Алан Рей, Россия, Санкт-Петербург, 61 год

TRIP TO NOTHINGNESS

12.10.2026 07:21
70
13 октября исполняется год со дня моего первого (из трех) путешествия в НИЧЕГО.

Главный опыт, который я вынес ОТТУДА,  состоит в том, что ТАМ нет НИЧЕГО. Вообще, в абсолютном смысле этого слова. Ни света, ни тьмы, ни жара, ни холода, ни боли, ни радости, ни рая, ни ада. Даже 70ти голых девственниц там нет (это самое обидное). Зачем мучались.

Ты смотришь на часы на противоположной стене, которые показывают 09:00. Зеленое двоеточие между ними мерцает, показывая ход времени. Ты ждёшь, что сейчас цифра на часах сменится на 09:01, но вместо этого на них выскакивает 12:30. Ты три с половиной часа находился в небытие, но для тебя прошло ровно одно мгновение. И ты даже не заметил ни момента ухода ТУДА, ни момента возвращения.

Этот опыт (а он у меня повторялся еще дважды, только с разным временем пребывания ТАМ) дал мне уникальное понимание реального соотношения жизни и смерти. Которое не имеет ни малейшего совпадения со сказками всех существующих религий, докладами вернувшихся про путешествия по световым туннелям и прочим плодам фантазии или мошенничества.

Как ни странно, этот опыт позитивный. Нет никакого повода бояться смерти. Просто потому, что ты НИКОГДА, НИКАКИМ ОБРАЗОМ не ощутишь и не узнаешь, что она наступила. Ты знаешь, что побывал ТАМ исключительно потому, что оттуда вернулся и зафиксировал перескок цифр на часах с 09:00 на 12:30. Если же ты остался ТАМ навсегда, ты никогда не сможешь узнать про это. Для тебя 09:00 будет длиться вечно, но опять же, узнать это ты не сможешь.

Смерти НЕТ. То есть она есть для тех, кто видит тебя со стороны. Но для тебя такого понятия не существует, опять же в абсолютном смысле слова. Что-либо в нашем сознании существует только и исключительно потому, что ты можешь это зафиксировать любым из шести (на самом больше) чувств. Нет чувств - нет бытия. А поскольку нет чувств, то тебе нечем ощутить момент перехода ОТСЮДА ТУДА, равно как и момент возвращения обратно. Просто часы переключились с 09:00 на 12:30. А могли на 18:00. А могли на любое время десять или двести лет спустя (как в повести про мистера МакКинли).

И второй опыт, который я оттуда вынес. Нет НИКАКОГО СМЫСЛА что-либо делать, рвать жопу, что-то  доказывать  себе  и другим , пока ты здесь, в расчёте, что это каким-то образом окупится/воздастся ТАМ. Ты можешь быть праведником или злодеем, богатым или бедным, счастливым или несчастным. Все это не имеет ни малейшего значения после 09:00. Потому что в 09:01, когда можно будет сравнить, чем опыт праведника отличается от опыта злодея, будет некому. Потому что 09:01 не наступит никогда.

Главный урок: жить надо здесь и сейчас, не откладывая на потом. Жить исключительно для себя, раз уж ты каким-то образом проявился в этом состоянии. Не думать о том, что о тебе думают другие, кем ты выглядишь в их глазах. Живи тем самым мигом между прошлым и будущим, потому что прошлое уже прошло, а будущее не настанет никогда.

В 09:01 тебе могут поставить памятники из золота, могут развеять твой прах по ветру. Ты про это не узнаешь никогда. Каким ты останешься в памяти людей, волнует те ровно до той секунды, когда часы показывают 09:00. После этого тебе будет все равно.
Просто потому, что это ПОСЛЕ не наступит никогда.
Лайк
3
Предыдущий пост: Отцы и дети
Следующий пост: Бухгалтерия и жизнь
Комментарии:
Ирина, Москва, м. Кузьминки, 55 лет
12.10.2026 07:36
Ирина, Москва, м. Кузьминки # пост
Сурово.
Что случилось год назад?
Алан Рей, Россия, Санкт-Петербург, 61 год
12.10.2026 10:33
Алан Рей, Россия, Санкт-Петербург # комм.
Операция под наркозом
Наталья, Россия, Москва, 43 года
12.10.2026 09:04
Наталья, Россия, Москва # пост
"Главный урок: жить надо здесь и сейчас, не откладывая на потом. Жить исключительно для себя, раз уж ты каким-то образом проявился в этом состоянии. Не думать о том, что о тебе думают другие, кем ты выглядишь в их глазах. Живи тем самым мигом между прошлым и будущим, потому что прошлое уже прошло, а будущее не настанет никогда."- золотые слова.
Лайк
1
Sandra, Россия, Москва, 48 лет
12.10.2026 09:44
Sandra, Россия, Москва # пост
Голова заболела
Алан Рей, Россия, Санкт-Петербург, 61 год
12.10.2026 10:34
Алан Рей, Россия, Санкт-Петербург # комм.
У меня МИГ есть, берите
Татушка, Москва, м. Библиотека имени Ленина, 70 лет
12.10.2026 10:42
Татушка, Москва, м. Библиотека имени Ленина # пост
Времени нет. Не только ТАМ, но и ЗДЕСЬ.💕
Лайк
1
Галина, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 64 года
12.10.2026 11:56
Галина, Санкт-Петербург, м. Парк Победы # пост
"Мораль" повествования: человек должен быть честен только с собой, потому что он единственный свидетель своего существования. Обычная мораль - это этика выживания стаи (мы должны жертвовать собой, чтобы племя было-жило). Авторская позиция делает его безответственным с точки зрения общества (он не хочет никого спасать, не чтит память, не строит долгосрочных планов).
"Новая" историческая справедливость: предки сгнили, потомков нет. История - это кладбище, по которому ходят живые. Справедливость может касаться только реальных людей, которые дышат с вами одним воздухом. Борьба за права тех, кто еще не родился, или месть за тех, кто давно умер, признается бессмысленной тратой кислорода.
Справедливость по мнению автора это честное "распределение еды за этим столом, честное отношение к этому собеседнику". Она перестает быть надеждой и верой в то, что мир станет лучше; она становится инстинктом, желанием убрать раздражитель здесь и сейчас.
Если представить, что все люди начнут жить в таком холодном, эгоистичном моменте , что тогда со всеми ими произойдёт?
Лайк
1
Алан Рей, Россия, Санкт-Петербург, 61 год
12.10.2026 20:49
Алан Рей, Россия, Санкт-Петербург # комм.
Здесь не идет речь о справедливости. Речь идет о бессмысленности траты ограниченного времени жизни на фантомные ожидания, что ваши поступки в течение жизни имеют какое-то значение
Галина, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 64 года
12.10.2026 22:48
Галина, Санкт-Петербург, м. Парк Победы # комм.
Развила ваш тезис о времени жизни как факте наличия/отсутствия электричества между 09:00 и 12:30 и далее, как без будущего меняется понятие справедливости (где С. - часть русского культурного кода/больное место). Другими словами: жизнь в вашем представлении - стакан воды, который нельзя поставить на место, а можно только пить, поэтому безразлично какой у неё состав (справедливый/другой).
Галина, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 64 года
12.10.2026 23:02
Галина, Санкт-Петербург, м. Парк Победы # комм.
Согласна с тем, что люди тратят колоссальное количество энергии на обслуживание иллюзий (фантомных ожиданий). Это равно плате по счетам, которые никто не выставлял. А когда вдруг приходит осознание, что 09:01 не будет, жизнь перестает быть проектом с инвестицией и тогда она становится актом чистого потребления.
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр