Главная Блоги Екатерина (Россия, Москва) Старость может быть приятной!
Екатерина, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, Россия, Москва, 43 года
двое детей
Замужем
Была 12.04.2024 11:25

Старость может быть приятной!

27.01.2020 11:52
350
С добрым утром, дорогие друзья! С началом трудовой недели!😍

Профилактика преждевременного старения💪

Задумывались ли вы, что старость - это обязательное условие долголетия? И что само старение начинается задолго до возникновения на нашем теле объективных его проявлений? И речь сейчас не про эстетическую картинку, не про морщины, они как раз меньшее из тех процессов, которые несет с собой это состояние. Сейчас часто можно встретить двадцатипятилетнего юношу, который с одышкой поднимается на пятый этаж, при этом музыкально похрустывая суставами. И,что к сожалению гораздо реже, шестидесятилетнего подтянутого мужчину, бодро бегающего в шесть утра. И кто из них стар? Почти философия.

Но вернемся к физиологии. И здесь мы видим, что старение организма бывает биологическим и бывает преждевременным или патологическим.

Старение - это длительный биологический процесс возрастных изменений организма, который приводит к постепенному уменьшению возможностей приспособления организма. При этом возрастные изменения происходят на тканевом, органном, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях в разных системах и развиваются они с разной скоростью.

Интересна с этой точки зрения шкала возраста, принятая ВОЗ:

25-44 года - молодой возраст

45-60 средний( хотя частенько в 50 и 55 лет люди уже считают себя стариками)

61-74- пожилой( по статистике большинство белорусов до этого возраста не доживает)

75-90 -старческий (вот, когда официально человек может назвать себя старым)

с 91 года -долгожители

Интересно еще и то, что ВОЗ отмечает тенденцию к преждевременному старению на фоне общего увеличения продолжительности жизни. Этапы старения, описанные ВОЗ следующие:

1.Невнимательность, трудности засыпания, плохое настроение, нервозность. От себя скажу, что это симптомы, с которыми обращается огромное количество подростков и молодых людей.

2. Ухудшение эластичности кожи, сухость кожи и морщины. Появление седины. Многие и в 25 могут уже похвастаться проседью.

3. Увеличение процентного отношения белой жировой ткани. И самое главное - уменьшение скорости базального обмена( количество энергии, которое человек тратит на поддержание систем жизнеобеспечения. Этот показатель включает и скорость метаболизма, и детоксикации, и регенерации, и микроциркуляции) Чем быстрее базальный обмен, тем моложе физиологически организм. Этот этап также характеризуется развитием старческий болезней: патологии сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет второго типа, патологии нервной ткани, опухоли. Болезни, которые значительно помолодели в последние десятилетия. Это опять же говорит о глобальности проблемы преждевременного старения.

Итак, преждевременное старение - процесс, которые наступает задолго до биологического срока годности нашего тела. Давайте разберемся,какие механизмы запускают этот процесс и как мы можем на них повлиять.

Помимо тех токсинов, которые поступают из вне, нашему организму приходится утилизировать и продукты своей собственной жизнедеятельности: продукты клеточного обмена, гормоны, умершие клетки, а также результаты хронических воспалений. Со временем отходы метаболизма все больше остаются в нашем межклеточном пространстве, и все меньше ресурсов остается для выведения их из тела.

Если к этому биологическому процессу добавить патологические привычки образа жизни, а именно:скудный питьевой режим, гиподинамию, проблемы щитовидной железы, транс изомеры жиров в пище, курение в том числе пассивное, - то это в разы ускорит метаболический токсикоз и будет одной из причин преждевременного старения.

Почему.

Вода -универсальный растворитель, она помогает избавиться от всех водорастворимых ядов и токсинов. Соответственно не соблюдая питьевой режим, мы лишаем себя этой функции. Один из мощнейших механизмов детоксикации - это лимфатическая система, которая для своей работы нуждается в воде и физической активности. И лишая ее этих двух составляющих, мы лишаемся мощной поддержи по выведению грязи из нашего тела.

Некорректная работа щитовидной железы способствует увеличению метаболитов гормонального характера, что будет не только способствовать преждевременному старению, но и вызывать дисгормональные болезни мутагенного характера( например, молочные железы у женщин, мастопатия, эндометриоз, простатит у мужчин)

Обычно человеку после тридцати пяти лет стоит большое внимание уделять очистке. В первую очередь это 📌📌📌реабилитация ЖКТ раз в полугодие, 10 дней месяца 🍀Репейник, 🍀Лимфатик дренаж, питьевой режим щелочного характера, для этого можно использовать 🍀Коралловый кальций. Если же органы и системы детоксикации: в первую очередь печень, почки, кожа, слизистые, - не в самом здоровом состоянии с более ранних лет, а иногда и с рождения, то очистке организма стоит уделять внимание всегда и более пристальное, чем людям со здоровыми системами.

2. Снижение активности ферментативной системы.

Ферменты в нашем теле призваны запускать и многократно ускорять множество процессов. Заметьте, что с годами все в организме замедляется. Медленнее восстанавливаются органы, медленнее переваривается пища, медленнее обновляются ткани. Это естественный процесс. Как всегда в наших силах его замедлить и в наших же силах его ускорить, протаптывая себе дорожку к преждевременному старению.

Вот элементарные правила, которые помогут сохранить нашу ферментативную систему здоровой и активной:

- пить ДО еды и не пить ПОСЛЕ и пить достаточно, что тоже является необходимостью для хорошей работы ферментов;

- не переедать, не злоупотреблять жирным и сладким. Так как это заставляет ферментативные системы работать в усиленном режиме, таким образом сокращая свой биологический ресурс; вообще питаться по принципу : меньше и чаще.

- навсегда исключить из своего рациона спиртовой уксус и все продукты, которые он содержит( майонез, кетчуп, магазинные соусы, закатки), то же самое касается лимонной кислоты. Эти продукты создают условия для поджелудочной железы, при которой она не может доставить ферменты в кишечник, и они начинают разрушать сам орган;

- наполнить свой рацион питания продуктами с собственной высокой ферментативной активностью. В первую очередь это сырые зеленые овощи, некоторые фрукты( папайя, ананас), живые молочнокислые продукты( натуральный йогурт, айран), специи( гвоздика, имбирь,корица). Это заодно повысит ферментативную активность и внутри клетки. Ее снижение ВОЗ выделяет в отдельный пункт фактора преждевременного старения.

С возрастам сократить или убрать потребление продуктов, требующих большой нагрузки ферментативной системы( термически обработанное мясо, особенно свинина)

После 35 лет, а при слабой поджелудочной железе и раньше, три раза в год проводить курс энзимотерапии, используя 🍀Пищеварительные ферменты

- включение в рацион продуктов, улучшающих ферментативную активность.

-конечно же своевременно проводить реабилитацию желудочно-кишечного тракта.

Чтобы сохранить здоровье и красоту на долгие годы, быть активным в любом возрасте, получать удовольствие от жизни, не быть обузой детям и внукам, необходимо что - то предпринимать, согласны? Как научиться искусству быть здоровым? И где этому обучают? Ни в школе, ни в колледже, ни в институте пока этому не обучают, к сожалению. А вот природа в своем арсенале имеет все необходимое 💪
Комментарии:
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
28.01.2020 09:34
Валерий, Россия, Уфа
# В Интернете масса информации как восстановить свое здоровье, было бы желание этим заниматься smile_rt_40.png
Екатерина, Россия, Москва, 43 года
28.01.2020 13:17
Екатерина, Россия, Москва
# Это ещё надо по полочкам в голове разложить, а это время и труд.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
29.01.2020 00:16
Валерий, Россия, Уфа
# Было бы желание, а время найдется biggrin_rt_40.png
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр