Evgeniy, Москва, м. Аэропорт, 50 лет
анкета удалена
Evgeniy, Москва, м. Аэропорт, 50 лет
детей нет
Был 22.01.2022 18:05

Мишка Умка, Why? who’s next?

21.06.2021 17:31
407
Понедельник, уже 21 июня, плин, как летний месяц быстро проходит. А потом еще два месяца, и пасмурная осень. Погода на Урале в выходные была очень дождливая и ветряная. Вчера, из того что погода была не «ice» для прогулок, просматривал ленту новостей, которая навела на грустные мысли. Увидел репортаж о том, что прокуратура Хабаровского края проводит проверку, о смерти медведя по имени Хабар, который скончался еще в мае, а узнали только сейчас. Как будто мишка этот был маленький, и прятался за шкафом. Жители Москвы и гости его помнят, он переехал от них в другой зоологический сад Дальнего Востока в 2018 году.
В ЕКАТЕРЕНБУРГЕ, тоже жил белый медведь по имени Умка, но, к сожалению, он погиб от шалости или забавы ребенка, а может взрослого, любимец жителей и гостей Урала. Умку я знал с самого начала, когда его чистого, белого при белого, привезли в зоопарк города Екатеринбурга. Как будто тете Ася (реклама 90 годов про отбеливающее средство ACE) Умку решила сделать кристально белым. Мое первое знакомство с Умкой, состоялось второго мая 1998 года.
Конец апреля радовал своей погодой, что начала мая будет теплым. И даже, что на Урале время от времени в это время выпадает снег, мыслей о плохой погоде не было. В городе пахло весной. Второго мая я как всегда, бежал легкоатлетическую эстафету. Традиционная весенняя эстафета, проводилась на второй день, третьего месяца весны. Сначала как приложение, если можно так выразиться к газете "Уральский рабочий". Но с закрытием данной газеты, в период "миллениума", все стало меняться. Эстафету вскоре уже стали именовать по иному, "Весна Победы". Наступило утро, и для меня не стало неожиданным, что опять выпал снег. Это же Урал, летом на работу уходишь в зимней куртке, а после обеда можно уже искать место на Шарташе, что бы получить шоколадный оттенок на свое тело. Было не комфортно конечно бегать, когда на улице лежит снег, тем более нужно бежать на результат. А мокрый асфальт и ветер, только прибавляет увеличенные секунды во время забега. Бежал я первый этап. Протяженность данного отрезка 1000 метров, и это самый длинный этап в эстафете. Дело даже его не в длине, просто он самый важный. Как пробежишь его, такой будет и результат у команды. Я всегда старался выкладываться во время пробега по максимуму, правда, не всегда был доволен результатом. Но это жизнь, всегда хочется того что можешь делать это еще лучше. После прохождения эстафеты, не смотря на то, что на улице было ветрено, и не солнечно, я решил сходить в зоопарк. Тем более был повод, узнал, что в нем не так давно поселился белый медведь. Свердловский зоологический сад любил с детства. Папа меня часто приводил в это место. В зоопарке было всегда тепло, нет, не в плане температуры, (хотя я еще застал деревянное здание 30 годов постройки, данное строение было действующим до конца 80 годов) а в плане, что ты так близко можешь рассмотреть (живых) животных, которых можно увидеть только в этом месте. На душе становилось комфортно и тепло. С возрастом я стал понимать, что зоопарк это не очень хорошее место для содержания животных. Ведь животного, которого привезли в зоопарк, ему же до конца жизни придется смотреть на мир через стальные решетки. Да есть зоопарки, которые богаты большими помещениями, но это все равно клетка, и как ни крути, замкнутое пространство. А любой мыслящий организм, хочет свободы и полета, да и еще тишины. Помню как в зоопарке в Копенгагене, проходил митинг активистов за свободу животных. Люди так сильно шумели, что носорог, так уставший от их шума, пытался найти угол в вольере, что бы, не слышать крики homesapiens. Носорога это сильно беспокоило, он был очень стар, и передвигал еле свои ножки. Искал пристань "тишины".
Так вот в продолжении, Умку я встретил в бассейне. Беззаботный, белоснежный, упитанный, он плескался в прохладной водичке. Все было за него, вода и погода. Позже я узнал, что у медвежонка начало жизни было тяжелым. Умка родился на Чукотке. Совсем маленьким медвежонком, он остался без Мамы. Оставшийся наедине, в поисках пищи, Умка забрел в поселок, где его чуть не разодрали собаки, (от столкновения у него на всю жизнь остался заметный черный шрам на лбу). У меня до сих пор, хранится первая видеозапись, сделанная на видеокамеру в 1998 году, когда Умка плескается в бассейне. Еще молодой, а главное живой. Нырял он в водичку с таким упоением, что без труда читалась добрая улыбка на его мордашке. А попадавшие в объектив камеры его пяточки, добавляли мое желание пощекотать их Умке. У него в зоопарке была семья, его подруга, белая медведица Айна. Не могу даже представить, как сейчас ей. Ведь 22 года просыпаться и видеть, что рядом, есть тот с кем тебе хорошо. Можно окунуться в бассейн, побрызгаться, а когда наступят сумерки, можно с уверенностью закрыть глазки, потому что утром рядом будет Умка, и он такой один. Но у Айны, этих минут уже не будет никогда. Она одинока, ушел Умка. Навсегда покинул ее, и нас! От глупости людей, которые одобряют поступки своих детей, не задумываясь, а что дальше? Когда я путешествую по городам, я обязательно захожу в зоопарк. Но очень часто вижу в данном заведении, почему то взрослые люди начинают дичать в этом месте, и не адекватно реагировать на животных. Какого им? Кто по другую сторону клетки? Я думаю, многим не понравилось, что когда сидишь на диване, а тут вторгаются неадекватные. И вот какой-то момент пришел чужой человек, и начинает плясать вокруг! Прыгать, кричать. Почему? Потому что ему хочется, чтобы мы встали с дивана. И бонусом еще бы кинуть на диван, то есть в клетку, что нибудь покушать. Увы, это не первая трагедия в зоопарке нашего города. Когда то в нем, проживала слониха, Макси. Погибла она о такой же беспечности людей. Жаль, конечно, что служащие зоопарка, не делают выводов. А на счет людей, которые посещают зоопарк? Сделают ли они выводы по поводу кончины Умки. Конечно же нет, животных много. Не стало мишки, да завезут еще одного, проблема что ли? Безразличие становиться частью нашей жизни.
P.s. Умка, останется в моей памяти навсегда, как и для жителей Москвы и Хабаровска, мишка по имени Хабар. Они ушли в тишину.....
Комментарии:
Игорь, Россия, Москва, 49 лет
22.06.2021 12:32
Игорь, Россия, Москва Анкета удалена
Комментарий удален
Елена, Россия, Калининград, 50 лет
23.06.2021 23:54
Елена, Россия, Калининград
# Грустно.
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр