загрузка
Страницы:
1
2
3
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Дорогие товарищи люди. Чего-то в последнее время приходится думать о мироустройстве. Это, конечно, неблагодарное занятие, но!
Все чаще сталкиваюсь с проблемой, а сейчас особенно остро в личных отношениях, что я «слишком добрая», и что выглядит это со стороны не очень. Да, меня сложно рассердить, да, я никогда не отвечаю хамством на хамство, да, я наивно стараюсь сделать мир вокруг себя лучше. А не хуже. Разве не достойней удержаться от повышенного тона и оскорблений в ответ на повышенный тон и оскорбления? Ну обхамили в очереди – неужели хамить в ответ правильно? Ну да, сейчас я пошлю его трехэтажно, он домой придет, с женой сквозь зубы будет говорить, та на детей наорет, они двойки наполучают, у учительницы успеваемость в классе испортится, премии лишат и тд и тп. Да и мне противно будет, когда собака на меня тявкает, я не становлюсь на четвереньки и не лаю в ответ. Пусть хамит, может, полегчает человеку. Меня это не задевает. Человека нельзя унизить, он может только унизиться сам. Равно как и обидеть: обидеться или нет – выбираешь сам, как тебе удобней. Я не обижаюсь, мне так удобней, так я сохраняю равновесие и гармонию. Это сложно, но реально. «Зачем ты думаешь обо всех, зачем тебе их понимать?» Потому что где понимание, там и прощение, где прощение – там нет обиды, нет обиды –нет боли. Вот батюшка наш говорит, что в любом споре не будь прокурором своему оппоненту, будь его адвокатом. Подавай просящему, не думай, что он деньги на водку истратит, не подозревай – просто подай от чистого сердца. И тогда ему станет стыдно, что он к тебе с ложью, а ты к нему с добром, и так он исправится и проч и проч ипроч. Конечно, это утрировано, но суть-то в жизни такова. А чего мы хотим, как мы растим детей? «Позаботиться о себе» - у нас значит быть пронырливым, с хитрецой, прихватить, что плохо лежит, настойчивым, упорным, упрямым, еще «дать сдачи». А каждое такое «сдачи» -только раскачивает этот маятник насилия. Силой и хамством ничего не добьешься, кроме силы и хамства. Ну как жить-то, как думаете?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Андрей, Россия, Михайловск, 51 год
Андрей, Михайловск, 51 год.
 
Спешите делать добро! (а то можно не успеть).
Бестия, Россия, Москва, 43 года
Бестия, Москва, 43 года.
 
Жить надо в согласии с самим собой.
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Людмила, я с Вами абсолютно согласна. Вы молодец. Цените в себе это качество, что описали выше. Это редкость настоящая.
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
а мне сегодня батюшка сказал,что подай туда, где знаешьчто на благое дело пойдет все...
sergey, Россия, Москва, 50 лет
sergey, Москва, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Дорогие товарищи люди. Чего-то в последнее время приходится думать о мироустройстве. Это, конечно, неблагодарное занятие, но! Все чаще сталкиваюсь с проблемой, а сейчас особенно остро в личных отношениях, что я «слишком добрая», и что выглядит это со стороны не очень. Да, меня сложно рассердить, да, я никогда не отвечаю хамством на хамство, да, я наивно стараюсь сделать мир вокруг себя лучше. А не хуже. Разве не достойней удержаться от повышенного тона и оскорблений в ответ на повышенный тон и
" Истины общей всем людям религии нашего вре­мени так просты, понятны и близки сердцу каждого человека, что, казалось бы, стоило бы только роди­телям, правителям и наставникам вместо отжив­ших и нелепых учений о троицах, богородицах, искуплениях, индрах, тримуртиях и улетающих на небо буддах и Магометах, в которые они сами часто не верят, - внушить детям и взрослым те простые, ясные истины общей всем людям религии, метафи­зическая сущность которой в том, что в человеке живет дух божий, и практическое правило которой в том, что человек должен поступать с другими так, как он хочет, чтобы поступали с ним, и сама собою изменилась бы вся жизнь человеческая. Только бы так же, как теперь внушается детям и подтвержда­ется взрослым вера в то, что Бог послал сына своего, чтобы искупить грехи Адама, и установил свою цер­ковь, которой надо повиноваться, и вытекающие из этого правила о том, чтобы тогда-то и там-то молиться и приносить жертвы и тогда-то воздержи­ваться от такой-то пищи и в такие-то дни от рабо­ты, - внушалось и подтверждалось бы то, что Бог есть дух, проявление которого живет в нас, и силу которого мы можем увеличить своей жизнью. Только бы внушалось это и все то, что само собой вытекает из этих основ, так же, как внушаются те­перь ни на что не нужные рассказы о невозможных событиях и вытекающие из этих рассказов правила бессмысленных обрядов - и вместо неразумной борьбы и разъединения очень скоро, без помощи дипломатов, международного права и конгресса мира и политико-экономистов и социалистов всех подразделений, наступила бы мирная, согласная и руководимая единой религией счастливая жизнь человечества. Но ничего подобного не делается: не только не разрушается обман ложной религии и не проповедуется истинная, но люди, напротив, все больше и больше, все дальше и дальше удаляются от возможности принять истину.
Главная причина того, почему люди не делают то­го, что так естественно, необходимо и возможно, состоит в том, что люди нашего времени так при­выкли, вследствие долгой безрелигиозной жизни, устраивать и упрочивать свой быт насилием, шты­ками, пулями, тюрьмами, виселицами, что им кажется, что такое устройство жизни не только нор­мально, но что другого и не может быть. Мало того, что так думают те, для которых существующий по­рядок выгоден, но и те, которые страдают от него, так одурены производимым над ними внушением, что точно так же считают насилие единственным средством благоустройства в человеческом обществе. А между тем это-то устроение и упрочение обще­ственного быта насилиями более всего удаляет лю­дей от понимания причин своих страданий и потому от возможности истинного благоустройства.
Совершается нечто подобное тому, что делает дурной или злонамеренный врач, загоняя внутрь злокачественную сыпь, не только обманывая этим больного, но усиливая самую болезнь и делая невоз­можным лечение ее.
Людям властвующим, поработившим массы и думающим и говорящим: "apres nous le deluge (после нас хоть потоп)" ка­жется очень удобным посредством армии, духовен­ства, солдат и полицейских и угроз штыков, пуль, тюрьм, рабочих домов, виселиц- заставить порабо­щенных людей продолжать жить в своем одурении и порабощении и не мешать властвующим пользо­ваться своим положением. И властвующие люди делают это, называя такой порядок вещей благо­устройством, а между тем ничто не препятствует столько истинному общественному благоустройст­ву, как это. В сущности такое устройство есть не только не благоустройство, но устройство зла.
Если бы люди наших обществ с остатками тех религиозных начал, которые все-таки живут в мас­сах, не видели перед собой постоянно совершаемых преступлений теми людьми, которые взяли на себя обязанность блюсти порядок и нравственность в жизни людей - войны, казни, тюрьмы, подати, про­дажи водки, опиума - они никогда не подумали бы сделать одной сотой тех дурных дел, обманов, наси­лий, убийств, которые они делают теперь с полной уверенностью, что дела эти хороши и свойственны людям.
Закон жизни человеческой таков, что улучшение ее как для отдельного человека, так и для общества людей возможно только через внутреннее, нравст­венное совершенствование. Все же старания людей улучшить свою жизнь внешними друг на друга воз­действиями насилия служат самой действительной проповедью и примером зла, и потому не только не улучшают жизни, а, напротив, увеличивают зло, которое как снежный ком, нарастает все больше и больше и все больше и больше удаляет людей от единственной возможности истинного улучшения их жизни.
По мере того, как обычай насилий и преступле­ний, совершаемых под видом закона самими блю­стителями порядка и нравственности, становится чаще и чаще, жесточе и жесточе и все более и более оправдывается внушением лжи, выдаваемой за ре­лигию, люди все более и более утверждаются в мыс­ли, что закон их жизни не в любви и служении друг другу, а в борьбе и в поедании друг друга.
И чем больше они утверждаются в этой мысли, спускающей их на степень животного, тем труднее им пробудиться от того гипноза, в котором они находятся, и принять в основу жизни истинную, общую всему человечеству религию нашего време­ни.
Устанавливается ложный круг: отсутствие рели­гии делает возможным животную жизнь, основан-1 ную на насилии; животная жизнь, основанная на насилии, делает все больше и больше невозможным освобождение от гипноза и усвоение истинной ре­лигии, И потому люди не делают того, что естест­венно, возможно и необходимо в наше время: не разрушают обмана подобия религии и не усваивают и не проповедуют истинной."
Лев Николаевич Толстой "Что такое религия и в чем сущность ее"
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
По совести. Так лекче.
Так сложнее, выходит. Особенно близким.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
sergey, Россия, Москва писал:
" Истины общей всем людям религии нашего вре­мени так просты
Во-во, толстовским непротивленцем меня и называют. Ну и пусть.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Горько так, все вокруг такие озлобленные, все у всех не слава богу. А я вот не хочу никому ничего доказывать и бороться, и бодаться. Я отвечаю за себя, ты за себя -ты, он-за себя. Почему все мои знакомые мне советуют напакостить бывшему мужу? "выпиши его на улицу, детей не давай и проч" Ну зачем? Я прощаю и какашку в ответ на какашку не сделаю. И никому не советую, иначе этот процесс не остановить.
sergey, Россия, Москва, 50 лет
sergey, Москва, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Так сложнее, выходит. Особенно близким.
цыплят по осени считают wink_rt_40.png
и глубокое мое убеждение состоит в том, что не можем мы сами знать последствий своих поступков. ну не дано это человеку.
желаете говорить о ловкости? всерьез считаете, что можно ловкостью и хитростью счастье взять или хотя бы достаток?
а зачем же тогда некогда явно ловкий и шустрый Ходорковский вяжет теперь тапочки, причем давно уже вяжет и не ему решать сколько еще вязать будет?
и не один ловкач (особенно ежели не дурак) не спит спокойно и львиную долю усилий своих направляет уже на то, чтобы избежать последствий. поверьте мне на слово, занимаясь элитной недвижимостью, я ловкачей наблюдаю ежедневно и много и подолгу с ними по-душам беседую )
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
sergey, Россия, Москва писал:
цыплят по осени считают и глубокое мое убеждение состоит в том, что не можем мы сами знать последствий своих поступков. ну не дано это человеку. желаете говорить о ловкости? всерьез считаете, что можно ловкостью и хитростью счастье взять или хотя бы достаток? а зачем же тогда некогда явно ловкий и шустрый Ходорковский вяжет теперь тапочки, причем давно уже вяжет и не ему решать сколько еще вязать будет? и не один ловкач (особенно ежели не дурак) не спит спокойно и львиную долю усилий свои
О ловкости я не желаю говорить. О совести, о ценностях, о строгости к самому себе, о самоотречении в чем-то, о любви к людям, Хочу поговорить.
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Людмила, Вы бережете чистоту в душе, если действительно так живете. Это важнее, чем мнение общества. Вам просто надо не сомневаться в своих взглядах, а утверждаться в них и дальше. Для этого хорошо, если хоть один человек вас понимает рядом.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Людмила, Вы бережете чистоту в душе, если действительно так живете. Это важнее, чем мнение общества. Вам просто надо не сомневаться в своих взглядах, а утверждаться в них и дальше. Для этого хорошо, если хоть один человек вас понимает рядом.
В этом-то беда. Как со мной жить? Сейчас меня ругают, что мол, нельзя себя так не любить, если в ответ не окусываешься...Это вызывает желание меня защитить, оберечь и научить. А я не нуждаюсь в этом. я чувствую себя хо-ро-шо. Ну как это донести о близких.
sergey, Россия, Москва, 50 лет
sergey, Москва, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Горько так, все вокруг такие озлобленные, все у всех не слава богу. А я вот не хочу никому ничего доказывать и бороться, и бодаться. Я отвечаю за себя, ты за себя -ты, он-за себя. Почему все мои знакомые мне советуют напакостить бывшему мужу? "выпиши его на улицу, детей не давай и проч" Ну зачем? Я прощаю и какашку в ответ на какашку не сделаю. И никому не советую, иначе этот процесс не остановить.
как же можно отцу-матери своих детей каку делать? и какая в этом практическая польза? не станет он с детьми общаться и вовсе забудет об их существовании и кому от того хорошо станет?
sergey, Россия, Москва, 50 лет
sergey, Москва, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А я не нуждаюсь в этом. я чувствую себя хо-ро-шо.
Это то их и не устраивает ))
Марина, Россия, МО, 48 лет
Марина, МО, 48 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Горько так, все вокруг такие озлобленные, все у всех не слава богу. А я вот не хочу никому ничего доказывать и бороться, и бодаться. Я отвечаю за себя, ты за себя -ты, он-за себя. Почему все мои знакомые мне советуют напакостить бывшему мужу? "выпиши его на улицу, детей не давай и проч" Ну зачем? Я прощаю и какашку в ответ на какашку не сделаю. И никому не советую, иначе этот процесс не остановить.
Ну и пусть советуют, решаете все равно Вы. Посмотрите внимательней, не могут все вокруг быть озлобленными)
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
В этом-то беда. Как со мной жить? Сейчас меня ругают, что мол, нельзя себя так не любить, если в ответ не окусываешься...Это вызывает желание меня защитить, оберечь и научить. А я не нуждаюсь в этом. я чувствую себя хо-ро-шо. Ну как это донести о близких.
Нужно принимать себя такой, тогда и людям будет легче Вас принять. Не всем, но все и не обязаны. У меня просто есть проблема, в чем-то схожая с Вашей. И не один год размышлений и переосмысления ушел, на этот вопрос - как со мной жить)) принять себя, в гармонии быть со своими ценностями и восприятием, и не переживать, что кто-то их не приемлет.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
sergey, Россия, Москва писал:
как же можно отцу-матери своих детей каку делать? и какая в этом практическая польза? не станет он с детьми общаться и вовсе забудет об их существовании и кому от того хорошо станет?
да сплошь и рядом такое... человеческая природа склонна к мщению , разве нет? Кто подставит вторую щеку и руку, бьющую тебя, целует. Да никто.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Марина, Россия, МО писала:
Ну и пусть советуют, решаете все равно Вы. Посмотрите внимательней, не могут все вокруг быть озлобленными)
Не все, но те, кто обращают на себя внимание, увы. От этого такое впечатление складывается. Куды бечь, как говорила наша соседка.
Алена, РФ, Крым, Севастополь, 33 года
Алена, РФ, Крым, Севастополь, 33 года.
 
Людмила, до поры до времени была такая же, как Вы! Да и сейчас многое во мне осталось от прежней, но приходится становиться кусачей. Когда-то мне сказали: "Ты слишком добрая. Тебе будет тяжело в этом мире." И правда тяжело...было. Нынче доброта не ценится, а еще и приобретает другое название - слабохарактерность. И очень жаль. Посему начала относиться к людям ровно настолько, насколько они ко мне.
Но если Вы выстоите и останетесь такой же, Вы будете самым сильным человеком, несущим свет другим людям!
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр