнило) Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад: — нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать — с утра до вечера); — принести дрова, очистить печь, топить её; — принести воды из колодца; — варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели; — сбивать масло; — накрывать на стол, мыть посуду; — подметать пол, мыть и чистить лавки и пол; — вытрясать и чистить полови
школы не было, поэтому дома работали, а что не так? гаджетов не было, ребенок всегда рядом. хочет/не хочет учиться работатать... и детей много было, у меня погодки, я смотрю, младшую и учить не надо, у меня старшая научила и читать, и писать учила и пр. причем, играла в училкуsmile1_rt_40.png готовим вместе часто, если время позволяет... если бы не школа и художка, точно бы умели бы готовить и неплохо... убираться давно убираются, за животными ухаживали ... шить пробуют, вышивать...
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Диана, Россия, Москва писала:
Вот вот, как страшно жить 😆
И не говори, кума biggrin_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
школы не было, поэтому дома работали, а что не так? гаджетов не было, ребенок всегда рядом. хочет/не хочет учиться работатать... и детей много было, у меня погодки, я смотрю, младшую и учить не надо, у меня старшая научила и читать, и писать учила и пр. причем, играла в училку готовим вместе часто, если время позволяет... если бы не школа и художка, точно бы умели бы готовить и неплохо... убираться давно убираются, за животными ухаживали ... шить пробуют, вышивать...
А теперь после школы родители детям работать дома запрещают, для этого им покупают телефоны и планшеты, только бы дети дома не помогали, а то еще устанут biggrin_rt_40.png Детей в наше время тоже запрещается помногу рожать, для этого выдумываются всякие забавные причины. biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А теперь после школы родители детям работать дома запрещают, для этого им покупают телефоны и планшеты, только бы дети дома не помогали, а то еще устанут Детей в наше время тоже запрещается помногу рожать, для этого выдумываются всякие забавные причины.
нет, просто сейчас родители хренью заняты, они не могут на свою работу детей взять. а после работы уставший родитель вымотанный уже, как тут обучать, тут уж планшет и извини, дай отдохнуть. такая жизнь не способствует рождению детей, потому что раньше ты рожаешь себе работников и опору в старости. а сейчас в большинстве случаев нахлебников...
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
нет, просто сейчас родители хренью заняты, они не могут на свою работу детей взять. а после работы уставший родитель вымотанный уже, как тут обучать, тут уж планшет и извини, дай отдохнуть. такая жизнь не способствует рождению детей, потому что раньше ты рожаешь себе работников и опору в старости. а сейчас в большинстве случаев нахлебников...
Я так понял, что 10-летняя девочка раньше все делала по дому, в то время, как ее родители пахали на барских полях. Работать с собой на поля родители свою дочь не брали, она работала дома. Разве физически целый день работать в поле было легче, чем сейчас, в офисе? И откуда-то у крестьян находилось время обучить свою дочь всему тому, что она делала дома и на приусадебном участке.
А нахлебники получаются, на мой взгляд, в том случае, когда за детьми все дома делают их родители после работы smiley-ast_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
а что не так?
И вопрос придумали, и с ответом себе справились cool_rt_40.gif
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Я так понял, что 10-летняя девочка раньше все делала по дому, в то время, как ее родители пахали на барских полях. Работать с собой на поля родители свою дочь не брали, она работала дома. Разве физически целый день работать в поле было легче, чем сейчас, в офисе? И откуда-то у крестьян находилось время обучить свою дочь всему тому, что она делала дома и на приусадебном участке. А нахлебники получаются, на мой взгляд, в том случае, когда за детьми все дома делают их родители после работы
раньше вообще не так жили... не было связки родители-дети, была связка - община, не растили детей так, как сейчас. детей воспитывали ВСЕ. посмотрите как воспитывают детей мусульмане из ср азии, они общиной воспитывают ребенка. бабки, тетки, фактически детский сад дома. те, кто молодые - то бишь родители - пашут там, где больше всего нужны. а детьми занимаются те, кто не может заниматься тяжелой работой - бабки, тетки, дедки, сестры, братья старшие. жизнь была другая, она была посвещена тому, как выжить, а не как путешествовать и как отдыхать. не знаю, хорошо это или плохо, но в настоящее время иметь большую семью практически нереально.
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
16

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр