Василиса, Россия, Москва, 43 года
анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
один ребенок
Была 19.03.2019 00:00

Обращения и имена

03.11.2018 17:08
432
Это моя версия, не подкреплённая научными знаниями, поэтому, читайте и не верьте мне smile_rt_40.png

У каждого из нас есть имя. Вот эти двое: Я и Имя. Название меня - как они меня зовут, как ко мне обращаются другие, на что я реагирую, какой мой звуковой код.
И тут есть:
- как я себя воспринимаю (под каким углом себя знаю);
- как они меня воспринимают (это их проекция).
Конечно же, и от меня зависит, как ко мне обращаются, как я позиционируюсь и выстраиваю свои границы - размываю, впускаю или держу оборону.

Есть несколько типов обращения:
Солнышко, заинька, бусинка, рыба моя итп - человек, который так обращается к вам, воспринимает себя (заметьте, себя!), как нечто другое, не как себя, а подменяет себя каким-то образом. В результате, он и с вами общается, как с каким-то образом. Вы для него - не вы, потому что он и сам для себя - не он сам. Это такой маскарад, где вы, благодаря этим образам, можете играть любую роль. Не быть разными, а демонстрировать заданный образ. Чаще, вы-настоящие такому человеку не так интересны, или он боится увидеть лишнего, поэтому ему проще вас нарядить - равно - он не хочет показать истинное лицо, ему проще спрятаться под маской.

По полному имени. Обращаясь к вам, как к Александрам, к Анастасиям, к Мариям, выдерживая официальность, человек и себя воспринимает очень оформлено, взросло. Он не может себе позволить относиться к себе, как к ребёнку, и, соответственно, в вас детскую часть он исключает, игнорирует, пропускает. Не потому что в вас её нет, а потому что ему почему-то так делать нельзя. Так он себя ограничивает через обращения к вам. Ему так проще не позволять себе лишнего с вами! Это он себя сдерживает, а не вас отталкивает. Ему, наоборот, интересно было бы сблизится, но, вдруг что-то детское нежное и доброе разрушится, так и не начавшись.

Называют по одной грани, укатывая всех в один вариант: Васюх, Катюх, Надюх, Кирюх, Илюх. Чувствуете, какие все в его глазах одинаковые? На самом деле, он просто не знает, что все разные, потому что себя воспринимает и видит только с одного ракурса. При чём, с такого искажённого и не очень, на мой взгляд, симпатичного.

Называют на иностранный манер, или просто коверкают русские (с греческими корнями) имена: Мари, Андре, Николя, Серж итп. Они исключают в себе принадлежность к роду, почему-то для них быть русским - стыдно, но, как правило, они в жизни наоборот - очень образцовые и типичные в плане нашего менталитета, а признаться в том, что не находят себя тут, пока не могут. Поэтому, не вы все для них такие "ино-странные", а они сами для себя. Им некомфортно быть такими, как все, они изо всех сил хотят отличаться от остальных, из кожи вон лезут, чтобы как-то выделиться. И выражается это в том, что вас, вдруг, кто-то называет иначе. Кого это, кстати, раздражает, те, наоборот, и так достаточно выделяются и стараются идти в ногу с другими, им, наоборот, не хочется, чтобы их так банально "выделяли из толпы".

Самое интересное, когда к вам не обращаются никак. Просто "привет, передай сахар, как поживаешь, поехали гулять". Многие воспринимают такой игнор имени, как неуважение, как будто вас нет, да? А вот и наоборот: вы очень есть, но! Такие люди могут быть настолько многогранными, и вас, не смотря на то, что вы вообще можете в жизни парой граней проявляться, воспринимать так же многогранно, как себя, то в каждый момент времени они просто не знают, какая грань их и с какой гранью вас сейчас общается! То есть, вы для них больше, чем вы есть! Но это не значит, что вы такие огромные, даже если и так, а это значит, что у них лично отсутствует идентичность. Они не определяет себя, как "я - человек" или "я - женщина", или "я - живое существо, бухгалтер, игрок, философ, трубочист, родитель". Это значит, они - это всё. И выбор им делать интереснее в чём-то другом, чем в обращении. Они даже не поймут вашей обиды, ведь тем, что они никак не обращаются, они подчёркивают всю огромнейшую полноту вас!

Михалыч, Антоныч, Герыч, Евгенич, Тимофеич - учитывая, что вас зовут Михаил, Антон, Гера, Женя и Тимофей. Это даже не отчество, а вы в качестве отца (батьки). Это вообще история про их отца, и вы тут, снова не при чём. Через такой запутанный путь они окружают себя отцовским присутствием, оставляя в этом важном для них образе - вас самих. Вы есть, но им нужен Он.

Есть ещё вариант, когда бращаются к вам, меняя пол: Лизон, Светик, Ленок, Петяня, Васятка, Ирунчик, Серёня - тут та же проекция, это не про сексуальную ориентацию, про что - я не знаю, потому что так делают многие, и женственные девушки, и мужественные мужчины, тут мне неясно, как они себя воспринимают, зачем им нужна эта подмена ролей. Есть варианты, учитывая принцип проекций, как это они себя воспринимают?

Самое для меня здоровское, - это когда один и тот же человек обращается к вам по-разному, в зависимости от ситуации. Во-первых, он чувствует момент, во-вторых, он многогранный и спокойно к этому относится, в третьих, и в вас он видит многое. Тут есть место и иллюзии, и реальности, и всё выстраивается объёмно.

#василиса
Комментарии:
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
03.11.2018 17:42
Татьяна, Россия, Воронеж
# Спасибо, Василиса, за обещанный пост! drink_rt_118.gif

Вот еще один тип обращения к человеку - по фамилии....
Часто в школе учителя различают детей именно по ней...
Мне в школьные годы это жутко не нравилось...
Потом, спрятавшись от мира за фамилией мужа, такое обращение уже не обижало ...
При оформлении развода в ЗАГСе меня спросили, чью фамилию оставляем...
Я задумалась...
И поняла, что уже не ощущаю себя причастной ни к какой фамилии, ни к отцовский, ни к супружеской...
Теперь для себя я "бесфамильная", но с именем, которое мне нравится!
Василиса, Россия, Москва, 43 года
03.11.2018 18:11
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Спасибо!
Про Фамилии у меня тоже есть такая история, правда, не хотелось бы называть своей. Позже опубликую smile_rt_40.png

Я не имею тут в виду казённые дома, формальность, принятую в каком-то месте форму обращения. Тут про идентичность.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
03.11.2018 19:00
АнонимАпять, Россия, Москва
# Слава богу! я уж думал - всё, не почитаю больше Василисиных историй... cray_rt_62.gif
А ты здесь! Вернулась! smile_rt_40.png
Василиса, Россия, Москва, 43 года
03.11.2018 19:06
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Спасибо smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
03.11.2018 19:57
Просто Я., Россия, Уфа
# Можно вам в личку вопрос? Про людей, что странно себя называют. Или обзывают, не знаю как вернее.
Василиса, Россия, Москва, 43 года
03.11.2018 21:19
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Они себя не любят. Вернее, они так себя любят. Это когда мама всё время отталкивает от себя ребёнка (а мама кто? - это любовь), то такие дети (потом взрослеют) других детей агрессивно толкают. Для них любить и уделять внимание - это отторгать. Им в детстве могли говорить: "Делай уроки, тупой баран" - казалось бы, поддержка и забота, беспокойство о будущем ребёнка, но в такой форме. И тогда они так же "заботятся" - оскорбляют и обзывают.
Этот был вопрос? Это больше не про идентификацию, а про форму внимания.
Марина, Россия, Москва, 42 года
03.11.2018 21:26
Марина, Россия, Москва
# Спасибо! Наконец-то нашла ответ на свой вопрос give-rose_rt_60.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
04.11.2018 07:04
Просто Я., Россия, Уфа
# Не совсем. А про то, что с нечистью себя отождествлять пытаются. Называя, себя Алукардом, оборотнем например.
Но больше интересует зомби- мутант.
Василиса, Россия, Москва, 43 года
04.11.2018 11:29
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Там надо понимать, какими способностями и ресурсами обладают Алукард, и зомби-мутант. Чтобы выделить то, чего ребёнку не хватает. И если он мутант, что в чём его сила? Это же не про взрослого речь, да?
А вообще, тут про нехватку внимания, что приходится быть кем-то необычным или даже пугающим, или, не дай Бог, умереть, чтобы заметили. Это я крайности описываю, потому что вслепую.
Я бы взяла себе имя из их общества, и обернулась мутантом, чтобы поговорить на его языке. В каком-то смысле, "умерла бы", чтобы проявиться в его мире. Зульфия, я на тот вопрос ответила?

Но это я исхожу из Вашего вопроса, и Вашего восприятия. Возможно - он просто Алукард и зомби-мутант, и ему просто так нравится. И, главное, ими быть можно.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
04.11.2018 11:52
Просто Я., Россия, Уфа
# Дело в том, что речь про взрослых. rofl_rt_56.gif Дети бы никак не удивили)
С утверждением, что помер да восстал.
Я это воспринимаю как страх действительности, страх самого себя. Именно в конкретном случае.
А есть случаи просто ребячества, девчонок охмурять, они плохишей любят. Но это только в юные годы, а когда вот уже гораздо старше… Я уж явно не захочу на их языке, и в их мире.
И притом я единственная мечтаю о рае, а они все про ад. Мол компания весёлая. А все комфорт важнее))
Василиса, Россия, Москва, 43 года
04.11.2018 12:46
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# И как Вы себя в Рае называете? wink_rt_40.png Кем в Раю не страшно быть?
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
04.11.2018 12:57
Просто Я., Россия, Уфа
# А никак не называю. Просто чувствую, что там комфортно, тепло, сытно.
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр