Оксана, Украина, Днепропетровск, 53 года
анкета удалена
Оксана, Украина, Днепропетровск, 53 года
один ребенок
Была 22.01.2020 17:09

ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА

22.01.2019 09:09
260
0
Левая щека горела, будто на нее шлепнули горчичник, нос распух и Степа видел его, даже не кося глазами, вернее глазом, потому что левый открывался с трудом. Больно! Он вытирал предательски льющиеся слезы, получалось плохо – соленые ручьи текли по грязным щекам без остановки. Степа наклонился к разорванной штанине и шмыгнул носом – болтающийся лоскут напоминал открытую форточку, из форточки выглядывала разбитая в кровь коленка.
Больно и до икоты обидно – у него сегодня первый день самостоятельной прогулки и такая, как говорит дед «нестыковочка». Мама расстроится и, наверное, больше одного не отпустит. А ведь она поверила в его самостоятельность, а тут такое…
С самых пеленок Степа «выгуливался» на детской площадке у Дома пионеров. Две горки, четыре качели, карусель, песочница, море зелени и цветов – рай для детей и родителей. И до этого рая от квартиры рукой подать.
Но главную роскошь площадки Степка обнаружил, когда ему купили велосипед.
Белокаменное здание Дома пионеров бубликом окружала широкая асфальтированная дорожка – мечта велосипедиста. Счастливые мамочки с колясками вежливо делили ее пространство с подрастающими звездами велотреков, а те в свою очередь старались не кричать, проезжая мимо колясок с сопящими малышами.
Степка долго уговаривал родных отпускать его на площадку одного.
- Ну, мам, мне восемь лет и с нашего балкона все видно, можно я один пойду? Ростик уже сам гуляет.
- А Даня? – спросила мама.
Вопрос сбивал с ног. Мама Дани, Степкиного одноклассника и друга тетя Даша была, по словам бабушки, «тоже правильной». А дед тихо говорил, что «обе они перепуганные клуши».
- Даня гуляет сам? – повторила вопрос мама.
- С бабушкой, - Степка закусил губу и отвернулся, - Она на лавочке возле елок сидит, маскируется. Но почему нам нельзя гулять одним? Давай попробуем, у меня ж телефон, я тебе звонить буду.
Клянчили Степка с Данькой долго. Просчитав все возможные неприятности, вплоть до падения на площадку метеорита, решение было принято.
- Звонить через каждые пятнадцать минут. Ты меня понял? – мама нервно поправила сыну футболку.
- Хоть через полчаса, пожалуйста, - Степка умоляюще заскулил, и, увидев согласие в ее глазах, чмокнул в щеку и счастливо выкатил велосипед из квартиры.
- Зря ты Саша, ввязалась в эту авантюру, - донесся сквозь закрывающуюся дверь бабушкин голос, - Мал он еще, чтоб о правиле вытянутой руки забывать. Может, я тихонечко прослежу?
Степка застыл в тамбуре и приложил ухо к двери.
- Нет, я ему пообещала, - сказала мама, - В конце концов, он уже взрослый, и постоять за себя сумеет.
- Ну, не знаю, - расстроилась бабушка.
- Успокойся, или переживаешь, что не всех бешеных ежиков разогнала? - рассмеялась мама.
Степка с облегчением выдохнул воздух и, улыбаясь, выехал во двор.
Он помнил эту умору с ёжиком. Они его нашли, когда гуляли с бабушкой в тени зеленых елочек. Колючий лесной житель при их приближении мгновенно свернулся клубком. Степка долго и терпеливо наблюдал, как комочек с иголками притворяется мертвым. Дело было скучным, и он решил его растормошить. Пластмассовые лопатки и грабельки никак не соблазняли лесного жителя. В самом низу глубокого кармана шорт лежала полусъеденная запретная чупа-чупсина, и Степка решил угостить ёжика. Что произошло в голове у маленького колючки - загадка, но зеленая пластмассовая палочка с остатками леденца сотворила чудо, и клубок раскрылся.
- Бери, вкусно, - Степа поднес палочку к носу ежика.
Тот громко фыркнул, и, подпрыгнув, вцепился в зеленую пластмассу мертвой хваткой. От неожиданности Степка заорал. Отвлекшаяся на разговоры бабушка, повернула голову на крик, и почувствовала, как от ужаса ее волосы оттенка «золотистый мокко» накрывает иней седины.
Она тысячу раз пересказывала увиденный «кошмар», как « ее любимое чадушко плакало возле елочки, потому что в его пальчик, почти по локоток вгрызался бешеный еж».
Забыв про боль в суставах и возрастные недомогания, она преодолела разделяющие их пять метров в один прыжок. Охая и ахая вокруг орущего внука, «тянуть, побоялась, чтоб полностью пальчик не отгрыз», она принялась одновременно совестить ежа, и звонить в «скорую».
- Тебе чего мышей мало, отпусти ребенка, гад бешенный! На, возьми мой! - бабушка тыкала ежу под нос свой палец. Алё, «Скорая»! Срочно приезжайте, нападение бешенного животного на ребенка.
Степка еще с минуту поорал, и, увидев, что вокруг них собралась нешуточная толпа, чупа-чупсину отпустил. Довольный еж, шмякнувшись о землю, быстро скрылся в кустах, держа в зубах отвоёванную сладость.
Прибывшая по вызову бригада «скорой» тщательно осмотрела малыша. Не обнаружив никаких кожных повреждений, «для профилактики» намазала палец зеленкой и уехала, посоветовав бабушке пить валерьянку. Площадка тогда обсуждала событие долго.
Да, сегодняшний денек обещает быть, что надо! Они погоняют наперегонки, сделают много классных дрифтов и напрыгаются с самодельного трамплина. И никто не будет закатывать глаза к небу, и предупреждать на всю площадку «Я смотрю на это в последний раз!». А потом они купят по малюсенькой, мамы разрешили, баночке фанты и отпразднуют «первый самостоятельный выгул».
- Давай, разворот с правой! – крикнул Данька, - Ростик, считай!
Ростик включил секундомер и махнул рукой, - Поехали!
И они помчали, погнали, понеслись так, что ветер загудел в ушах.
- Павлииик! – донесся чей-то крик и Степка, обогнавший Даньку на полкруга, с ужасом увидел почти у самых колес велосипеда выбежавшего на дорожку малыша. Секунды ему хватило, чтобы резко вывернуть руль, а потом было очень больно.
Краем глаза он видел, как малыша подхватила перепуганная тетя и убежала прочь, а ей вдогонку громко кричали, - Курица! Следить за ребенком надо, сама в песочнице по телефону треплется, а дите лазит где попало.
- Ой, мальчик как упал! Хорошо, что жив остался!
Степка увидел склонившихся над ним перепуганных Даньку с Ростиком и подбежавших женщин.
Потом они втроем шли к его подъезду. Ростик тянул покареженый низ велосипеда, Данька тащил отвалившийся руль, а Степка ковылял рядом.
- Мы с тобой, - Данька открыл дверь подъезда, - Расскажем все, как было.
- Не надо, я сам.
Когда он с грохотом затаскивал в тамбур остатки двухколесного «мустанга», мама открыла дверь.
Абсолютная тишина. Бабушка с дедом уехали на дачу, и о происшествии ничего не знали. Мама не спросила, что случилось, просто посмотрела печально, а потом плакала все время, пока обрабатывала ему раны, будто это ее больно щипала перекись. Вечером, когда он уже укладывался в кровать, в дверь позвонили, - Наверное, тетя Даша, - подумал Степка и уснул.
А утром он увидел чудо! В коридоре, вместо груды металлолома, стоял новенький гоночный велик.
- Ничего себе! – таращил глаза Степка, - Это что за чудеса?
- Ты мое чудо! - мама нежно обняла его и поцеловала в макушку, - Прости меня.
Позже она расскажет ему, как вечером к ним домой пришли родители карапуза, бегавшего по велосипедной дорожке.
Настя, мама малыша, все плакала и извинялась, - Я не представляю, чтобы с Павликом было, если бы ехал кто-то другой. А ваш, он так упал, бедненький! Простите меня!
Папа мальчика слезы не лил, а по-мужски коротко поблагодарил за «воспитание настоящего мужчины».
- Мне рассказали, что ваш велосипед в хлам, поэтому без всяких отговорок – этот, ему замена.
Степкина мама была настроена на категоричное «нет», но родители малыша сказали, что не уйдут пока она не согласиться. Так у Степки появился новый велосипед.
- Ты мое восьмое чудо света. Я так сильно ошиблась, прости, - мама крепко прижала сына к груди.
А Степка счастливо улыбался и думал, - Конечно, ошиблась. Чудес света всего восемь, значит он – девятое. Эх, вы, взрослые!

Автор: Оксана Лелякова
Комментарии:
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр