загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Нужен совет по обучению в институте
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Ситуация такая сын заканчивает кадетский корпус(это как 11 класс школы). Учится хорошо. Собирается поступать на бюджет в МИЭТ не может определиться с вариантом поступления. 1) Сдать ЕГЭ на 150баллов и поступить без целевого. Для него 150 баллов это мало, пробники пишет на более лучшие результаты. Если хорошо будет учиться, то будет получать стипендию. График учёбы пятидневка. После института свободен как ветер в поле, куда хочешь, туда и иди. 2) Ему предлагает целевое направление гражданская о
Нанотехнологии это будущее. Если нравится - почему бы и да. Айти сейчас каждый второй будет.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Денег они хотят много не особо утруждаясь, поэтому и рвутся в МВД и "околоайтишную" сферу. Но в айти уже наблюдается перегрев юниоров.
Саша, через год работы там уже далеко не юниор, если соображает. Алчных действительно много, людей с мозгами - единицы.
Насчёт данного конкретного случая не вижу желания денег, либо на данный момент в наличии очень пространные представления о профессии. Зп гуглится, неужели мальчик не интересовался?
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Эмм... Химия, ядерная физика. При довольно скромной оплате труда. Имхо, нужно действительно гореть и любить все это, не самое лёгкое для изучения. Вопросы: У сына есть интерес к профессии? Наработки какие-то? Проекты? Участие в олимпиадах? Он представляет, что такое нанотехнологии?
У сына есть интерес к профессии
Какие могут быть наработки у школьника?
Защита проекта у нас обязательный пункт для 11классника.
В олимпиадах участвует, учится хорошо.
Он более чем представляет что такое нанотехнологии.

Целевое направление ему не просто так дает ведущий нии в области наноразработак по всей России.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Вариант армянина куда баллов хватит? Это что-то нового. Я про такой вариант не писала. У меня сын готовился на физ-мат и ему баллов на него хватает.
Инженер по нанотехнологии или IT.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Нанотехнологии это будущее. Если нравится - почему бы и да. Айти сейчас каждый второй будет.
Сын рассуждает точно так же. И я с этим полностью согласна.
В любом случае, это будет только его выбор, мое дело поддерживать и не мешать.
Погремуха Метелкина, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Погремуха Метелкина, Санкт-Петербург, 51 год.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Сын рассуждает точно так же. И я с этим полностью согласна. В любом случае, это будет только его выбор, мое дело поддерживать и не мешать.
а тема тогда зачем...
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
У сына есть интерес к профессии Какие могут быть наработки у школьника? Защита проекта у нас обязательный пункт для 11классника. В олимпиадах участвует, учится хорошо. Он более чем представляет что такое нанотехнологии. Целевое направление ему не просто так дает ведущий нии в области наноразработак по всей России.
Уточняю. Сфера очень специфическая.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Зп гуглится, неужели мальчик не интересовался?
Интересовался конечно.
Не только гуглил, но и сам ездил по приглашению в нии, общался с руководителями и рядовыми инженерами.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Саша, через год работы там уже далеко не юниор, если соображает. Алчных действительно много, людей с мозгами - единицы. Насчёт данного конкретного случая не вижу желания денег, либо на данный момент в наличии очень пространные представления о профессии. Зп гуглится, неужели мальчик не интересовался?
Вопрос чем ему дадут заниматься и на что натаскают - а это очень непростой вопрос.
Они же все хотят быть и оставаться уникальными "носителями" знаний и очень неохотно ими делятся.
А новичков могут посадить за написание мануалов, или добавлением/исправлением полей в отчетах, ну или разбор - support ошибок пользователей - а это тоже условно ИТ и там работают годами.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Погремуха Метелкина, Россия, Санкт-Петербург писала:
а тема тогда зачем...
Вопроса о выборе профессии здесь не стояло.
Факультет и вуз выбраны.
Вопрос был о выборе способа поступления.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Вопрос чем ему дадут заниматься и на что натаскают - а это очень непростой вопрос. Они же все хотят быть и оставаться уникальными "носителями" знаний и очень неохотно ими делятся. А новичков могут посадить за написание мануалов, или добавлением/исправлением полей в отчетах, ну или разбор - support ошибок пользователей - а это тоже условно ИТ и там работают годами.
Если в стране есть планы развивать и масштабировать это (нюансы опустим), в любом случае потребуется огромное количество специалистов в этой области. Пусть рабочие лошадки, но их нужно тоже откуда-то взять.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Уточняю. Сфера очень специфическая.
Да, сфера очень специфическая, немногие у нас в России занимаются наноразработками. Иииии? Не понимаю о чем вы
Сообщение отредактировала О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра (автор поста) 31.03.2024 23:03
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Если в стране есть планы развивать и масштабировать это (нюансы опустим), в любом случае потребуется огромное количество специалистов в этой области. Пусть рабочие лошадки, но их нужно тоже откуда-то взять.
Я немного отношусь к этому скептически, особенно в масштабах и сроках.
Практически уверен, что 90% ИТ в ближайшее время не будет иметь большого роста зарплаты.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Да, сфера очень специфическая, немногие у нас в России занимаются наноразработками. Иииии? Не понимаю о чем вы
А это как раз сложности с поиском работы.
Я вот тоже работал с очень сложными конвейерными системами сборки заказов. У них два основных производителя Knapp и Schaffer - они оба ушли после 24 февраля. И круг моих работодателей ограничен в МСК 5-7 компаниями. Возвращаюсь с кого начинал, причем на должность специалиста.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
А это как раз сложности с поиском работы. Я вот тоже работал с очень сложными конвейерными системами сборки заказов. У них два основных производителя Knapp и Schaffer - они оба ушли после 24 февраля. И круг моих работодателей ограничен в МСК 5-7 компаниями. Возвращаюсь с кого начинал, причем на должность специалиста.
Ну что я могу сделать?
Не лезть же мне в его жизнь со своим опытом и своими установками.
Я доверяю своему сыну в этом вопросе. Он всегда принимает мудрые решения.
Погремуха Метелкина, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Погремуха Метелкина, Санкт-Петербург, 51 год.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Ну что я могу сделать? Не лезть же мне в его жизнь со своим опытом и своими установками. Я доверяю своему сыну в этом вопросе. Он всегда принимает мудрые решения.
получается он идет по варианту 2?
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Ну что я могу сделать? Не лезть же мне в его жизнь со своим опытом и своими установками. Я доверяю своему сыну в этом вопросе. Он всегда принимает мудрые решения.
Не лезть - иначе виновата будешь потом всю жизнь.
Пусть учится по желанию, с разумной корректировкой на актуальность и востребованность - грамота зря не пропадет.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Да, сфера очень специфическая, немногие у нас в России занимаются наноразработками. Иииии? Не понимаю о чем вы
Интересно понять, как в голове у ребёнка зародилось желание пойти в эту профессию.
Как поняла из темы, другие направления вы не рассматриваете, верно?
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Погремуха Метелкина, Россия, Санкт-Петербург писала:
получается он идет по варианту 2?
Все 3 варианта у него пока под вопросом.
Пока есть немного времени, хочет семь раз отмерить и потом один раз отрезать.
Мою точку зрения он знает.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Интересно понять, как в голове у ребёнка зародилось желание пойти в эту профессию. Как поняла из темы, другие направления вы не рассматриваете, верно?
Я то вообще ничего не рассматриваю. Я только выслушиваю уже имеющиеся идеи, озвучиваю свою точку зрения, а дальше решение принимает мужчина сам.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр