Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
один ребенок
Была 23.04.2024 17:57

суЧность как она есть

03.09.2016 13:41
793
Удивили меня сегодня люди. Неприятно удивили.
А дело было так...
Отправилась кататься в парке на велосипеде, решила провести разведку насчет грибов. Свернула с велодорожки на тропинку, спешилась и начала исследовать местность. Нашла грибы, достала телефон, чтобы сделать фото. И тут я совершила оплошность: убрала телефон не в подвесную сумку на замке, где он всегда лежит на велопрогулках, а в рюкзачок на завязках, куда обычно кладу доп.вещи (сегодня там лежали бейсболка, пара пакетов под грибы и ножик, в другой раз - ветровка и пр.).
Брожу по кустам, рядом качу велосипед, через полчаса замечаю странный звук, который идет от велосипеда во время движения. Оглядываю его со всех сторон, вижу - это металлические наконечники завязочек по спицам звенят, оказывается, он развязан. Проверяю рюкзак - нет телефона, на всякий случай проверяю сумку на замке - нет. Не поверила, еще раз всё оглядела - результат тот же.

У меня легкая паника: мысленно прощаюсь со всеми контактами, последними фото и фотодокументами, что для удобства держу в телефоне... И твёрдое решение: уйти домой только с телефоном.
Поскольку я ходила кругами, лучшем решением я сочла вернуться в точку входа в лес, туда, где с велодорожки я свернула на тропинку. И там же раздобыть помощь. А надо сказать, что пешеходов в той части лесопарка практически не бывает. В основном велосипедисты. Ну так и хорошо, рассудила я, "свои" то точно помогут.

И вот стою я с краю велодорожки, жду. Завидев человека на велике, делаю знак остановиться, прошу помощи. Отказ. Жду. Следующий. Отказ... В итоге мне отказали 7 раз, и лишь 8ая женщина согласилась помочь.
Двое отказали по объективным причинам - у них не было с собой телефона, а без него они для меня не основные помощники (задача была - звонить на мой номер, чтобы найти телефон по звуку).
Я бы поняла, если бы женщины отказывали по причине, что нужно идти в кусты. Ну мало ли, куда их заведет незнакомка... Хотя по мне это бред: выходной день, городской лесопарк с густой сетью дорожек и тропинок. Захочешь потеряться - не сможешь. Ну ладно, тут хотя бы понятно, тревожность. Но нет, не это было причиной отказа.
Знаете, какая основная причина? "У меня нет времени". В выходной, когда вы на прогулке у вас нет времени? серьезно?? может, вы к олимпиаде здесь готовитесь? swoon2_rt_68.gif
Особенно удивил мужчина средних лет, который был готов набрать мой номер, но когда я сказала
- с дорожки телефон не услышим,
он спросил "а как тогда?"
я ответила "по тропинке, ножками",
на что он выдал "вот и идите вы, по тропинке ножками", - и уехал дальше круги наворачивать. Ну, видимо сгонять жирок гораздо важнее, чем быть человеком dntknw_rt_60.gif

Седьмыми была пара слегка за 50. На мой знак остановки женщина не отреагировала, проехала мимо, мужчина остановился. Объяснила, какая нужна помощь. Он сказал, да, телефон есть, но времени нет (да-да, и у него тоже эта причина) и добавил "сейчас кто-нибудь другой вам поможет".
"Вы седьмой, кого я прошу помочь" - ответила я.
Тогда он сказал, что догонит свою женщину, объяснит ей ситуацию, и если она не будет возражать, то они вернутся и мне помогут.
И они действительно вернулись, когда мы с женщиной (восьмой, к кому я обратилась) выходили из кустов с телефоном. 15 мин ушло на поиск помощи, 7 отказов и 1,5 (!) минуты на поиск телефона. Т.е.за 1,5 мин мы пешком слегка углубились в кусты, сделали дозвон и нашли телефон.

Косяк мой, это не обсуждается. И 1,5 мин отчасти везенье, ведь я не знала, где именно телефон выпал из сумки.
Но это не отменяет того, что поведение людей меня неприятно удивило. Всегда откликаюсь на просьбу помочь. Да и если вижу - нужна помощь, сама предложу. А тут... Даже женщина, которая согласилась помощь, шла и повторяла "только если недолго". Согласилась выделить 15 мин. Повезло, что уложилась в лимит...

Телефон нашла, за помощь благодарна, и женщине, с которой искали, и той паре, что вернулись. Осадочек остался...

#из_жизни #размышления
Комментарии:
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
03.09.2016 13:57
Виктория, Россия, Москва Анкета удалена
# Да уж, такие наши люди сейчас. Все недоверчивые, замкнутые, подозрительные. Мало открытых, участливых. О себе: по возможности всегда стараюсь помочь. Надо,конечно, стараться оставаться людьми и не терять человеческой отношения к окружающим.
Lor, Россия, Москва, 45 лет
03.09.2016 14:26
Lor, Россия, Москва Анкета удалена
# всё хорошо, что хорошо заканчивается!
не переживай слишком. я думаю, некоторые и сами потом пожалели, что не помогли. просто не все умеют сразу сориентироваться. кто умеет - тот молодец) у меня было похожее, когда я на дороге голосовала, впополам сгибалась, чтобы остановить машину и поехать с ребенком в травмапункт. вернулась одна из проехавших мимо машин и помогли. ттт всё хорошо.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
03.09.2016 14:33
Небес Лазурь, Серендипити
# Лор, не переживаю. Результат есть. И люди находятся отзывчивые. Вот только отзываются с оговорками и мягко говоря не каждый ph34r_rt_40.gif
Просто я лучше думала о людях, о взаимовыручке. Живем в одном районе, представляем одну нацию, примерно одного возраста, женщина могла понять женщину, мужчина мог помочь слабому полу, все мы велосипедисты - куча признаков для общности, а мы разобщены, каждый сам за себя, как звери. или хуже?
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
03.09.2016 16:07
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная
# Не вижу ничего удивидельного umnik2_rt_46.gif не считая вашего удивления на эту тему biggrin_rt_40.png
даже тут на форуме частенько проскакивало про про помощь и прочее, даже кажется тема такая была umnik2_rt_46.gif так в целом результаты обсуждения были примерно как у вас dntknw_rt_60.gif
а нет, еще можно добавить, что те шестеро, у которых времени не было, еще и назовут лохами, тех кто поможет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
03.09.2016 17:08
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского Анкета удалена
# Кать, я бы тоже не полезла с чужим человеком по кустам. Ударить по голове или ножом можно и в практически людном месте. Я не знаю, что у человека на уме. Своя жизнь дороже. Максимум, я бы осталась на месте просто набирать номер, а тот пускай шарится по кустам. Когда найдёт, пусть просто отзвонится.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
03.09.2016 17:15
Небес Лазурь, Серендипити
# и такая причина мне была бы понятна. "девушка, я вас не знаю, извините". писала об этом в топике. но все как один, и мужчины, и женщины, говорили о том, что заняты они, времени нет. при этом не уточняли, КУДА идти в кусты. А идти 5 метров.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
03.09.2016 17:18
Небес Лазурь, Серендипити
# добавлю. Я регулярно там катаюсь, стараюсь каждый день. и двоих из отказавших знаю в лицо, как завсегдатаев. я особо не рассматриваю людей, когда катаюсь, но если одни и те же - трудно не запомнить )
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
03.09.2016 17:21
Алексей, Россия, Москва
# Скорее всего, не пошёл бы в кусты за незнакомой девушкой, даже если она красивая. Кто даст гарантию, что там не поджидает её друг-наркоман с монтировкой?
Так что зря людей обвиняете - у них всего лишь развито чувство самосохранения.
И ещё.. Смоделируйте ситуацию наоборот. Вы бы полезли в кусты "искать телефон" с незнакомым человеком?
Да, и соглашусь с Белкой. Максимум - обычный прозвон, без залезания в кусты.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
03.09.2016 17:27
Небес Лазурь, Серендипити
# не зря, по факту
можно было подождать еще кого-нибудь, кто был готов составить компанию, не идти со мною вдвоем. Можно было вместе постоять и подумать, что еще можно предпринять в такой ситуации. Будь у человека намерение помочь, эта мысль могла прийти к нему в голову. Так было бы даже лучше, особенно, если бы телефон было труднее найти. Я же не предлагала уединяться) обстоятельно рассказывала, что где и как.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
03.09.2016 17:38
Лариса, Минск, м. Малиновка Анкета заблокирована
# В современном мире стандартная ситуация: твои проблемы - ты и решай! Да ещё инфы везде полно об изобретательности и артистизме людей "особого круга"
Ответ велосипедистов: "Нет времени!" я бы не принимала буквально, ответили первое, что пришло в голову, т.ск., дежурный ответ.
Сама бы тоже в кусты не полезла, на дорожке звонила бы.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
03.09.2016 17:46
Небес Лазурь, Серендипити
# понятно, что "нет времени" просто отмазка ) ибо совершенно неуместна. но вот задержаться, подумать, как и чем В ПРИНЦИПЕ могут помочь - ни один.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
03.09.2016 18:11
Небес Лазурь, Серендипити
# Всё таки надо выучить несколько телефонов наизусть ) Знаю только дочкин, а она решила другим номером пользоваться.
В этой ситуации мне пригодился бы телефон одного из моих приятелей, что иногда составляет мне компанию по велопрогулкам. Попросила бы разрешения ему позвонить, а дальше - сами-сами-сами )

И нужно последнюю версию записной телеф.книжки на ноут скопировать. Мало ли ph34r_rt_40.gif
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр