Василиса, Россия, Москва, 43 года
анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
один ребенок
Была 19.03.2019 00:00

Один папа

26.01.2019 13:59
636
Папа всегда один. А тут заголовок имеет второй смысл, тк мою дочку зовут Ода. Один папа.
Мы с ним из разных социальных слоёв. Это ключевое. У меня есть 3-комнатная квартира в Москве, дача с домом, машина, пассивный доход, и две профессии - психология развития и дизайн интерьера, в которых я реализована, и отношусь к ним расслаблено, как к хобби, и работаю; плюс и само хобби предметного декоратора. А у него нет ничего. Всё, что попадало к нему в руки из материального, спускалось вникуда. Это часто связано со страхом что-либо иметь, чтобы не терять, тк терять очень больно.
Мой отец был финансовым директором огромной компании, а родители бывшего мужа - два спортивных тренера, карьера которых закончилась столетие назад. У них дома есть трёхстворчатый полированный перекошенный скрипучий шкаф, ковёр на стене, поворачивающий через угол на другую стену; балкон со старыми ржавыми консервными банками с этими винтиками "вдруг, пригодятся", которые лежат везде на самодельных фанерных полках, привязанными как-то верёвками к стенам, и некоторые из них завешаны кусками ткани; а я - помешанная на эстетике и обновлениях. Постель они не заправляются и не меняют месяцами, а я каждую неделю стелю выстиранную и глаженную. У меня Британская Высшая Школа Дизайна с поездками в Лондон, а он в тот же Лондон ездил копать картошку.
Речь не о понтах, а просто о другом уровне жизни, о других ценностях, это разные амбиции, цели и планы, видение и всё подряд. Это тот случай, когда "человека можно вывезти из деревни, а деревню из человека нет". Но всё это - лично мои вопросы лично наших с ним отношений.

А есть дочь. Которая его безумно любит, и он её любит больше всего на свете в этом мире. И вся любовь, которая в нём для дочки есть, и любовь его родителей к ней - принадлежит ей, а она - часть их семьи, рода.

Если бы мы с ним продолжили жить вместе, Ода слышала бы или мои нервные ежедневные просьбы выкидывать использованные зубочистки в мусор, а не раскладывать по всем подоконникам; выбрасывать допитую пустую бутылку пива, а не оставлять на её столе; выбрасывать пустую коробку от торта, а не оставлять её в холодильнике, и всё это. Или она бы наблюдала, какая я постоянно злая, и как обхожу его стороной.

По этому всему я приняла решение, что эти два мира, эти две системы, которые не способны синхронизироваться, и они бы всегда спорили друг с другом, просто могут быть доступны ей в чистом виде: у меня дома, и у них дома на каникулах пару раз в год. Так она может, условно, и бардачить, и знать, что это там принято, и все довольны; и жить так, как люблю я, когда она со мной. Это открывает ей возможность видеть и адаптироваться к разным укладам, вписываться и чувствовать себя комфортно, с минимумом раздражителей. То есть, её не могут бесить эти зубочистки, тк она видит жизнь, где они устраивают целую семью. Никто никого не пытается переделать. Просто быть всему.

Когда я отправляла её в Декабре с ним к его родителям в гости на три недели, то рассчитывала использовать это время для личной жизни. Ничего не вышло, поэтому, на эмоциях, практически за полчаса до их поезда в Москву я написала ему вопрос, останется ли он с нами жить.
Он приехал очень довольным, мы провели семейные дни с катанием на санках, итп. Спали в одной кровати, я даже грела об него ноги, но уже понимала, что никогда не хочу с ним жить, и пожалела о своём предложении. Утром на меня давил углекислый газ. За то время, сколько мы живём раздельно, он вернулся на свой уровень и стал пахнуть бедностью. Не то что я богатая, или хорошо зарабатывающая, просто сегодня я на таких мужчин в метро даже не посмотрю: они ходят в одних и тех же спортивных штанах, в одной куртке столетиями, пока не сносится. После сноски можно заштопать и отдать ещё на второй срок жизни отцу, а потом ещё переложить в тему "рыбалка" и пользоваться по очереди. Какая там эстетика.

Он попытался меня потрогать, наверное, в его голове, если я такое предложила - это точно равно сразу ceкcу, без всяких там. Но у меня было ощущение, что меня подключили к розетке, врубили напряжение раздражения, и в такой вибрации я не могла уснуть. Именно это раздражение выматывало и отнимало весь ресурс. Я перестала писать, чертить, творить, мыслить. Творческая энергия полностью прекратила продюсироваться. Это замирание - как смерть меня при жизни. Просто постоянная усталость и шум в голове, и активный фильтр чистоты и порядка настроен на режим "обязательно найти мусор".
Я начала стареть, перестала часто принимать душ, мне не хотелось убираться, причёсываться, быть хорошей, доброй, внимательной и весёлой; я могла с особенным кайфом откопать из сумки "отдать в деревню доить коров" ужасную одежду для дома и при нём чувствовать себя в ней комфортно. Именно такой женщиной я могу быть рядом с ним.

Он совершенно не плохой человек. Но рядом с ним я открываю себя злой, обиженной, угрюмой, мстительной, гневной, увядающей. И вот такой мне он намекал, что я его не соблазняю smile_rt_40.png

Если бы я сделала фотографии себя в свои каникулы без него, и в эти полторы недели с ним, это были бы два разных человека, разного возраста, характера, стиля, и класса.
Так вот это не про Одиного папу, а про моего бывшего мужа.

Мою маму отец не воспитывал, она видела его всего дважды: в три года её привезли ему показать, но он отмахивался: "уберите её, я хочу спать". Второй раз в 16. Тогда она в него и влюбилась. В этот образ мужчины. Он был творческой личностью, солировал в хоре, творил в мастерской - писал картины, делал фотографии, консультировал начинающих художников; и проводил время с женщинами - официальных жён было 8, включая мою бабушку, и после каждого развода он умудрялся выстроить отношения с бывшими жёнами так, что они дружили. Бабушка моя - единственная, кто от него родила. А одна из этих женщин нас с братом даже крестила. Я только сейчас понимаю, зачем ей это было нужно - мы с братой частички её любимого человека, и эта любовь намного сильнее и выше таких вопросов, как "сколько в нас ещё другой крови".

При таком раскладе моя мама и сегодня иногда говорит: "Я бы многое отдала, чтобы хотя бы раз его обнять, понюхать его одежду, почувствовать его тепло". А он умер лет сорок назад. Говорит она мне именно тогда, когда меня начинают накрывать сомнения - что делать с Одиным папой, который у неё один.
С пяти лет мою маму воспитывал отчим, бесконечно влюблённый в мою бабушку. Каждый день своей жизни мой неродной дедушка любил меня и брата, мою маму, и единственную женщину всей его жизни. 50 с чем-то лет этот человек прожил в доме, где на всех стенах висели фотографии отца моей мамы. Представляете? Моя бабушка, будучи со вторым мужем, в каждом доме их совместной жизни жила с портретами своего первого мужа во всех комнатах! Мой мозг не может вместить мысль, что я могла бы стать чьей-то второй женой, а по всему нашему с мужем дому висят фотографии его первой жены, и так 50 лет. И моя мама любила отчима (он умер в том году). Но она всю жизнь хотела бы понюхать родного отца, подержать в руках его шляпу, постоять в его мастерской, она ездит к нему на кладбище в Черновцы, просто посмотреть на это имя, выбитое на надгробии, хранит его гитару, фотографии и единственную сохранившуюся пластинку с его голосом. Но история умалчивает о том, каким он был мужем, любовником и как вёл себя в быту. Мама любит его любым, даже будучи ему не нужной. Разве я могу думать про эти сраные зубочистки, зная о такой возможной любви дочери к отцу? Поэтому, Один папа - один. И она имеет право нюхать его, обнимать и целовать, жить с ним пару раз в год, слушать его голос, сидеть у него на коленях, смотреть на него, чувствовать его тепло столько, сколько влезет. А с 18 лет она может выбрать, где хочет жить. Полная свобода!

Что именно я всё пытаюсь понять и решить? У неё нет перед глазами модели отношений пары. Она не видит, как мы общаемся, как ссоримся-миримся, как обнимаемся или отдыхаем друг от друга в разных комнатах, как едим вместе или что-то ещё. С одной стороны, поскольку мы с ним разные, то и слава Богу. С другой, она всегда будет находиться в поиске таких отношений, где её мужчина всегда где-то далеко, а она его ждёт на медовый месяц, а потом он снова будет где-то далеко.
То, что у нас с ним, формирует у неё точное представление о том, что:
- самой жить лучше и нормально;
- необязательно быть всё время вместе;
- мужчины рядом всегда нет, значит, кучу всего можно уметь делать самой, включая мужское;
- что мужчина там делает без неё - она никогда не будет знать;
- и принять решение жить вместе может быть очень сложно, и всегда будет порыв разойтись, чтобы сойтись, а сойтись, чтобы разойтись.

Он приехал без перчаток. В Московскую зиму для гуляния на санках. Без вещей. Поэтому все его слова я уже не воспринимала, тк понимала, чтобы он не думал, и не думал, что так думает, по его действиям очевидно, что он себя в Москве или в моём доме, или с нами вместе не видит, не может, не хочет, не знает, не планирует, и всё его и так устраивает. Повторил, что ждёт нас там, и готов снимать квартиру и съехать от родителей. А я смотрела на него и думала, как бы так проветрить кухню, чтобы не замёрзли мои комнатные растения. И ещё думала, как можно жить в сорок лет с родителями, пропуская каждый день быстрого взросления его единственной дочки, которая весь его смысл жизни сегодня?
И я ему благодарна за то, что он всего этого не может. Так он сам лишил себя и решений и выбора, и дал мне полную свободу.

Паркуясь у садика, я увидела мужские перчатки, укатанные машинами в грязный снег. Я взяла газетой их и кинула в багажник. Дома набрала ведро воды и кинула их туда, засыпала порошком. Сказала ему: хочешь постирай, на вид хорошие. Он постирал и был очень счастлив. Перчатки ему пришлись по душе. А я смотрела на него и реально офигевала. Не представляю себе, чтобы мой мужчина выковырял палкой из грязного сугроба на дороге чужие перчатки и "порадовал меня" smile_rt_40.png А вот этот человек - рад.

Когда он вернулся к себе домой, то я написала, что было бы здорово вместо 10 тыс/в мес переводить хотя бы 15. Вот тут он выбесился и твёрдо сказал: десяти вполне достаточно! То есть, не 11150, не 12100, не 10400, а потолок для девочки - десять. Я могла бы в дневнике ей написать про это. Что сформировало бы у неё модель, что мужчина экономит на ней. Но какое я имею право вынудить её думать про него так, как думаю про него я?
Поэтому, на сегодня мы снова не общаемся с ним в очередной раз "навсегда", мы прекрасно послали друг друга от души на все буквы. Хотя, мне до сих пор странно, как человек сражается за 5 тыс рублей, приглашая нас жить к себе в когда-то там в будущем в съёмную квартиру.

Вот такой Один папа.

ПС: Как же хорошо мне дома без него, и как же хорошо, что он есть у Оды.

#василиса
Комментарии:
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
26.01.2019 14:38
Татьяна, Россия, Воронеж
# Многогранный пост...
Много мыслей...
Для себя выделила главную - не лишать детей отца, при любом раскладе и запахе от него...
Знаю по себе, как это не просто, имея личные обиды...
Василиса, Россия, Москва, 43 года
26.01.2019 14:56
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Эта мысль и для меня тут главная.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
26.01.2019 15:06
Татьяна, Россия, Воронеж
# А мысли - о взаимоотношениях детей с бабушкой и дедушкой, родителями папы, даже если их уклад жизни другой, и как меняется женщина от того кто с ней рядом...
Тоже очень важные...
Спасибо за пост, Василиса....
Василиса, Россия, Москва, 43 года
26.01.2019 15:08
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Спасибо, Татьяна.
И ему спасибо за эти возникшие мысли smile_rt_40.png
Василиса, Россия, Москва, 43 года
26.01.2019 15:33
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Кстати, бабушка там, как сумасшедшая, с утра до вечера исполняет любой каприз Оды, как в последний раз. Полное подчинение девочке. А дедушка рад постоянно играть в мяч, и все эти спортивные "на старт, внимание, марш!". Я никогда не стану этого делать. А они могут это делать всё время. И всё это возможно, пока они живы.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
26.01.2019 15:40
Татьяна, Россия, Воронеж
# Здорово! smile_rt_40.png
Преемственность поколений... smile_rt_40.png
Ода вырастет и будет вам благодарна за то, что в её детстве были поездки к бабушке и дедушке!
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
26.01.2019 15:41
Виктория, Москва, м. Ховрино Анкета удалена
# Как это все знакомо...
Да. Ребенок должен знать что у него есть папа, и он его любит. Это я про своего сына.
И какое счастье, что Артем не скучает по папе, довольствуется тем, временем, что тот готов ему уделить. Сначала меня это возмущало. Сейчас - ровно и спокойно.

А про деньги... Я для себя давно решила, что я не буду на них рассчитывать. Будут - хорошо, нет - справлюсь сама. Сначала это были вполне достойные деньги. Потом он решил, что я слишком хорошо живу, видимо за их счёт. Ополовинил. Осталось 10000. Пришлось отказаться от частной школы с маленьким классом, Темка часто болеет, впрочем там были и другие причины, но эта - первая. Он решил, что я трачу алименты неправильно. Море для ребенка-астматика и хоккей - баловство, игрушки - только полезные и тд.
Недавний случай - сделали аллергочип. 26000. Прислала чек. Попросила помочь. Нет. Это лишние траты. Могла и без дорогих анализов обойтись. Занавес. О чем с ним говорить?

К слову. Я его поняла. Он не хочет тратить на с его точки зрения ненужное. Но хорошо, что хоть понимает, что одежда и обувь - вещи полезные, куртку оплатил. yahoo_rt_84.gif
Извини за многобукв. Больную тему задела.
Василиса, Россия, Москва, 43 года
26.01.2019 15:46
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Датычо извиняешься? Это же специальное место для упорядочивания мыслей на тему сайта?! Ты это брось!

Один папа точно так же считает, что английский сад по 3 часа 3 раза в неделю за 17600 - мой каприз, а вот государственный с утра до вечера за 2500 - совсем другое дело. И вот точно так же считает. А бензин катать её по садам? Или, допустим, спустилось колесо? Ответ прост: санки и вперёд. Тоже не спорю. Смысл.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
26.01.2019 15:58
Виктория, Москва, м. Ховрино Анкета удалена
# Пришлось себя немного поломать. Не люблю и не умею просить. Потому что нужно объяснять зачем, хоть по мне все очевидно.
Но не в этом случае. Это интересы ребенка. И я для себя решила - буду озвучивать отцу Артема все траты. Чтоб он хотя бы видел порядок цифр, которые вкладываются в ребенка. И если в чем-то он сочтет расходы обоснованными и решит помочь сверху, то я смогу эту сумму потратить туда, куда считаю нужным, лишний раз чем-то порадую и себя, и гномика girl-dance_rt_72.gif
Василиса, Россия, Москва, 43 года
26.01.2019 16:06
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Я вот тоже положила на столе два чека про шмотки, и сначала кинулась их к сообщению прикреплять, а потом думаю: "да нафиг ещё доказывать что-то, и думать ещё, что он ответит, осмыливать его отказ итп".
Но чеки пока лежат smile_rt_40.png

А гномиков и себя мы и сами порадуем, это точно! Слава Богу, что можем!!!
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
26.01.2019 16:10
Виктория, Москва, м. Ховрино Анкета удалена
# Я не жду. Ни согласия, ни отказа. Но я дарю ему возможность совершить этот маленький подвиг. Так как о многих вещах о просто не догадывается. И о том, что ребенок растет тоже)
Денис, Россия, Москва, 40 лет
27.01.2019 15:30
Денис, Россия, Москва
# Очень Мощная статья. Спасибо!
Василиса, Россия, Москва, 43 года
27.01.2019 17:57
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Спасибо!!!
МИША, Россия, Ростов-на-Дону, 62 года
27.01.2019 18:44
МИША, Россия, Ростов-на-Дону
# Интересно.Спасибо.
Василиса, Россия, Москва, 43 года
27.01.2019 18:53
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
27.01.2019 23:08
АнонимАпять, Россия, Москва
# Зачем ты сама создала ситуацию с перчатками?
Василиса, Россия, Москва, 43 года
28.01.2019 00:17
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Хороший вопрос! Я его правда ждала smile_rt_40.png
Во-первых, я не могла смотреть, как он мёрзнет, и прекрасно понимала, что он себе перчатки не купит из экономии, тк они у него где-то там в жизни есть, а "если есть одна пара перчаток, то зачем покупать вторую пару" - так в его голове. А я на свои деньги ему точно не куплю, он и так жил пять лет на мои. Сейчас - время дочки. Во-вторых, именно и в этом проявляется то, что я его понимаю. В третьих, те перчатки были посланы свыше smile_rt_40.png)) И мне нравится этот опыт, что я так сделала, не стандартно для себя. Результат - он рад.
Отвечаю: чтобы порадовать его, проявить заботу на его языке; и чувствовать себя тепло, глядя на его одетые руки.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
28.01.2019 00:58
АнонимАпять, Россия, Москва
# забота эта на троллинг похожа... он, может, радость просто изобразил?
Василиса, Россия, Москва, 43 года
28.01.2019 01:40
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Не, это ты видишь в этом троллинг wink_rt_40.png
А я - продолжаю в печали охреневать над его картиной мира на ощупь. Он не про демонстрацию. Он весь про правду и честность.
Олег, Россия, Москва, 41 год
28.01.2019 13:48
Олег, Россия, Москва Анкета удалена
# Ваши слова — хороший пример того, как валят с больной головы на здоровую)
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
28.01.2019 16:05
АнонимАпять, Россия, Москва
# я валю?
Олег, Россия, Москва, 41 год
28.01.2019 16:27
Олег, Россия, Москва Анкета удалена
# Ну вроде как не "мужчина о перчатках для себя не позаботился", а "женщина ему перчатки не из той помойки притащила")
Я об этом)
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
28.01.2019 16:47
АнонимАпять, Россия, Москва
# А я о другом - зачем заниматься не свойственным себе занятием? Я бы так сделал лишь для того, что бы специально ткнуть носом человека... но не сделал бы - не имею права осуждать людей за их образ и уровень жизни.
Василиса, Россия, Москва, 43 года
28.01.2019 18:04
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Я сделала третий вариант: "Нет перчаток? Щас найдём" smile_rt_40.png И в этом вся-вся мысль.
Олег, Россия, Москва, 41 год
28.01.2019 13:51
Олег, Россия, Москва Анкета удалена
# Если для девочки достаточно 10 тыс, то на сколько же живет сам Один папа?)
Василиса, Россия, Москва, 43 года
28.01.2019 17:56
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Если ему верить, то 35700, из которых 10 выделяет на неё.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
28.01.2019 18:43
Татьяна, Россия, Воронеж
# Вот и я так же отвечаю на подобные вопросы - "если ему верить"...
Редко, когда отцы добровольны в своих выплатах на детей...
P. S. Поздравляю Василису с выходом первой книги.... tongue_rt_40.png
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр