Василиса, Россия, Москва, 43 года
анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
один ребенок
Была 19.03.2019 00:00

Ненормальная семья

22.02.2019 22:42
562
Хотела написать пост про День Победы, накатала, потом почитала Википедию, что 23 Февраля - это вообще не про 1 Мая, и не про 9 Мая. Как я живу?

Поэтому. Другой пост.

Мой бывший муж по пути ко мне в поезде познакомился с 30-летним мужчиной с девочкой, чьё имя было почему-то то одним, то другим. А возраст - то 5, то 7. Пригласил этот мужчина мужа в гости. Так, встретившись на вокзале, мы все отправились не ко мне домой, а к ним в другой город.
Потом выяснилось, чтобы не покупать билет для 7-летней, он путешествовал с этой дочкой по документам другой её сестры.
Мы приехали примерно в 3 ночи, это частный дом. Не видно было вообще ничего, вслепую в абсолютной темноте хозяин проводил нас в гостевую комнату, и мы, уставшие с дороги, рухнули спать на каком-то разложенном диване. С утра я открыла глаза и ужаснулась, в каком бомжатнике нахожусь. Вокруг нашей кровати стояло много детей. Это потом я поняла, что их всего четверо. Но казалось, человек двадцать. Они окружили нас и обсуждали. Все наши вещи до мелочей были разобраны, старшая девочка 7 лет была с какими-то диагнозами, в общем, это монстр, в пасти которого беспорядочно и в разные стороны растут зубы. Волосы - клочками. Я вряд ли угадала бы, какого она пола. И именно там, в этом её рту, она играла нашими зубными щётками.
Они все погодки: 7, 6, 5 - девочки, 4 - мальчик. Эта старшая приковывала к себе взгляд, потому что она была очень агрессивной, и совершенно непонятной, полностью непредсказуемой. Это и крик сиреной, и истеричный смех, и демонстративно мочилась, и раздевалась до гола.
Остальные дети - просто непередаваемо смышлёные, любознательные, с интересными речевыми оборотами. И очень симпатичные. Нам казалось, мы великаны в городе гномов, и они с интересом решают, что с нами сделать.
Дом был построен из всего, что можно найти на свалках. Из кусочков фанеры, фрагментов обоев, из досок-заплаток. Внутри, с первого взгляда, было отвратительно. Мы, как оказалось, спали на какой-то тряпке, и были укрыты какой-то материей, которая когда-то была простынью.
Поскольку мы (и тот мужчина) планировали там именно погостить, я решила до вечера рассмотреть всё, что мне тут в жизни попалось. Наш день начался.

Обычно есть иерархия, где старший ребёнок не так главнее, но правильно его удовлетворять первым. Тут же главенство было в руках второй 6-летней сестры.
Оба их родителя - из интерната, они не знают своих родителей, у них нет образца, как жить вместе, быть парой, быть родителями. Они - как из природы. И, вы не представляете себе, сколько в этом доме любви!
Их мама очень замкнута, и запугана, как зверёк. Она миниатюрная, молчаливая, лицо закрыто волосами, всё время готовит, подметает, успевает схватить швабру и подтереть мочу за старшей.
Я кусками расскажу, не в хронологии, а как вспоминается.

Дом вообще огромный. Это было какое-то заброшенное строение у железной дороги, с небольшим участком земли. Потом его выделили этой семье. Внутри очень много комнат. Планировка запутанная. Алогичная, странная, далеко не универсальная. И, кажется, там куча потайных комнат. При одном парадном входе в дом.
Во многих комнатах есть зверьки, при чём, у каждого ребёнка - свой: рыбки, кролик, щенок, котёнок, черепаха. Каждый из детей заботился о своём питомце сам. Это и про любовь к живому, и про ответственность, и про бытие опекуном. Там даже было пианино! И комнатные растения.
Глава семейства все делал своими руками, и единственное, чего не было в этом пространстве - это пункта про эстетику. Когда я сняла свои "очки дизайнера интерьера", то поняла, что именно этот пункт мешал мне видеть суть этого жилища.
Нам показали санузел, который внутри строится специально для девочек, когда они станут подростками. А мужской санузел - отдельно.
Все дети невероятно дружны, и ходят группой, одним организмом. Я села чистить картошку, старшая стояла и пугала рядом, вторая-главная взяла нож и начала мне помогать, третья - своими малюсенькими пальчиками повторяла за своей старшей сестрой, и показывала, как это делать их младшему брату, который во всём старался идти с ними в ногу. Он вообще не произносил не слова. А на его шее была бабочка. Во время чистки картошки он исчез на минутку, и вернулся с цветком для меня. Подарил и продолжил чистить. Маленький Мужчина.
С их отцом мы отправились на местный рынок за продуктами. Думая о них, что они реально нищие, мы кинулись-было оплачивать его сумки. Но он не дал нам потратить ни копейки. Затаривал свою машину мясом и рыбой, каждый из кусков которых внимательно рассматривал, нюхал, тестировал на свежесть; все овощи он так же проверил. Накупил ящиками алкоголь. Перекинул покупки одной левой в машину, и уже скоро мы готовили горячее, жарили шашлыки, слышали песни в его исполнении под его гармонь.

Во дворе всё так же было построено из кусков, однако, организация огорода - потрясающая. Всё на грядках есть, никаких сорняков, труд на лицо. Там же была мастерская с разными самодельными станками, а над ней - чердак с сеном, куда мужчина отправлял нас делать сына, потому что у него именно это там и получилось smile_rt_40.png (нет, мы не пошли).

Для детей была построена крепкая и классная детская площадка, небольшой бассейн, песочница, место для игр. В общем, если вообще прозреть, то это - образец родителей и семьи, каким я восхищаюсь.
Муж подходил и целовал готовящую жену, она что-то шептала ему. Они были вместе.

А дети, если двое идут играть, зовут к себе всех остальных. И все дети!, каждый из них краем глаза следил за старшей, помогая ей во всём. Это делали не они сами, а что-то из них. Болтая с нами, они её одевали, укрывали, вытирали, обнимали, кормили. Они всегда вместе. Их четверо, как один.
Она ничерта не соображала, живёт там сумасшедшим существом, полностью расслабленная, и обнимаемая тремя парами ручек постоянно.

Периодически я, вываливаясь из шока в явь, обнаруживалась себя, что уже лежу с ними на газоне, и леплю всё из пластилина, что они заказывают. Или то загораю с ними, то пасусь в огороде, собирая огурцы к ужину.

Вечером пришли соседи. Это старики, которые (со стороны) никому не нужны. Тут им были рады. Они все хором пели песни, выпивали и закусывали, жили в каком-то своём мире. Не бухали, а выпивали! Каждый из соседей приносил четыре подарка и дарил их "котяткам", по которым соскучились.

Я просто прозревала. Мы прозревали оба. Оказалось, всё там везде вообще чисто, выглажено и постирано! Оно просто старое.

Если бы по телевизору показали репортаж об эатой семье, и не было бы звука, я бы по картинке подумала, что это - органы опеки пришли лишать родительства непутёвую мать, которая "наплодила нищету", и привела к себе очередного мужика.

Но, к счастью, я видела это не по телевизору, а прожила там день своей жизни внутри. Вместе с четырьмя гномами и их папой и мамой, которые живут своей настоящей волчьей стаей, в самом прекрасном смысле этого выражения. Уходить не хотелось. Я максимально впитывала, что значит, четверо. Но нам было пора.
Провожая, все дети взяли пакеты и набрали на огороде нам кучу целебных трав. Молча. Я почти плакала от восхищения. Да что там, в машине домой мы сидели со слезами.

С тех пор я о них вспоминаю очень часто. Помню все их имена. Помню их питомцев. Помню тот чердак с сеном. Пластилиновые фигурки. И это ощущение любви помню, которое я не встречала никогда и ни у кого "в обычной семье".

#василиса
Комментарии:
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
22.02.2019 23:08
IVAN, Эстония, Хаапсалу Анкета удалена
# Василиса,классно smile1_rt_40.png Стиль изложения,мне показалось,похож на прочитанное произведение знакомого писателя,только не вспомню
Василиса, Россия, Москва, 43 года
22.02.2019 23:09
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Спасибо. Да какой там стиль, шутишь? smile_rt_40.png
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
22.02.2019 23:24
IVAN, Эстония, Хаапсалу Анкета удалена
# Не шучу dntknw_rt_60.gif Мне понравилось и показалось,что я читаю произведение известного писателя umnik2_rt_46.gif
Василиса, Россия, Москва, 43 года
22.02.2019 23:27
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# man-in-love_rt_40.gif Спасибо spruceup_rt_74.gif
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
22.02.2019 23:09
Татьяна, Россия, Воронеж
# Замечательный пост!!! give-rose_rt_60.gif
Про любовь и доброту!
А написан как легко и понятно!
Ваш рассказ - прекрасное завершение трудового дня!
Василиса, Россия, Москва, 43 года
22.02.2019 23:09
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
22.02.2019 23:32
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Как назвать пост?
Волчатки? Гномы? Их дети? Дети сирот? Их стая? Их дом? Иллюзия эстетики?
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
22.02.2019 23:35
IVAN, Эстония, Хаапсалу Анкета удалена
# Их дом?
Василиса, Россия, Москва, 43 года
22.02.2019 23:47
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Для меня это про их дом. Мне-то именно дом интересен. Но это я ограничена. Будем с тобой так считать smile_rt_40.png

А глобальнее, да, это про не нормальную семью.
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
23.02.2019 00:15
IVAN, Эстония, Хаапсалу Анкета удалена
# Нормальная...ненормальная...судить не стоит.
Дети сеновала...есть же Дети подземелья Короленко
Василиса, Россия, Москва, 43 года
23.02.2019 00:22
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Так это не про судить. А про то, что многие из нас - "нормальные".
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
23.02.2019 00:29
АнонимАпять, Россия, Москва
# она ненормальна своей нормальностью
Василиса, Россия, Москва, 43 года
24.02.2019 12:42
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Да-да.
Ель, Россия, Воронеж, 44 года
22.02.2019 23:43
Ель, Россия, Воронеж Анкета удалена
# Очень интересно.
А рассказ "(не)Нормальная семь я"
Василиса, Россия, Москва, 43 года
22.02.2019 23:45
Василиса, Россия, Москва Анкета удалена
# Классно! Спасибо smile_rt_40.png Совершенно точно! Исправила wink_rt_40.png
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр