Последние сорок лет я безуспешно пыталась разобраться в квантовой механике. Единственное, что я поняла за это время, это то, что в этой науке толком не разбирается ровным счётом никто!
И даже Альберт Эйнштейн, который в последние годы жизни ушёл в религиозную ипостась, что уж говорить о вузовских преподавателях физики, с благосклонной улыбкой писавших в моей зачётке "четыре" за "преломление лучей в бесконечности и попадание прямо в ваши" красивые глазки.
И всё и всё же! Говорят, что Учитель всегда приходит тогда, когда Ученик готов к переменам. К большим или малым? Конечно, хочется верить, что к большим. И добрым.
Сегодня день Учителя! Спасибо вам, мои дорогие! Прошлые, настоящие и будущие!
UPD Вспомнила анекдот. Когда Эйнштейн умер и встретил Бога, он первым делом попросил его открыть наконец-таки тайну мироздания.
- Хорошо, - ответил Бог, и стал писать на стене длинные формулы.
- Позвольте! Но в этой строчке у вас ошибка!!! - в какой-то момент воскликнул Эйнштейн.
-Я знаю... - вздохнул Бог.
Нуда, не скрою, сидим сейчас в ресторанчике с моим нынешним Учителем, как раз поднимаем тост за "учиться, учиться, и ещё раз учиться"! А чотакова, имеем право! 🥂
Да! Какие бы они не были, гениальные и не очень, строгие или добрые, порой немножко нелепые и смешные, - огромная им благодарность! ❤️❤️❤️
С праздником! 🥂
06.10.2025 02:51
Чукча Читатель, Монголия, Чингис Анкета удалена# пост
чтобы понимать квантовую механику надо знать математику, вся красота там в уравнениях, остальное интерпретации (записано мной со слов математика, т.к. сам я в ней ни бум-бум)
Есть такой анекдот. Когда Эйнштейн умер и встретил Бога, он первым делом попросил его открыть наконец-таки тайну мироздания.
- Хорошо, - ответил Бог, и стал писать на стене длинные формулы.
- Позвольте! Но в этой строчке у вас ошибка!!! - в какой-то момент воскликнул Эйнштейн.
-Я знаю... - вздохнул Бог.