Для начала надо вспомнить кто такие мещане... если не изменяет память, городское сословие, чуть выше крестьян. Как правило с недостатком образования и узким кругозором.
Т.е. если кто и является мещанином, так это Савва... остальные с достаточно широким кругозором и уровня высшего образования.
Человек говорил о мещанстве не в узком смысле, а в широком- как о людях, мыслящих горизонтально, в примитивно- бытовом смысле или даже и образованных, но всё равно без глубины и высоты мысли. Без высоких духовных запросов)
Что такое подвиг? Это поступок человека, совершенный под воздействием обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с его моральными и этическими нормами, не порицаемые обществом.
Костик манипулятор, а вот Хоботов, да, вышел за рамки, ибо был поставлен в условия выбора.
Надо уточнить, мещане это сословие обедневших дворян, которые имели барские объекты замашки, не имея для этого оснований.
Яркий пример мещанства это - женитьба Бальзаминова, собственно тоже самое можешь о сказать и о Покровских воротах, только чмнегативной стороны
Не скажу что он мне раньше нравился,но на уровне современного киноискусства,всё же смотрится шедевром...а мещане...не мещане.....слово это тем хорошо что вот человек показал что он умный.