Главная Блоги Алена (Москва, м. Выхино) Вертуты. молдавская кухня.
Алена, Москва, м. Выхино, 54 года

Вертуты. молдавская кухня.

23.10.2015 20:57
402
0
ингредиенты:
Для теста:
1 яйцо,
1/2 стакана воды,
1 ст.л. растительного масла,
2 стакана муки
из этой пропорции выйдет 2 вертуты.
Приготовление:
Замесить из указанных ингредиентов тесто, затем разделить его на 2 части и оставить его минут на 20. Посыпьте его мукой, чтобы не обсохло. Тем временем приготовим начинку. В данном случае у меня начинка из тыквы. Для этого тыкву нужно почистить и натереть на крупной терке. Теперь раскатываем тесто на вертуту. Корж должен получится тонкий, размером примерно 50x50 см. Теперь смажем его растительным маслом и на пол коржа выложим нашу начинку начинку. Далее посыпем тыкву сахаром и свернем корж в рулет. А теперь рулет скрутим в жгут. И завернем в улитку.
В холодную сковородку нальем растительное масло так, чтоб оно покрыло дно, выложим вертуту и, нажимая ладонями сверху, распластаем её по сковородке. Обжариваем вертуту под закрытой крышкой на небольшом огне с двух сторон. Начинка может быть самая разная. Вот несколько вариантов:
1) творог, яйцо, сахар;
2) яблоки с сахаром и корицей (порезать яблоки небольшими кусочками, перемешать с сахаром, когда выделится сок, положить на тесто, посыпать корицей);
3) творог, соль, мелко порезанные зелёный лук, укроп, петрушка;
4) тушенная капуста;
5) отварное яйцо с луком;
6) с щавелем тоже не плохо получается - щавель, шпинат, базилик, петрушку, укроп, мелко порезать и посолить
7) с картошкой - картошку почистить, мелко порезать, посолить, когда даст сок, уложить на тесто, посыпать перцем или приправой для картошки.
Предыдущий пост: Оладья с ветчиной.
Комментарии:
Комментариев пока нет. Напишите первый.
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр