Василиса, Россия, Москва, 43 года
анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
один ребенок
Была 19.03.2019 00:00

Циркулярное интервью

14.11.2018 18:50
566
Во время конфликта мы перестаём слышать своих близких! И это - совершенно нормально! Даже технику на этом придумали: "циркулярное интервью" называется. Используют её по-разному, рассказываю, как меня учили, как я ею пользовалась, и какой эффект.

По идее, приходит вся семья к психологу решать свою задачу. У каждого члена - своя правда. И сами они бессильны прийти к единому решению. Любая попытка договориться - война. Садятся перед ведущим. говорить можно только с ним, строго по очереди, вставать нельзя, перебивать тоже. В общем, простой порядок. Допустим, сын, его жена, свекровь, тёща, свёкр. Сели. Начинает первый. Всё, что хочет. Моя задача - запоминать и НЕ привносить своего.
Сын говорит: "Я целыми днями впахиваю, а меня даже никто не встречает вечером дома". Я слово в слово произношу его слова следующей участнице - жене: "Он говорит, что целыми днями впахивает, а его даже никто не встречает вечером дома".
Жена отвечает, что хочет, но строго мне! Я запоминаю и повторяю её речь следующей - свекрови. Свекровь реагирует и произносит свой ответ. Потом тёща, потом свёкр. Потом снова сын и все по кругу.

Пока кто-то говорит, и люди ждут, и слышат его речь через меня, они, вдруг, слышат своего близкого! Через три круга все уже рыдают, любят друг друга и понимают, кто и что хотел сказать, что каждый член семьи, оказывается, хотел, как лучше, и что все они стремятся к миру! Просто это время, пока они ждут своей очереди говорить, и тот факт, что других членов семьи никто не перебивает, даёт возможность всем сказать всё. Плюс, через меня-ведущую - постороннюю систему. Я там - просто диктофон!

Однажды, когда мы с братом решали вопрос отцовского наследства, и были там неровности с его долгами и имуществом, я, зная, что мы можем поссориться на пустом месте просто потому, что мы слишком близкие, позвала с его согласия ещё двоих людей - наших с ним "личных переводчиков": когда брат делился со мной своим мнением, меня эмоционально разрывало, всё бесило и раздражало. Это лишь потому, что я не слышала сути, тк это мой родной брат. Поворачивалась к своему помощнику и говорила: "Что он говорит?", мне помощник почти слово в слово повторял мысль брата, я поворачивалась и переспрашивала: "Ты это говоришь?", "Да!".
Точно так же и брату помогали услышать меня. В конце мы все довольные попили чаю и разошлись с единой правдой, которая устроила каждого! Наши "переводчики" - обычные друзья, без всяких там знаний психологии.

Сюда же и то, что когда мы видим, как кто-то ссорится, можем со стороны подумать, что там и повода-то нет вообще. И, как только сами оказываемся внутри конфликта, со стороны нам кто-то может что-то подсказать. Потому что со стороны - это вне нашей системы, и постороннему реально виднее!

Я пользовалась этой техникой в большой группе, просто от головы раздала всем роли (ты - сын, ты - бабушка, ты - первая жена брата итп, вне зависимости от пола и возраста, это были незнакомые между собой люди), эффект потрясающий. Каждый попал в "своё". Это как игра, только всё серьёзно.
15 минут, и люди обнимаются с полным пониманием друг друга в своих семьях! Идут домой и всем своим рады smile_rt_40.png



#василиса
Комментарии:
Олег, Россия, Москва, 41 год
14.11.2018 19:50
Олег, Россия, Москва Анкета удалена
# Интересно)
То есть в группе люди разыгрывали роли с какой-то проблемой у каждого, которую ты им описала?
Василиса, Россия, Москва, 43 года
14.11.2018 20:15
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Я раздала только роли, кто-то сам себе придумал. Всё. Никаких проблем. На ровном месте, типа, "А почему она так сидит?", я следующему говорила: "А тесть спрашивает, а почему она так сидит". И как понеслась личные проблемы вываливаться! smile_rt_40.png Даже играть не надо. Просто разговор и роль вместо имени.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
15.11.2018 06:16
Виктория, Москва, м. Ховрино Анкета удалена
# Здорово!
Лицом к лицу лица не увидать.
И часто мы слышим не то, что нам говорят.
Наташа, Россия, Санкт-Петербург, 38 лет
15.11.2018 14:21
Наташа, Россия, Санкт-Петербург
# Какая крутая практика. Мне раньше такая не встречалась. Думаю от твоей практики эффект именно для меня был бы большим, чем от стандартной расстановки.
Василиса, Россия, Москва, 43 года
15.11.2018 14:50
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Техника потрясная! Я сама там с ними рыдала, пока произносила их мысли. Качнуло всех smile_rt_40.png
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр