Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Россия, Москва, 52 года
детей нет
Женат
Был 24.03.2024 11:06

Магия Apple # 2

27.12.2012 17:36
2.1К
И так..Продолжаю отвечать на сложные вопросы..
И тему сегодняшнего монолога хочу посвятить Подарочным картам App Store и iTunes Store в России. А так же..естественно...озвучить Инструкция по применению.








В канун Нового года некоторые россияне могут обнаружить «под ёлкой» не только новый гаджет Apple, но и симпатичную, на первый взгляд бесполезную карточку с логотипами iTunes или App Store. Вокруг этих милых картонок витает столько опасных мифов и домыслов, что пора бороться с невежеством соотечественников — в том числе и консультантов крупнейших ритейлеров страны.

Пора раз и навсегда разобраться, в чем суть Gift-карт от Apple, чем они отличаются друг от друга, откуда берутся деньги на счету и как не потерять их спустя 10 секунд после совершения покупки в магазине.








Начну с простых вещей. Подарочная карта iTunes Store — это возможность приобретать любой виртуальный контент в абсолютно всех цифровых магазинах компании: iTunes Store, App Store, iBookstore и Mac App Store. Номинал российских подарочных карт Apple исчисляется в рублях и равняется цене, которую вы должны уплачивать за карту на кассе или через авторизированных партнёров Apple.

Иными словами, карта с номиналом 500 рублей должна стоить на кассе ровно 500 рублей. На счёт пользователя Apple, активировавшего такую карту, мгновенно перечисляется полная сумма номинала. Купили карту на 1000 рублей — получили ровно 1000 рублей на баланс своего аккаунта Apple ID. Если что, ваш Apple ID — это логин/пароль, вводимый при покупке чего-либо в App Store. Он универсален для всех магазинов.

Что можно приобрести на баланс карты iTunes Store:

Любые программы и игры в App Store
Любую музыку и фильмы в iTunes Store
Любые книги в iBookstore
Любые программы и игры в Mac App Store
Любые покупки внутри игр и приложений.

Что нельзя приобрести на баланс карты iTunes Store:

Подписку на сервисы Apple (iTunes Match)
Осязаемую продукцию (устройства/аксессуары)
Выслать приложение в подарок другу пользователю
Дополнительное место в хранилище iCloud







Номиналы российских подарочных карт iTunes Store составляют 500, 1000, 1500 и 3000 рублей. Каждому номиналу соответствует определенный цвет узора на сопроводительной документации. Узнать номинал карты можно в ее правом верхнем углу.









Теперь переходим к интересному моменту. Для российского рынка Apple выпускает две разновидности подарочных карт: подарочная карта iTunes (iTunes Gift Card) и подарочная карта App Store (App Store Gift Card). Они отличаются логотипами и текстом, а также имеют раздельные стойки и места размещения. Т.е., в абсолютном большинстве магазинов на одной полке вы найдете отдельный ряд подарочных карт iTunes и отдельный ряд подарочных карт App Store. Учитывая наличие одного общего аккаунта для всех цифровых магазинов, покупатель может легко растеряться. Какая карта подходит для покупки музыки, а какая – для приложений? Ответ следующий:


Подарочные карты App Store и iTunes Store АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ








На номинал карты с логотипом App Store вы можете запросто купить музыку и фильмы в iTunes. И наоборот, за баланс карты с логотипом iTunes вы можете свободно покупать любые приложения. Иными словами, разница между картами App Store и iTunes Store заключается лишь в картинке на картонке. Получается, что…


Деньги с любой из этих карт можно тратить на ЛЮБОЙ КОНТЕНТ без ограничений между магазинами


Не дайте себя обмануть! Консультанты ведущих российских ритейлеров, в том числе авторизованных, в абсолютном большинстве либо ничего не знают о принципе работы подарочных карт iTunes, либо намеренно вводят покупателя в заблуждение, заставляя того купить карты обоих видов. Насаждаемая логика проста: мол, на карту iTunes можно купить только музыку, а на карту App Store — только приложения. Некоторые консультанты считают, что на карту iTunes можно покупать абсолютно всё, а на карту App Store — исключительно одни программы. И наоборот. У каждого — своя сказка.
Так или иначе, не поддавайтесь чужому невежеству и делайте выбор между подарочными картами iTunes или App Store только на основе их номинала, а не их дизайна, названия или доводов сотрудников магазина. Помните: какую бы карту вы не купили, деньги с ее счета вы сможете свободно потратить в любом цифровом магазине Apple.







А теперь — самая важная деталь. После обращения в кассу и оформления покупки подарочной карты iTunes или App Store,


Ни в коем случае не выбрасывайте КАССОВЫЙ ЧЕК!


16-значный буквенно-числовой код, который потребуется ввести для зачисления денег на счёт, не напечатан на красивой картонке, которую вы несёте на кассу. Код выдается и печатается прямо на кассовом чеке при покупке. На прямоугольном картоне с красивыми логотипами, текстом и картинками нет никакого «защитного слоя», который надо тереть монеткой. В какой-то степени, эта вещь бессмысленна сама по себе. Покупая подарочную карту, вы покупаете код на чеке и сопроводительную картонку со справочной информацией.





При выходе из магазина у вас будет две вещи — та самая картонка с номиналом карты и чек. Выбросить можно ТОЛЬКО картонку. Без чека вы потратите деньги впустую. Поэтому, если вы собираетесь дарить физическую подарочную карту iTunes или App Store, обязательно подарите и кассовый чек, полученный после ее покупки.

Для активации подарочной карты App Store и iTunes Store нужно открыть либо iTunes на компьютере, либо App Store или iTunes Store на любом устройстве на iOS.





iOS: найдите пункт «Ввести код» в самом низу окна App Store или iTunes Store. Введите код с чека и подтвердите пароль к аккаунту, на счет которого хотите внести средства.





iTunes для PC/Mac: откройте iTunes Store и выберите пункт «Ввести код» в меню справа. Введите код с чека и подтвердите пароль к аккаунту, на счет которого хотите внести средства.

Купить рублёвую подарочную карту iTunes Store можно не только в магазинах страны, но и через онлайн-партнёра Apple — QIWI, а также напрямую через российские iTunes и App Store. В последнем случае сумма подарочной карты будет списываться с банковского счета, привязанного к вашему аккаунту Apple ID. Преимущество онлайн-покупки — в сохранности кода и возможности вручную задавать денежный номинал. Минус — такой код не купишь без карты банка, да и дарить его не очень интересно (без красивой картонки!). Выбор варианта за вами.

Только не выбросьте чек.
Комментарии:
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
27.12.2012 20:45
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка Анкета удалена
# Для меня очень полезная вещь, завтра побегу покупать.
Спасибо за инфу!
Андрей, Россия, Москва, 52 года
28.12.2012 01:40
Андрей, Россия, Москва
# Как раз будет послушать менеджеров.. biggrin_rt_40.png ПыСы:..Если брать карту в подарок,то она сделана типа конвертика,в который можно вложить чек с кодом..
И типа анонса..На днях приедет ТВ приставка..
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр