Главная Блоги Мечта (Россия, Москва) 1 день Петергоф. Большой Петергофский дворец +Особая кладовая,+ церковный корпус
Мечта, Россия, Москва, 57 лет

1 день Петергоф. Большой Петергофский дворец +Особая кладовая,+ церковный корпус

22.08.2025 22:34
100
Небольшой рассказ о некоторых залах с добавлением фото.
Танцевальный зал – самое большое помещение во дворце, занимающее всё западное крыло. Обилие позолоты на бело-голубых стенах создает впечатление торжественности и великолепия. Самого богатого и роскошного интерьера двоорцаПосетителя, вступающего в него по великолепному наборному паркету, ошеломляет огромное пространство, и дело здесь не только в его размерах – 270 кв. м. Громадные окна, множество зеркал, наличие фальшивых зеркальных окон, которые отражают солнечный свет и усиливают освещение, создают иллюзию бесконечного объёма.
В простенках над зеркалами находятся круглые изображении – тондо, по мотивам произведений Овидия и Вергилия, выполненные Т. Валериани. Плавные переходы от потока к стенам декорированы живописными медальонами. Почти весь потолок занимает плафон с изображением Юноны, в котором символически отражён образ Елизаветы Петровны.

Интерьер этого зала создавался Растрелли в начале 1750-х годов. Во время Великой Отечественной войны он серьёзно пострадал – сегодня не все изображения являются подлинными, но они искусно восстановлены художниками-реставраторами В.Никифоровым и В.Корбаном в 1995 году.




Большой тронный зал
Это самый большой зал дворца, предназначенный для важных приёмов. Сделан в стиле классицизма. Интерьеры выдержаны в светлых, в основном в белых тонах, на стенах большое количество лепки с крупными деталями.
Главное место здесь — тронное кресло с красной обивкой. Над ним на стене — парадный портрет Екатерины II. На нём императрица изображена в мужском военном мундире на своем любимом коне Бриллианте созданный датчанином В. Эриксеном.

Роскошный зал площадью 330 кв. м, предназначенный для балов, концертов, торжественных приемов, разделил судьбу аванзала – его тоже реконструировал Ю. М. Фельтен, оставив лишь не имеющий аналогов паркет. Правда, в отличие от Ческменского зала, Тронный должен был прославлять императрицу Екатерину II.
Центральное место в нём занимает позолоченный и обитый красным бархатом трон – кресло работы начала XVIII века, предположительно сделанный по заказу А. Д. Меншикова для приёма в его дворце Петра I.
Изображения родственников Петра I – Екатерины I, Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, написанные художником Г. Бухгольцем –  по замыслу Екатерины, были призваны напомнить о преемственности власти.
В этом зале всё символизирует могущество Российского государства: гигантская высота потолков, стены, декорированные лепниной из дубовых и лавровых гирлянд, массивные люстры на медных цепях с мириадами подвесок, отражающими свет из окон, расположенных в два яруса. На стенах развешены живописные полотна внушительных размеров.
Война не пощадила и это великолепное помещение – здесь не только были уничтожены интерьеры, но и разрушена северная стена, однако к 1969 году зал был полностью восстановлен.









Далее просто фото интересных залов и экспонатов
продолжение следует .....
Предыдущий пост: 1 день -Петергоф.
Следующий пост: Кронштадт
Комментарии:
Олег, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
23.08.2025 00:42
Олег, Россия, Санкт-Петербург Анкета удалена
#

тут в питере есть еще что то куда не ведут маршруты smile_rt_40.png
Мечта, Россия, Москва, 57 лет
23.08.2025 08:33
Мечта, Россия, Москва
# А причем Питер ,мы были в Петергофеsmile_rt_40.png)))
Олег, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
23.08.2025 00:50
Олег, Россия, Санкт-Петербург Анкета удалена
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр