Ваня, Россия, Москва, 44 года
Ваня, Россия, Москва, 44 года
двое детей
Был 29.09.2023 15:19

Претензии на чужое

27.06.2018 19:52
508
Очень понравилось одно высказывание.
У человека есть 3 собственности:
1) Я (мысли, чувства),
2) тело,
3) время.
Претендуя хотя бы на одну из них (думай, как я говорю; эй, не смотри ни на кого, кроме меня; чтобы в хх часов был дома ), ты желаешь человеку зла, ибо претендуешь на то, что тебе не принадлежит. Даже из благих побуждений.
Тогда как же поступить? С твоим ребенком, партнером, родителями, доузьями?
Ведь иногда кажется, что ты знаешь лучше, как распорядиться да хотя бы временем или мыслями (многие же любят давать советы) другого человека? Кажется, что Я же опытнее, старше, умнее, ... Вот только лучше для кого?
Я так много думал над этими простыми понятиями... И понял для себя многое.
Теперь я стараюсь не претендовать на вышесказанные величины: пытаюсь не давать советов, не говорю как надо, не требую, не утверждаю, не спорю, ...
А стараюсь разговаривать, объяснять, просить, искать варианты замотивировать человека. Но выбор человек пусть делает сам.
Я стараюсь поступать так, как хочу, что-бы относились ко мне.
Да, возможно человек будет совершать больше ошибок на своём пути при таком подходе, но это будет только его решение и отвечать за них он будет сам. Ни на кого не обижаясь и не злясь.
Комментарии:
Татьяна, Россия, Ростов-на-Дону, 49 лет
28.06.2018 00:19
Татьяна, Россия, Ростов-на-Дону Анкета удалена
# Последнии два абзаца хороши, только вот что делать с выбором тех кому говоришь, объясняешь. Пусть делают ошибки ... А если вы зависите от выбора, если вы связаны.. Ну вот наделают , простить детей понятно, а жену простите? Я вот утопией вообще считаю что либо объяснять и не кто по своей воли не услышит.. Тоже мой опыт, всю жизнь говорила и объясняла и просила.. Меняется в лучшую сторону только тот кто сам любит , кто решит осознать своё поведение сам.. И обычно это после совершенного падения и реальной угрозы всё потерять.. И не то чтобы кто угрожает, а просто реально потерять то что раньше не ценил..
Ваня, Россия, Москва, 44 года
28.06.2018 09:06
Ваня, Россия, Москва
# В том то все и дело. Другого человека не изменить, если он сам этого не захочет. А иначе возникает риск появления конфликтов, недовольств, обид, депрессий, ...
Если человек не может/не умеет объяснить, то это косяк не слушающего, а именно объясняющего.
Я свою БЖ давно простил и пожелал ей быть счастливой в любой ситуации. Со мной или без меня.
Насильно мил не будешь. Теперь я это осознал в полной мере. И перестал навязывать свою волю. Кто захочет, тот меня услышит. И на удивление, оказывается таких людей много. smile1_rt_40.png
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет
01.07.2018 08:07
Ксения, Москва, м. Ховрино Анкета удалена
# Человек не обладает ни одной из вышеперечисленных собственностей. 1) Нам легко навязывают чужие и чуждые нам мысли - они чужие, нам не принадлежат. Так же и легко меняем под иными влияниями. Мы не располагаем нашими мыслями и чувствами, не можем ими управлять самостоятельно, слишком много влияющих, формирующих факторов, многие мысли и чувства навязаны нам осознанно обществом и другими факторами. Т.е. это не наша производная, собственность, свобода воли, но чужая, навязанная собственность.2) Нам абсолютно не принадлежит наше тело. Нам кажется, что мы решаем как им пользоваться, но по факту мы не решаем ничего - как жить, как использовать здоровье - это опять навязано из вне. Я знаю, что быть за компом долго нельзя, страдает все - глаза, спина организм, но мне надо поддерживать организм, зарабатывать деньги на жизнь, и я являюсь рабом, который не может пользоваться своим телом по своему усмотрению, но вынужденно подчиняюсь законам общества и отдаю свое тело на усмотрение работодателя, например. Также я не могу предотвратить влияние вредных факторов - облучений, плохой экологии. Я распорядилась бы телом, чтобы оно не болело, но я живу в этом мире, другого нет и он решает наградить мое тело болезнью или нет, я распоряжаться не могу, не я это решаю. Если рассмотреть беременность - это вообще тело мы отдаем безвозвратно и им точно не распоряжаемся. Мы залетаем, часто и случайно, в нас селится "жилец", который распоряжается нашим телом по своему усмотрению, при этом поедает организм изнутри, при чем забирает самые полезные и нужные вещества у "донорского организма" )) Короч, в любой момент, человек, по абсолютно не зависящим от него обстоятельствам может потерять и руку и ногу и все тело, поскольку он его хозяином не является. 3) Про время и говорить нечего - оно течет само и слишком быстро, его ни на что не хватает, его отнимают обстоятельства... Оно уж точно нам не принадлежит ))) Так что нечего крякать - раз взять у чела нечего, то пусть радуется, что на него все же кто-то претендует ))))
Ваня, Россия, Москва, 44 года
05.07.2018 11:32
Ваня, Россия, Москва
# Э-э-э-э нет, Ксюшик.
1) Будь тверд и чужие мнения/мысли будут отскакивать от темя. Будь гибок и чужие мнения/мысли будут обтекать тебя, не касаясь.
2) Занимайся своим телом. И будет оно крепкое и сильное. Не занимаешься? Тогда легко его потерять (ожирение, алкоголизм, наркомания и т.д.). Или если занимаешься не правильно, то можно даже и навредить своему телу...
3) Своим временем каждый распоряжается как хочет. Хочет меняет на работу и соответственно деньги. Хочет сам что-то делает и меняет это на деньги. А хочет, ничего не делает. Отдыхает.
ДЕНЬГИ - это просто концентирированное время. Вот и всё.
biggrin_rt_40.png
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр