Владимирович, Россия, Москва, 62 года
Владимирович, Россия, Москва, 62 года
детей нет
Был 04.04.2024 11:59

Санитары

10.12.2022 14:26
186
0
За окном бушевала магнитная буря, болела голова, телевизор показывал повтор старой передачи про вакцинацию и чипирование. Таблетки, прописанные доктором, не действовали. В голове сначала тихонько, шёпотом, а потом и во весь голос проявились голоса. Они очень просили поговорить с ними, выслушать их. Это были голоса героев моего детства и юности доктора Айболита и Терминатора.

И завязался у меня с ними разговор.


– Скажите, доктор,– начал я разговор,– почему Вы уверены, что всемирное правительство ставит перед собой цель абсолютно всем жителям нашей планеты вживить под кожу некий чип? И зачем им это нужно?


– Это хорошо, что Вы не оспариваете факт существования всемирного правительства.– важным тоном отвечал он.– В таком случае мне не придётся рассказывать Вам прописные истины и можно будет сразу ответить на Ваш вопрос по существу. Так вот, отвечаю на Ваш первый вопрос. Посмотрите, что происходит в мире! Специально сконструировали в лаборатории быстро распространяющуюся болячку и выпустили ее, обвинив в этом летучих мышей и змей. Болячка получилась непростая в лечении, но при этом и не сильно смертоносной. До таких болезней как чума и грипп «испанка» ей ещё очень далеко. Смертность как раз такая чтобы население можно было напугать до нужного уровня, но при этом не посеять панику и чтобы при этом на численность населения эта смертность не сильно повлияла. А население напугано сейчас ещё не в той степени, чтобы сломя голову бежать занимать очередь на вакцинацию.


– Не в той степени? Вы хотите сказать, что народ не боится этого вируса? Уже большая часть населения привилась, если верить телевизору.


– Конечно! Привилось много, но далеко не все. А кто говорит, что привился и сертификат показывает, так не факт, что он его не купил. Наш народ в основной своей массе ещё очень даже спокоен! Посмотрите, сколько людей ходят в общественных местах без масок! А половина тех, кто ходит в масках, носят их, только для того чтобы в магазинах обслуживали и полицейские патрули не придирались. Но вот начались послабления, в некоторых регионах отменили масочный режим. Сейчас чуть-чуть отвлекут людей войной и экономическими проблемами, но потом всемирное правительство подёргает за ниточки и в мировых СМИ скоро снова начнут сильнее нагнетать и сгущать краски по поводу новой мутации этой болячки или какой-нибудь новой. И совершенно случайно старая вакцина окажется эффективной в борьбе с новым штаммом. Вода камень точит. И через полгода, те, кто сейчас пренебрегают масками, оденут их. А через год и перчатки оденут, и антисептик с собой всегда носить станут. А потом и на вакцинацию бегом побегут, а не за покупными сертификатами и QR-кодами. Вот тут-то нас всех и сцапают, то есть чипируют. Вместе с вакциной загонят в каждого жителя нашей планеты сверх малый чип.


– А с какой целью будет вживляться чип? Как его планируют использовать?


– Ну что Вы, в самом деле! Включите голову!– Воскликнул голос доктора.– При помощи вживлённых чипов всемирное правительство будет управлять населением, контролировать каждый шаг, держать на коротком поводке. Дадут команду всем пить Кока-Колу и все будут её пить. Дадут команду самоизолироваться и все действительно самоизолируются, и не будет такого разброда и шатания как сейчас. И по команде все проголосуют за любые поправки в конституцию. Да что там за поправки! Сразу все проголосуют за её отмену, как пережитка прошлого. Чип будет содержать о Вас всю информацию, так сказать полное досье. Там будут и паспортные данные, и водительские права, и страховка, и диплом и прочее, прочее, прочее. Так же там будут данные о ваших банковских счетах с информацией, сколько на них средств, когда вы и сколько потратили, и на что потратили, и в каком магазине. А если человек станет неугоден всемирному правительству, то всю информацию о нем из базы данных удалят и чип заблокируют. И всё! Человек как бы не существует. А если «почистить» не только базу данных, но и его «историю» со всеми его покупками, поездками, посещениями поликлиник, сайтов, соцсетей, то может получиться так, что такого человека и не было никогда.


– На Министерство правды похоже из романа Оруэла «1984».


– Вот именно! Вот именно туда мы и катимся! Туда в Оруэловскую утопию, которая оказывается не такая уж утопия. Именно так всё и будет, только с более развитыми технологиями управления людьми и манипуляции сознанием.


Но тут в голове громко загудел голос Терминатора.


– Позвольте, доктор, я Вас прерву и задам вопрос? Как этот сверх малый чип будет управлять человеком?


– Как это как? Так же как Ваш чип управляет Вами!


– Мой чип не такой. Мой чип большой и в шприц не влезет. Мой чип требует электропитания. Но самое главное то, что мой чип – это мой мозг. У человека же уже есть свой живой неэлектронный мозг. Так вот вопрос, как электронный чип, настолько малый, что свободно пройдёт через иглу шприца, подключится к мозгу? Если он пойдёт по вене, то он обязательно сработает как тромб и вызовет инсульт. Человек даже из клиники выйти не успеет.


– Сейчас технологии уже позволяют подключаться к нейронам нервной системы. В том месте, куда сделают укол вакцины с чипом, он и подключится к нервной системе человека.


– Даже при этих имеющихся технологиях ничего у Вас не получится. Не получится повелевать человеком установив чип под кожу на руке или ноге. Там нет подходящих каналов связи, если выражаться техническим языком. Приведу в качестве примера себя. Если взять ещё один такой же чип как у меня в голове и попытаться подключить его к цепям управления на руке, то ничего не получится, потому что все цепи управления в руке предназначены только для передачи управляющих сигналов от чипа на приводы и для передачи информации от датчиков к чипу. Передать сложный код эти цепи не способны. Так же будет и с человеком. Нейронные клетки в руке человека предназначены для передачи управляющих сигналов от мозга к мышцам и для передачи мозгу сигналов с «датчиков», которые сообщают простую информацию: горячо или холодно, больно или щекотно, мышца устала или полна сил и так далее. Но эти нейроны не смогут передать мозгу команду, не смогут передать МЫСЛЬ.


– Вы ошибаетесь!– голос доктора продолжал спорить.– В Южной Корее уже проводят опыты на мышах. Им вживляют в мозг нейроимпланты и управляют ими буквально с ноутбука, как какой-нибудь машинкой на радиоуправлении.


– Вот именно. Вживляют в мозг.– голос Терминатора продолжал с холодным спокойствием.– То есть проводят очень сложную хирургическую операцию. В ближайшие десятилетия такие операции наверняка начнут проводить и людям, но обязательно с их ведома и согласия. Согласитесь, невозможно незаметно всему населению планеты провести операцию на мозге.


– Но ведь сейчас некоторые коммерческие компании в США и Европе рекомендуют своим сотрудникам вживлять себе под кожу специальные чипы. Это уже есть. Это бессмысленно отрицать!


– А что собой представляет этот вживляемый сегодня людям чип? Вы знаете?


– Конечно, знаем. Там содержится вся информация о человеке – носителе чипа.


– Когда чип устанавливается работникам какой-либо организации, то, как правило, этот чип содержит имя и фамилию работника, и его уровень доступа к различным помещениям и информации. Такой вот электронный пропуск, который человек не забудет дома и не потеряет. В память чипа можно занести паспортные данные человека, номер его медицинского полиса, налоговый номер и так далее. Тогда у вас все ваши документы будут всегда с собой, никогда не потеряются и при этом, не будут оттягивать карман. Более продвинутые версии оснащены модулем аналогичным установленному в Вашей банковской карточке. Это позволяет расплачиваться в магазине, прикладывая к платёжному терминалу не карточку, а руку. Это всё только для удобства пользователя.


– Ага! Очень удобно, когда за тобой круглосуточная слежка! А то, что тобой манипулируют из Центра, так это просто замечательно!– Истерил голос доктора.


– Если предположить, что такой чип, с теми свойствами и возможностями, которые Вы ему приписываете всё-таки существует. Как Вы думаете, сколько он может стоить? Я имею в виду себестоимость его производства.


– Как правило, все новые технологии в самом начале своего развития очень дорогие. Я думаю, что раз этот чип делает то, что не может делать Айфон и при этом он в тысячу раз меньше Айфона, то чип должен стоить примерно как десять Айфонов. Это будет примерно 15 тысяч долларов.


– Представляете! Один чип обойдётся в 15 тысяч долларов. А если умножить на численность населения нашей планеты 7,7 миллиардов, то получим 115,5 триллионов долларов. У мирового правительства есть такая сумма? И даже если есть, думаете, они готовы её потратить на эту ненужную чипизацию.


– Почему же ненужную?! Они ведь ведут человечество к цифровому рабству!


– Даже если предположить, что именно туда и ведут всё человечество, то всё равно чип насильно никому вживлять не будут. Все функции слежки, сбора информации и прочее сейчас с успехом выполняет ваш смартфон, который вы себе сами купили. Ваш смартфон прекрасно знает, с кем вы общаетесь, сколько у вас денег и в каком банке, где вы живёте, где работаете, что ищете в интернете, о чём общаетесь с друзьями. Ваш смартфон и есть тот самый чип. Он всегда с вами. При этом вы все сами следите, чтобы он всегда был заряжен. Вы без него из дома боитесь выйти, если по пути на работу или в магазин заметите что забыли телефон, то обязательно вернётесь. Если он выйдет из строя вы его сами и за свои деньги отремонтируете или замените. Если он устареет вы снова сами его замените за свои же деньги. И не нужны никакие сотни триллионов долларов. Вы все сами и за свой счёт заботитесь о своих кандалах. Так будет и с вживляемыми чипами. Будут созданы условия для того чтобы вы сами очень-очень захотели вживить себе чип. И ещё сами оплатили эту операцию, да ещё и с наценкой. Тогда воображаемое Вами «всемирное правительство» не потратит на чипизацию 115,5 триллионов долларов, а заработает на ней ещё большую сумму. И никто вас не будет насильно заставлять вживлять его. И никто вам не будет вживлять его тайно. Сами придёте, попросите и ещё деньги за это заплатите. Вы все прекрасно будете знать, в какой части головы у вас установлен этот чип, какой он модели и какими функциями наделён. Ещё и хвастаться будете друг перед другом и фотки постить в Инстаграм.


– Так ведь люди не захотят! Люди будут сопротивляться!


– Поначалу будут сопротивляться. Возможно, даже будут поджигать центры чипизации, как сейчас поджигают вышки сотовой связи стандарта 5G. Но со временем эта истерия закончится. Люди ленивы и поэтому за упрощение жизни и повышение комфорта они готовы платить. Вот у Вас, доктор, кнопочный телефон или смартфон?


– Смартфон конечно. А что?


– А зачем он Вам?


– У меня своя ветеринарная клиника. Мне постоянно звонят и записываются на приём. По телефону я даю консультации. В конце концов, общаюсь с родственниками. К чему Вы спрашиваете?


– А почему бы не принимать звонки, используя кнопочный телефон?


– Потому что запись происходит в специальном приложении, и оплата в приложении, и история болезни каждого животного ведётся в электронном виде.


– Вот видите, доктор, Вы такой же, как все. Не хотите по старинке, как раньше. Чтобы проводной телефон с дисковым наборником. Чтобы шариковая ручка и бумажный «Журнал записи на приём» в мягком переплёте. Чтобы деревянные шкафы со стеклянными дверцами с бумажными историями болезней Ваших клиентов на полках.


– Зачем Вы передёргиваете! То, что может смартфон — это технический прогресс! Смартфон же не манипулирует мной.


– Он не манипулирует – он ставит условия. Вернее, не смартфон, а устанавливаемые приложения. Когда Вы устанавливаете очередное приложение с нужными для Вас функциями, оно выкатывает список условий использования, среди которых, как правило, требование разрешить доступ к контактам, фотографиям, геолокации и чему-нибудь ещё не имеющему отношения к данному приложению. А если Вы не соглашаетесь с этими условиями, то приложение не соглашается устанавливаться. Вы не задумывались, зачем приложение для чтения электронных книг требует доступ к контактам и геолокации?


– Задумывался. Но что им может дать только лишь моя геолокация. Не пойму к чему Вы клоните?


– К тому, что Вы просто привыкаете всем программам подряд давать этот доступ. Этот вопрос для Вас обесценивается. Вам становится наплевать. Но не сразу. А каждый день по чуть-чуть. А когда начнётся добровольная чипизация Вас поначалу это, несомненно, возмутит. Но Вы никуда не денетесь и всё равно пройдёте все пять стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. А потом, когда Вы пройдёте все пять стадий, то поймёте, что этот чип позволит Вам отвечать на сообщения своих клиентов и записывать их в очередь, не отвлекаясь от беседы или не прерывая операции. Чип даст Вам возможность выходить в интернет напрямую из головы. Разве после этого Вы не побежите занимать очередь на установку чипа?


– Конечно же, нет! Как Вы можете задавать такие глупые вопросы?!


– У вас пока ещё первая стадия.


– То есть и Вы считаете, что чипизация неизбежна? – спросил я Терминатора.


– Да. Это обязательно случится, но не сегодня и не завтра. Постепенно это начнётся через десять-пятнадцать лет, а массовым это явление станет не раньше, чем через тридцать лет. Когда эта процедура станет по карману большинству населения планеты, так же как совсем недавно происходило с сотовой связью. Это технический прогресс. Он просто есть, от него никуда не деться. Периодически происходят технические революции. Как сказал британский писатель, историк, философ Томас Карлейль: "Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи". Конечно, он в этом высказывании не имел в виду именно техническую революцию, но оно всё равно к ней подходит.


– Никакими полезными функциями меня не заманишь!– Взвизгнул голос Айболита.– Я никогда добровольно этого не сделаю! Лучше стану изгоем, чем позволю установить себе в голову чип.


– Конечно, станете. – Спокойно отвечал Терминатор.– Как те старики, которые боятся смартфонов и компьютеров. Не все старики такие, но таких достаточно много. Людям свойственно бояться того, чего они не понимают. Основная масса людей установит себе чип, а некоторое количество не установит и станет изгоями. А для детей, рождающихся в таком чипированном обществе это будет абсолютной нормой и обыденностью, как для Ваших внуков смартфоны и интернет. Со временем, все отказавшиеся от чипирования, естественным образом уйдут из жизни, и человечество станет чипировано на все 100%.


– Как-то это всё очень грустно. Что же будет потом, когда цель по чипизации будет достигнута?– продолжал я расспрашивать Терминатора.


– Ничего особенного. Человечество будет дальше развиваться и эволюционировать. Потом придумают биопроцессор и станут на него заменять чипы. Биопроцессор будет полностью интегрироваться в организм на клеточном уровне и станет новым органом человека. И снова найдутся противники этого нового витка в эволюции, которые скажут: «лучше смерть, чем биопроцессор в мозгу». Но эволюция и технический прогресс их не услышат, и они пойдут дальше. А с ними пойдут те, кто имплантировал себе биопроцессор. А потом фрагмент биопроцессора будет вживляться в яйцеклетку на стадии зачатия. Человек будет рождаться уже с ним и, по мере роста и развития ребёнка, будет расти и развиваться биопроцессор. Его станет возможно развить и натренировать так же, как сейчас вы развиваете свой мозг или тело. А потом код биопроцессора включат в геном человека и человек перестанет быть homo-sapiens, человеком-разумным и станет homo-rationalis, человеком-рациональным. После этого нынешний вид людей постепенно вымрет и станет историей, как когда-то вымерли кроманьонцы и неандертальцы.


– Откуда Вы знаете, как оно будет?


– Я путешествовал во времени.


В этот момент в дверь постучали. Голоса в голове хором прошептали: «Санитары!» и сразу замолчали, так и не завершив беседу.
Комментарии:
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр