загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Была уже такая тема, но не грех и повторить.
В каждой семье были герои. И пусть не у всех были высокие награды, но они приблизили нашу победу.
Предлагаю поделиться фото ваших дедушек- прадедушек или бабушек/прабабушек в военной форме и немного рассказать о них.
Начну, пожалуй.
Мой дед по линии мамы, подполковник, Гончаров Федор Федорович.
Наши предки - герои


Воевал на Первом Белорусском фронте.
А также восстанаваливал разбитые танки, в том числе Т-34. Был главным инженером на танковом заводе в Москве.
Я его не застала, умер до моего рождения.
Был очень скромный и нереально добрый. Ему полагалась отдельная квартира, но он всю жизнь прожил в коммуналке. Говорил, люди живут в подвалах, а у нас все де комната своя, отдельная.
Пайки, которые получал на семью, раздавал всем знакомым в доме.
Бабушка ругалась, говорила, ну зачем, Федя, у нас же тоже дети.
А он отвечал, ну и что, у других-то нет такого, пусть порадуются.
Помню, горжусь.
Сообщение отредактировала Сказка, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2024 13:50
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Была уже такая тема, но не грех и повторить. В каждой семье были герои. И пусть не у всех были высокие награды, но они приблизили нашу победу. Предлагаю поделиться фото ваших дедушек- прадедушек в военной форме и немного рассказать о них. Начну, пожалуй. Мой дед по линии мамы, подполковник, Гончаров Федор Федорович. Воевал на Первом Белорусском фронте. А также восстанаваливал разбитые танки, в том числе Т-34. Был главным инженером на танковом заводе в Москве. Я его не застала, умер д

Денисов Борис Андреевич. Ушёл на войну в 17 лет. Был связистом в танковом полку. Прошел всю войну до Берлина.
После поступил в высшую школу Милиции. В отставку ушёл в звании полковника юстиции.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 

Поляков Ефим Егорович
(1896-1944 г.)
Родился в с. Аверино Губкинского района. Был призван на фронт в 1942г. в 136-у стрелковую дивизию. Награжден Медалью
" За отвагу" и присвоено звание сержант. В 1944 г.был ранен и скончался в госпитале от полученных ран. Захоронен на Украине Львовской обл.
Татьяна, Россия, Подольск, 52 года
Татьяна, Подольск, 52 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Поляков Ефим Егорович (1896-1944 г.) Родился в с. Аверино Губкинского района. Был призван на фронт в 1942г. в 136-у стрелковую дивизию. Награжден Медалью " За отвагу" и присвоено звание сержант. В 1944 г.был ранен и скончался в госпитале от полученных ран. Захоронен на Украине Львовской обл.
Он твой дедушка?
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Он твой дедушка?
Да. Прадедушка.
Осталась у него в 1944 жена и 4 малолетние дочери. Одна из них осталась на данный момент - моя бабушка, которой в этом году исполняется 85 лет.
Дед в войну пацаненком был, но там, где они жили, шли бои рядом с Курской дугой. Рассказывал про мадьяров в шляпах с пером. Так-то они в основном молчали, много страшного было и они детьми это видели.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 09.05.2024 14:09
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Да. Прадедушка. Осталась у него в 1944 жена и 4 малолетние дочери. Одна из них одна моя бабушка, которой в этом году исполняется 85 лет. Дед в войну пацаненком был, но там, где они жили, шли бои рядом с Курской дугой. Рассказывал про мадьяров в шляпах с пером. Так-то они в основном молчали, много страшного было и они детьми это видели.
Мой папа в 7 лет пошел смотреть Парад, как раз июнь 45 года был. Пошел не один, со старшей сестрой, ей было 13.
Их чуть не затоптали, столько народу было, до Красной Площади они не дошли, застряли на подходах, а потом какая-то женщина в орденах отвела их домой.
Бабушка ругалась на них, а на нее дедушка, мол, как ты не уследила, а если бы их там подавили.
Но вспоминает папа до сих пор,какое было единение, как все целовались, обнимались, какая была атмосфера праздника.
Татьяна, Россия, Подольск, 52 года
Татьяна, Подольск, 52 года.
 
Начали мокрую тему, обревусь опять! (((
Дедушка мой погиб где-то в Югославии, папин папа, Нагаев Борис Петрович, я видела его отца маленькая была, но запомнила, мой прадед, он был председателем колхоза, его вся деревня любила, потому что когда пришли немцы, он договорился с ними, чтобы никого не убивали, вот такой он совершил подвиг, сказал будем потом на вас работать - земля там 2 метра чернозёма, но два его сына погибли на войне..
Наши потом хотели его расстрелять за это - типо договаривался с фашистами, но вся деревня вступилась - сказали он нас всех спас, могли всех сжечь, как в соседнем селе...
Ну так вот сын его, папин папа был трактористом в колхозе, ушёл на войну танкистом, я уже писала сегодня, папа говорил он командовал танковой бригадой и в танке был тоже командир..
Цыганка украла все письма от него у бабушки, и мы не можем найти его в архивах, потому что и не знаем номер части..
Фоту поищу его
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Мой папа в 7 лет пошел смотреть Парад, как раз июнь 45 года был. Пошел не один, со старшей сестрой, ей было 13. Их чуть не затоптали, столько народу было, до Красной Площади они не дошли, застряли на подходах, а потом какая-то женщина в орденах отвела их домой. Бабушка ругалась на них, а на нее дедушка, мол, как ты не уследила, а если бы их там подавили. Но вспоминает папа до сих пор,какое было единение, как все целовались, обнимались, какая была атмосфера праздника.
Наверное, вот такая)
Окси, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Окси, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Дровниченко Петр Тимофеевич (1926-2006) Родился в Одесской области от туда же был и призван официально, насколько я знаю, ушел на войну раньше. Служил телефонистом, не раз оказывался в тылу врага, за боевые заслуги награжден медалью За Отвагу. Во время войны познакомился с бабушкой, она его ждала сначала с фронта, потом еще три года армии, прожили вместе всю жизнь. Очень горжусь им, он мой любимый дед, а я его любимая внучка всегда была)
Документы раскапывала из архива
Сейчас зашла на "память народа" появилась еще одна запись, награждён орденом Великой Отечественной войны II степени

Сообщение отредактировала Окси, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.05.2024 15:15
Юлия Андреевна, Россия, Москва, 41 год
Юлия Андреевна, Москва, 41 год.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Была уже такая тема, но не грех и повторить. В каждой семье были герои. И пусть не у всех были высокие награды, но они приблизили нашу победу. Предлагаю поделиться фото ваших дедушек- прадедушек или бабушек/прабабушек в военной форме и немного рассказать о них. Начну, пожалуй. Мой дед по линии мамы, подполковник, Гончаров Федор Федорович. Воевал на Первом Белорусском фронте. А также восстанаваливал разбитые танки, в том числе Т-34. Был главным инженером на танковом заводе в Москве. Я
О да!!! Это их праздник и только их! Дорогие наши старики. Сколько они пережили, герои наши. Мужчины воевали, женщины детей пытались спасти, голодали… уууххх… не будем о грустном.
Помним, любим.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Начали мокрую тему, обревусь опять! ((( Дедушка мой погиб где-то в Югославии, папин папа, Нагаев Борис Петрович, я видела его отца маленькая была, но запомнила, мой прадед, он был председателем колхоза, его вся деревня любила, потому что когда пришли немцы, он договорился с ними, чтобы никого не убивали, вот такой он совершил подвиг, сказал будем потом на вас работать - земля там 2 метра чернозёма, но два его сына погибли на войне.. Наши потом хотели его расстрелять за это - типо договаривалс
Таня, попробуй здесь поискать
https://m.pamyat-naroda.ru/
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Для Сказка, Россия, Москва:

Наташенька, очень хорошая тема! Напишу ближе к вечеру. 🤗
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
У меня по маминой линии молодые бабушка и дедушка, родились в 40 годах. По папиной линии дедушка - Шевченко Иван Данилович. Родился и жил в Днепропетровской области. На момен начала войны ему было 15 лет. Немцы наступали, и дедушка вместе с другими подростками, чтобы сохранить скот, угоняли его в глубь страны. Остановился он у своих деда с бабушкой в Ростове-на-Дону и пошёл работать.
В 1942 году немцы забрали дедушку вместе с другими людьми на принудительные работы в Германию, на завод в городе Кёльн. Условия проживания были плохими, кормили скудно. Местные жители подкармливали дедушку картошкой - варёной, печёной, иногда тайком приносили сырую. До самой смерти дедушка Иван не ел картошку, наевшись её вдоволь во время плена.
В 1945 году советские войска освободили город Кёльн и дедушка вместе с другими солдатами помогал освобождать другие немецкие города.
После освобождения Германии дедушка дослуживал 2 года в Феодосии.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Была уже такая тема, но не грех и повторить. В каждой семье были герои. И пусть не у всех были высокие награды, но они приблизили нашу победу. Предлагаю поделиться фото ваших дедушек- прадедушек или бабушек/прабабушек в военной форме и немного рассказать о них. Начну, пожалуй. Мой дед по линии мамы, подполковник, Гончаров Федор Федорович. Воевал на Первом Белорусском фронте. А также восстанаваливал разбитые танки, в том числе Т-34. Был главным инженером на танковом заводе в Москве. Я
Увы, фот не осталось.
Два не вернувшихся с войны прадеда - Сергей и Николай. В их честь внука и правнука назвали.
И вернувшийся танкист, командир, Чиркин Александр. А отчество не знаю. Я уже про него писала тут. Года рождения не знаю тоже. И спросить не у кого уже. Последний раз видела, мне лет 7 было….
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Мой дедушка по маме Минаков Григорий Максимович( 1920-1988)



Дедушка по отцу Тришин Михаил Устинович ( 1917-1973)




Оба вернулись с фронта. Дедушку Гришу помню, очень хороший был человек. Вырастил пятерых детей после войны. Дедушку Мишу не застала, умер раньше моего рождения. Только по воспоминания папы знаю о нем. Троих сыновей вырастил.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Иваново (автор поста) 09.05.2024 14:57
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
На этом сайте смотрела https://m.pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero92820944?las....e_start%22%3A%221916-12-31T21%3A28%3A41.000Z%22%7D&page=1 Мои оба деда там есть. Интересно было о них читать
Туда заходишь, аж мурашки... обревелась вся.
Моего прадеда ранило в живот, привезли в 23.00, умер от болевого шока на следующий день. Есть на сайте выписка из госпиталя. Бесценные документы, от которых просто замираешь.
Татьяна, Россия, Подольск, 52 года
Татьяна, Подольск, 52 года.
 

Он первый в списке оказался!!!
Я в шоке!
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero102082315?la....e=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&page=1
Аня, благодарю!!!
Сколько мы все его искали...
Только я обрадовалась, позвонила однокласснице, она работает в архиве в Подольске, она сказала нужен номер части! (((
По этим данным всё-равно его не найти
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Подольск (автор поста) 09.05.2024 15:29
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У меня по маминой линии молодые бабушка и дедушка, родились в 40 годах. По папиной линии дедушка - Шевченко Иван Данилович. Родился и жил в Днепропетровской области. На момен начала войны ему было 15 лет. Немцы наступали, и дедушка вместе с другими подростками, чтобы сохранить скот, угоняли его в глубь страны. Остановился он у своих деда с бабушкой в Ростове-на-Дону и пошёл работать. В 1942 году немцы забрали дедушку вместе с другими людьми на принудительные работы в Германию, на завод в город
Страшные страницы истории. Недавно читала воспоминания девушки, которую забрали на кирпичный завод. Чудом спаслась она и две ее подруги, местный мужчина русский немец подкармливал ее переодически и потом помог бежать когда всех работников вели на расстрел
Наталья, Россия, Иваново, 47 лет
Наталья, Иваново, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Туда заходишь, аж мурашки... обревелась вся. Моего прадеда ранило в живот, привезли в 23.00, умер от болевого шока на следующий день. Есть на сайте выписка из госпиталя. Бесценные документы, от которых просто замираешь.
Да. Ты знаешь мне бы сейчас, именно сейчас поговорить с моими родными, когда мы одного возраста с ними.. Когда тебе 10 все как то мимо ушей
Я жила с двоюродной бабушкой по папе 5 студенческих лет. Знала что она была угнана в Германию и получила какие то деньги много после. И это все. Как то мельком она рассказывала что они изготовляли какие то болты на заводе и голодали.
Только сейчас я понимаю какой ужас они испытали когда их как скот везли туда и в каких нечеловеческих условиях они там жили
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
Страшные страницы истории. Недавно читала воспоминания девушки, которую забрали на кирпичный завод. Чудом спаслась она и две ее подруги, местный мужчина русский немец подкармливал ее переодически и потом помог бежать когда всех работников вели на расстрел
Вообще история у нашего народа страшная. Я сейчас подсела на Тамару Эдельман, слушаю её лекции по истории - так душевно и интересно оассказывает, прям заслушиваюсь. Никогда не любила историю за её даты, а тут прям зашло.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр