загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Что делать, бывший муж отказал в согласии на вывоз ребенка за границу.
Страницы:
1
2
3
Ольга, Россия, Новосибирск, 51 год
Ольга, Новосибирск, 51 год.
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
была такая тема https://gdepapa.ru/forum/help/jurist/topic11663/ нас развернули на границу. теперь выезжаем во время разрешенных выездов.
ух ты, до 18 лет. А долго судебные разбирательства тянулись?
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
ух ты, до 18 лет. А долго судебные разбирательства тянулись?
около года. Но там и определение места жительства и его неявка и разное....
думала ограничить в правах, но ситуация пока такая, что пока оттяну.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Наш случай. Мои конкретные шаги:

1) За 2-3 месяца до очередной поездки направила бывшему мужу письмо (заказное с уведомлением о вручении) по почте с просьбой дать согласие на такие-то даты в такую-то страну, одновременно с этим написала e-mail такого же содержания. На e-mail он ответил отказом и привычным шантажом добровольно выплачиваемыми алиментами, письмо на почте, не знаю, получил ли, но это вообще не важно. Главное - иметь подтверждение уведомления.

2) Купила все билеты, забронировала отель (с возможностью возврата и отмены в последний момент), заполнила документы на визы, приложила сопроводительное письмо в консульство (на англ яз) о том, что мы частые посетители стран Шенгена, никогда не нарушали визовый режим и пр. Объяснила ситуацию - по законодательству РФ обязать папу дать согласие мы не можем, так как дети, выезжающие из РФ в сопровождении одного из родителей, имеют право выезжать без согласия другого. А вот для въезда в страны Шенгена нужно нотариально оформленное согласие, но это требование уже за рамками нашего (РФ) законодательства. В связи с чем прошу выдать визы моим детям в отсутствие оформленного согласия от их отца. Указала все контактные данные папы. Если честно, я мало надеялась на положительный ответ, моей задачей было получение официального и обоснованного отказа из консульства, с которым бы я могла потом пойти в суд и оспаривать не отказ оформления согласия папой (так как нельзя обязать отца дать его по нашим законам), а использовать как доказательство ущемления прав детей на отдых. Подавала доки в консульство я где-то за 1 месяц до поездки.

3) Подав документы на визы (с подтверждениями бронирования отеля и выкупленными билетами), я тут же пошла в органы опеки и написала заявление о том, что отец детей злоупотребляет своими родительскими правами, чем ущемляет права детей на отдых. Приложила всю переписку с ним, копию письма, отправленного через почту России, отметки почты, описала в подробностях текущую ситуацию с оформлением виз в таком-то консульстве. Все чётко с датами и подтверждениями своих слов в виде копий документов.

Дальше план был ждать отказа из консульства, реакции органов опеки, сдавать билеты. Такую же схему я собиралась повторить ещё пару раз спустя, скажем, полгода-год. Потом, набрав достаточное количество доказательств, я бы спокойно пошла в суд. Но получилось ещё проще.

Сначала отреагировала опека. Позвонили папе, пригласили побеседовать. Побеседовали (не знаю о чем smile1_rt_40.png ) Дальше мне позвонила девочка из консульства и сказала, что они добрались до наших документов и не знают, как им быть. Я спокойно ответила, что меня устроит любой расклад - или визы, или официальный отказ. И тут случилось невероятное, на мой взгляд. Девочка (работник консульства), в чьи обязанности входит лишь формальная сверка документов на предмет их соответствия требованиям, взяла и позвонила по собственной инициативе нашему папе. Того чуть удар не хватил (сначала опека, а теперь ещё и консульство) и он сдался, в тот же день пошел и оформил согласие у нотариуса и донёс его в консульство, визы детям дали, ничего сдавать не пришлось, поездка состоялась.

В очередной раз порадовалась неравнодушию наших людей (что в опеке, что в консульстве). Уверена, дойди я до суда, дело решилось бы тоже в интересах детей.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 17.02.2016 20:44
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Наш случай. Мои конкретные шаги: 1) За 2-3 месяца до очередной поездки направила бывшему мужу письмо (заказное с уведомлением о вручении) по почте с просьбой дать согласие на такие-то даты в такую-то страну, одновременно с этим написала e-mail такого же содержания. На e-mail он ответил отказом и привычным шантажом добровольно выплачиваемыми алиментами, письмо на почте, не знаю, получил ли, но это вообще не важно. Главное - иметь подтверждение уведомления. 2) Купила все билеты, забронирова
Общий вывод - надо пробовать договориться миром, потому что за месяц до поездки уже никакой суд не поможет (просто можно не успеть отсудиться, решение не вступит в законную силу).Либо надо озадачиться получением согласия заранее, чтобы в случае чего успеть прибегнуть к помощи правосудия.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Наш случай. Мои конкретные шаги: 1) За 2-3 месяца до очередной поездки направила бывшему мужу письмо (заказное с уведомлением о вручении) по почте с просьбой дать согласие на такие-то даты в такую-то страну, одновременно с этим написала e-mail такого же содержания. На e-mail он ответил отказом и привычным шантажом добровольно выплачиваемыми алиментами, письмо на почте, не знаю, получил ли, но это вообще не важно. Главное - иметь подтверждение уведомления. 2) Купила все билеты, забронирова
Ай браво
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Наш случай. Мои конкретные шаги: 1) За 2-3 месяца до очередной поездки направила бывшему мужу письмо (заказное с уведомлением о вручении) по почте с просьбой дать согласие на такие-то даты в такую-то страну, одновременно с этим написала e-mail такого же содержания. На e-mail он ответил отказом и привычным шантажом добровольно выплачиваемыми алиментами, письмо на почте, не знаю, получил ли, но это вообще не важно. Главное - иметь подтверждение уведомления. 2) Купила все билеты, забронирова
просто нет слов!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
Добрый день! подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я собираюсь писать исковое заявление в суд о получения разрешения на вывоз ребенка за границу. (Отдых в Болгарии) Бывший муж в этом году отказал в нотариальном согласии на вывоз. Без его согласия я не смогу оформить визу. Насколько это выигрышное дело? Кто сталкивался с данной проблемой? Юристы дают разные прогнозы.
Он сам лично написал отказ в выезде ребенка за рубеж?
Если нет, то ребенок вправе выехать с вами и без одобрения отца.
Ольга, Россия, Новосибирск, 51 год
Ольга, Новосибирск, 51 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Он сам лично написал отказ в выезде ребенка за рубеж? Если нет, то ребенок вправе выехать с вами и без одобрения отца.
Сергей, без этой бумажки мне визу не дадут.
Роман, Россия, Когалым, 47 лет
Роман, Когалым, 47 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
бессовестный.
С чего это такие выводы ???
Александр, Россия, Владивосток, 51 год
Александр, Владивосток, 51 год.
 
На сколько я знаю сейчас могут запретить выезд, если отец непосредственно заранее обратился в пограничную службу с письменным заявлением о запрете выезда н/летнего за границу, и на границе не нужно разрешение, но лучше зайти на сайт погранслужбы ФСБ и там всё разъяснят.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
Добрый день! подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я собираюсь писать исковое заявление в суд о получения разрешения на вывоз ребенка за границу. (Отдых в Болгарии) Бывший муж в этом году отказал в нотариальном согласии на вывоз. Без его согласия я не смогу оформить визу. Насколько это выигрышное дело? Кто сталкивался с данной проблемой? Юристы дают разные прогнозы.
А муж принимает участие в воспитании ребёнка, вовремя платит алименты?
Ольга, Россия, Новосибирск, 51 год
Ольга, Новосибирск, 51 год.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А муж принимает участие в воспитании ребёнка, вовремя платит алименты?
Алименты платит, через бухгалтерию ежемесячно. С ребенком встречается один раз выходной( хотят на хоккей, кино, кафе и по магазинам)
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
Алименты платит, через бухгалтерию ежемесячно. С ребенком встречается один раз выходной( хотят на хоккей, кино, кафе и по магазинам)
Проще всего, конечно, лишить его родительских прав, чтобы он в будущем не пакостил, но оснований не видно.
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Проще всего, конечно, лишить его родительских прав, чтобы он в будущем не пакостил, но оснований не видно.
Здравствуйте! Лишить родительских прав отца, который раз в неделю видится с ребенком и исправно платит алименты НЕ возможно !
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Необходимо обращаться в суд. Требования должны быть аргументированы. Поездка нужна для ... отдых, лагерь, морской воздух врач прописал и т.д...
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Необходимо обращаться в суд. Требования должны быть аргументированы. Поездка нужна для ... отдых, лагерь, морской воздух врач прописал и т.д...
Наверное проще сделать свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет стоять прочерк. И все проблемы исчезнут.
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Наверное проще сделать свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет стоять прочерк. И все проблемы исчезнут.
Интересно конечно, но как вы себе это представляете?! Пустословие уже идет....
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Интересно конечно, но как вы себе это представляете?! Пустословие уже идет....
Обычно люди делают так - находят человека в любом ЗАГСе, который оформляет свидетельство о рождении, показывают свой паспорт, свидетельство о разводе и просят в графе "Отец" сделать прочерк, соответственным образом простимулировав этого работника.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Обычно люди делают так - находят человека в любом ЗАГСе, который оформляет свидетельство о рождении, показывают свой паспорт, свидетельство о разводе и просят в графе "Отец" сделать прочерк, соответственным образом простимулировав этого работника.
А потом отец накатает заяву на этого "простимулированного" работника ЗАГСа и работнику точно не поздоровится...
Законный прочерк могут поставить в графе "отец", если только брак с ним не был зарегистрирован. Или если отец лишен родительских прав решением суда.
Ольга, Россия, Новосибирск, 51 год
Ольга, Новосибирск, 51 год.
 
Написала заявление в опеку. Папу вызывали на комиссию, он написал отказ. Исковое заявление отнесла в суд. Жду.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр