Вспоминаю сразу свою учительницу русского языка и литературы - Любецкую Любовь Ивановну.
Вот кто действительно нас в этой жизни любил.
Она безбожно называла нас "дибилами". Единственная тройка в четверти у меня была в 7-м классе именно по русскому. Потому что Любовь Ивановна не знала пощады.
У любого текста должна быть композиция. Затравка, фабула, кульминация и эпилог.
Новая мысль - с красной строки. Знания о том, где ставить двоеточие, где тире, а где точку с запятой, всверливались в наш мозг до уровня интуиции. А уж об орфографии и речи быть не могло. Ее мало волновали наши незамысловатые выводы о прочитанном. Но структура! Ее Любовь Ивановна требовала во всем.
Мы ненавидели Любецкую дружно, всем классом. Договаривались о демонстративных акциях неповиновения. Что-то вроде флеш-моба: все одновременно бросали на пол ручки в начале урока, чтобы еще раз позлить ее. Любовь Ивановна на пару минут приходила в бешенство, но после продолжала урок с усиленным рвением.
Сейчас я вспоминаю ее только с благодарностью. Какой силой любви к своему делу, к своим ученикам в виде недоразвитых человеческих детенышей, ей нужно было обладать! Выдерживать нашу нелюбовь, нашу злобу, слезы и обиды, и все равно не снижать планку требований к нашей грамотности. Она называла нас идиотами, но верила, что мы вырастем умными образованными людьми.
В общем, выводы за меня сделал сама жизнь. Любовь - это вложенная в другого человека личная сила. Сила на перспективу, когда совсем не понятно - даст ли она свои плоды. Когда благодарность не предвидится ни в какой перспективе. И, тем не менее, она не может иначе.
Еще и классным журналом по столу лупила со всей дури, пока ей промокашку с азидом свинца не подложили. Взрыв разнес журнал в клочья и нервную систему девочек на первых партах. )))
Думаю что работа для не в тягость просто... Родители заставали отучится небось. А кроме этого она нечего и не умеет и не стремится изучать новое. Кстати она до сих пор работает в той же школе...
Когда перешли в 9 класс,у нас появилась новая учительница по русскому и литературе Гусакова А.П.
Имя отчество уже не помню к сожалению точно.Вроде Алла Петровна.
Первые пару месяцев мы её страшно боялись.Она виртуозно "ругалась" на нас,но делалала это так культурно и в рамках русского языка
Мы спустя время,поняли что это напускная строгость и распоясались.
И лично у меня сохранилось,только глубочайшее уважение ко всем моим педагогам,низкий им поклон.
Много похожего про мою учительницу, только та никогда никого не обзывала. Уроки вела с такими эмоциями и горящими глазами что ни у кого и мысли не возникало пошуметь или баловаться. На итоговом сочинении по книге как вступление, с первых строк написал, что не считаю литературу за предмет достойный изучения, но вот книга очень меня впечатлила... Итогом единственная тройка в аттестате.)))
О, я никогда не забуду нашу Брониславу Михайловну! Крупная, грозная и беспощадная. Русский вбился в мозг прочно и навсегда. Может быть, поэтому я стала почти граммар наци....
Ой, нет! Не хотела бы я, чтобы у меня была такая учительница. Разве можно любить человека и при этом называть его "дебил"? И почему структура сочинения важнее собственных мыслей и выводов?
Вам нравится, когда за мнение тройки ставят и портят человеку аттестат? В данном случае учительница очень мудро поступала, не ограничивая свободу слова. А вот выражать нужно по определенной структуре, чему она и учила.
Да, мы выросли в достаточно токсичной среде. Где оскорбления были чем-то вроде элементов черного юмора.
Но надо сказать, что когда оскорбляют не лично, а весь класс в целом, возникает такая сплоченность, такое чувство локтя! Мы были очень дружным классом "дебилов" интенсивного обучения с физико-математическим уклоном)))
О, в порывах чувств, бывает всякое!
Конечно, с современной точки зрения, это было чересчур. Я с Вами соглашусь, Алла. Полностью за ролевую модель Любовь Ивановну брать не стоит.
В защиту ее все же скажу, что, в основном, наши сочинения были списанными со сборников. И оценить их можно было только по орфографии и по построению текста. По-настоящему осмыслить классические произведения, мне лично, стало возможным уже после 30-35ти лет.
Мне в первом вузе практическую стилистику русского языка преподавала ученица Д.Э.Розенталя. Убийственно ироничная дама среднего возраста.
Так вот у нее даже тройку в диплом, и ту надо было тяжелым трудом заслужить, а уж "четыре" - заоблачная мечта всех студентов.
Наверно, понятно: пятерок почти не ставила даже студенам д/о. Но никто на это не обижался - неграмотных наш вуз не выпускал, а отчислял.
Ох, Ирина! Вы так красочно ее описали, что мне тут же захотелось попасть на эти лекции!
Благодарю за то, что поделились своими воспоминаниями и впечатлениями!
Ох, Ирина! Вы так красочно ее описали, что мне тут же захотелось попасть на эти лекции!
Благодарю за то, что поделились своими воспоминаниями и впечатлениями!
05.08.2023 13:40
Верещагин, Россия, Видное Анкета заблокирована# пост
Ой, а я в первом посте был не прав.
То моё замечание сюда ближе.
Там как раз про русяз.